Презентация "Соревновательно-игровые задания на уроках ФК в старших классах"
презентация к уроку по физкультуре (10 класс)

Рекина (Брызгалова, Корнеева) Елена Сергеевна

Презентация "Игры и эстафеты на уроках ФК в старших классах"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podvizhnye_igry_i_estafety_na_urokah_fk_.pptx666.33 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СОРЕВНОВАТЕЛЬНО-ИГРОВЫЕ ЗАДАНИЯ (ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ) НА УРОКЕ ФИЗКУЛЬТУРЫ Рекина Елена Сергеевна у читель физической культуры МАОУ СОШ № 8 г. Холмска

Слайд 2

Комбинированная эстафета. Задача: формирование навыка выполнения ускорения в различных условиях. Содержание Команды выстраиваются в колонны по одному. По сигналу первые игроки бегут до поворотной стойки, огибают ее и добегают до линии броска. Выполняют бросок в цель, ловят мяч и передают его в свою колонну следующему участнику, который продолжает эстафету, а сами становятся в конец колонны. ОМУ Целью для броска могут быть: баскетбольный щит, кольцо, мишень на стене. На начальной стадии игры броски можно совершать без целевого попадания. Эстафету можно усложнить за счет увеличения количества бросков и изменения способов их выполнения.

Слайд 3

Соревнования с элементами спринтерского бега. Задача : совершенствование умения комбинировать бег с метанием в цель в соревновательных условиях. Содержание Участники команд выстраиваются в две колонны и соревнуются в беге с ускорением на отрезках различной длины. Варианты бега: а) ускорение на определенном отрезке дистанции (например, 10 м); б) ускорение после неожиданно поданного сигнала; в) два ускорения (при беге до отметки и обратно); г) ускорение при вхождении в поворот; д) ускорение при погоне за партнером, находящимся впереди на 2 м.

Слайд 4

Соревнования с элементами прыжков в высоту Задача: формирование и закрепление навыка выполнения элементов прыжка в высоту и прыжка в целом. Содержание Команды выстраиваются в колонны и соревнуются в выполнении следующих прыжков: а) в зонах, с касанием резинового шнура головой либо ногой, с постепенным поднятием (увеличением) высоты; б) вдоль стены (под баскетбольным щитом) с доставанием подвешенного мяча либо дифференцированного указателя высоты головой или рукой; в) из зоны отталкивания в зону приземления различным способом; г) в обозначенное "окно" (мат и обруч на нем); д) через несколько препятствий (от 3 до 6 разной конфигурации).

Слайд 5

Соревнования с элементами прыжков в длину Задача: формирование навыка выполнения прыжков в длину с преодолением различных препятствии и без них. Содержание Команды выстраиваются в колонны перед прыжковой ямой и соревнуются в выполнении следующих прыжков: а) через обозначенное препятствие (конус, набивной мяч, гимнастическая скамейка, резиновый шнур, мат и т. д.); б) через двойные и тройные препятствия (скамейки, плинтусы, кубы); в) с контрольной линии на лучший результат.

Слайд 6

Цепочка Задачи: развитие ловкости, координации движений, скоростной выносливости; воспитание чувства коллективизма. Содержание В игре принимают участие 6—20 человек, которые делятся на две команды: «ловцов» и «убегающих». Все «ловцы» берутся за руки, образуя цепочку, и преследуют остальных игроков, которые разбегаются по одиночке. Пятнать имеют право только два крайних игрока в цепочке. "Запятнанные" игроки выбывают из игры. ОМУ По истечении указанного времени команды должны поменяться ролями.

Слайд 7

Встречные старты Задачи: закрепление техники старта и выполнения финишного рывка; развитие быстроты двигательной реакции. Содержание Игроки распределяются по двум командам, каждая из которых, в свою очередь, делится пополам на две встречные колонны. Первые номера в колоннах принимают положение низкого старта и по сигналу преподавателя устремляются вперед. Как только они достигнут линии второй половины своей команды, помощник судьи, касаясь плеча второго номера команды, дает ему старт. Прибежавший игрок встает в конец колонны, а каждый оказавшийся впереди ее принимает положение низкого старта для последующего бега . ОМУ Между колоннами с каждой стороны должен находиться помощник судьи, который удерживает участников от фальстарта.

Слайд 8

Собери флажки Задача: закрепление техники бега по дистанции с выполнением стартового положения. Содержание На старте — 8 участников. По сигналу они начинают бег, и каждый старается завладеть флажком на этапах. Не успевшие это сделать игроки выбывают из игры. После второго этапа остается шесть участников, затем четыре и, наконец, соревнуются лишь двое сильнейших. ОМУ Необходимо расставить через каждые 10-20 м группы флажков. В первом ряду флажков должно быть на два меньше, чем начинающих игру участников забега, во втором — еще на два флажка меньше и т. д. Итак, если старт принимают 10 человек, то флажков должно быть 8, 6, 4, 2, 1 .

Слайд 9

Круговая эстафета Задачи: закрепление навыка бега по повороту; совершенствование умения передавать эстафету в игровой обстановке. Содержание По сигналу преподавателя первые в колоннах игроки команд начинают бег по кругу. Достигнув своей колонны, игрок касается плеча второго игрока, а сам быстро встает в колонну с внутренней стороны круга. Остальные игроки смещаются на один шаг вперед. Варианты бега: из различных исходных положений; боком приставными шагами; спиной вперед, прыжками на обеих . ОМУ Вместо касания плеча можно передавать эстафету эстафетной палочкой. Тогда каждый игрок, стоящий с внешней стороны колонны, отводит правую руку назад, готовясь принять эстафету.

Слайд 10

У кого дальше отскочит мяч Задачи: развитие скоростно-силовых качеств; совершенствование техники броска при метании в игровой обстановке. Содержание Игроки команд располагаются в колонну по одному возле щита. Представители разных команд одновременно выходят с мячом в руке и становятся перед линией. Мяч бросают в щит таким образом, чтобы он отскочил как можно дальше. Варианты броска: с трех, пяти шагов разбега. ОМУ Можно метать одновременно два мяча. Участники, свободные от игры, должны подавать отскочившие мячи, помощники судьи — отмечать место приземления мяча (для определения победителя).

Слайд 11

Кто сядет первым Задачи: формирование навыка групповых взаимодействий; воспитание внимательности, координации движений, ловкости, быстроты реакции в соревновательных условиях. Содержание Игроки стоят на скамейке друг за другом на некотором расстоянии. По сигналу преподавателя они спрыгивают на пол, ноги врозь, затем снова вспрыгивают на скамейку, с нее — на пол в сторону и садятся. Задание могут выполнять все участники одновременно определенное количество раз или последовательно друг за другом. Варианты задания: 1) прыжки через скамейку с приземлением справа и слева от скамейки; 2) комбинированный способ, где чередуются прыжки на скамейку с прыжками через скамейку или поворотами в разные стороны.

Слайд 12

Эстафета с кувырками Задача: закрепление навыка самостраховки способом «кувырок». Содержание В ходе эстафеты каждый участник должен добежать до первого мата и сделать кувырок, затем взять мяч и, ударяя им о землю, приблизиться ко второму мату. После этого, прижав мяч к животу, участник делает в группировке второй кувырок. Затем он бегом возвращается обратно, оставляет мяч около первого мата и, коснувшись рукой второго участника команды, бежит в конец колонны. Вариант: в ходе эстафеты участник, подбросив мяч, делает кувырок вперед и, вставая на ноги, ловит мяч (или после кувырка метает мяч в какую-либо цель).

Слайд 13

Эстафета со скакалкой Задачи: развитие согласованности движений отдельных частей тела; воспитание ловкости, быстроты в игровых условиях. Содержание Перед командами в 10—12 м ставят булавы. Игроки в парах стоят плотно друг к другу. У первой пары в руках скакалка. По сигналу преподавателя оба игрока устремляются вперед, перепрыгивая через скакалку. Добежав до поворотного пункта, они возвращаются обратно. После пересечения игроками стартовой линии упражнение выполняет новая пара.

Слайд 14

Оседлай коня Задачи: закрепление навыков выполнения прикладных упражнений на коне; воспитание ловкости, точности движений; укрепление суставов и мышц рук, спины и плечевого пояса при коллективных взаимодействиях. Содержание Перед игроками, расположенными в колоннах, в 8—10 шагах ставят мостик и коня без ручек. По общему сигналу начинается игра. Первые игроки выбегают из колонн и, отталкиваясь от мостика, садятся на коня как можно дальше от края. Затем самостоятельно без сигнала преподавателя выбегают из колонн и прыгают на коня остальные участники команд. Задача каждой команды — удержаться и не свалиться с коня, даже если на нем трудно разместиться всем игрокам команды одновременно.

Слайд 15

Преодолей снаряды Задачи: закрепление навыка выполнения прикладных упражнений на коне, козле; совершенствование приобретенных навыков в соревновательных условиях. Содержание Две команды выстраиваются перед стартовой линией, в 10 шагах от них стоит конь, а за ним — козел. За снарядами находится стойка (на расстоянии 8—10 шагов от них). Игроки в командах рассчитываются по порядку номеров. Преподаватель вызывает любой номер, и пара игроков из разных команд должна выполнить определенное задание. Задача каждого игрока — преодолеть оба снаряда последовательно, затем добежать до предмета, обежать его, вернуться назад и пересечь линию «финиша».

Слайд 16

Выведение из равновесия Задачи: закрепление навыков выполнения упражнений в равновесии; воспитание ловкости, точности, координации движений в соревновательной обстановке. Содержание Участвуют две команды, которые располагаются напротив друг друга на трех перевернутых гимнастических скамейках (или бревнах). Находясь на ограниченной опоре, соперники пытаются вывести из равновесия друг друга. После падения одного из участников команде начисляется очко. Вариант игры: победитель продолжает бороться со следующим участником, и так до тех пор, пока остаются соперники.

Слайд 17

Перетягивание каната Задачи: развитие силы и силовой выносливости; воспитание навыка коллективных взаимодействий в соревновательной обстановке. Содержание Канат располагают вдоль зала. Игроки берутся за канат в шахматном порядке. Середина каната должна находиться в центре зала. По сигналу преподавателя команды стремятся перетянуть канат за контрольную линию. Вариант игры: последний игрок, держащий канат, должен, не отпуская канат, поднять булаву, которая находится на определенном расстоянии от конца каната.

Слайд 18

ИГРАЙТЕ С НАМИ, ИГРАЙТЕ КАК МЫ, ИГРАЙТЕ ЛУЧШЕ НАС! Рекина Елена Сергеевна у читель физической культуры МАОУ СОШ № 8 г. Холмска


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуальные задания на уроках литературы в старших классах

Данный дидактический материал поможет учителю организовать индивидуальную работу учащихся на уроках литературы по темам: "Путь духовных исканий Андрея Болконского" и "Трагический путь Григория Мелехов...

МАСТЕР-КЛАСС: ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ УЧЕБНОГО ДИАЛОГА НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ В СТАРШИХ КЛАССАХ ПО РОМАНУ Б.Л. ПАСТЕРНАКА «ДОКТОР ЖИВАГО»

МАСТЕР-КЛАСС: ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ УЧЕБНОГО ДИАЛОГА НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ В СТАРШИХ КЛАССАХПО РОМАНУ Б.Л. ПАСТЕРНАКА «ДОКТОР ЖИВАГО»...

Презентация, задание к уроку, домашнее задание к уроку информатики в 5 классе по теме Основная позиция пальцев на клавиатуре

Данный материал содержит презентацию, задание к уроку и домашнюю работу (сканированная копия упражнений из рабочей тетради к УМК Информатика и ИКТ, Босова Л. Л.) по информатике в рамках УМК Л. Л. Босо...

Статья Создание проблемно-поисковой ситуации на уроках музыки в старших классах 7-8 классов (фрагмент )

Создание проблемно-поисковой ситуации  на примере произведения М. Равеля "Болеро"...

Интересные задания для обучения чтению учащихся старших классов школы

Интересные задания для обучения чтению учащихся старших классов школы...

Презентация к мастер-классу по теме: Применение технологий развития критического мышления как способ реализации системно-деятельностного подхода на уроках литературы в старших классах. Прием «Фишбоун»

Презентация является методическим оснащение к мастер-классу, проводимому среди учителей литературы в рамках обмена педагогическим опытом....

Тестовые задания по английскому языку для старших классов

Тестовые задания по английскому языку для старших классов....