Презентация "Занятия на уроке физической культуры с детьми специальной медицинской группой здоровья"
презентация к уроку по физкультуре

Краснолобова Татьяна Юрьевна

Занятия на уроке физической культуры с детьми  специальной медицинской группой здоровья

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

У роки с детьми специальной медицинской группы

Слайд 2

ТРИ ГРУППЫ ЗДОРОВЬЯ ОСНОВНАЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ

Слайд 3

Обучающиеся, имеющие удовлетворительное состояние здоровья, относятся к основной медицинской группе. Обучающиеся с недостаточным физическим развитием и низкой физической подготовленностью или имеющие незначительные отклонения в состоянии здоровья относятся к подготовительной медицинской группе. Этой категории обучающихся разрешается заниматься физической культурой по программе для основной группы с учетом некоторых ограничений в объеме и интенсивности физических нагрузок (в том числе временных).

Слайд 4

Обучающиеся , которые на основании медицинского заключения о состоянии их здоровья не могут заниматься физической культурой по программе для основной группы (10 - 15% от общей численности учащихся), относятся к специальной медицинской группе (СМГ).

Слайд 5

СПЕЦИАЛЬНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ГРУППА: Подгруппа «А» Оздоровительная: обучающиеся с обратимыми заболеваниями, которые после лечебно-оздоровительных мероприятий могут быть переведены в подготовительную группу Подгруппа «Б» Реабилитационная: обучающиеся с патологическими отклонениями (необратимыми заболеваниями)

Слайд 6

Занятия в этих группах отличаются: учебными программами ; объемом и структурой физической нагрузки ; требованиями к уровню освоения учебного материала.

Слайд 7

Основные задачи физического воспитания учащихся, отнесенных к СМГ: укрепление здоровья, ликвидация или стойкая компенсация нарушений, вызванных заболеванием; улучшение показателей физического развития; освоение жизненно важных двигательных умений, навыков и качеств; постепенная адаптация организма к воздействию физических нагрузок, расширение диапазона функциональных возможностей физиологических систем организма; закаливание и повышение сопротивляемости защитных сил организма; формирование волевых качеств личности и интереса к регулярным занятиям физической культурой; воспитание сознательного и активного отношения к ценности здоровья и здоровому образу жизни; овладение комплексами упражнений, благоприятно воздействующими на состояние организма обучающегося, с учетом имеющегося у него заболевания; обучение правилам подбора, выполнения и самостоятельного формирования комплекса упражнений утренней гигиенической гимнастики с учетом рекомендаций врача и педагога; обучение способам самоконтроля при выполнении физических нагрузок различного характера; соблюдение правил личной гигиены, рационального режима труда и отдыха, полноценного и рационального питания.

Слайд 8

При организации занятий обучающихся специальной медицинской группы «А» следует учитывать возраст и нозологические формы заболеваний. А также выделять следующие подгруппы: - обучающиеся с заболеваниями органов кровообращения, дыхания, нервной и эндокринной системы; - обучающиеся с заболеваниями органов пищеварения и мочевыделительной системы; - обучающиеся с заболеваниями костно-мышечной системы и органов зрения .

Слайд 9

Физическое воспитание обучающихся специальной медицинской группы «А» представляет собой педагогический процесс, базирующийся на общепринятых принципах и методах обучения.

Слайд 10

Важнейший принцип в физическом воспитании детей специальной медицинской группы «А» является принцип доступности и индивидуализации , который означает оптимальное соответствие задач, средств и методов возможностям каждого занимающегося. Принцип систематичности и постепенности требует обеспечения непрерывности и последовательности занятий, взаимосвязи между ними, применения нескольких средств физической культуры в течение длительного времени.

Слайд 11

Для повышения физической работоспособности и функциональных возможностей организма обучающихся специальной медицинской группы "А" должен создаваться режим постепенного повышения физических нагрузок. С этой целью используется равномерный метод , при котором физическая нагрузка регулируется за счет изменения объема работы, а интенсивность остается относительно постоянной величиной.

Слайд 12

Для воспитания физических качеств обучающихся специальной медицинской группы "А" используются: Метод стандартно-непрерывного упражнения - непрерывная мышечная работа без изменения интенсивности: равномерное упражнение (дозированный бег) и стандартное поточное упражнение (многократное непрерывное выполнение элементарных гимнастических упражнений ). Метод стандартно-интервального упражнения - это упражнение, когда повторяется одна и та же нагрузка. При этом между повторениями могут быть различные интервалы отдыха. Для обучающихся специальной медицинской группы "А" применяются интервалы отдыха, при которых ЧСС снижается до 100 - 120 уд./мин. и ниже.

Слайд 13

Основная форма занятий с детьми специальной медицинской группы - урок . Уроки физической культурой должны быть направлены на укрепление здоровья, повышение физической работоспособности и функциональных возможностей организма, развитие физических качеств . Продолжительность урока составляет 40 - 45 минут (в младших классах 30 - 40 минут) . Каждый урок включает подготовительную, основную и заключительную части. В отличие от урока физической культуры обучающихся основной медицинской группы продолжительность подготовительной и заключительной частей увеличивается, а основной - сокращается. Физические упражнения подбираются индивидуально в соответствии с показаниями и противопоказаниями при конкретных заболеваниях.

Слайд 14

Степень развития физических качеств и уровень ФП обучающихся определяется с разрешения медицинского работника. Для определения степени развития физических качеств и уровня ФП допустимо использовать только те упражнения, которые с учетом формы и тяжести заболевания не противопоказаны обучающемуся.

Слайд 15

Комплексы физических упражнений должны содержать не менее 20 упражнений в следующем соотношении : общеразвивающие упражнения - 50%; упражнения, направленные на профилактику и коррекцию нарушений опорно-двигательного аппарата, - 30%; упражнения, направленные на профилактику и коррекцию нарушений органов зрения, - 10%; дыхательные упражнения - 10%.

Слайд 16

Наибольший оздоровительный эффект наблюдается при выполнении аэробных упражнений циклического характера, поэтому на каждом уроке рекомендуется выполнять дозированную ходьбу, медленный бег в сочетании с ходьбой или медленный бег, постепенно увеличивая их продолжительность от нескольких секунд на первых уроках до 6 мин. При этом ЧСС во время бега должна находиться в пределах 130 - 150 уд/мин, что отражает оптимальное состояние кардио -респираторной системы в условиях аэробного энергообеспечения.

Слайд 17

Как комплектовать учащихся? Целесообразно комплектовать медицинские группы по классам (I - II, III - IV, V - VIII, IX - XI). При недостаточном количестве обучающихся следует объединять учеников трех-четырех классов (I - IV, V - VIII, IX - XI). Наполняемость специальной медицинской группы "А" может составлять 15 - 20 детей.

Слайд 18

Как оценивать учащихся? Основной акцент в оценивании учебных достижений по физической культуре обучающихся, имеющих отклонения в состоянии здоровья, должен быть сделан на стойкой их мотивации к занятиям физическими упражнениями и динамике физических возможностей. При самых незначительных положительных изменениях в физических показателях, которые обязательно должны быть замечены учителем и сообщены обучающемуся и родителям (законным представителям), выставляется положительная отметка.

Слайд 19

Обучающиеся специальной медицинской группы "Б" на основании представленной справки установленного образца, выданной медицинским учреждением о прохождении курса ЛФК, оцениваются в образовательном учреждении по разделам: "Основы теоретических знаний" в виде устного опроса или написания рефератов, "Практические навыки и умения" в виде демонстрации комплексов ЛФК, освоенных согласно своему заболеванию в медицинских учреждениях, с последующей итоговой аттестацией по предмету "Физическая культура".


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация"Физическая культура в специальной медицинской группе".

Презентация выполнена для выступления на курсах повышения квалификации в ЛОИРО города Санкт-Петербурга, 06 февраля 2012 года по теме "Физическая культура в специальной медицинской группе"....

Выступление на курсах повышения квалификации в Ленинградском областном университете "Физическая культура в специальной медицинской группе" 07 февраля 2012 года

Выступление на курсах повышения квалификации учителей физической культуры в ЛОИРО города Санкт-Петербурга по теме "Физическая культура в специально-медицинской группе". 07 февраля 2012 года   ...

Презентация "Физическая культура в специальной медицинской группе"

Рассказывается об организации и особенностях работы специальной медицинской группы в условиях общеобразовательной школы. Рассматриваются критерии распределения детей по группам, режим работы, регламен...

Личностно-ориентированный подход к занятиям физической культуры в специальных медицинских группах в школе

личностно-ориентированные технологии в организации занятий в специальной медицинской группе направлены на  укрепление здоровья, улучшение показателей физического развития, воспитание сознат...

Примерное тематическое планирование уроков ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ в специальной медицинской группе

Календарно-тематическое планирование уроков физической культуры...

Методика преподавания физической культуры школьникам подготовительной медицинской группы здоровья в условиях общеобразовательной школы

Педагогический проект посвящен методике преподавания физической культуры школьникам подготовительной медицинской группы здоровья в условиях общеобразовательной школы. Основные разделы данной работы по...