Семейное увлечение - спорт
проект по физкультуре (6 класс)

Алексеева Ксения Владимировна

Движение это жизнь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1_proekt_semeynye_uvlecheniya_-sport.docx420.85 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное учреждение

г.  Хабаровска «Средняя школа №27»

Исследовательская работа

Английский язык

Движение – это жизнь

Выполнила:

Сухомлинова София,

ученица 6 «Г»

Руководитель:

Алексеева Ксения Владимировна

Классный руководитель

Г. Хабаровск, 2020 г.

Содержание

Введение................................................................................................................4

Глава I. История спорта и его роль в жизни людей..………….……………...3

Глава II. Движение-это жизнь.............................................................................5

2.1. Активный образ жизни..................................................................................5

2.2. Зачем заниматься спортом............................................................................5

2.3. Спорт - основное увлечение нашей семьи…..……………………………6

Заключение.........................................................................................................10

Список литературы…………………………………………………………….11

Приложение……………………………………………………………………12


Введение.

   В спорте удачно сочетаются подвижные игры, к которым человек испытывает естественное стремление, с систематическими физическими упражнениями.

   Стимулом спорта является радость, которую доставляет человеку сознание своего физического развития, и стремление к совершенствованию своих спортивных достижений, главным образом - в состязаниях.

   Видов подвижных игр было и имеется бесконечное множество. Часто они являются лишь бессознательным желанием человека развить свои силы или привести их в равновесие. Но когда игры приобретают целеустремленность, они становятся спортом в собственном смысле этого слова. Мы можем повторить слова, сказанные Клодом Анэ: "Игра-это дар природы, спорт - изобретение человека". Играя, ребенок познает мир; занимаясь спортом, юноша стремится развить и испытать свои силы. Тот, кто ощутил в себе при этом какие-то способности, старается развить их, приобрести уверенность и показать свои достижения другим.

   Актуальность спорта в нашей жизни, обусловлен тем, что в настоящее время происходит постоянный рост требований к физическим возможностям, нравственным морально-волевым качествам человека. Занятия спортом – состязания, конкуренция, стремление к максимальным результатам дает возможность человеку адаптироваться к сложным жизненным условиям. Безусловно, спорт – явление культурной жизни. В нем человек стремится расширить границы своих возможностей, рождаемых успехами и не удачами. Спорт – это соревновательная деятельность и специальная подготовка к ней. Здоровый спортивный образ жизни обладает широким позитивным спектром воздействия на различные стороны проявления организма и личности человека.

   Цель работы: Ознакомится с видами спорта, и выявить влияние спорта на образ жизни человека.

Задачи:

  • Изучить возникновения видов спорта.
  • Изучить какими  видами спорта занимаются шестиклассники.

Предмет исследования: занятия спортом в семьях учащихся.

Методы исследования:

  1. Изучение литературы
  2. Анкетирование и его результаты.
  3. Обобщение

Глава I. История спорта и его роль в жизни людей.

             Спорт пришёл к нам из глубины веков. Он полезен для здоровья, потому что заставляет работать все тело. В современном мире люди все меньше и меньше двигаются во время работы. Как следствие организм не получает достаточную нагрузку, становится менее подвижным. Быстро приходит усталость. За ней следует постоянная раздражительность, и могут развиваться даже различные заболевания.

Если обратиться к многочисленным источникам, то можно выявить, что спорт зародился многие тысячелетия назад и какой-то конкретной родины спорта невозможно проследить. Можно предположить, что он зародился с появлением общины у людей, с началом охоты и с появлением у них какой-то логики. А точнее с появлением религии. Начало спорта: в свободное от охоты, собирательства, рыбалки и других занятий время древние люди исполняли различные танцы и проводили многочисленные обряды, дабы задобрить своих богов. Сначала люди делали это по необходимости, а позднее уже для собственного удовольствия.

С другой стороны можно предположить, что начало спорта пришло с осмыслением того, что кровопролитных войн можно избежать простым состязанием. Вспомните, ведь в древности на время олимпиады прекращались все, какие либо попытки пролить кровь.

Большое значение в развитии зачаточного спорта было появление мяча. Это был своего рода взрыв, который поменял не все, но многое. До сих пор самые массовые виды спорта, так или иначе, связаны с мячом– футбол, теннис, баскетбол, волейбол, регби и др. Мячу поклонялись как идолу (шар считался самой совершенной формой), он олицетворял собой солнце. Также известно из древней истории, что одним из первых “мячей” были головы не приятелей. Мяч стал основной забавой в мирное время.

История спорта богата на различные зрелищные события. Люди с самых древних времен тренировали свои навыки и это всегда служило хорошим способом вести мирный и здоровый образ жизни.

Одним из важнейших условием «здорового образа жизни» являются физические нагрузки или спорт. Выбирать вид спорта следует в соответствии с индивидуальными особенностями человека, опираясь на возраст, общее физическое состояние и время, которое вы готовы уделять физическим нагрузкам регулярно.

Определитесь с вашими предпочтениями в видах спорта. С этим обязательно нужно определится, чтобы избежать разочарований от недостигнутых результатов в дальнейшем. При соблюдении всех основных принципов ЗОЖ таких как: здоровое питание, отказ от вредных привычек, гигиена и самосовершенствовании, вы без сомнения добьетесь хороших результатов, но достижение 100% положительного результата не возможно без спортивных тренировок.

Глава II. Движение-это жизнь.

2.1. Активный образ жизни.

Вечная суета и нехватка времени повсеместно сопровождают современного человека. При такой занятости люди часто откладывают на второй план заботы о собственном здоровье, забывая о том, что без него невозможно вести полноценную жизнь. Ведение активного образа жизни – важнейший шаг на пути к здоровому телу.

Фастфуд, социальные сети, алкоголь, курение, автомобиль..Все это реалии современного человека. Ускоренный темп жизни, постоянная суета и усталость стали непременными атрибутами общества. Поэтому провести выходной день, лежа на диване с пультом от телевизора, кажется более приятным и легким времяпровождением, чем пешеходная прогулка и другие способы ведения активного отдыха.  Кроме того, новейшие технологии и автоматизация значительно упрощают жизнь и снижают потребность в проявлении активности. Всю тяжелую работу сегодня делают машины. Для пикника на природе уже не нужно идти пешком с рюкзаком за плечами. Достаточно сесть в комфортный автомобиль, который без труда доставит до нужной точки.

В последнее время активный образ жизни приобретает все большую популярность, его пропагандируют телевидение, радио и пресса. Социальные сети пестрят фотографиями подтянутых молодых мужчин и женщин, вызывая желание быть такими же. В чем же заключается активный образ жизни? Ответ на этот вопрос очень прост. В повседневную жизнь нужно добавить больше движения. Это могут быть пешеходные прогулки, спортивный туризм, посещение спортзала. Проще говоря, к активному образу жизни можно отнести все периоды времени, которые проводятся в динамике.

Польза от такого образа жизни очевидна. Физические нагрузки приводят организм в тонус, укрепляют нервную систему и иммунитет, оздоравливают организм в целом.

2.2. Зачем заниматься спортом?

Самый весомый повод для занятий спортом – желание укрепить здоровье. Спорт оказывает благотворное воздействие на функционирование всех жизненно важных органов и систем человека.

Регулярные тренировки укрепляют сердечно-сосудистую систему, предотвращают риски развития инфаркта и других сердечных болезней. Благодаря спортивным занятиям нормализуется давление, организм обогащается кислородом, увеличивается объем легких. (Приложение 1)

В процессе тренировок участвует весь опорно-двигательный аппарат. Это позволяет обеспечить профилактику остеопороза, заболеваний суставов, остеохондроза, одной из причин развития которых является пассивный, малоподвижный образ жизни.

При регулярных физических нагрузках нормализуется работа иммунной системы человека, что позволяет быть менее подверженным простудам, сезонным заболеваниям, противостоять вирусам и микробам.

Каждый раз, начиная тренировку, вы преодолеваете свою лень, желание ничего не делать, тренируете свою силу воли. Ваша самооценка повышается, а уверенность в собственных силах растет.

Систематические тренировки дисциплинируют, делают человека более собранным, организованным. Эти качества характера важны во всех сферах жизни, а не только в спортзале.

Физические нагрузки способствуют выработке в организме гормонов счастья. Спортсмены знают, что несмотря не легкую физическую усталость в процессе занятий, по их окончанию чувствуешь себя энергично, бодро, готов горы свернуть при достижении своих целей.

Те, кто тренируются по утрам, получают заряд бодрости на весь день. У них повышается трудоспособность, выносливость. Спорт – это отличный способ избавиться от ощущения разбитости, апатичности, вялости. Тренировки – это постоянное преодоление самого себя, но чувство удовлетворенности после этого – колоссальное.

Правильное занятие спортом помогает избавиться от бессонницы. Организм выплескивает в зале всю негативную энергию, освобождается от неврозов, нервного напряжения, зажимов, благодаря чему в конце активного дня обеспечен отличный сон и полноценный отдых. Выработка гормонов счастья днем и хороший отдых ночью – залог крепкой и стабильной нервной системы.

Натренированное тело в любом возрасте выглядит просто отлично. Благодаря крепкой мышечной массе, подтянутости, большому объему кислорода, что поступает в организм, обменные процессы происходят быстрее, кровообращение активизируется, что оказывает на тело омолаживающее действие.

2.3. Спорт-основное увлечение нашей семьи.

Для нашей семьи  спорт – это здоровье, физическая закалка, выносливость, отличное самочувствие, прекрасное настроение, уверенность в себе и своих силах.  (Приложение 2).

К сожалению, в наше время многие  почти всё свободное время проводят у телевизора, компьютера или в игровых залах. Ценность занятия спортом состоит не только в укреплении здоровья и физическом  развитии. Мы приобретаем ловкость, быстроту, силу, выносливость и также ценные человеческие качества: собранность и дисциплинированность. У занимающихся спортом меньше трудностей в учёбе и работе. А главное спорт учит нас дружить, мы умеем радоваться успехам других, сопереживать неудачам!      

Начну рассказ о моей спортивной семье, пожалуй, с дедушки. Мой дедушка со школы занимался многими видами спорта для удовольствия и выступал за честь своей школы во многих соревнованиях. Я даже не могу сказать, каким видом спорта мой дедушка не владеет. Но со временем он сильнее увлекся лыжными гонками, что в итоге принесло ему звание – кандидат в мастера спорта.

Моя мама также с детских лет очень полюбила спорт. В школе она также выступала во многих соревнованиях. И по стопам дедушки стала заниматься лыжными гонками. В техникуме мама стала более профессионально играть в волейбол, в который играет до сих пор и выступает на соревнованиях за честь своего учреждения. У мамы много медалей и грамот по различным видам спорта. Несмотря на возраст, моя мама продолжает вести активный образ жизни, в прошлом году она пробежала 300 км за осень. Мама считает, что занятия спортом – это огромный труд (Приложение 3). Чтобы достичь результатов, нужно много приложить усилий. Спорт учит меня преодолевать трудности, воспитывает характер.

Благодаря моей маме, я, мой брат и сестра тоже погрузились в спортивную жизнь.

Моя старшая сестра Кристина занимается хоккеем с шайбой уже 12 лет. Она – вратарь. В своем виде спорта Кристина стала кандидатом в мастера спорта и чемпионкой России по хоккею с шайбой среди женских команд. (Приложение 4). Я тоже со спортом на «ты». Сначала, я увлеклась хоккеем, что дало мне отличное катание на коньках. Потом ушла в легкую атлетику, где тоже достигла небольших результатов (Приложение 5). И вот, уже 5 год я занимаюсь мини-футболом. Вы скажите, что это спорт не для девочек??? У занятий футболом для девочек множество преимуществ. От сильного дисциплинированного характера до развитого спортивного тела. Девочки-футболисты будут «создавать себя сами», уникальность из-за непопулярности выделит их в будущем, умение делать то, что другие бояться, разовьет лидерские качества, и научит не бояться мнения окружающих. Женский футбол включает в себя прогрессивность, противопоставление стереотипам, расширение кругозора. Это хорошая основа для дальнейшей карьеры, например, в спортивной журналистике. Хорошие комментаторы чаще всего бывшие профессиональные спортсмены. Женский футбол самый развивающийся спорт на планете, поэтому ощущается острая нехватка тренерских кадров.

Для меня мини-футбол – это целый мир прекрасного, который дарит мне не только здоровье, но и отличное настроение, уверенность в себе, вкус победы! На сегодняшний момент в моей копилке 25 медалей, и большинство из них - за 1 места. Уже 4 год подряд наша команда становится финалистами Всероссийского турнира. И, заметьте, все финалы проходят в Москве. (Приложение 6).

Мой младший братик Ваня, ему всего 6 лет, тоже весь в спорте и движении. Он занимается тхэквондо и плаванием.

Кроме наших тренировок мы постоянно куда-то выезжаем, чтобы активно отдохнуть. Часто бываем в бассейне. Мы живем рядом с Набережной и, когда становится потеплее, ходим гулять на  велосипедах, самокатах или пешком. А когда ездили в отпуск во Вьетнам, мы каждый день ходили пешком до пляжа около 3,5 км и совсем не уставали.

           

Глава III  Вопросы и ответы

   В своём исследовании я провела небольшой опрос среди 6х классов по следующим вопросам:

- Что для вас спорт?

- Занимаетесь вы спортом? Каким?

-  А нужно ли заниматься спортом?

И получила следующие данные:  из 26 опрошенных спортом занимаются 13 человек.

   Для большинства учащихся занятия спортом это хобби и общение со сверстниками.

   На вопрос о необходимости заниматься спортом шестиклассники ответили несколько причин:

  • Первая причина, она же и основная, это, конечно же, здоровье. У людей, занимающихся спортом здоровье в разы крепче, чем у не занимающихся им.
  • Вторая причина – спорт укрепляет веру себя и свои силы, повышает самооценку, развивает волю, делает человека сильнее как личность.
  • Третья причина одна из наиболее приятных, т.к. она непосредственно связана с внешним видом человека.

   Видов спорта, оказалось, пять видов: футбол и плавание занимают лидирующие места. Затем идут танцы, борьба и хоккей.

   Согласно полученным данным можно сказать, что современная молодёжь активно интересуется и занимается спортом.

Заключение

Спортивные занятия позволяют стать здоровым улучшают настроение человека, внешний вид. Спорт дает возможность людям совершенствовать свои физические качества и двигательные возможности, укреплять здоровье и продлевать долголетие. Спорт является главным элементом здорового образа жизни. Без занятий спортом правильное питание, режим дня – все это не будет иметь почти никакого смысла. Занятия спортом помогают укрепить иммунитет, делают человека сильней и выносливей.

Я считаю, что каждый человек, по мере своих физических способностей, должен заниматься спортом и вести активный образ жизни. И совсем не обязательно платить большие деньги, чтобы пойти в спортзал, достаточно просто иногда ходить пешком или делать пробежки. Ведь движение - это жизнь!!!

Список литературы

  1. Е.Н. Литвинов, Л.Е. Любомирский, Г.Б. Мейксон «Как стать сильным и выносливым».
  2. С.А. Нетопина «Школьникам об учебе и отдыхе».
  3. Роберт Ротенберг «Расти здоровым».
  4. М.Я. Студеникин «Книга о здоровье детей»

Интернет ресурсы

  1. https://zdobraz.ru/sport/

  1. https://zen.yandex.ru/media/id/5a9452d979885ea45085b714/istoriia-vozniknoveniia-i-razvitiiai-sportivnyh-igr-5a9a83b358166990de7ad743

  1. https://www.syl.ru/article/328711/aktivnyiy-obraz-jizni-zanyatiya-fizkulturoy-sport-turizm-aktivnyiy-otdyih

  1. https://healthportal.com.ua/krasota-i-sport/pochemu-nuzhno-zanimatsya-sportom/

  1. https://www.sites.google.com/site/semejnyetradicii25/home/nasa-sportivnaa-sema
  2. https://rebenokvsporte.ru/futbol-dlya-devochek-so-skolki-let-i-kakaya-polza/

Приложение 1

https://static-ru.insales.ru/files/1/301/8683821/original/4_4be92b42652105daa0662b55a06045d1.jpg

Приложение 6.

C:\Users\Алёна\Desktop\София\IMG-20200214-WA0013.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение семейных комплексных соревнований по спортивно-техническим видам спорта «Богатырская семья»

Пример Положения для проведения семейных соревнований по спортивно-техническим видам спорта...

Мастер-класс для родителей и детей "Наше семейное увлечение"

Мастер-класс использовался как одна из форм взаимодействия взрослых и детей на проекте "Моя семья ".Основная цель: повышение интереса к совместному творчеству родителей и детей. Увлечением семьи Тере...

Презентация-концерт "Семейные увлечения царской семьи"

Материал посвящен 400-летию Дома Романовых....

Статья "Фестиваль семейных коллекций "Мир твоих увлечений" и методическая разработка фестиваля

     Фестиваль реализовал одно из направлений деятельности музея гимназии. Это двухнедельный  марафон, в ходе которого ученики и учителя получают возможность посетить выстав...

Семейная олимпиада «Спорт за стенами школы»

Семейная олимпиада может быть использована на уроках физической культуры, а также и в качестве организации внеурочной деятельности. С помощью семейной олимпиады педагог может организовать взаимодейств...

проект "Мир семейных увлечений"

Девушки из рабочего класса помогли разработать проект "Мир семейных увлечений", чтобы жизнь членов семьи не казалась слишком грустной, когда мама днем работает, а вечером учится. Проект был воплощен в...

Выставка творческих работ «Наше семейное увлечение»

Познакомиться с историей увлечений, присущих моей семье. Узнать больше о семейных увлечениях. Укреплять семейные отношения, бережно относится к любимым занятиям близких людей....