«ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ЛЫЖНЫМ СПОРТОМ НА РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОГО И ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ШКОЛЬНИКА»
статья по физкультуре (5 класс)

Ларина Екатерина Геннадьевна

 «ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ЛЫЖНЫМ СПОРТОМ НА РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОГО И ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ШКОЛЬНИКА» 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл publikatsiya.docx14.8 КБ

Предварительный просмотр:

 «ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ЛЫЖНЫМ СПОРТОМ НА РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОГО И ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ШКОЛЬНИКА»

Ходьба и бег на лыжах - вид физических упражнений, которым можно заниматься с самого раннего детства до глубокой старости. Основанный на естественных движениях (ходьбе и беге), лыжный спорт имеет перед каждым из них значительное преимущество, так как передвижение на лыжах требует участия гораздо большего количества мышц.

Свежий воздух, большая амплитуда движений, ритмичное чередование напряжения и расслабления способствуют развитию мышечной силы, создают благоприятные условия для работы сердечно-сосудистой системы: усиливается приток крови к работающим мышцам, увеличивается приток крови к работающим мышцам, увеличивается их объем, возрастает сила и выносливость сердечной мышцы, реже становится ритм сердечных сокращений, что приводит к более экономичной работе сердца.

Ходьба и бег на лыжах положительно влияют на дыхательную систему. В процессе систематических занятий хорошо развивается грудная клетка, увеличивается сила дыхательных мышц и, соответственно, возрастает до 5-6 л. и более жизненная емкость легких (ЖЕЛ). Через легкие лыжника проходит от 40 до 100 л. воздуха за 1 мин., что увеличивает максимальное потребление кислорода в среднем на 1,5-2 л.

Передвижение на лыжах благотворно воздействует на центральную нервную систему детей. Бег на лыжах дает возможность точно приспосабливать свои движения к рельефу местности и скорости, быстро заменяя одни динамические стереотипы на другие. Значительная скорость при спусках с гор, резкие повороты и торможения требуют высокой чувствительности вестибулярного аппарата, а также его значительной функциональной устойчивости. Возбудимость вестибулярного аппарата обеспечивает своевременные реакции, способствующие перераспределению мышечного тонуса и сохранению правильного положения тела в пространстве. Такие разносторонние воздействия делают занятия лыжами весьма эффективными.

Развиваются двигательные качества выносливость, сила, ловкость; - воспитываются морально-волевые качества: смелость, настойчивость, дисциплинированность, коллективизм, способность к преодолению трудностей любого характера; - длительная мышечная работа на чистом воздухе способствует закаливанию организма, значительно повышая его сопротивляемость к заболеваниям. 

Регулярные занятия способствуют укреплению здоровья, повышению сопротивляемости организма к различным заболеваниям. Актуальность работы заключается в том, что здоровье и познавательный интерес школьника, а также умственная работоспособность напрямую зависит от физического развития, морально-волевых качеств личности и настроения учеников.  Мышечная деятельность в процессе передвижения на лыжах активизирует обменные процессы, стимулирует работу сердечно-сосудистой системы, усиливает защитные реакции, улучшает пищеварительные системы, повышает работоспособность. Систематическая двигательная активность оказывает благотворное влияние на эмоциональное состояние человека, воспитывает «стойкий иммунитет» к вредным привычкам.

Динамическая работа ног при занятиях на лыжах оказывает укрепляющее действие на правильное формирование стопы, что предупреждает развитие плоскостопия; - занятия лыжным спортом предают бодрость, повышают работоспособность, создают хорошее настроение.

Лыжный спорт благотворно влияет на всестороннее развитие школьника. Подтверждается высокая заинтересованность младших школьников в двигательной активности на воздухе в зимнее время года.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физическое и эмоциональное состояние педагога - важный фактор в образовании.

Эта статья поможет педагогам избежатьстрессовых ситуаций, научиться контролировать собственные эмоции и поведение....

Влияние лыжного спорта на развитие физических качеств

ВВЕДЕНИЕ РАЗДЕЛ  1 Развитие лыж как вида спортаРАЗДЕЛ 2  ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ЛЫЖНЫМ СПОРТОМ НА ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПОДРОСТКОВ1.1  Анатомо-физиологические особенности детей 15-17 ...

презентация «Влияние занятий по рисованию на развитие школьника.»

Степень проявления интереса к изобразительной деятельности у учащихся нашей школы и понимания значения данного вида деятельности для их развития....

Методические особенности развития интереса школьников 10-12 лет к занятиям лыжным спортом

АННОТАЦИЯВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫБулатовой Татьяны Станиславовнына тему: «Методические особенности развития интереса школьников 10 – 12 лет к занятиям лыжным спортом» В...

Технологическая карта по физической культуре для 1 а класса по ФГОС Тема: значения занятий лыжным спортом для укрепления здоровья. Обучение скользящему шагу на лыжах и движению на лыжах в колонне с соблюдением дистанции.

Значения занятий лыжным спортом для укрепления здоровья. Обучение скользящему шагу на лыжах и движению на лыжах в колонне с соблюдением дистанции....

Сообщение на тему: " Влияние занятий биоэнергопластикой на речевое развитие умственно отсталых школьников"

Психологи констатируют развитие межполушарной специализации и улучшение межполушарного взаимодействия в результате систематического выполнения комплексов кинезиологических упражнений. Решая проблему п...

Мониторинг эмоционального состояния школьников

В статье предложены методики для диагностики, карты наблюдений, журнал отслеживания динамики....