Применение дифференцированного подхода в обучении учащихся с ОВЗ
методическая разработка по физкультуре

Апатенок Нина Александровна

Цель работы учителя – создать такую атмосферу обучения, чтобы учащиеся не только овладели базовыми знаниями и умениями, но и получили удовольствие от урока. А это получается только тогда, когда маленький ребенок испытает радость от результата своей работы. Такую серьезную проблему сможет решить только уровневая дифференциация на уроке . Проблемы сохранения здоровья учащихся и привитие навыков здорового образа жизни  сегодня очень актуальны.  Особенно это актуально для обучающихся школ с ограниченными возможностями здоровья. Эти дети с рождения уже имеют значительные отклонения  в состоянии здоровья. Неврозы, соматическая ослабленность, хронические заболевания и т.д.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx40.56 КБ

Предварительный просмотр:

Применение дифференцированного подхода в обучении учащихся с ОВЗ

Цель работы учителя – создать такую атмосферу обучения, чтобы учащиеся не только овладели базовыми знаниями и умениями, но и получили удовольствие от урока. А это получается только тогда, когда маленький ребенок испытает радость от результата своей работы. Такую серьезную проблему сможет решить только уровневая дифференциация на уроке . Проблемы сохранения здоровья учащихся и привитие навыков здорового образа жизни  сегодня очень актуальны.  Особенно это актуально для обучающихся школ с ограниченными возможностями здоровья. Эти дети с рождения уже имеют значительные отклонения  в состоянии здоровья. Неврозы, соматическая ослабленность, хронические заболевания и т.д.

Основная  цель работы  учителя физического воспитания – обеспечить учащемуся не только возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, но и научить его «помогать» своему здоровью, сформировать у него необходимые знания укрепления  здоровья в  повседневной жизни.

Большая роль в этой работе принадлежит физкультурным мероприятиям. На занятиях физической культурой осуществляю  следующие задачи:
— оздоровительную
— образовательную
— воспитательную
— коррекционно-развивающую.

Работая с учащимися с ограниченными возможностями здоровья, применяю  традиционные и нетрадиционные  методы и приемы, которые являются, на мой взгляд, результативными. 

Игровые ситуации занимают особое место в эмоциональном развитии этих учащихся. С помощью игр можно снимать напряженность и повышать жизненно важные психические функции учащихся. Игра – это ведущий вид деятельности, который обеспечивает всестороннее развитие воспитанников, является одним из действенных средств обучения.

     Спортивная гимнастика – сложно координированный вид спорта, который обладает большой вариативностью воздействия на организм человека. Занятия гимнастикой позволяют стимулировать интеллектуальную деятельность учащегося и формировать пластичность центральной нервной системы. В физической подготовленности учащихся самым слабым звеном являются координационные способности: равновесие, тонкая моторика, расслабление, ритмичность движений. Эти способности стараюсь интенсивно развивать, чтобы компенсировать двигательные недостатки. При проведении занятий учитываю одно из главных методических указаний: оптимальное сочетание координационных упражнений с направленным развитием физических качеств. От правильной осанки зависит не только внешний вид, но и оптимальное функционирование всех физиологических систем организма, достижение достаточного уровня работоспособности, что определяет уровень адаптационных  свойств физиологических систем организма учащихся с нарушением интеллекта и отсутствие текущих психологических заболеваний. Таким образом,  выполняются коррекционные задачи, которые состоят  в исправлении нарушений всех физических систем организма,  включая нервную систему, а также в исправлении  нарушений опорно-двигательного аппарата. Легкая атлетика является средством физического воспитания. Итак, привитие навыков здорового образа жизни является важной составляющей деятельности  учителя физической культуры в работе с учащимися с ОВЗ.

    Здоровье детей – богатство нации. Этот тезис не утратил актуальности во все времена, а сегодня он не просто актуален он самый главный, учитывая экологическую обстановку, где живут люди, и есть промышленные предприятия, длительная зима, как у нас. Целостность, гармония человеческой личности проявляются, прежде всего, во взаимосвязи и взаимодействии психических и физических сил организма. Здоровый человек надолго сохраняет молодость, продолжая сознательную деятельность, не позволяя «душе» лениться.

Такого человека мы и должны «создать» и воспитать, начиная с раннего детства. Но, к сожалению, статистика утверждает, что физиологически зрелыми рождаются не более 14% детей, а 25-35% детей, пришедших в первый класс школы, имеют физические недостатки или хронические заболевания.

В нашей школе более 60 учащихся с ограниченными возможностями здоровья. В начале учебного года медицинские работники делают выборку детей с проблемами в здоровье. Имея такие списки можно скорректировать работу всего педагогического коллектива.

       Адаптивная физкультура - вид физической культуры, предназначенный для лиц с ограниченными возможностями с целью поддержания у них остаточного здоровья, позволяющего развивать, восстанавливать, компенсировать и совершенствовать их физические и духовные способности, обретая самостоятельность, социальную, бытовую и психологическую независимость. Я, как учитель физической культуры, в своей работе применяю технологию дифференцированного обучения. Многообразие физических упражнений, варьирование методических приемов позволяют формировать у детей знания и умения, касающиеся не только самого предмета знаний – физических упражнений, но и смежных дисциплин, являющихся неотъемлемой частью единого педагогического процесса (ознакомление с окружающим миром, развитие речи, математических способностей и др.).

       Принципиальной новизной методического подхода являются средства физической культуры, которые способствуют развитию ребенка в сфере воспитания и усвоению интеллектуальной информации, пространственно – временной ориентации, реакции на изменения ситуации, оперативного решения задач. Коррекция требует применения специальных методов и приемов. В процессе физкультурно-оздоровительной работы сосредоточили внимание на индивидуальных особенностях каждого ребенка. На уроках присутствуют все дети, весь класс.

На занятиях сокращаю количество повторений, освобождаю детей от длительного бега, а общеразвивающие упражнения проводить из облегченных исходных положений. В основной части  даю индивидуальные задания, провожу занятия в медленном темпе. Наиболее сложные упражнения чередую с дыхательными упражнениями, бег заменяю ходьбой в разном темпе, игры провожу без быстрого передвижения.

    На протяжении всей своей педагогической деятельности убеждаюсь, что через любовь и доброе отношение как к здоровым, так и к детям с ограниченными возможностями здоровья, можно выработать у учащихся интерес к выполнению физических упражнений во время учебного процесса, а так же к самостоятельным занятиям во внеурочное время по интересам. Стараюсь выработать у детей уверенность в сознании, что они такие же индивиды, как все остальные члены общества.

В работе с детьми с ОВЗ считаю приоритетной следующую задачу - принять ребёнка таким, какой он есть, и помочь ему найти собственное место в жизни. Целенаправленная деятельность позволяет осмыслить болезнь как данность, переориентировать стратегию семьи с низкого уровня компенсации дефекта на высокий уровень с активным преодолением нарушений в здоровье. Эта стратегия воспитания укрепляет взаимоотношения в семье , делает жизнь ребёнка-инвалида более полноценной.

Думаю, что совместные усилия с родителями дадут достойные плоды. На уроках или на дополнительных занятиях подхожу индивидуально к каждому ребёнку, имеющему какие-то отклонения в здоровье, не подчёркивая его состояние.

-даю посильные задания для выполнения;

- контролируя выполнение домашнего задания;

-не выделяю среди сверстников;

-привлекаю во время спортивных состязаний по показаниям здоровья или для помощи в судействе;

- если состояние здоровья позволяет выполнять то или иное упражнение, принимаю зачёты по программе, чтобы ребёнок не чувствовал ущербность от сверстников.

Заключение

Процесс обучения представляет организованную деятельность педагогов и обучающихся, направленную на решение задач образования, воспитания, развития личности в целях достижения образовательного результата в соответствии с требованиями ФГОС.

Основной целью процесса обучения является создание условий для самовыражения, саморазвития, самоопределения учащихся, выявление и развитие способностей обучающихся через систему физкультурно-спортивной деятельности, посещение секций и через использование возможностей физкультурно-спортивных организаций.

На занятиях физической культуры проводится полноценная работа с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья. Мною используется дифференцированная нагрузка и индивидуальный подход к каждому ученику. На занятиях органически сочетаю общеразвивающие и специальные упражнения, учитывая, что от объема специальных упражнений зависит величина общей нагрузки на уроке.

На начальном этапе занятий большой акцент делаю на общеразвивающие упражнения, затем постепенно увеличиваю уровень специального воздействия. Также на занятиях применяю задания активно-двигательного характера, соответствующие возрастным и индивидуальным особенностям развития обучающихся: подвижные и спортивные игры для детей. В школе организованы, динамические перемены, физкультминутки на уроках, которые способствуют эмоциональной разгрузке и повышению двигательной активности.

      Работая в школе, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья учителем физической культуры, на уроках создаю специальные условия, для развития каждого воспитанника в соответствии с его склонностями, интересами и возможностями, для удовлетворения индивидуального самосовершенствования. Через формирование потребности обучающихся в здоровом образе жизни в своей работе уделяю большое вниманию укреплению физического и духовного развития: спортивные праздники, соревнования.

     На занятиях развиваю у детей устойчивую мотивацию к созиданию, обучению и самообразованию через деятельность учащихся. Комплексное тестирование физических качеств помогает выявлять и развивать у детей с ОВЗ способности к физкультурно-спортивной деятельности. Вместе с детьми они принимают активное участие в общешкольных соревнованиях. Воспитываю у учащихся сознательное и активное отношение к физической культуре, путем разъяснительной работы, убеждаю обучающихся в том, что физические упражнения являются средством укрепления здоровья и средством ликвидации двигательных дефектов. В своей работе применяю прием «успеха».  Эффективная организация физкультурно-оздоровительной работы направлена мной на обеспечение рациональной организации двигательного режима, нормального физического развития и двигательной подготовленности обучающихся всех возрастов, повышение адаптивных возможностей организма, сохранение и укрепление здоровья обучающихся и формирование культуры здоровья. В нашей общеобразовательной школе созданы хорошие условия для адаптации детей ОВЗ - Работает социально- психологическая служба, проводятся логопедические занятия. Организована работа спортивной секции «ОФП»,  секции «Волейбол», «Пионербол», «Футбол»     направленные на общую физическую подготовку обучающихся, созданы все условия для эффективного ее функционирования.

      Организация и создание условий на занятиях физической культуры и внеурочной деятельности способствуют выявлению и развитию физических способностей обучающихся для достижения высоких спортивных результатов на региональном уровне, что является условием успешной социализации детей с ОВЗ. Таким образом применяемая мною методика дифференцированного подхода в обучении с детьми ОВЗ имеет положительные результаты в обучении и социализации в общественной жизни.

17.11.2023г.

Апатенок Н.А


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дифференцированный подход в обучении учащихся немецкому языку.

Цель обучения ИЯ состоит в овладении коммуникативной компетенцией. Поэтому одна из закономерностей гласит: изучение ИЯ должно строиться на развитии у школьников слухомоторных связей в результате выпол...

Квалификационная работа "Методические приемы реализации дифференцированного подхода в обучении учащихся 5 неделимых классов на уроках технологии"

Работа раскрывает особенности дифференциации и индивидуализации обучения учащихся 5 неделимых классов технологии. Предложен вариант творческого проекта. В работе представлена методика обучения учащихс...

Индивидуальный и дифференцированный подход в обучении учащихся начальных классов коррекционной школы VIII вида

Проблема повышения уровня обучаемости и обученности, уровня мотивационной деятельности учащихся на уроках имеет особую актуальность на современном этапе обучения и воспитания детей с проблемами в разв...

Дифференцированный подход к обучению учащихся на уроках русского языка и литературы как способ активизации познавательной деятельности и творческих способностей.

Статья может помочь педагогам, работающим в школах- интернатах, в коррекционных классах. Я рассказываю о том, какие виды дифферецированной помощи оказываю на своих  уроках....

Способы применения дифференцированного подхода при обучении немецкому языку

Ни один ребенок не приходит в школу неудачником. Он приходит в школу преисполненный желания учиться. Без ощущения успеха у ребенка пропадает интерес к школе и учебным занятиям.Одним из возможных спосо...

Способы применения дифференцированного подхода при обучении немецкому языку

Одним из возможных способов формирования ситуации успеха в учебной деятельности школьника является такая организация работы учителя, в которой учитываются индивидуальные особенности учениковВнедрение ...