Технологическая карта
план-конспект урока по физкультуре (5 класс)
Правила и техника выполнения нормативов комплекса ГТО: подтягивание из виса на высокой перекладине – мальчики; наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.61 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока
Учитель: Артонов И.С
Предмет: Физическая культура
Класс: 5Б
Тема: Правила и техника выполнения нормативов комплекса ГТО: подтягивание из виса на высокой перекладине – мальчики; наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье
Цели урока: повторить технику подтягивания в висе и наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье
Место проведения: спортивный зал
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
- иметь представления о подтягивании из виса на высокой перекладине
- ознакомить с техникой наклона вперед;
- уметь правильно выполнять наклон вперед;
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД
- Осмысление техники выполнения заданий и упражнений;
Регулятивные УУД
- Умение организовывать самостоятельную деятельность с учетом требований безопасности;
- Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
Коммуникативные УУД
- Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
- Умение выражать свои мысли в соответствии с задачами урока, владение специальной терминологией.
- Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
Личностные результаты:
- Воспитывать ценностное отношение к ЗОЖ, трудолюбие, волевые качества.
- Формирование и проявление положительных качеств личности, дисциплинированности, упорства в достижении цели.
Инвентарь: маты, скамейка, перекладина.
Характеристика этапов урока
Этап урока | Содержание урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организационный Этап | 1.Построение, приветствие. Подготовка к изучаемому материалу. 2. ОРУ -И.п.-о.с. наклон головы вперед, назад, вправо, влево. -И.п.- ст. ноги врозь, руки в стороны. -4 вращение в кистевом суставе; 5-8 вращение в локтевом суставе; 9-12 вращение в плечевом суставе -И.п.-ст. ноги врозь, руки перед грудью. 1-2 отведение согнутых рук назад; 3-4 отведение прямых рук назад. -И.п.- ст.ноги врозь, руки к плечам. 1- наклон к правой ноге; 2- наклон вперед; 3- наклон к левой ноге; 4- и.п. -И.п.- ст. ноги врозь, руки впередвверх. 1.скрестный мах левой; 2.и.п. 3.скрестный мах правой;4.и.п. -И.п.- выпад вперед на левой,руки на колене. 1-2 пружинистые приседания на левой; 3-4 пружинистые приседания на правой.-И.п- ст. ноги врозь, руки за спину 1-4 прыжки на правой, левую в сторону; 5-8 прыжки на левой, правую в сторону. -Дыхательные упр. 3.Разновидности ходьбы: -обычная; -на носках; -на пятках; -спиной вперед; -обычная. 4. Бег в чередовании с ходьбой: -с высоким подниманием бедра -с захлестыванием голени | Провести построение, проверить готовность к уроку, создать эмоциональный настрой к изучению материала. Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока. | Выполнить построение в шеренгу. Слушают наводящие вопросы учителя, отвечают. . Выполняют команды Выполняют команды Проводится комплекс упражнений |
Изучение нового материала. | Подтягивание на перекладине – упражнение, которое отлично развивает мышцы спины. Регулярно делая подтягивания, можно улучшить свою осанку и состояние опорно-двигательного аппарата. Данное упражнение способствует пропаданию сутулости, уменьшению давления между позвонками и улучшению подвижности шеи и плеч. Подтягивания выполняются для юношей и девушек по-разному - Подтягивание на высокой перекладине из виса для юношей и – подтягивание на низкой перекладине из виса лежа. Подтягивание для юношей на высокой перекладине выполняется из исходного положения: вис хватом сверху, кисти рук на ширине плеч, руки, туловище и ноги выпрямлены, ноги не касаются пола, ступни вместе. | Беседа с учениками | Слушают. Выполняют. Обсуждают. |
Закрепление знаний | Это средний прямой хват, то есть ладонь в висе направлена от лица выполняющего упражнение. Если ладонь и пальцы смотрят вперед, к лицу, то это обратный хват. 1. Нужно взяться за перекладину прямым средним хватом на ширине плеч, допускается хват чуть шире – на 2-3 см, но не уже; 2. На высокую перекладину забираются при помощи опоры, или с прыжка. Второй вариант не рекомендуется новичкам, слабые связки которых могут не давать стабильности в плечевом суставе. На низкой перекладине просто повиснуть, согнув ноги в коленях; 3. Для начала нужно стабилизировать в висе лопатки и плечи. Для этого следует перестать раскачиваться, и свести лопатки к позвоночнику так, чтобы плечи как бы «раскрылись» в стороны; 4. После этого выполняется подтягивание – грудная клетка тянется к перекладине, локти сгибаются, и отводятся в стороны. Тело ведется под небольшим углом к перекладине; 5. Как только достигнуто касание перекладины вверху, следует плавно опуститься вниз; 6. Работа происходит в подконтрольном стиле, подъем и опускание корпуса – по дугообразной траектории, прямую линию можно начертить, только если принять за точку отсчета копчик атлета. Плечи описывают дугу каждый раз, когда спортсмен подтягивается и опускается. Выполнение наклона вперед из положения стоя на гимнастической скамье: Стоя на полу, ноги выпрямлены в коленях, ступни ног расположены параллельно на ширине 10 — 15 см. 1)сгибание ног в коленях; | Техника подтягивания на верхней перекладине». Показать технику выполнения наклона вперед | Выполняют задание Выполняют подтягивание на высокой перекладине Ученик по команде выполняет два предварительных наклона. |
Подведение итогов урока и д/з. | Построение в шеренгу. Дыхательные упражнения. Рефлексия Подведение итогов. Оценки. Коллективный выход из зала | Помогает детям проанализировать прошедшее занятие Актуализирует поставленные цели и задачи вначале урока | Анализирую прошедшее занятие. Оценивают свою работу, высказывают предположения о своих удачах и неудачах. Формируют самооценку. |