Сценарии спортивных праздников
методическая разработка по физкультуре

Горяинова Валентина Анатольевна

Сценарий спортивного  празников

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: 
1. Формирование здорового образа жизни. 
2. Повышение социальной активности и укрепления здоровья учащихся. 
3. Приобщение их к занятиям физической культурой и спортом.
4. Реализация умений и навыков, полученных на уроках в соревнованиях с достойными соперниками.
5. Сделать этот день праздником.
6. Повышение эмоционального настроения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Мама папа мой и я»

Спортивный праздник

Цели и задачи мероприятия:

  1. Развивать у детей интерес к физической культуре, понимание значение спорта в жизни человека.
  2. воспитывать у родителей и детей интерес к современному проведению досуга.
  3. Показывать родителям уровень физической подготовки их детей.

Место проведения праздника – спортивный зал детского сада. Зал украшен воздушными шарами. На стене газета с фотографиями пап служащих в рядах Советской Армии.

Оборудование: эмблемы.

2 кружки с водой, 2 ложки, 2 конфеты, 11 кеглей, 2 полуватмана, 2 фломастера, 2 мольберта, 2 косынки, 4 коробки, 2 хопла, 6 картонных рыбки, 6 мячей.

Ведущий: Народная мудрость гласит: «Деньги потерял - ничего не потерял. Время потерял - много потерял. Здоровье потерял - все потерял».

Приступить к оздоровлению никогда не рано и никогда не поздно. Лучше сделать этот шаг сегодня, чем завтра.

        Желаю вам успехов в состязании.

ИСЦЕНИРОВКА СКАЗКИ

Ведущий:

А сначала, уважаемые родители ваши дети покажут сказку «Репка», которую сочинил Ю.Кушак по мотивам русской народной сказки.

Возле дома огород.

Бабка с внучкой у ворот.

Жучка – хвост колечком

Дремлет у крылечка.

На крыльцо выходит дед,

Он в большой тулуп одет.

Из открытого окна

Деду музыка слышна:

«На зарядку, на зарядку становись!»

Дед:

У меня здоровье крепкое,

Посажу-ка лучше репку я.

Ведущий:

Лопату берет, идет в огород.

Бабка:

И у бабки без зарядки,

Слава богу, все в порядке!

Ведущий:

Рот разевает, громко зевает.

Внучка:

Клонит бедную ко сну!

С понедельника начну.

Ведущий:

На лавку садится, заплетает косицу.

Выходит собака Жука и кошка

Жучка:

Поиграем лучше в прятки!

Кошка:

Обойдемся без зарядки!

Ведущий:

Жучка за кошкой,

Кошка в окошко.

Выходит мышка

В спортивных штанишках,

Майка на теле,

В лапках гантели.

Мышка:

Раз! И два! И три – четыре!

Стану всех сильнее в мире!

Буду в цирке выступать,

Бегемота поднимать!

Ведущий:

Бегает, прыгает, лапками дрыгает.

Дед:

Ох, умаялся с утра…(Уходит)

Бабка:

Да и мне на печь пора.

(Бабка уходит  или садится на лавочку звучит музыка)

Ведущий:

На крылечке снова дед.

Видит репу в огороде

И себе не верит вроде.

Встал он возле репки,

Репка выше кепки.

Из открытого окна

Та же музыка слышна.

Дед:

Эх, бульдозер бы сюда,

Без него совсем беда!

Ведущий:

Тянет - потянет-

Вытянуть не может.

Дед:

Где ты бабка?

Бабка:

Я сейчас!

Ай да репка удалась!

Ведущий:

Бабка за дедку,

Дедка за репку.

Тянут – потянут-

Вытянуть не могут.

Дед:

Как тянуть? С какого боку?

Внучка, выйди, на подмогу!

Ведущий:

Внучка за бабку

Бабка за репку,

Дедка за репку.

Тянут – потянут-

Вытянуть не могут.

Внучка:

Ломит спину, ноют ручки.

Нет не справиться без Жучки!

Ведущий:

Жучка за внучку,

Внучка за бабку,

Бабка за дедку,

Дедка за репку.

Тянут – потянут-

Вытянуть не могут.

Жучка:

Разбудить придется кошку,

Пусть потрудится немножко!

Ведущий:

Кошка за Жучку,

Жучка за внучку,

Внучка за бабку,

Бабка за дедку,

Дедка за репку.

Тянут – потянут-

Вытянуть не могут.

Бабка:

Мышку кликнуть бы на двор.

Кошка:

Мышку звать? Какой позор!

Мы пока и сами, кажется с усами.

Ведущий:

Тут из норки мышка прыг,

Ухватилась за турник.

Мышка:

Чем топтать без толку грядку,

Становитесь на зарядку.

Чтоб за дело браться,

Надо сил набраться!

Ведущий:

Все выходят по порядку,

Дружно делают зарядку.

Дед и Бабка:

Влево – вправо!

Влево – вправо!

Получается на славу!

Мышка:

Встали! Выдохнуть, вздохнуть!

А теперь пора тянуть!

Ведущий:

Мышка за кошку,

Кошка за Жучку,

Жучка за внучку,

Внучка за бабку,

Бабка за дедку,

Дедка за репку.

Тянут – потянут-

Вытянули репку.

Ведущий: К чему призывает эта сказка? (Беседа с детьми). Мы не только делаем зарядку каждое утро, но и любим различные игры и соревнования. Давайте приступим к состязаниям.

Мама, папа мой и я-

Мы спортивная семья!

С физкультурой, спортом дружим-

Лекарь нам совсем не нужен!

Но сегодня участвуют папы и дети.

Праздник продолжают, спортивные состязания между командами.

Команда «Мячик» и команда «Солнышко».

Приветствие команд.

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА.

Загадка:

Он и круглый,

Он и гладкий

Очень ловко скачет.

Проводится эстафета

«Передача меча» (У ног ребенка стоящего первым в команде, лежит мяч. По сигналу ведущего игрок берет мяч, бежит до стойки, огибает ее, оставляет около нее мяч и возвращается к своей команде. Следующий участник эстафеты добегает до стойки, огибает ее, берет мяч и возвращается обратно и т.д.)

Эстафета:

«Музейные тапочки». (Игроки каждой команды по очереди бегут, надев коробки на ноги до стойки и обратно).

Ведущий:

Дети! Вы хотите покататься на лошадях? Тогда по коням!

Эстафета:

«Погоня на лошадках». (Дети на гимнастических мячах прыгают до ориентира и обратно).

Конкурс для пап:

«Рыбалка». (каждому участнику на пояс привязывается картонная рыбка (рыбка находится сзади, чуть не достает до пола), задача участников – оторвать рыбку противника, наступив на нее, не дав оторвать свою)

Эстафета:

«Конфета в ложке». (Дети и родители обегают стейки, удерживая конфету в ложке)

Конкурс художников (для капитанов)

(Нужно нарисовать с закрытыми глазами кота) Ведущий диктует текст:

Нарисуй круг большой,

Сверху маленький такой.

На макушке ушка два –

Это будет голова

Нарисуем для красы

По пышней ему усы

Вот пушистый хвост готов –

Ты красивей всех котов.

Ведущий:

Вот ребята вам мячи,

Тренируйтесь, силачи!

Кто быстрее пронесет –

Приз команде принесет.

Эстафета:

«Бег с мячами». (Дети обегают стойку, держа в руках два мяча, а родители три. Задача – не потерять мячи)

Ведущий:

Есть у нас одна игра,

Вам понравится она!

«Музыкальные кегли». (Все участники встают по кругу, ставятся кегли на одну меньше чем участников. Пока звенит музыка, игроки бегут по кругу, музыка останавливается игроки должны быстро взять кеглю. Кто не взял выбывает из игры). И т.д.

Ведущий:

Вода всем нужна, всем необходима.

Посмотрим, какая команда принесет ее в кружке не расплескав.

«Водоносы». (Участники выстраиваются в колонку, по одному бегут до ориентира и обратно, передают кружку с водой следующему и т.д. Побеждает та команда, у которой в кружке осталось больше воды).

Подведение итогов и награждение всех участников праздника.

Ведущий: Наши соревнования подошли к концу, но думаю, что это только начало, небольшой шаг в сторону здоровья и хорошего настроения. А многие родители и дети посмотрели на друг друга совершенно другими глазами. Успехов всем, удачи, крепкого здоровья и отличного настроения!



Предварительный просмотр:

Сценарий спортивного праздника

«От норм ГТО — к олимпийским медалям»

Под музыку «Закаляйся как сталь» заходят дети и останавливаются перед родителями.

Команда: «Муринские прудки» - на подъем всегда легки!

Если вышел ты на старт

Позови с собой друзей.

Нормы ГТО сдавать

Вместе веселей.

                         C:\Users\светик\Desktop\для конкурсов и печати\гто\IMG_1595.JPG

Ведущий: Здравствуйте уважаемые родители и гости нашего фестиваля.

 Сегодня в нашем детском саду пройдёт спортивный праздник «От норм ГТО - к олимпийским медалям».

Цель: проведение тестирования дошкольников 6-7 лет в рамках Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Задачи:

1. Познакомить детей и родителей  с системой тестирования населения в рамках Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

2. Определить уровень развития двигательных навыков, интересов и способностей каждого ребёнка.

3. Приобщать дошкольников и их родителей  к здоровому образу жизни. А так же родителей помочь в подготовке своего ребенка дома.

Ведущий:  Мы видим здесь приветливые лица,

                   Спортивный дух.

                   Мы чувствуем вокруг

                   У каждого здесь сердце олимпийца

                   Здесь каждый спорту и искусству друг.

Ребенок 1

Расскажу вам для чего

Сдаём мы нормы ГТО:

Чтоб здоровье укреплять,

Патриотами чтоб стать.

Ребенок  2

Нужно ведь спортивным быть,

Чтоб Россию защитить!

Чтоб спортсменов стало много,

Чтобы жили люди долго.

Ребенок  3

Чтобы знал и стар, и млад,

Что здоровье – это клад!

И посмотрим - кто кого!

Все на сдачу ГТО!

Ведущий: Ребята скажите, пожалуйста, быть здоровым человеком – это хорошо?

А какие необходимо соблюдать правила, чтобы быть здоровым?

Ответы детей: Чтобы быть здоровым нужно правильно питаться, соблюдать режим дня, делать по утрам зарядку, много гулять на свежем воздухе, закаляться, заниматься физкультурой и спортом, ухаживать за своим телом.

Ведущий: Молодцы! Вы всё правильно перечислили.

Давайте мы с вами покажем, как по утрам мы делаем зарядку и позовем своих родителей.

Флешмоб.

                        C:\Users\светик\Desktop\для конкурсов и печати\гто\IMG_1628.JPG

Ведущий: Ребята, а как вы думаете, когда нужно начинать заниматься физкультурой и спортом?

Ответы детей: Физкультурой нужно начинать заниматься с детства, с детского сада.

Ведущий: Поднимите руку, кто из вас уже занимается в спортивной секции?

Очень хорошо, а остальные ребята, наверное, пойдут в секцию на будущий год.

Выступление детей, которые ходят в спортивные секции.

Идет показ слайдов презентации.

1 слайд

Здоровыми, спортивными должны быть и взрослые и дети. Именно поэтому в 2014 году  наш президент В. В. Путин подписал Указ: Вновь ввести в Российской Федерации физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО).

В беге, подтягивании, отжиманиях, упражнениях на гибкость, прыжках, метаниях, беге на лыжах, плавании, стрельбе.

2 слайд

Вы все знаете, что главной целью является, приобщение населения к здоровому образу жизни.

Спорт – это жизнь, а не игра!

Спорт – распорядок дня с утра!

Спорт – дисциплина, тяжкий труд!

Это праздник и триумф!

Ведущий;  Встречайте, выступление чарлидеров.

3 слайд

ГТО могут сдавать дети от 6 лет и даже 70-летние пожилые люди. То есть принять участие в комплексе ГТО сможет практически любой желающий. Для каждого возраста существуют свои упражнения.

4 слайд

ГТО – это выполнение разных физических упражнений:

бег на короткие и длинные дистанции, плавание, подъем туловища из положения, лёжа, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа (отжимания, стрельба, прыжки, подтягивание, ходьба на лыжах, туристические походы, метание.

За хорошие результаты участники в зависимости от своих результатов получают значок ГТО.

Значки, как и медали, бывают – золотым, серебряным и бронзовым.

Ребята нашего садика уже три года сдают тесты ГТО.

Чем больше Россиян будет заниматься физкультурой и спортом, сдавать нормы ГТО, тем больше в нашей стране будет великих спортсменов и они завоюют во имя своей Родины много олимпийских медалей.

Вам рассказала для чего

Сдаём мы нормы ГТО:

Чтоб здоровье укреплять,

Патриотами чтоб стать.

Нужно ведь спортивным быть,

Чтоб Россию защитить!

Чтоб спортсменов стало много,

Чтобы жили люди долго,

Чтобы знал и стар, и млад,

Что здоровье – это клад!

И посмотрим - кто кого!

Все на сдачу ГТО.

А сейчас мы продолжаем наш праздник. Ребята нам покажут, чему мы с ними научились. И взрослые тоже должны присоединиться к выполнению тестов вместе с детьми.

Мы пройдем в спортивный зал.

В программу соревнований входят сдача  норм ГТО. Победители определятся  в личном зачете.

Команды разводятся по станциям и начинаются соревнования в видах испытаний (тесты) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО):

Ребята

  1. Ребята одной команды идут  выполнять – отжимания                                      

                   C:\Users\светик\Desktop\для конкурсов и печати\гто\IMG_1662.JPG

  1. Второй команды выполняют – наклон.

                 C:\Users\светик\Desktop\для конкурсов и печати\гто\IMG_1654.JPG           

  1. Ребята треьей  команды выполняют  – прыжок в длину.

          Потом переходят на другой вид испытания.

          Предлагаем родителям выполнить любой вид тестов.

  1. Затем дети поточно выполняют метание в цель.

Предлагаем родителям  выполнить метание.

  1. Потом дети берут своего родителя и в парах  выполняют понимание туловища.

                     C:\Users\светик\Desktop\для конкурсов и печати\гто\IMG_1775.JPG

  1. Выполняют челночный бег 3Х10.

Родителям тоже предлагаем выполнить такой тест.

Ведущий:

Самое мирное
Сражение - спортивное.
Всё громче аккорды
Высоких рекордов.
Честно и молодо
Спортивное золото.
Плывут над планетой
Фанфары побед.

Когда мы  подведем  результаты тестирования, вы сможете, посмотрите результаты  в родительских уголках.

А самое главное, я хотела бы попросить вас, если вы видите, что  ваш ребенок с каким либо тестом не справляется, можете позаниматься дома. А мы будем продолжать готовиться в садике.

Спасибо всем за участие.

Для подведения итогов соревнования встречаемся в спортивном зале на следующий день.

(Награждение победителей соревнований).

Спортивный праздник «От норм ГТО — к олимпийским медалям» подошел к концу.

(Под звуки музыки все организовано покидают спортивный зал).

                                         C:\Users\светик\Desktop\для конкурсов и печати\гто\IMG_1817.JPG

Друзья, пришла пора проститься

И я хочу вас пожелать

Всегда с охотою трудиться

И никогда не унывать.

Всем спасибо за внимание

За задор, за звонкий смех

За огонь соревнований

Обеспечивающих успех

До счастливых новых встреч.  



Предварительный просмотр:

              Спортивный праздник «Путь к успеху с ГТО»


Актуальность: Обеспечение повышения двигательной активности воспитанников , развитие физической культуры и спорта в условиях внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» в рамках образовательного пространства ДОО.
Цель:
Формирование интереса воспитанников ДОО к занятиям физической культурой, подготовка воспитанников ДОО к сдаче норм ГТО (первая ступень, 6-8 лет)
Задачи:
1. Подготовить детей  к выполнению  норм и требований физкультурно-спортивного комплекса ГТО
2. Выявить учащихся имеющих высокий уровень физической  подготовленности
3. Воспитывать в детях чувство патриотизма

Участники: Дети подготовительной группы  

Спортивное оборудование и инвентарь:
музыкальный центр, секундомер, скамейки, теннисные мячи, фишки для челночного бега

Ход мероприятия: Звучит музыка на спортивную тематику. Идет разводка и построение детей по периметру спортивного зала.

Ведущий 1: Добрый день

Мы рады приветствовать вас на спортивном празднике «Путь к успеху с ГТО»

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 марта 2014г. № 172 «О Всероссийском физкультурно- спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» ГТО на территории Российской Федерации с 1 сентября проводится реализация данного Комплекса. Звучит «Гимн Российской Федерации».

Ведущий 2: Спортивный праздник «Путь к успеху с ГТО» прошу считать открытым.

Среднего роста, 
Плечистый и крепкий, 
Ходит он в белой 
Футболке и кепке. 
Знак ГТО
На груди у него. 
Больше не знают 
О нем ничего. 
Многие парни 
Плечисты и крепки, 
Многие носят футболки и кепки. 
Много в столице 
Таких же значков, 
Каждый 
К труду-обороне готов. 

Ведущий 1:

Сегодня праздник радостный

Вступил в свои права.

Улыбкой светлой, доброй

Приветствуем! Ура!

 

Только спортивным и ловким

По жизни легко идти.

И пусть трудны тренировки -

Победа ждет впереди!

Любые другие уловки

Не сманят нас с пути!

Дух спортивный сегодня

Наполнит наши сердца,

И за победу биться

Будем мы до конца!

 

Ведущий 2:

 - Желаем каждой команде не только побед, но и бодрого настроения в течение всех состязаний, а также, чтобы участие в сдаче норм ГТО стало полезным в укреплении вашего здоровья. Но любые спортивные соревнования начинаются с разминки. Мы тоже не будем отставать от традиций и сделаем под музыку комплекс упражнений. Повторяйте их за нами и не забывайте улыбаться, ведь улыбка тоже укрепляет наше здоровье и помогает настроиться на победное настроение (идет комплекс общеразвивающих упражнений 5-7 минут).

Ведущий 1:

- Молодцы! Ну, что ж, разогрелись и пора нам переходить к самому интересному.

 Идет презентация, ведущие ведут рассказ о комплексе ГТО.

Слайд№1.

Комплекс ГТО в СССР впервые был принят в 1931 году для школьников 1 – 8 классов по 4 возрастным группам и для населения старше 16 лет по 3 ступеням.

Слайд № 2.

Нормативы изменялись и вносились изменения в 1940 г., 1947 г., 1955 г., 1965 г. Последний комплекс был принят в 1972 г. Он имел 5 возрастных ступеней: «Смелые и ловкие», «Спортивная смена», «Сила и мужество», «Физическое совершенство», «Бодрость и здоровье».

Слайд№ 3.

В 2014 году президент В. В. Путин подписал указ о возвращении системы ГТО. Для дошкольников и школьников будут проводиться испытания по 5 возрастным группам. В беге, подтягивании, отжиманиях, упражнениях на гибкость, прыжках, метании, беге на лыжах, плавании, стрельбе.

Ведущий 2.

В нашей жизни всё мгновенно.
Всё проходит и пройдёт.
Спортом надо непременно
Заниматься круглый год.
Прыгать, бегать, отжиматься,
Груз тяжелый поднимать,
По утрам тренироваться,
Стометровку пробегать.
Убегая от инфаркта,
Не щади себя, сосед!
Бодрый мир веселых стартов –
Вестник будущих побед!
Не тушуйся. Не стесняйся.
Обходись без докторов.
Своим телом занимайся.
Будь здоров!

Все: Всегда здоров!

Слайд№4 фильм -ролик как правильно выполняются тесты

  • Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (количество раз).
  • Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на скамейке (для определения результата в см).
  • Прыжок в длину с места толчком двумя ногами (см)).
  • Метание теннисного мяча в цель (количество попаданий)
  • Челночный бег 3*10 м(сек.)

Ведущий 2. Итак, программу спортивного мероприятия Вам представит главный судья соревнований.

Ведущий 1. ГТО – это движение.

                      ГТО – это успех.

                      ГТО – это здоровье.

                      ГТО – это для всех!

Ведущий 2. Парад, равняйсь! Смирно! Команды приступить к сдаче норматива ГТО!

В программу соревнований входят сдача норм ГТО. Победители определятся как в личном, так и в командном зачете.

За каждой командой закреплен судья, Команды разводятся по станциям и начинаются соревнования в видах испытаний (тесты) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО):

  • Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (количество раз).
  • Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на скамейке (для определения результата в см).
  • Прыжок в длину с места толчком двумя ногами (см)).
  • Метание теннисного мяча в цель(количество попаданий)
  • Челночный бег 3*10 м(сек.)

Ведущий 2. Молодцы ребята вы показали хорошие результаты,но теперь давайте проверим кто из вас самый быстрый. Команды приглашаются на беговую эстафету

(команды соревнуются между собой).

Ведущий 1. Для подведения итогов соревнования слово предоставляется главному судье соревнований.

Награждение победителей соревнований.

Ведущий 2. Парад смирно!!!

Спортивный праздник «Путь к успеху с ГТО», прошу считать закрытым.

Ведущий 1.

Друзья, пришла пора проститься

                      И я хочу вам пожелать

                      Всегда с охотою трудиться

                      И никогда не унывать.

Ведущий 2.

Всем спасибо за внимание

                      За задор, за звонкий смех

                      За огонь соревнований

                     До счастливых новых встреч.

Под звуки музыки все организовано покидают спортивный зал.

Литература:

1.Виноградов П.А. Физическая культура и спорт / П.А Виноградов, Ю.В. Окуньков. – М.: Советский спорт, 2015. - 172 с.

Интернет ресурсы:

  1. www.gto.ru/history
  2. www.gto.ru/files/uploads/stages/5cdac8116758a.pdf
  3. www.gto.ru/#gto-method



Предварительный просмотр:

СЦЕНАРИЙ  ПРОВЕДЕНИЯ  СПОРТИВНОГО  ПРАЗДНИКА

« МАЛЫЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ»

(ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 1 – 4 КЛАССОВ)

                                                                   Подготовила: учитель физической культуры

                                                                         Горяинова В.А.

                                                 

Место проведения: спортивный зал гимназии.

Цели и задачи:

  1. Дать представление об Олимпийских играх.
  2. Единство физического, умственного и духовного воспитания учащихся.
  3.  Пропаганда здорового способа жизни.
  4. Воспитание чувства коллективизма, дружбы, поддержки и ответственности.

Инвентарь и оборудование:

  1. Магнитофон.
  2. Олимпийский факел.
  3. Свисток.
  4. Аудиозаписи музыки на спортивную тематику.
  5. Эстафетные палочки.
  6. 12 кубиков.
  7. 3 гимнастических мата.
  8. 3 мешка без дна.
  9. 3 стойки.
  10. Бумага, маркеры.
  11. Воздушные шарики.
  12. Канат.
  13. Обручи.
  14. Венок победителя для награждения (3 шт.)
  15.  Грамоты (8 шт.)

- 1 -

ХОД  УРОКА.

Под музыку спортивного марша в спортивный зал входят учащиеся класса, выстраиваются в 3 колонны (команды).

Учитель: Добрый день, ребята! Сегодня мы проводим открытие малых Олимпийских игр. И я приветствую наши спортивные команды. Давайте с ними познакомимся. (Представление команд).

1-я команда -  «Олимпийцы»

Девиз: «Стать олимпийцами, мы знаем,

Задача сложная для всех!

Соревноваться начинаем

И очень верим в свой успех!»

2-я команда – «Чемпионы»

Девиз: «На любимом стадионе

Все рекорды мы побьем,

И на смену чемпионам

Очень скоро мы придем».

3-я команда – «Спортивные ребята»

Девиз: «Мы спортивные ребята

И не любим мы скучать,

И сегодня на соревнованиях

Будем только побеждать!»

Учитель: Олимпийские игры имеют свой официальный флаг – белое атласное полотнище с вышитыми на нем 5 разноцветными кольцами – синее, красное, зеленое, черное, желтое, которые символизируют дружбу спортсменов всех континентов, их стремление к миру. Флаг торжественно поднимается при открытии Олимпиады.

Право внести флаг Олимпиады предоставляется лучшим спортсменам класса.

(Под олимпийский марш лучшие спортсмены класса вносят флаг).

Учитель: В Древней Греции перед началом Олимпиады проходили соревнования лучших бегунов. Ночью они зажигали восковые факелы и бежали в город. И тот, кто первым добежал до города (стадиона), зажигал Олимпийский огонь.

(Право внести олимпийский факел предоставляется одному из учеников – лучшему бегуну).

-2 -

Учитель: Девизом Олимпийских игр являются такие слова: «Быстрее. Выше. Сильнее». Этот девиз призывает всех участников олимпийского движения к совершенствованию и гармонии  в соответствии к духу олимпизма.

Перед началом соревнований каждый участник соревнований произносил олимпийскую клятву:

« От имени всех участников я обещаю придерживаться правил честной игры в истинно спортивном духе во имя славы спорту и чести наших команд»

( Все участники соревнования 3 раза произносят «Клянемся!»)

Учитель: Олимпийские игры – это честная борьба. Как настоящие олимпийцы мы  клянемся:

Прилагать все усилия для победы – (все участники «Клянемся!»)

Проявлять волю и терпение – Клянемся!

Проявлять благородство и мужество – Клянемся!

Относится к соперникам с уважением – Клянемся!

Заботится о своем здоровье – Клянемся!

Учитель: Прежде чем начать соревнования, давайте вспомним правила ТБ. (Учитель проводит беседу о правилах ТБ).

Учитель: Ребята! Сегодня наши соревнования будут судить наши гости.

(Под музыку «Сиртаки» в спортивный зал входят Олимпик, Эрудит, Грация, Муза и Тюбик – учащиеся из числа освобожденных. На головах у них повязки – ободки с именами.)

Олимпик:

Олимп – богов великое творенье!

Спортивный мир – единая семья!

Олимпа получив благословенье,

Из Греции с друзьями прибыл я.

Эрудит:

Мы видим здесь приветливые лица,

Спортивный дух мы чувствуем вокруг.

У каждого здесь сердце олимпийца,

Здесь каждый спорту и искусству друг.

Тюбик:

О! Радость нашей встречи безгранична.

О, счастье видеть искренних друзей!

Мы верим, каждый выступит отлично,

И станет духом тверже и сильней!

                                                             - 3 -

Грация:

Мы игры олимпийцев открываем,

На этот праздник приглашаем всех!

Здоровья, счастья, радости желаем,

Пусть олимпийский к вам придет успех!

Муза:

День хороший наступает,

Светит солнышко с утра.

За здоровый образ жизни

Голосует детвора!

Учитель: Итак, команды, «Равняйсь! Смирно!» Малые Олимпийские игры объявляются открытыми! (звучит Гимн Олимпийских игр). Команды «Вольно!»

Лучший праздник – олимпийский.

Праздник мира и добра!

Мы на нем все олимпийцы,

Нам начать его пора!

Грация:

Без спортивной подготовки

Танцы трудно танцевать.

Значит, надо тренировки

Никогда не забывать.

Раз, два, три, четыре,

Не зевай и не ленись.

Витя, Аня, Саша, Маша,

На разминку становись!

(Грация проводит разминку на середине зала под музыкальное сопровождение).

Учитель:Ребята! Старт нашим соревнованиям дает Олимпик.

Олимпик:

Кто со спортом с детства дружен,

Тот здоров и весел каждый день.

Если спорт как воздух нужен,

Заниматься никогда не лень!

Первое задание – эстафета с кубиками.

(Олимпик объясняет условие проведения эстафеты. Первый участник команды раскладывает по 1 кубику на обозначенные линии (всего 3 кубика), второй участник собирает по одному кубику и т.д. Выигрывает команда, которая первой закончит выполнение задания.) Олимпик подводит итоги эстафеты.

                                                            - 4 -

Олимпик: Спасибо, ребята! А сейчас я передаю слово Музе.

Муза:

Чтобы телом и душой закаляться,

Чтобы бодрым, здоровым расти,

Надо спортом всегда заниматься,

С физкультурой по жизни идти!

Второе задание – эстафета с пролезанием в мешки без дна.

(Муза объясняет условие эстафеты. Каждый участник команды пролезает через мешок без дна, обегает стойку и бегом возвращается в свою команду, становится в конец колонны. Выигрывает команда, закончившая эстафету первой.) Муза подводит итоги эстафеты.

Муза: Спасибо, ребята. А сейчас я передаю слово Эрудиту.

Эрудит:

Книг о спорте много разных,

На любой найдутся вкус.

Спорт возвышенно-прекрасный,

Он достоин всех искусств!

Эти книги кто читает,

Тот о спорте много знает.

Сколько – выясним сейчас:

Викторина ждет всех вас!

Третье задание – конкурс эрудитов.

(Эрудит задает вопросы.  Выигрывает команда, которая больше всего даст ответов.)

1.В какой стране, возле какого селения проводились первые Олимпийские игры древности? (В Древней Греции, близ селения Олимпия.)

2.Когда состоялись первые Олимпийские игры древности?

(В 776 г. до нашей эры).

3.Как называли олимпийского чемпиона в древности?

(Олимпиоником.)

3.Чем награждались олимпионики?

(Венками из оливы или лавра).

4.Где и как зажигался Олимпийский огонь?

(В Греции, в Олимпии от солнечных лучей).

                                                                 - 5 -

5.Назовите вид спорта, который произошел от кулачных боев?

(Бокс).

6.Что относится к олимпийской символике?

(Олимпийская эмблема ,флаг, гимн, м факел и огонь

7.Как звучит олимпийский девиз?

(Быстрее, выше, сильнее).

8.Какая эмблема Олимпийских игр, что она обозначает?

(Пять сплетенных колец разного цвета. Обозначает единство пяти континентов.

Синий - Европа, красный - Америка, желтый – Азия, черный- Африка, зеленый- Австралия).

9.Кто был инициатором возрождения современных Олимпийских игр?

(Французский деятель Пьер де Кубертен).

10.Как были разделены Олимпийские игры?

(На летние и зимние Олимпийские игры).

11. Какие вы знаете виды спорта летних Олимпийских игр?

Водные виды спорта:    

- плавание, прыжки в воду, синхронное плавание;

- гребля на байдарках и каноэ, гребля академическая, гребля слалом, воздушный спорт.

Легкая атлетика:

- спортивная ходьба, бег, барьерный бег, бег с препятствиями, марафон, эстафетный бег, прыжок в длину, прыжок в высоту, тройной прыжок, прыжок с шестом, метание диска, молота, копья, толкание ядра, мужское десятиборье и женское семиборье.

Тяжелая атлетика и единоборства:

- бокс, вольная борьба, греко-римская борьба, тяжелая атлетика, дзюдо, тхеквондо, фехтование.

Велосипедный спорт.

Конный спорт.

Триатлон:

(плавание + велоспорт + бег).

                                                               - 6 -

Игровые виды спорта:

-бадминтон, бейсбол (мужчины), баскетбол, водное поло, волейбол, гандбол,

теннис большой, теннис настольный, футбол, хоккей на траве.

Гимнастика:

спортивная и художественная, прыжки на батуте.

Современное пятиборье.

Стрельба из лука, стендовая стрельба, стрельба пулевая.

12.Какие вы знаете виды спорта зимних Олимпийских игр?

Бобслей (скоростной спуск по ледяной трассе на двух- и четырехместных санях-бобах).

Санный спорт:

- скоростной спуск по склону на одно- и двухместных санях;

- скелетон (скоростной спуск на санях головой вперед).

Катание на коньках:

- фигурное катание (одиночное, парное, танцы на льду);

- шорт-трек;

- скоростной бег на коньках.

Лыжный спорт:

- прыжки на лыжах с трамплина;

 - лыжные перегоны.

Биатлон:

(лыжные перегоны и стрельба из положения лежа или стоя).

Лыжное двоеборство:

( прыжки на лыжах с трамплина и лыжные перегоны).

Керлинт: (игра в кегли на льду).

Фристайл: (могул и лыжная акробатика).

Сноубординг: (горнолыжный спуск на специальной доске).

Хоккей на льду.

                                                           - 7 -

13.Как часто проводятся Олимпийские игры?

(Один раз в четыре года).

(Эрудит подводит итоги викторины).

Эрудит: Спасибо, ребята. А сейчас я передаю слово Тюбику.

Тюбик:

Спортивное соревнование-

Это то же рисование.

Ведь спортсмен - он как художник,

Мир его эмоций сложен.

Спорта чудные мгновенья

Ищут в красах воплощенья.

Смелость кисти и пера

Оценить пришла пора!

Четвертое задание – нарисовать как можно больше спортивного инвентаря.

(Тюбик объясняет условие эстафеты. На противоположной стене прикреплена бумага, внизу лежит маркер. Каждый участник команды добегает до стены, ведя воздушный шарик эстафетной палочкой, рисует один инвентарь и возвращается также, передает шарик и эстафетную палочку следующему участнику команды, сам становится в конец колонны. Выигрывает команда, которая первой закончит эстафету. Тюбик  подводит итоги эстафеты.)

Тюбик: Спасибо, ребята. Вы молодцы! Слово передаю Олимпику.

Олимпик:

Сейчас командам предоставляю

Возможность силу проявить,

Канат тянуть я их поставлю –

Здесь надо сильным, крепким, дружным быть!

Пятое задание – перетягивание каната.

(Олимпик объясняет условие соревнования по перетягиванию каната по круговой системе. Выигрывает команда, которая перетянула своих соперников на свою сторону. Олимпик подводит итоги соревнования).

Грация:

Спорт отлично развивает,

Закаляет тело, крепит дух.

И учиться помогает,

Спорт надежный, верный друг!

               - 8 -

Шестое задание – танцевальный конкурс «Попугайчики».

(Грация объясняет условие конкурса. Она называет часть тела (руки, голова, ноги…), а каждая команда по очереди должна танцевать так, чтобы наиболее активной в танце была названная часть тела. Выигрывает команда, которая лучше других справится с заданием. Грация подводит итоги конкурса).

Эрудит: А сейчас ребята я загадаю вам загадки о друзьях, которые помогают нам развивать силу, скорость, ловкость, сноровку.

Седьмое задание – конкурс загадок.

1.Его бьют, а он не плачет,

   Только прыгает и скачет.  (Мяч).

2.Высоко волан взлетает,

   Легкий и подвижный он,

   Мы с подругою играем

   На площадке в ….            (Бадминтон).

3.Стоят игроки друг против друга,

   Сетка меж ними натянута туго,

   Бьют по мячу и красиво, и метко,

   И ожидает в руках их ракетка.   (Теннис).

4.Суровый бой ведет ледовая дружина,

   Мы верим в мужество отчаянных парней,

   В него играют настоящие мужчины,

   Трус не играет в …..           (Хоккей).

5.Прямо на дороге

   Конь расставил ноги,

   Его не двигают,

   Через него прыгают.      (Снаряд-конь).

6.Шнурок да две палки –

   Зовется ….                 (Скакалкой).

7.Над землею высоко

   Висит железное кольцо,

   Дырявая сетка

   К кольцу прибита крепко.  (Баскетбольная корзина).

8.Два березовых коня

   Через лес везут меня.

   Кони мои рыжие,

   А зовут их ….               (Лыжи).

                                                                  - 9 -

(Эрудит подводит итоги конкурса. Выигрывает команда, которая дала больше всего ответов.)

Муза и Тюбик:

Славный наш друг,

Верный наш друг –

Спорт помогает нам в жизни.

С ним мы идем,

Не устаем,

Спорту мы славу поем!

Восьмое задание – эстафета с обручем.

(Муза и Тюбик  объясняют условие эстафеты. Каждый участник команды пролезает через обручи и доходит до стойки, оббегает ее без обруча, обратно возвращается, перепрыгивая через обруч. Выигрывает команда, которая первой закончила эстафету).

Учитель: Дорогие ребята! Сегодня на этом спортивном празднике вы показали свои как физические способности, так и духовные. Вы были честными в спортивной борьбе, вы помогали и поддерживали друг друга. Мы увидели сегодня добрых соперников, а не врагов. Конечно, в каждом виде соревнования были свои победители. Но самое главное в сегодняшнем празднике то, что всех нас объединила любовь к спорту, уважение друг к другу, соблюдение правил честной игры, которые провозглашает олимпизм. Поэтому, сегодня никто не останется без наград.

Награды получают капитаны команд в номинациях:

Эстафета с кубиками – команда________________

Эстафета с пролезанием в мешок без дна – команда___________________

Конкурс эрудитов – команда ________________________

Конкурс художников – команда __________________________

Перетягивание каната – команда ________________________

Танцевальный конкурс «Попугайчик» - команда ________________

Конкурс загадок – команда ______________

Эстафета с обручем – команда ________________

Капитаны команд получают венок победителя.

Олимпик:

Ну, что ж, друзья прощаться нужно!

И от души поздравить тех,

Кто ловко, весело и дружно

Опередил сегодня всех.

Эрудит:

А побежденным пожелаем

Не огорчаться, а понять,

Что в жизни каждый побеждает,

Если стремится побеждать.

                                                                  - 10 -

Грация:

Растите сильными, здоровыми,

Учитесь старших уважать.

Растите смелыми, умелыми

И знания стремитесь получать.

Муза:

Со спортом дружите, на физкультуру ходите,

И скука вам будет тогда нипочем.

Мы праздник кончаем и вам пожелаем

Здоровья, успехов и счастья во всем!

Тюбик:

Праздник веселый удался на славу

Я думаю, всем он пришелся по нраву.

Прощайте, прощайте, все счастливы будьте,

Здоровы, послушны и спорт не забудьте!

Учитель: Капитанам команд, вынести олимпийский флаг! Олимпионику вынести олимпийский факел!

(Под олимпийский гимн выносятся флаг и факел из спортивного зала).

Команды! «Равняйсь!», «Смирно!»

(Звучит Гимн Украины)

Внимание! Малые Олимпийские игры считать закрытыми!

(Под спортивный марш участники праздника поочередно командами совершают круг почета и организованно выходят из спортивного зала).

Подготовила учитель                        

физической культуры                                                             Г.В.Денисова

МОУ «Гимназия №70г.Донецка»

                                                                - 11 -



Предварительный просмотр:

СЦЕНАРИЙ

спортивного праздника для учеников 9-11 классов.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: 
1. Формирование здорового образа жизни. 
2. Повышение социальной активности и укрепления здоровья учащихся. 
3. Приобщение их к занятиям физической культурой и спортом.
4. Реализация умений и навыков, полученных на уроках в соревнованиях с достойными соперниками.
5. Сделать этот день праздником.
6. Повышение эмоционального настроения.

ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ.

Соревнования проводятся   (дата проведения) на спортивных сооружениях школы.

СОСТАВ УЧАСТНИКОВ.

В соревнованиях принимают участие сборные команды учащихся 9-11 классов. Каждая команда имеет единую форму и группу поддержки.

СУДЕЙСТВО.

В состав судейской коллегии входят  учителя школы.

НАГРАЖДЕНИЕ.

Команды-победительницы награждаются грамотами и ценными призами.  Победителем становится команда, набравшая в сумме наименьшую сумму времени во всех конкурсах. По итогам состязаний судейская коллегия выбирает лучшего спортсмена девушку и юношу.

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ.

1. "ПРИВАЛ ТУРИСТА"

Участники соревнований должны быстро и правильно установить туристическую палатку за наименьшее количество времени. Участие принимают все члены  команд (площадка перед школой в лесной полосе).

 2."ТАМ, НА НЕВЕДОМЫХ ДОРОЖКАХ».

Соревнования проводятся на спортивной площадке школьного стадиона. На асфальте наносится «извилистая дорога», на поворотах устанавливаются фишки, которые нужно обогнуть. К финишу нужно доехать на велосипеде, не  сбив ни одной фишки, и не выезжая за полосу движения. За нарушения начисляются штрафные очки, переведенные в секунды. Участники проходят испытание поочередно. Фиксируется общее время всех участников дорожного движения. Старт проходит одновременно для девочек и мальчиков(две параллельные разметки).

3. «РАЗБЕРИ ЗАВАЛ»

На беговой дорожке на старте находится «груда камней» (гири по 16 кг для девушек и по 24 кг для юношей). Каждый участник должен взять по одной гире и желательно бегом перенести ее на линию финиша. После переправы всех участников, команда должна вернуться на линию старта.  Дистанция 100м. Фиксируется общее время  всех участников.

4. «ОБГОНИ КЕНГУРУ».

На дорожке перед школой чертится линия старта. Каждый участник поочередно выполняет прыжок в длину с места. Следующий участник выполняет прыжок с линии предыдущего и т.д. Фиксируется финишная линия команды, где пишется номер школы. Побеждает школа, набравшая наибольшее количество метров.

5. Конкурс силачей «РАСПЯТИЕ»

Вся команда начинает соревнование одновременно. Участники принимают положение руки в стороны ладонями вверх. На каждой ладони лежит блин от разборной гантели весом приблизительно 500г. Необходимо как можно дольше простоять в этом положении, не опуская руки ниже параллели. Участники выбывают по мере нарушения правила. Время выключается по последнему участнику.

6. КОНКУРС «ЛЕТИ, ЛЕТИ ЛЕПЕСТОК»

Игра проводится в два этапа. Сначала соревнуются девушки, затем юноши. Участники становятся в круг. В руках ракетки для игры в бадминтон. По сигналу в игру вводится  волан. Цель игры: удерживать волан как можно дольше в воздухе. Секундомер выключается, когда волан коснется земли. Участники могут отбивать его в любой последовательности, подменяя друг друга. Итоговое время суммируется (девушки и юноши).

7. «СНАЙПЕР»

Участникам выдается пневматический пистолет и 5 патронов. На расстоянии 10м расставлены банки (5 штук). Подсчитывается суммарное количество сбитых "мишеней".

 8. "УХ, ЗАХВАТЫВАЕТ ДУХ!"

Команда делится на пары (девушка - юноша). Парами поочередно, в течение одной минуты, необходимо выполнять синхронные прыжки в одну скакалку. Девушка становится лицом к юноше и кладет руки ему на плечи. По сигналу судьи начинают выполнять прыжки в скакалку. Результаты суммируются.

9. «СПОРТИВНЫЙ РЕБУС»

Участникам выдается комплект букв. Нужно собрать 5 видов спорта, и разложить их на траве. Все виды спорта начинаются на одну букву. Собрав каждый вид спорта, команда громко хором озвучивает его и кричит "физкульт-ура!". Все виды спорта начинаются на одну букву.

10. «ЗАКАТИ МЯЧ В ВОРОТА»

На середине поля лежит футбольный мяч. Каждый участник имеет 3 попытки. Ударом по мячу нужно попасть в пустые ворота.

11.  КОНКУРС "ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"

Финальный забег. Сбор всех команд. Каждому участнику дается воздушный шарик. Все участники одновременно начинают надувать шары. Необходимо их связать вместе на длинных веревках, образуя "Букет" с которым они бегут к финишу. Время фиксируется.

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ №1

КОМАНДА  ШКОЛЫ ______________________

Виды состязаний

Время

1.

«ПРИВАЛ ТУРИСТА». Площадка перед школой, с правой стороны. Поставить и разобрать палатку старого образца.

2.

«ТАМ НА НЕВЕДОМЫХ ДОРОЖКАХ». Велосипедный лабиринт. Школьный стадион. Закрытая площадка слева.

3.

«РАЗБЕРИ ЗАВАЛ». Школьный стадион. Беговая дорожка.

4.

«ОБГОНИ КЕНГУРУ». Дорожка перед крыльцом школы.

5.

КОНКУРС СИЛАЧЕЙ «РАСПЯТИЕ». Школьный стадион. Закрытая площадка справа.

6.

КОНКУРС «ЛЕТИ, ЛЕТИ ЛЕПЕСТОК». Футбольное поле.

7.

КОНКУРС «СНАЙПЕР».  Стадион (около перекладин).

8.

«УХ, ЗАХВАТЫВАЕТ ДУХ!». Стадион (беговая дорожка с противоположной трибунам стороны).

9.

«СПОРТИВНЫЙ РЕБУС». Внутренний двор. Крыльцо школы.

10.

«ЗАКАТИ МЯЧ В ВОРОТА». Футбольное поле.

11.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ОБЩИЙ КОНКУРС «ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА». Сбор на футбольном поле.

Конкурсы

216

217

218

222

221

221

225

226

230

230

Привал туриста

Там на неведомых дорожках

Разбери завал

Обгони кенгуру

Распятие

Лети, лети лепесток

Снайпер

Ух, захватывает дух!

Спортивный ребус

Закати мяч в ворота

До последнего вздоха

ИТОГ

МЕСТО



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  Гимназия №64 имени В.А. Котельникова города Липецка

Внеурочная работа по физическому воспитанию .

Спортивный праздник «Сильные, смелые, ловкие, умелые»                                     

16.12.2015г

Составитель:  Учитель физической культуры

                        Горяинова Валентина Анатольевна

Цель:

  Приобщение  детей к занятиям физкультурой и спортом, к здоровому образу жизни.

Задачи:

- Воспитывать аккуратность, чувство взаимопомощи;

- Развивать двигательные навыки;

- Выполнять физические упражнения слажено, дружно;

- Развивать выдержку и внимание в эстафетах;

- Способствовать у детей чувству удовлетворения от двигательных заданий;

- Создать радостное эмоциональное настроение.

Место проведения: спортивный зал (№2)

Участвующие классы: 4а, 4б, 4в, 4г, 4д

Участники соревнований: 5 команд, в каждой команде по 4 мальчика и по 4 девочки + запасные игроки (по 2 мальчика и по 2 девочки)

Ответственный учитель: Шабунина  Н.И.

Помощники соревнований: Бочарова Л. А.

Жюри: 1. Аргунова Н.А.,  2.Лукичева Т.В.

СЦЕНАРИЙ СПОРТИВНОГО ПРАЗДНИКА  «Сильные, смелые, ловкие, умелые» 

 Спортивный праздник  открывают девочки 4в класса (танец с лентами) - без объявления (танец исполняется под музыку Поль Мориа -Токатто Си- Минор)

Ведущий (Шабунина Н.И.): Сегодня мы проводим спортивный праздник «Сильные, смелые, ловкие, умелые». Праздник посвященный  «Здоровому образу жизни».

  Наш праздник открыли девочки 4в класса (танец с лентами).

  Ведущий: А сейчас встречаем участников спортивного праздника.

 (звучит музыка – спортивный марш), учащиеся проходят круг по спортивному залу, затем  каждая команда занимает свое место для проведения спортивных соревнований (4а,4б,4в,4г,4д). Капитаны  команд  каждого класса идут первыми.

Музыка выключается и начинается выступление учащихся без объявления(учащиеся уже построились для выступления)

               1.Приветствуем всех, кто время нашел,

                 На праздник Здоровья в школу нашу пришел.

                 Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,

                 Нам спорт с физкультурой, как воздух нужны. (Минакова Ю. 4г)

                  2. А с ними порядок, уют, чистота.

                      Эстетика. В общем, сама красота.

                      Здоровье свое бережем с малых лет,

                      Оно нас избавит от болей и бед. (Трескин  Ярослав 4г)

3. Спорт в жизни каждого очень необходим. Ведь не зря говорят, что человек должен быть красив и духовно и физически. (Алхимова Полина 4г)

                       4.Физкультура и спорт

                       Со здоровьем крепко дружат.

                        Каждый новый рекорд

                        Для спортсмена  нужен.

                        Знает каждый из нас:

                        Быть спортсменом очень круто.

                        Посвящайте каждый час

                       Спорту, каждую минуту.(Пустовалов Дмитрий 4д)

                       5.Нелегким будет спор за каждую игру.

                        В одно мы верим искренне и свято:

                        Все те, кто любит спорт –

                        Надежные ребята! (Чернышов Кирилл 4д)

                     6.  Со скакалкой мы взлетаем,

                        Словно птицы, в высоту.

                       Физкультура в нас вселяет

                       Силу, ловкость, красоту.(Хиялова Гулаша 4д)

                     7. Цель физической культуры –

                       Быть здоровым и с фигурой,

                       Радующей душу, взгляд.

                       Быть красивым каждый рад.(Леснухин Даниил 4а)

                    8. Праздник ловкости и силы,

                         Голосов ребячьих звон.

                         Сколько страсти, сколько пыла

                         Всем нам обещает он.(Аскерова Анастасия 4а)

                        9. Праздник - сложная задача,

                         Пусть сопутствует удача.

                         Если все уже готово,

                         Пусть жюри замолвит слово. (Юдин Слава 4а)

Слово жюри:  Мы хотим вам пожелать.

                          Показать  себя на пять.

                          Выиграть место призовое,

                          Лучше первое, а не второе! (Лукичева Т.В.)

                        10. В спорте нет путей коротких

                         И удач случайных нет –

                         Познаем на тренировке

                         Все мы формулу побед:

                         Это стройность и отвага,

                         Сила рук и зоркий глаз,

                          Это честь родного флага,

                          Окрыляющего нас.(Перегудова Женя 4б)

                    11.Сколько спортсменов в этом зале

                 Разгорится здесь игра.

                Ловкость, выдержку и смелость

                Показать давно пора. (Симикова Катя 4б)

                   12.Очень будут все стараться,

                Будут спортом заниматься.

                Да, ребята? Но сначала,

                Говоря без лишних слов,

                Одного желанья мало,

                Каждый должен быть здоров. (Кузнецов Артем 4б)

              13.Ведущий: Ребята, а где же у нас доктор?

               Появляется доктор

               Доктор, все эти ребята

               В чемпионы кандидаты.

               Я прошу вас дать ответ:

               Все готовы или нет?

ДОКТОР:            – подготовка к разминке

Так, так, так, сейчас проверим

Попрошу всех ровно встать

И команды выполнять:

Все дышите глубже, глубже,

По команде вдох и выдох.

Не дышите, не дышите,

Всё в порядке, отдохните.

Вместе руки поднимите,

Покачайте, Помашите,

Потрясите, покрутите,

Превосходно! Опустите!

Наклонитесь, разогнитесь,

Вправо, влево повернитесь

И друг другу улыбнитесь!

Да, осмотром я доволен,

Из ребят никто не болен.

Каждый весел и здоров,

К соревнованиям готов!

Все собрались, все здоровы?

Бегать и играть готовы?

Ну тогда не зевай и не ленись

На разминку становись

Проводится разминка под музыку: Грейзи Фрок

Участники соревнований вместе с  ведущим выполняют разминку.

Ведущий:  И так, начинаем  соревнования.

Первый конкурс: «Представление команд» 

Каждая команда представляет себя (название команды, девиз, эмблему)

1.Команда «Здоровяки» (4а, капитан команды – Третьяков Михаил)

Наш девиз:

     Навеки спорту верным быть

     Здоровье с юности хранить

     Не плакать и не унывать

     Соперников не обижать

     Соревнования любить

     Стараться в играх первым быть

2. Команда «Весельчаки» (4б, капитан команды – Панов Артем)

  Наш девиз:

     Бодрость духа согревает,

     Быть здоровыми велит,

     Прочь болезни прогоняет,

     И ангину и бронхит,

     Быть веселым, а не хмурым

     Нам поможет - ФИЗКУЛЬТУРА!

3.  Команда «Крепыши» (4в, капитан команды – Ежков Данила)

    Наш девиз:

     Давайте спортом заниматься!

     Давайте будем закаляться,

     Никогда не унывать

     И здоровье укреплять!

4.  Команда «Витамины» (4г, капитан команды – Степашкина Марта)

      Наш девиз:

     Быстрее, выше и сильнее

     Преодолеть мы все сумеем

     Знаем, что не победима

     Команда наша - «Витамины»

5.  Команда «Олимпийцы» (4д, капитан команды – Золотарев Андрей)

      Наш девиз:

      Мы команда хоть куда

      С физкультурой дружим? – Да!

      Мы сегодня победим

      Олимп спортивный покорим

Ведущий: Чтоб проворным стать атлетом,
                  Проведем мы эстафеты.
                  Будем бегать быстро, дружно,
                  Победить всем очень нужно! 

Второй конкурс: «Бег с  мячом»

Первый участник бежит с двумя мячами до первого обруча, кладет в обруч один мяч, бежит до второго обруча, кладет в обруч второй мяч. Обегает ориентир, возвращается назад, передает эстафету следующему  участнику, который  бежит, собирает мячи, обегает ориентир, возвращается назад, передает мячи следующему и т.д. Побеждает команда, первой пришедшая к финишу.

Третий конкурс:  «Передача эстафетной палочки»

У первого участника в пр. руке эстафетная палочка, по команде  он бежит до двух  вертикально стоящих обруча, забегает в обручи змейкой добегает до ориентира (обходит его), возвращается в команду, передаёт палочку следующему участнику в пр. руку. Если палочка упала  поднять палочку и продолжить эстафету с места нарушения. Побеждает команда, первой закончившая эстафету.

Четвертый конкурс: «Бег кенгуру»

Первый участник по сигналу зажимает баскетбольный мяч между колен и выполняет прыжки до ориентира, затем берет мяч в руки и обратно выполняет бег с мячом в руках. Правила эстафеты: нельзя поддерживать мяч руками, прыгать только на двух ногах, если мяч падает и касается пола- эстафету продолжить с места нарушения. Побеждает команда, первой закончившая эстафету.

Пятый конкурс: «Гонка мячей над головой»

По сигналу первый участник передает мяч в руки сзади стоящему игроку, последний участник в колонне получивший мяч бежит вперед с правой стороны и становиться первым в колонне и снова передает мяч сзади стоящему игроку. Эстафета заканчивается когда капитан команды будет первым в своей колонне. Правила эстафеты: нельзя бросать мяч, передавать только из рук в руки, если мяч упал - эстафету продолжить с места нарушения.  Побеждает команда, первой закончившая эстафету.

Шестой конкурс: «Обвести обручем мяч»

По сигналу первый участник катит по полу баскетбольный мяч обручем (лицом вперед) до ориентира (обводит его), возвращается в команду, передаёт обруч и мяч следующему участнику, сам становиться в конец колонны. Правила эстафеты: нельзя мяч подталкивать ногой, останавливать рукой. Побеждает команда, первой закончившая эстафету.

Седьмой конкурс: «Хоккей с мячом»

По сигналу первый участник ведет змейкой по полу кубик клюшкой до ориентира (обводит его) и обратно, передает клюшку и кубик следующему участнику и становится в конец колонны. Побеждает команда, первой закончившая эстафету.

Восьмой конкурс: Эстафета с препятствием»

По сигналу первый участник с мягким  карандашом (большим – 1м в длину) в руках бежит до двух  вертикально стоящих обруча, забегает в обручи змейкой, за вторым обручем  положить карандаш (лицом в сторону команды) на пол - выполнить 5 отжиманий,  добежать  до препятствия (высота 10см), перепрыгнуть препятствие, взять скакалку выполнить 10 прыжков вращая скакалку вперед (прыжки выполнять на двух ногах), положить скакалку на пол, забрать карандаш и выполнить обратно бег, передать карандаш следующему участнику, встать в конец колонны. Побеждает команда, первой закончившая эстафету.

Девятый конкурс: «Конкурс для капитанов»

Ведение баскетбольного мяча по прямой до ориентира правой рукой обвести ориентир, обратно левой рукой.

Десятый конкурс: «На рыбалке»

По сигналу первый участник с удочкой в руках добегает до пруда где водится рыба ( положить 2 каната на пол – образовать круг, разложить в круг рыбки крючком вверх), поймать рыбку удочкой(гимнастическая палка с леской на конце прикрепленной кольцом ) и вернуться обратно положить рыбку в обруч (обруч лежит на полу перед командой), удочку передать следующему участнику и встать в конец колонны. Побеждает команда поймавшая больше рыбок.

Подведение итогов (жюри подводит итог соревнований).

Награждение команд грамотами.

Ведущий:

Провели мы состязанья,
И желаем на прощанье,
Всем здоровье укреплять
Мышцы крепче накачать.
Всем ребятам мы желаем,
Не стареть и не болеть
Больше спортом заниматься,
И в учёбе не отстать!
Всем спасибо за вниманье,
За задор и громкий смех,
За огонь соревнованья,
Обеспечивший успех!

Занимайтесь спортом, укрепляйте свое здоровье, развивайте силу и выносливость. 

Завершают наши спортивные соревнования учащиеся 3 класса танцем «Где водятся волшебники»

Под звуки  спортивного марша  участники проходят 2 круга по спортивному залу, первыми идут победители соревнований, затем выходят из спортивного зала.



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  Гимназия №64 имени В.А. Котельникова города Липецка

Внеурочная работа по физическому воспитанию .

Всероссийская акция мы готовы к ГТО посвященная «Всемирному дню здоровья»

Дата проведения: 07.04.2026г

Составитель:  Учитель физической культуры

                        Горяинова Валентина Анатольевна

Участники соревнований:

В спортивных мероприятиях принимают участие учащиеся 5 классов.

Цель: формирование у учащихся потребности в здоровом образе жизни.

Задачи:

- создание положительного настроя и благоприятной обстановки для обучения и воспитания учащихся;

- стимулирование желания школьников к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

Программа Дня здоровья:

  1. Линейка, посвященная Всемирному дню здоровья.
  2. Разминка.
  3. Мероприятия в спортивном зале (спортивные тесты).
  4. Плакаты  здоровья от групп поддержки.

Оформление:

Спортивный зал украшен шарами,  вывешены плакаты на тему: «Мы - за здоровый образ жизни!» -  плакаты: « В здоровом теле – здоровый дух!», «Здоровье – это красота!», «Спорт – здоровье!», «Быстрее, выше и сильнее!», «Здоровье – это сила!».

Ход проведения мероприятия:

 Под звуки спортивного марша учащиеся и педагоги школы входят в зал для открытия Дня здоровья.

Линейка, посвященная Всемирному дню здоровья

Ведущий : Ежегодно 7 апреля по всему миру отмечается Всемирный день здоровья — праздник, утвержденный в ознаменование даты основания Всемирной Организации Здравоохранения.

Здоровье — самое бесценное, что у нас есть, ведь его не купишь за деньги. Здоровье — это не просто отсутствие болезней, это состояние нашего полного благополучия. Сегодня День здоровья, поэтому хочется каждому пожелать, чтобы здоровым было тело, дух и отношения с другими людьми и самим собой.

Желаю Вам быть веселыми,

 Всегда красивым и успешными,
А главное быть здоровыми,

 Сильными, закаленными!
И хочется в день здоровья,

Чтоб каждый начал ценить - Свое здоровье!

 Будьте здоровы!

Поздравления с Днем здоровья от учеников 5В класса

В День здоровья скажем дружно:
Быть здоровым — очень нужно,
Это значит, первым делом, —
Крепим быть душой и телом!
                                                               С Днем  здоровья поздравляем
                                                               И от всей души желаем
                                                               Быть здоровыми всегда,
                                                               Не болеть вам никогда!

День здоровья — это повод
Нам задуматься о многом:
Как живём и что едим,
Сколько жить ещё хотим,
Главное — понять, зачем
Ищем мы себе проблем —
                                                         Алкоголь, табак, наркотик,
                                                        Чипсы, сахар, литры кофе...
                                                        Список можно продолжать,
                                                        Каждый должен осознать,
                                                       Что шутить с здоровьем вредно —
                                                        Это вам покажет время,
Ну, а наш совет простой:
Если хочешь быть здоров,
Полюби себя и тело,
И берись за дело смело,
Закаляйся, занимайся,
Всегда правильно питайся,
Жизнь люби и наслаждайся,
Будь здоров и улыбайся!

                                                             Здоровье — подарок лучший среди всех.
                                                             Его имеет кто, того и ждет успех.
                                                             И в день здоровья призываю я,
                                                            Чтоб к спорту жизнь привязана была.
                                                            Тогда сумеете здоровье укрепить,
                                                            И в счастье нежно жизнь свою прожить.

 Массаж, зарядка и растяжки,

 Пресс, пробежка и подтяжки

 Главное сейчас условье,
Сохранить свое здоровье.

 Существует день для этих целей,
День который ждали вы, хотели

  Поздравляем и желаем тут успехов

 Чтоб зарядка лишь была потехой

 С днем здоровья, наши дорогие!  

 Будьте сильны вы отныне!

                                                              Пусть тело пышет всё здоровьем,
                                                              И станет это непременнейшим условьем.
                                                             Здоровье нам для жизни, счастья надо,
                                                            От Бога это лучшая для всех награда.

Я поздравляю с Днём здоровья вас,
Успехов пожелаю в этот самый час.
Пусть бодрость духа вас не покидает,
Здоровый образ жизни каждый знает.

Поздравления с Днем здоровья от учеников 5А класса

(Спортивые танцы – показательные выступления Москалева Михаила с партнершей)

Спортивные тесты:

  1. Прыжки в длину с места;
  2. Отжимания в упоре (дев);
  3. Поднимание туловища (пресс);
  4. Наклоны туловища вперед (на гибкость);
  5. Подтягивание на перекладине (мал)

Поздравления с Днем здоровья от учеников 5Б  класса

(Показательные выступления по художественной гимнастики – Качуриной Валерии)

Определение победителей соревнований, награждение:

Победителей определяют по лучшим результатам и награждают грамотами.

Под звуки спортивного марша учащиеся и педагоги школы выходят из спортивного  зала

