Пишут обо мне
статья по географии (11 класс) на тему

Этот документ составлялся администрацией школы для номинации на профессиональный конкурс

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Analiticheskaya_spravka_na_Gabrielyan_I_G.doc86 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                     

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА

педагогической деятельности

 Габриелян Инны Георгиевны

учителя географии и биологии

МОУ «СОШ №17» п. Солнечнодольска

Изобильненского района Ставропольского края

                                                 

Габриелян  Инна Георгиевна родилась 31.08.1974 года в поселке Солнечнодольске, Изобильненского района, Ставропольского края. В настоящее время является заместителем директора по учебно-воспитательной работе и учителем географии и биологии в муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 17»  поселка Солнечнодольска   Изобильненского района Ставропольского края.

Образование высшее профессиональное, окончила Ставропольский государственный университет в 1996 году по специальности – география, с присвоением квалификации – учитель географии.

Проживает по адресу: Российская Федерация, Ставропольский край, Изобильненский район, поселок Солнечнодольск, ул. Молодежная, д. 23, кв. 134.

Габриелян  Инна Георгиевна работает в МОУ «СОШ №17» с 1993 года и имеет общий стаж работы и стаж работы в данном учреждении - 14 лет.

В своей работе Инна Георгиевна обеспечивает реализацию базисного учебного плана и обязательного минимума содержания образования, строго придерживается законодательных и нормативных документов по вопросам образования, владеет глубокими теоретическими знаниями по преподаваемым предметам, занимается самообразованием, изучает методические журналы. Имеет высшую квалификационную категорию. Главную свою задачу как педагога Инна Георгиевна видит в развитии личности каждого школьника, старается учитывать возрастные и психологические особенности учащихся, их склонности, интересы и состояние здоровья, что позволят ей создавать атмосферу высокой работоспособности, взаимопонимания и доверия как на уроке, так и во внеурочной деятельности. На своих уроках учитель развивает личность каждого школьника через совершенствование традиционных и внедрение новых педагогических технологий. Использует как коллективные, так и традиционные формы работы, широко внедряет в практику своей работы технологии развивающего обучения в среднем школьном звене и метод проектов  и технологию развития критического мышления в старшем школьном звене. На её уроках школьники учатся отстаивать свою точку зрения, анализировать, обобщать, строить гипотезы и делать выводы.

В рамках внедрения профильного обучения Инна Георгиевна ведет предпрофильную (9 класс) и профильную (10–11 класс) подготовку учащихся по программе естественно-математического профиля, преподает профильный курс биологии в 10-11 классе, а так же элективные курсы по биологии и естествознанию. В 2006 году выступила на школьном и районном методическом объединении учителей естественных дисциплин по теме «Географическое образование и будущая профессия».

Инна Георгиевна владеет знаниями в области информационно – коммуникационных технологий, использует на уроках компьютер для закрепления и обобщения знаний по предмету (тестирование), применяет в работе электронные образовательные издания, составляет электронные презентации, приобщает детей к получению знаний через работу в компьютерном классе, мультимедийной библиотеке, использует Интернет.

Учитель на уроках в полном объеме использует здоровьесберегающие технологии, требовательна к организации учебного процесса. Предметы - география, биология и природоведение насыщены практической деятельностью, и Инна Георгиевна старается привить любовь к  предмету через  многочисленные экскурсии на местности, практические и лабораторные работы.

Инна Георгиевна работает над темой «Совершенствование форм и методов работы, направленных на активизацию мыслительной деятельности учащихся». Стандартные программы по географии и биологии умело корректирует, учитывая особенности данного класса и способности учащихся. Инна Георгиевна ведет большую работу с учениками, проявляющими повышенный интерес к предметам, обладающими более высокими способностями в этой области знаний. Педагог старается как можно раньше увидеть способных и одаренных детей, планирует индивидуальную работу с ними через систему факультативных занятий: «География производства в условиях рыночной экономики», «Экология сообществ и экосистем. Элементы экологии популяций».

Её ученики неоднократно становились призерами и победителями предметных олимпиад.

Призёры и победители олимпиад

районные

краевые зональные

2003-2004

II место (география) - Хворова Екатерина, 11 класс

2004-2005

I место (экология) – Керноз Евгения, 11 класс

2005-2006

I место (экология) – Дятлова Ирина, 9 класс

III место (биология) – Синявская Юлия, 9 класс

III место (экология) - Дятлова Ирина, 9 класс

2006-2007

II место (экология) – Дятлова Ирина, 10 класс

2007 - 2008

III место (экология) – Дятлова Ирина, 11 класс

III место (география) – Лебедева Дарья, 11 класс

В 2006 -2007 учебном году ученики Инны Георгиевны приняли участие в краевой экологической олимпиаде «Экоэрудит» и награждены дипломами за успешное прохождение олимпиады, а так же стали участниками очного тура открытой краевой научной конференции  школьников  Малой академии наук города Ставрополя.  В  2007 - 2008 учебном году её ученики участвовали во  Всероссийском  конкурсе «Моя малая родина: природа, культура, этнос», во Всероссийской олимпиаде научно – исследовательских и учебно– исследовательских проектов «Созвездие», во Всероссийском конкурсе «Познание и творчество» в номинациях «Ботаника» и «География», в краевой  краеведческой конференции «Эколого – краеведческие проблемы Ставрополья», в школьном Интеллект – форуме «Союз юных экологов», собираются принять участие в открытой краевой научной конференции  школьников  Малой академии наук города Ставрополя в апреле 2008 года.

Инновационные технологии обучения школьников, используемые в учебном процессе, свидетельствуют о высоком профессионализме учителя, а глубину и прочность знаний учащихся доказывает динамика учебных достижений обучающихся за три года:

2005 - 2006 уч. год

2006 – 2007 уч. год

I полугодие 2007 – 2008 уч. год

% обучен-ности

% качества

Средний балл по итогам освоения обучающимися преподаваемого предмета

% обучен-ности

% качества

Средний балл по итогам освоения обучающимися преподаваемого предмета

% обучен-ности

% качества

Средний балл по итогам освоения обучающи-мися преподаваемого предмета

Геогра-фия

98

 70,83

 3,9

100

80,2

4,24

100

 84,93

 4,45

Биоло-гия

100

96,43

4,32

100

 81

4,1

100

85

4,23

Приро-до-ведение

98,3

85,96

4,46

 Инна Георгиевна ведет  активную и плодотворную внеклассную работу по предмету. Она является основателем и на протяжении 10 лет руководит познавательным туристско- краеведческим объединением  «Родиноведение». Авторская программа деятельности объединения «Родиноведение» стала победителем Конкурса программ детских общественных организаций и была удостоена Гранта Союза Молодежи Ставрополья. Её воспитанники неоднократно становились призерами и победителями районного слета туристско-краеведческого движения  «Отечество», а так же участвовали в краеведческих слетах в г. Пятигорске. С 2002 по 2006 годы члены ПТКО «Родиноведение» участвовали в краевой туриаде «Победа» Ставропольского края и Чемпионате ЮФО России по горному туризму в п.Архыз (КЧР) и «Вахте Памяти» на г. Бештау. Под руководством Инны Георгиевны учащиеся осваивают программы по краеведению, топографии, ориентированию на местности, выживанию в автономных условиях, а самые увлеченные занимаются научно-исследовательской деятельностью, готовят творческие проекты и представляют их на школьных, районных и краевых конференциях школьников. Инна Георгиевна побывала со своими учениками в горах Адыгеи,  Домбае, Архызе, Приэльбрусье, городах КМВ, Тебердинском заповеднике, Татарском городище, Птиченском Соленом озере с целью воспитания у учащихся выносливости, коллективизма, патриотизма и любви к своей малой Родине. В 2007 году Инна Георгиевна представляла Изобильненский район на  VII Краевом  педагогическом фестивале «Талант – 2007» в номинации  «Общеобразовательное учреждение в системе образования города и района», где давала  мастер – класс по теме «Деятельность детской общественной организации в условиях современной образовательной среды» ( из опыта работы объединения «Родиноведение»).

С 2004 года и по настоящее время работает заместителем директора по учебно-воспитательной работе МОУ «СОШ №17». Инна Георгиевна хорошо знает стратегию образования в мире, России, основные принципы образовательной политики Российской Федерации в целом и Ставропольского края в частности, все современные требования к результатам деятельности общеобразовательного учреждения, концепции и технологии. Владеет методиками сбора информации, её обработки, знает этапы педагогического анализа различного уровня, основы делового общения и все свои знания успешно применяет на практике.

Инна Георгиевна, являясь руководителем методического совета школы, умело координирует и направляет работу членов методического совета на реализацию общей методической темы «Совершенствование традиционных и активное внедрение инновационных педагогических технологий как эффективный способ обновления образовательной среды».

Большое внимание уделяет работе с кадрами. В школе 63 педагога, из них высшую квалификационную категорию имеют 26 человек, первую – 22 человека, 5 человек являются отличниками народного просвещения, 8 человек имеют звание «Почетный работник общего образования», 3 человека – обладатели Гранта Сороса, 6 человек – победители районного конкурса «Учитель года», 1 учитель является победителем в рамках национального проекта «Образование».

Сравнительный анализ работы школы за три последних учебных года (см. таблицу) показывает стабильность и положительную динамику количественных и качественных результатов обучения.

Показатели

2004-2005

2005-2006

2006-2007

1

Количество учащихся на начало года

841

757

700

2

Количество учащихся на конец года

777

740

696

3

Прибыло

9

7

11

4

Выбыло

69

19

15

5

Отличников

69

74

82

6

Хорошистов

300

279

265

7

Второгодников

3

3

-

8

Переведено «условно»

7

5

4

9

Успеваемость

97,5

99

99,5

10

Качество знаний

48,5

52.8

54,9

11

Аттестат особого образца (9 класс)

4

3

3

12

Получили: золотую/серебряную медали

5/4

1/5

4/2

Инна Георгиевна принимала активное участие в разработке Программы развития школы . Уделяет большое внимание модернизации учебно-воспитательного процесса. В рамках разработанной Программы развития широко внедряются инновации: осуществляется   профильное обучение в 10 -11 классах по программе естественно-математического профиля,  введено обучение информатики и английскому языку в начальной школе, действует гибкая разноуровневая система обучения, внедрена методика оценивания «Портфолио», дополнительно работает «Факультет довузовской подготовки» с кафедрами «Математика», «Физика», «Информатика», «Русский язык».

В рамках реализации Программы информатизации уже сделано следующее:

  1. изучением инновационных образовательных программ по информатике охвачены 3,4,5 и 6 классы,
  2. деятельность администрации школы автоматизирована (АРМ заместителя директора по учебной и воспитательной работе),
  3. приобретены дополнительно 9 компьютеров,
  4. школа подключена к сети Интернет,
  5. создан школьный сайт, электронная почта,
  6. фонды медиатеки стали популярны при подготовке к урокам, предметным олимпиадам, внешкольным мероприятиям,
  7. продолжается увеличение процента учителей, использующих цифровые образовательные ресурсы в учебно-воспитательном процессе,
  8. методические объединения учителей математики и физики получили 2 компьютера с программным обеспечением,
  9. обеспечена компьютеризация процессов управления и контроля, программное обеспечение «Хронгораф. Мастер.3» (составление расписания), «1.С. Предприятие» (кадровая работа),
  10. учителя систематически проходят курсы повышения квалификации по использованию ИКТ.

Инна Георгиевна грамотно проводит  системно-целевое инспектирование учебного процесса. Внутришкольный контроль осуществляет по нескольким направлениям, что дает возможность вовремя помочь учителю скорректировать учебную деятельность. Заседания педагогических советов, которые она проводит, всегда четко спланированы и проходят на высоком профессиональном уровне.

Постоянно повышает свое педагогическое мастерство через курсы повышения квалификации СКИПКРО, проблемные курсы, курсы по информационным технологиям.

Инна Георгиевна коммуникабельна, в отношениях с коллегами всегда тактична и доброжелательна, пользуется заслуженным уважением сотрудников школы, родителей и учащихся.

За добросовестный творческий труд неоднократно награждалась грамотами директора школы. В 2006 году награждена  грамотой отдела образования АИМР СК за   добросовестный труд в деле обучения и воспитания подрастающего поколения, за творческую инициативу и педагогическое мастерство. В 2007 году Инна Георгиевна награждена Почетной грамотой Министерства образования Ставропольского края за значительные успехи в организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса, внедрение и использование современных педагогических технологий, высокий профессионализм и многолетнюю добросовестную работу. В 2007 году МОУ «СОШ 17» стала победителем конкурса образовательных учреждений Ставропольского края, внедряющих инновационные образовательные программы.  Большой вклад в это достижение внесла и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Габриелян Инна Георгиевна.

 

Председатель Совета МОУ «СОШ №17»                               В.Б.Жукова

     Директор МОУ «СОШ №17»                                                    Б.Н. Куц.

п.Солнечнодольска

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дисграфия и дислексия: что нужно знать родителям, дети которых с трудом пишут и читают.

ДИСГРАФИЯ И ДИСЛЕКСИЯ: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ, ДЕТИ КОТОРЫХ С ТРУДОМ ПИШУТ И ЧИТАЮТСтатья содержит полезный материал для родителей. В ней рассказывается о том, что такое дисграфия и дислексия....

Дети пишут богу

В МОУ СОШ №30было предложено детям с 1 по 11 класс написать Всевышнему, задать ему самые насущные вопросы, попросить о самом главном. ...

Приставки, которые всегда пишутся одинаково

Презентация к уроку русского языка в 5 классе. Тема урока: неизменяемые приставки.•Большинство приставок первой группы подчиняется «главному» правилу. Гласные в них пишутся в безударном положении (сла...

Урок "Одинаково нас пишут, одинаково нас слышат... (об омонимах и каламбуре)"

Урок-игра по теме «Одинаково нас пишут, одинаково нас слышат… (об омонимах и каламбуре)» проводится в 5 классе во время изучения раздела «Лексика». Тип урока – усвоение и закрепление нового материала....

10 слов,которые пишутся слитно

10 слов,которые пишутся слитно....

Внеклассное мероприятие по русскому языку в рамках декады русского языка и литературы Тема: «Не пером пишут, а умом»

Внеклассное мероприятие по русскому языку  в рамках декады русского языка и литературыТема: «Не   пером пишут, а умом»...

Два в одном, но по - разному, или как пишутся сложные прилагательные

Урок русского языка в 6 классе по теме "Слитное и дефисное написание сложных прилагательных"...