Тайны географических названий
презентация к уроку географии (7 класс) по теме

Бухтиярова Ольга Петровна

Тайны географических названий

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon Tayny_geograficheskih_nazvaniy.zip749.24 КБ

Подписи к слайдам:


Тайны географических названий.

Что значит то или иное название? Почему оно присвоено именно этому объекту? Такие вопросы интересовали людей со времен создания цивилизации. И мы попытались открыть завесу тайны…

Альпы

Горная система в Западной Европе. Название образовано кельт. геогр. Термином альп (alp) – «гора, скала, возвышенность». Со времен Древней Греции название традиционно употребляется в форме множественного числа, что отражает наличие многих альп: прежде всего выделяются Западные и Восточные Альпы, а в их составе обширные Доломитовые, Пенинские, Приморские, Юлийские и многие другие Альпы, каждые из которых включают множество небольших хребтов и массивов, названия которых также сопровождаются термином альп.

Вся обширная территория получила название Кавказ по Кавказским горам(Большой Кавказ, Малый Кавказ); от их названия образованы и геогр. Понятия Предкавказье (к северу от Главного, или Водораздельного, хребта Большого Кавказа до Кумо-Манычской впадины) и Закавказье (к югу от Главного хребта).

Название Кавказ в русский и в ряд других языков проникло из др. - греч., где оно в форме Каукасос отмечено в 5 в. До н.э. Приводимая греками форма представляет собой искажение исходного названия, которое было дано на языке древних выходцев из Индии и Ирана: Гроукасим – «белоснежная гора». Это название первоначально относилось только к Эльбрусу, но затем древние греки и римляне ошибочно распространили его на весь горный хребет.

Кавказ.

Карпаты.

Горная система в Европе. Название впервые упоминается в трудах др.-греч. географа Птолемея (2 в.). В основе названия фрак. карпе – «скала» - или еще более древний, доиндоевропейский термин кар – «камень». Некоторые авторы в основе названия Карпаты видят племенное название карпы (карпии). Однако более вероятно, Что название племени образовалось от названия гор, а не наоборот.

Тянь-Шань.

Горная система в Средней и Центральной Азии, западная часть находится в СССР, восточная – в Китае. Название Тянь-Шань – «небесные горы» - представляет собой кит. Передачу путем перевода исконного коренным населением для восточной части горной системы. Западную часть системы киргизы называли Алатоо – «пестрые горы».

На всю горную систему название Тянь-Шань было распространено только в первой половине 19 в. в трудах известных западных географов К.Риттера и А.Гумбольтда. В русской литературе это название впервые употреблено в 1832 г.

Гималаи.

В основе названия непальский народный географический термин хима – «снежная гора». Гималаи – обобщающее название многих отдельных «хималов». Например: Хумбу- Химал, Лундинг- Химал, Шоронг- Химал. Распространенное толкование названия Гималаи как «обитель снегов».

Джомолунгма.

Вершина имеет несколько названий: тибетский Джомлунгма («богиня– мать Земли»), непальское Сагарматха («небесная вершина» или «властелин неба») и английский Эверест, в честь крупного геодезиста ХIХ века Джорджа Эвереста

Памир.

Название Памир на иранских языках пишется как Па-и-Михр и объясняется как «подножие Митра» (Митр - бог солнца древних иранцев). Это название осмысливается как «горная страна на востоке, из-за которой выходит солнце.

Пиренеи.

В основе названия гор баскский географический термин pyren –

«гора».

Скандинавские горы.

Скандинавские горы сами получили название по полуострову.

Эльбрус.

Предложены объяснения из арабского Албуруз – «выступ», «выступающий», из иранского Альборс или Айтибарес – «высокая гора», из тюркского Ялбуз – «ледяная грива». Вероятнее,что в основе названия индоевропейский корень – «гора».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Э. Вартаньян "История с географией, или Жизнь и приключения географических названий"

В книге увлекательно рассказывается о происхождении географических названий....

А.С. Лаптев "История географических названий Руси"

Справочное издание, посвященное истории названий российских географических объектов....

Тест по английскому языку по теме "Употребление артикля с географическими названиями"

Данный тест может использоваться при обобщении темы и для проведения контроля знаний учащихся. При составлении теста использован материал из сборника грамматических упражнений по английскому языку , а...

Конспект урока Географические названия родного края.

Урок проводится с целью изучения географии своего субъекта федерации. Урок дает сведения о возникновении названий географических объектов на территории Переволоцкого района Оренбургской области. Более...

Артикль с географическими названиями в 7 классе

Урок спланирован с использование СМАРТ- доски, но можно использовать и презентацию....

Граница между Европой и Азией. Удивительные истории в географических названиях.Первопроходцы - инки, покорители вершин Южной Америки.Знакомство с африканской народностью ибо.Ремесла России.

Граница между Европой и Азией.Удивительные истории в географических названиях.Первопроходцы - инки, покорители вершин Южной Америки.Знакомство с африканской народностью ибо.Ремесла России....