Ислам
материал по географии (10 класс) по теме

Потапова Татьяна Егоровна

Возникновение ислама. Положение женщины по Корану. Кроссворд по теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл islam.docx278.89 КБ

Предварительный просмотр:

Ислам.

  1. Возникновение ислама.

  Ислам возник в VII в. в Аравии, населенной семитскими племенами арабов. Слово «ислам» переводиться как «покорность» (имеется в виду покорность Богу). Ислам также называют мусульманством, а последователей этой религии - мусульманами (теми, кто подчинил себя Богу). Ислам, испытавший при своем возникновении влияние иудаизма и христианства, - религия монотеистическая. Ислам признает существование единого Бога – Аллаха, Творца мира и человека. Священное Писание мусульман – Коран. В Коране, как верят мусульмане, запечатлено Божественное откровение, ниспосланное через архангела Джебраила (в христианстве – архангел Гавриил) пророку Мухаммеду.

Семь важнейших догматов составляют основу ислама: вера в единого Бога – Аллаха, в ангелов, во все Книги Божьи, во всех посланников Аллаха, в конец света и Страшный суд (судией в тот час будет Иисус Христос, которого мусульмане тоже почитают как пророка Иссу), в предопределение, в воскресение из мертвых.

Можно заметить, что в догматике ислам и христианство имеют ряд общих позиций.

В исламе важна культовая, обрядовая сторона. Культ ислама опирается на «пяти столпов веры»: оглашение догмата «Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед пророк Его»; ежедневная пятикратная молитва; ураза – пост в месяц рамазан; закят – обязательная благотворительность; хадж – паломничество в Мекку, священный город мусульман.

В ходе исторического развития в исламе появлялись дополнения и изменения. Кроме Священного Писания, возникло Священное предписание – дополнение к Корану, которое называется Сунна. В Сунне рассказывается о поступках и изречениях пророка Мухаммеда.  С возникновением в VIII в. Сунны связано разделение ислама на два течения – шиизм и суннизм. Шииты ограничиваются почитанием тока Корана, а также считают, что наследниками миссии Мухаммеда могут быть только его прямые потомки. Сунниты, сторонники наиболее многочисленного направления в исламе, наряду  с Кораном признают святость Сунны, возвеличивают ряд халифов, не признаваемых шиитами.

В исламе есть понятие «джихад» - усердие, особое рвение в распространении ислама и обеспечения его господства. Первоначально джихад понимался как духовное движение, но очень скоро под джихадом стали понимать войну за веру - газават. Сначала призывы к джихаду служили политическому и религиозному объединению арабских племен, но со временем возникновения халифата они стали освящать арабские завоевания новых территорий.

Как и любая другая религия, ислам неоднороден, имеет много ответвлений и сект. Ислам стал мировой религией. В современном мире у него полутора миллиардов последователей.

Символ исламской веры заключен в стихах Корана, которые купец Мухаммед якобы услышал на голом холме около Мекки в 610 г.: «Во имя Аллаха милостивого, милосердного. Аллах един, вечен, никому не отец и не сын, и нет никого равного ему».

Араб Мухаммед родился около 570 г. в городе Мекка на западе Аравии. Это был перекресток торговых путей, а также место, где находилось древнее святилище богов племени курайшитов. Оно считалось покровителем здешних ярмарок и почиталось всеми арабами. Сам Мухаммед тоже был курейшитом из рода Бану-хашим, некогда богатого, но разорившегося. Он поправил дела, женившись на купеческой вдове Хадидже, и стал заниматься торговлей, бывая с караванами в Сирии, где ему приходилось встречаться с христианскими монахами и беседовать с ними о религии.

Ислам – это не просто другая религия,

Это другое отношение к жизни…

И к смерти.

(OST “9 рота”).

  1. Аллах.

    Аллах - имя Единого Бога - Творца в исламе. Аллах (на арабском языке) в переводе на русский язык БОГ. Аллах это не только Его собственное имя (арабские христиане тоже используют это имя при обращениях к Богу), а одно из прекраснейших Его имён! Аллах - это самое великое имя БОГа, указывающее на Его Божественную сущность. Это имя объемлет все 99 прекрасных имен Аллаха, и является особым именем высочайшей сущности Всевышнего. Этим именем не нарекают больше никого. По мнению некоторых учёных, восходит к общесемитскому слову «божество» . Согласно исламской концепции существует Бог, пророками которого были, начиная с Адама и на всем протяжении развития человечества более 128 тысяч и последними являются Моисей (Муса), Иисус (Исса) и Мухаммед. Так как Мухаммед был последний по времени, то именно его высказываниями и нужно руководствоваться, так как они наиболее верные.   

(надпись «Аллах» по-арабски).

3. Страны, где ислам признан официальной религией.

      Мусульманские общины имеются более чем в 120 странах и объединяют около 1,5 млрд человек. В 35 странах мусульмане составляют большинство населения, а в 29 странах последователи ислама представляют собой влиятельные меньшинства. В 28 странах ислам признан государственной или официальной религии. Только 18 % мусульман живёт в арабских странах.       

  Распространение ислама в мире. Красным цветом отмечены шииты, зелёным — сунниты, синим — ибадиты.        

4. Положение женщины по Корану.

С точки зрения правоверных мусульман женщина должна занимать в мусульманском обществе одно из самых возвышенных и почётных положений. По словам пророка Мухаммеда: «Почитает женщину только благородный, а унижает ее — только подлец!»

Тем не менее, в Коране зафиксировано неравноправие мужчины и женщины: «Мужья стоят над женами за то, что Аллах дал одним преимущество перед другими, и за то, что они расходуют из своего имущества. И порядочные женщины — благоговейны, сохраняют тайное в том, что хранит Аллах. А тех, непокорности которых вы боитесь, увещайте и покидайте их на ложах и ударяйте их. И если они повинятся вам, то не ищите пути против них, — поистине, Аллах возвышен, велик!» (Коран, 4:38 (34)).

К правам женщины в исламе относятся следующие:

  • женщина имеет право на труд, при условии наличия разрешения на то махрама (мужа или отца). При отсутствии таковых разрешений не требуется;
  • женщина имеет право на наследство;
  • женщина имеет право на образование. «Поиск знаний — обязанность каждого мусульманина и мусульманки», — говорил Пророк Мухаммед;
  • женщина имеет право на развод, причём согласие мужа не требуется при наличии хотя бы одного из основных четырёх условий:
  • неспособность мужа обеспечивать семью материально,
  • бесплодие или импотенция мужа,
  • насилие в семье со стороны мужа,
  • умолешенность мужа.

Что касается мужчины, то он имеет право развестись с женой без её согласия, однако при этом он обязан оставить уже бывшей жене предбрачный дар (махр) и выплатить определённую сумму (оговаривается в брачном контракте) денег. Муж обязан полностью содержать детей, платить своей бывшей жене за их воспитание, кормление до определенного возраста, оплатить найм жилья. Муж материально и морально заинтересован в сохранении брака. По этой причине в мусульманских странах женщины прошение на развод подают намного чаще, чем мужчины.

  • Ислам запрещает выдавать девушку замуж без её согласия. Брак, заключенный без согласия девушки, считается, согласно Шариату, недействительным.

Ислам разрешает многоженство (до 4 жен.), но есть ряд условий:

  • материальное благосостояние, позволяющее содержать нескольких жён (и детей от них);
  • главное условие — справедливое отношение к жёнам.

Однако многожёнство не является в исламе ни обязательным, ни желательным поступком: «Женитесь на тех женщинах, приятных вам — на двух, и трех и четырех. А если боитесь, что не будете справедливы, то — на одной» (Коран, 4:3).          

          

     

Проверь себя:

Кроссворд

1

2

9

10

6

5

2

7

8

11

12

15

3

14

13

  1. Священное  писание в исламе.
  2. Пост в месяц рамазан.
  3. Верующие, ограничивающиеся почитанием Корана.
  4. Главный религиозный центр, священный город мусульман.
  5. Усердие, особое рвение в распространение ислама.
  6. Век возникновения ислама.
  7. Страна, в которой возник ислам.
  8. Первый пророк в исламе.
  9. Религиозное течение, самая молодая религия мира.
  10. Дополнение к Корану.
  11. Второе название ислама.
  12. Важнейшая составляющая ислама.
  13. «Ислам» переводится как…
  14. Второй важнейший религиозный центр.
  15. Война за веру.

Ответы:

1.Коран.

2.Ураза.

3.Шииты.

4.Мекка.

5.Джихад.

6.Седьмой.

7.Аравия.

8.Мухаммед.

9.Ислам.

10.Сунна.

11.Мусульманство.

12.Догматы.

13.Покорность.

14.Медина.

15.Газават.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Религии России. Проверочная работа №1 по теме"Ислам"(9кл)

Работа состоит из 4 вариантов по 3 задания в каждом. Проверяются знания учащихся об исламе от его истоков до священных кних мусульман....

Р.Фәхреддин һәм ислам дөньясы

Р.Фәхреддиннең тормыш юлы һәм күпкырлы хезмәте турындагы конференция материалы.Дин галиме, ислам белгече Р.Фәхреддингә имам, казый, мөхәррир, мөфти вазифалары дин гыйлемен Рәсәй мөселманнары арасында ...

Мировая религия-ислам.

Статья носит ознакомительный характер с мировой религией-исламом....

Программа элективного курса "Ислам и культура"

Программа элективного курса "Ислам и культура"...

Презентация по теме "Ислам"

Презентация по теме "Ислам" поможет структурировать урок по обширной теме мусульманской культуры....

презентации по ОРКСЭ (Ислам)

Презентации по предмету ОРКСЭ. Основы культуры ислама. Раздел 1 Основы вероучения. Раздел 2 Нравственная культура. Раздел 3 Художественная культура....