Урок географии с применением ИКТ.Тема:"Путешествие натуралиста или природные зоны Южной Америки"
материал по географии (7 класс) по теме

Бородина Елена Николаевна

Звуковые файлы к уроку можно найти в разделе "аудиозапись" и презентация "Амазония" также размещена отдельно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_geogr_1_chast.docx14.06 КБ
Файл urok_gegr_2_chast.docx16.65 КБ
Файл dnevnik_naturalista.docx11.37 КБ

Предварительный просмотр:

Урок географии с применением ИКТ.

Учитель биологии и географии Бородина Елена Николаевна, boroda-prk@mail.ru

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 54» г. Прокопьевска Кемеровской области.

География , урок усвоения новых знаний.

Тема.  «Путешествие натуралиста или природные зоны Южной Америки».

1 урок-45 минут.

7 класс

Технологии: мультимедиа ЭОР

Цель: формирование знаний о материке Южная Америка.

Задачи: -продолжить знакомство с природой материка;

-способствовать формированию представлений о природной зональности и высотной поясности материка Южная Америка;

-познакомить учащихся с уникальным органическим миром материка;

-развивать самостоятельность суждений, образное мышление;

-познакомить с некоторыми элементами культуры континента;

-воспитывать экологическое мышление учащихся.

УМК: карта «природные зоны Южной Америки», мультимедиакомплекс, аудиозаписи «Голоса Амазонии», музыка «Первобытный Инстинкт. Мистическая река», звуки тропического ливня, поделки учащихся, презентация к теме  урока, видеофильм  «Южная Америка» (отрывок), бланки «Дневников натуралиста», «знаки беды»(можно предложить заранее сделать учащимся –исчезающих животных Южной Америки, задать размер) .

Структура урока:

I.Организационный момент.

II. Изучение нового материала.

III.Подведение итогов «путешествия» и д.з.

I.Приготовим атласы, дневники, ручки.

Объявление темы урока, целей и задач.(слайд№1)

II.В 1799 г. фрегат «Писарро» бросил якорь близ самой  северной оконечности Юж. Америки. Прибывшую экспедицию возглавлял человек удивительного ума и таланта - Александр фон Гумбольдт.(цитата на экране-слайд №2-3 или на доске).

«-Я буду собирать растения и окаменелости…Взаимодействие сил в природе, влияние неживой части творения на растительный и животный мир, вся эта гармония природы – вот на что всегда должен быть устремлен мой взор!» -такие слова произносил Гумбольдт вступая на южноамериканский континент.

Давайте и мы, ребята, отправимся в путешествие по материку, подобно известному ученому, устремим свой взор на уникальный мир природы материка.

Как настоящие путешественники, мы заведем дневники, в которых отметим все то, замечательное, что увидим, услышим, узнаем. Вы должны проявить качества настоящего путешественника – наблюдательность, внимание. А теперь мы начинаем заполнять дневники (лежат на столе у каждого учащегося). Подпишите имя и фамилию на своих дневниках.

-Но отправляясь в путешествие мы собираем багаж… Но самое важное в нашем багаже – это знания, которые мы имеем. (беседа)Давайте, вспомним, ребята, что такое природная зона? В каких условиях формируется зона пустынь?...саванн…влажных экваториальных лесов? Что такое высотная поясность?..

-Итак, багаж собран, мы еще воспользуемся им. Без чего еще невозможно обойтись в путешествии? (ответ-«без карты») Они у нас есть. Какими картами мы будем пользоваться? Откройте атлас стр. – карта природные зоны Южной Америки.

Работа с картой

Какие пз есть на материке? Какие из них занимают наибольшую площадь?..

 Куда же нам отправиться?

-Южная Америка знаменита труднодоступными влажными вечнозелеными экваториальными лесами. А.Гумбольдт назвал эти леса гилеями, но здесь их называют «сельва» (слово записано на доске), что в переводе с португальского «лес».



Предварительный просмотр:

Скажите, ребята, в условиях какого климатического пояса  формируются влажные экваториальные леса? (ответы уч-ся) Каковы условия этих поясов? В бассейне, какой реки находится эта пз? Поэтому еще эту зону называют Амазония(слайд № 4).

…Сельва влажнее,чем африканские леса, богаче видами растений и животных. Здесь есть такие растения и животные, которых нет больше нигде. Их называют эндемичными видами или «эндемики»(на доске) – в переводе с греческого – «местные».

-А теперь, давайте прислушаемся, что это? (И не забываем делать заметки в дневники) Звучит запись «звуки Амазонии» (5 мин.42сек. и меняю кадры презентации по смыслу записи, слайды № 5-15). Каких животных вы услышали?.. Кроме того здесь обитают (слайд №16-20).

- Богат и разнообразен и растительный мир Амазонии. Только деревьев насчитывается около 4000 видов. Самые высокие «сейба»- до 80 м.(слайд №21); виды пальм , дынное дерево, дерево какао22, гевея. Из многих деревьев получают ценную древесину (красное дерево-слайд№23 , розовое дерево, дерево бальса, которое отличается легчайшей древесиной , из которой был сделан плот «Кон Тики» ( Тур Хейердал-слаайд № 24).Уникальное растение виктория-регия…(слайд №25)

-Жизнь коренного населения-индейцев-тесно связана с сельвой. Они живут в согласии с природой. (Просмотр отрывка видеофильма – 2 мин).

(вопросы по просмотренному) О каких еще растениях мы узнали? Чем отличаются почвы под влажными экваториальными лесами?  Какой тип почв характерен для  (работа с почвенной картой по атласам).

(аудиозапись звуки тропического дождя) Что это? Придется нам искать приют! Нас гостеприимно примут в своей хижине индейцы (показываю поделку хижины, сделанную  учеником). Отдохнем немного, пережидая дождь.

- Ребята, где бы вы ни были мы должны помнить о самых близких нам людях- родителях. Давайте пошлем им весточку! Да вот беда! Экспедиция из Африки тоже отправила письма, и их перепутали на почте… Давайте их рассортируем по назначению.(на доске прикреплены большие конверты , на одном «Южная Америка» , на другом «Африка»). Предлагаю ребятам разобрать «строчки писем», напечатанные на  небольших листочках. Они зачитывают их и мы решаем в каком конверте они должны находиться, помещаем в нужный).

-Мы побывали в селении пигмеев. (афр.)

-В сельве нас настигли грозовые дожди(Юж.Ам)

-На этом материке находится самый большой водопад мира – Анхель (где? Показываем по карте) (Юж. Ам)

-Нам пришлось пересечь самую большую пустыню мира-Сахару и побывать в оазисе ( Афр.).

- Здесь мы увидели самую большую змею на Земле – анаконду.(Юж.Ам.)

-  Именно здесь течет самая длинная река мира – Нил (Африка, можно показать)

- Весточки отправлены, дождь кончился, пора двигаться дальше. Двигаясь на запад мы попадем… Куда?

-Нигде на уже изученных нами материках - нет таких высоких гор, как Анды(слайд №26).

Хочу рассказать вам легенду о вожде, который посылал юношей на вершину горы (тихо звучит музыка жителей Анд)

«Идите, пока хватит сил. Кто устанет, может вернуться домой, но пусть каждый принесет мне ветку с того места, где он свернул с дороги», - говорил вождь.

Вскоре первый вернулся и протянул листок кактуса. Вождь усмехнулся: «Ты не пересек пустыню. Ты не был даже у подножия горы». Второму,  принесшему ветку серебристой полыни, вождь сказал: «Ты был у подножия, но даже не пытался начать восхождение». Третий, с веткой тополя, заслужил даже похвалу: «Ты добрался до родника». Подобное же поощрение и четвертому, с веткой крушины. Пятому, принесшему ветку кедра, старик одобрительно кивнул: «Ты был на полпути к вершине». Последний юноша пришел с пустыми руками, но его лицо светилось радостью. Он объяснил, что был там, где не растут деревья, но зато видел сверкающее море. Вождь не только поверил ему, но и отдал ему самую большую дань признания: «тебе не нужна ветка-символ. Победа сияет в твоих глазах, звучит в твоем голосе. Это одна из вершин твоей жизни. Ты видел гору во всем ее величии».

-Почему вождь решил, что юноша дошел до вершины горы? Но горы большие, как вы думаете, в какой части? В каких широтах это происходило? (или на вершину какой конкретно горы?) Давайте поднимемся в горы по рисунку учбника…

-Какие причины влияют на разнообразие природных зон в горах? (-высота гор, широта, на которой они находятся)

Горные пояса Анд являются родиной культурных растений – томатов, картофеля, хлопчатника. А какие животные обитают в горах? (определяем по карте пз в атласе стр.20). Самая большая летающая птица(слайд № 27)

-Да, природа материка уникальна. В путешествии мы убедились в этом. Здесь есть такие растения и животные, которых нигде нет. Но эта уникальная природа оказалась в опасности! (с звукового файла «Голоса Амазонии» 5.43- время начала - звук срубленного дерева). Вырубаются леса из-за ценной древесины, для создания дорог (слайд №28). Выжигаются леса для создания сельскохозяйственных угодий. Исчезают редкие виды растений и животных. В Красную книгу внесено около 100 видов млекопитающих и птиц! Каких? Работа со «знаками беды», ребята берут их  и прикрепляют на карту природных зон.  Что необходимо делать, чтобы сохранить уникальную природу? (Работа с комплексной картой атласа) Есть ли охраняемые территории?  Какие? (заповедники, национальные парки) Но, к сожалению, их площадь на всем континенте составляет лишь 1%...

III. Путешествие подошло к концу. Думаю, господин Гумбольдт был бы вами доволен, ведь вы собрали свою коллекцию знаний. Сделаны последние записи в дневнике. Так о чем мы узнали сегодня, ребята? О ком?...

 Оценки  активно работавшим учащимся.

Домашнее  задание: А дома попробуйте написать заметку в географический журнал («Гео», «Вокруг света»…), используя свои дневниковые записи, представив, что вы еще журналист! Можно сделать «знаки беды»  исчезающих животных.

Прочитать текст на стр. 174-181 учебника.



Предварительный просмотр:

Дневник натуралиста

Ф.и………………………………………………………………………………………

Самая большая пз в северной части материка Юж.Америка………………………………………………………………………

Она сформировалась в условиях………………………………………

…………………………………………………………………………………………….

Эти леса богаты различными видами растений. Здесь

можно увидеть такие деревья как, ……………………………….

…………………………………………………………………………………………….

Мы услышали голоса многих животных сельвы (каких?)

…………………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………….

Кроме того, здесь обитают насекомые…………………………

…………………………………………………………………………………………….

птицы………………………………………………………………………………..

Оказалось, что почвы под влажными экваториальными лесами ……………………………………………………………………………….

Сельва в опасности потому, что……………………………………

…………………………………………………………………………………………...

Сегодня мы « поднимались» в горы. Они отличаются разнообразием высотных………………………………………………………..

Мы узнали, что коренные жители Юж.Америки……………………

На склонах Анд гнездятся самые крупные хищные птицы нашей планеты…………………………………………………………………………

А еще мне запомнилось……………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………...

……………………………………………………………………………………………………


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку географии. Тема. «Путешествие натуралиста или природные зоны Южной Америки».

Прзентация к уроку географии. Пришлось разбить ее на 2 части . Тема.  «Путешествие натуралиста или природные зоны Южной Америки»....

урок географии в 7 классе по теме:" Природные зоны Южной Америки".

Урок освоения новых знаний.Построен  в системе деятельностного подхода с использованием работы учащихся на  интерактивной доске.В ходе урока  использованы элементы игры. Использул...

Разработка урока географии 7 класс "Природные зоны Южной Америки"

Разработка урока по географии для 7 класса...

Технологическая карта урока географии в 7 классе Тема урока:Природные зоны Южной Америки

Урок открытия новых знаний.Дана разработка урока, с указанием образовательных, развивающих и воспитательных целей. В технологической карте указаны УУД; даны приложения к уроку...

Урок географии по теме:"Природные зоны Южной Америки" - 7 класс

Урок содержит план-конспект и презентацию. Выстроен по структуре ФГОС, с применением различных технологий и методов работы на уроке географии....

Технологическая карта урока географии в 7 классе по теме «Природные зоны Южной Америки»

Сформировать представление растительного и животного мира Южной Америки....