воздействие человека на климат
презентация к уроку (география, 10 класс) по теме

константинова Тамара Васильевна

Размышления ребят по экологии в мире

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vozdeystvie_cheloveka_na_klimat.doc58.5 КБ

Предварительный просмотр:

Проект

На тему «Воздействие человека на климат»

Выполнили: ученики 10 «Б» класса

Школы №14

Алиева Сауле

Прохорова Светлана

                                                                                                 Шмаков Евгений

Штрыкова Лилия

Руководитель: Константинова Тамара Васильевна.

Коломна

2010-2011 уч. год

Оглавление

Оглавление        2

Человек и климат        3

Климат в городе        3

Пожары в России        4

Парниковый эффект        4

Заключение        6

Человек и климат

Человек и климат, человек и природа. Это очень сложное переплетение событий и природных явлений, но на них нельзя смотреть односторонне. Не только климат оказывает влияние на человека, заставляя его определенным образом приспосабливаться к его капризам, но и человеческая деятельность воздействует на климат и даже преобразует его.

В связи с НТР человек бездумно начинает вторгаться в естественное развитие природы

В современную эпоху активность и интенсивность преобразований природы возросли в десятки раз. Создаются искусственные водохранилища, изменяются русла рек, осушаются болота, вырубаются леса, развивается эрозия почв. Все эти действия, а также расширение сельскохозяйственного и промышленного производства приводят к нежелательным климатическим последствиям. В результате хозяйственной деятельности человечества  сильно меняется газовый состав атмосферы, структура гидросферы, влаго- и теплообмен между атмосферой, гидросферой и поверхностью суши. А ведь это составляющие климатической системы.  Особенно такие изменения ощущаются в крупных промышленных городах.

Климат в городе

В 30-е года XX века климатологи обнаружили, температура воздуха в городе намного выше, чем в сельской местности. Крупные города нашей страны, в том числе Москва и Санкт-Петербург «потеплели» за последние 100 лет примерно на 2-3˚С, а температура в городе иногда превышает температуру за его пределами на 4-6˚С. В чем же тут дело?

В городе больше выделяется тепловой энергии, чем в сельской местности. Из-за скопления в городах большого количества предприятий и транспорта, которые выбрасывают  огромное количество газовых отходов, там меняется газовый состав атмосферы, а значит ее теплофизические свойства, так же в городе затруднен воздухообмен и нарушен ветровой режим. Все это сказывается на микроклимате города.     Еще одна важная проблема больших городов это смог. Смог- это ядовитая смесь дыма и газовых отходов химических предприятий с туманом, или не менее ядовитая смесь продуктов сгорания топлива в двигателях транспорта и котельных с пылью и другими видами городских загрязнений воздуха без тумана.

В связи с пожарами лета 2010 года Европейская часть России подверглась воздействия сильнейшего смога . Один день нахождения  в такой неблагоприятной обстановке эквивалентен пяти пачкам выкуренных сигарет. От смога страдают не только  люди, но и животные и растения, которые впитывают ядовитые вещества и это сказывается на качестве сельскохозяйственной продукции, и следовательно на здоровье людей. Люди же получают от смога заболевания дыхательных путей и постоянные головокружения.

Пожары в России

Пожары к началу августа бушевали во многих регионах России. Огонь охватил более 130 тысяч  гектаров, зарегистрировано около 7 тысяч очагов возгорания, в том числе 76 торфяников. В списках погибших числилось 40 человек. И это было только начало стихии. Уже к середине августа было несколько тысяч пострадавших, 50 погибших, сгорело более 2000 домов. Многие погорельцы остались без денег и документов.

В чем же причины такой катастрофы? Главная причина - это человек! Кто-то бросил сигарету, не потушил костер, оставил не выключенной плиту. Нелегко было справиться с пожарами. К некоторым очагам было просто не подступиться. Катастрофически не хватало пожарной техники,. Некоторые деревни были отрезаны от воды. большинство чиновников и высших должностных лиц были в отпуске. Люди просто не знали, что делать! Все это, а так же жаркое душное лето привело к огромной катастрофе, которая захватила большую часть России.

Что же сделать, что бы такой кошмар больше не повторился?.. Мы предлогаем:

  1. Создать в России добровольную пожарную охрану, которая придет на помощь к любую минуту
  2. Решить в безотлагательном порядке проблему торфяников вблизи населенных пунктов.
  3. Обеспечить путями сообщения и водными ресурсами населенные пункты.
  4. Модернизировать и дооснастить все силы пожаротушения. Докупить современной техники.
  5. И самое главное  – бережно относиться к природе. Наша безопасность зависит только от нас.

Парниковый эффект

Быстрое развитие промышленности, энергетики и транспорта влияют не только на микроклимат городов, но и на климат всей нашей планеты. В настоящее время наблюдаемое изменение климата, которое выражается в постепенном повышении среднегодовой температуры, начиная со второй половины прошлого века, большинство ученых связывают с накоплениями в атмосфере так называемых «парниковых газов» - диоксида углерода (СО2), метана (СН4), закиси азота (N2O),водяного пара и др.

Парниковые газы, и в первую очередь СО2 препятствуют длинноволновому тепловому излучению с поверхности земли. Атмосфера, насыщенная парниковыми газами, действует, как крыша теплицы. Она, с одной стороны, пропускает внутрь большое количество солнечной радиации, с другой – почти не пропускает наружу тепло, переизлучаемое Землей.

Двуокись углерода поступает в атмосферу в результате сжигания углеродосодержащих видов топлива (каменный уголь, нефть, газ) в промышленности, автомобильных двигателях, теплоэлектростанциях. В настоящее время ежегодно выбрасывается в атмосферу более 20 млрд. т СО2. Концентрация СО2 на данный момент составляет примерно около 0,039%, хотя 30 лет назад она была равна 0,029%, а 5 лет назад – 0,037%.  По расчетам Национальной академии наук к концу XXIв. Ожидается ее удвоение. Метан поступает в атмосферу при добыче газа, нефти, в результате гниения органических остатков на залитых водой рисовых полях. Его концентрация ежегодно растет на 1,2-1,5%. Сейчас его на 60% больше, чем было в доиндустриальную эпоху. С ростом применения в сельском хозяйстве азотных удобрений и при сгорании углегрдосодегжащих видов топлива при высоких температурах в ТЭС в атмосферу выбрасывается закись азота N2O. Ее концентрация растет примерно на 0,3% в год.

Следствием увеличения концентрации этих газов является рост средней глобальной температуры у поверхности земли. По оценкам международной конференции ЮНЕП за последнюю сотню лет температура планеты возросла на 0,74˚С из-за роста концентрации СО2, а к 2100 году должно произойти повышение температуры на 1,5-5,8˚С. Для приполярных широт повышение температуры может достигнуть 10˚С. Из-за таяния полярных льдов и теплового расширения воды уровень Мирового океана повысится на 84-117 см к 2050 г и на 156-345 см к 2100 г. При повышении уровня океана на несколько метров будут затоплены такие города как Нью-Йорк, Лондон, Санкт-Петербург, Амстердам, Шанхай, Токио и густонаселенные прибрежные территории на которых проживает 30-50% населения Земного шара. С ростом температуры возрастет и количество осадков. Ливни затопят тропики. Засушливые зоны сдвинутся на север. Площадь пустынь увеличится. Урожаи сократятся. Сезонные изменения климата произойдут в Скандинавии, Сибири, на севере Канады. При глобальном потеплении на 2˚С зона сплошной многолетней мерзлоты в нашей стране перестанет существовать, а зона лесотундры достигнет побережья Северного Ледовитого океана. Повышение средней температуры на 1-2˚С в целом может быть благоприятным для сельского хозяйства нашей страны, так как позволит использовать для теплолюбивых культур обширные территории. Но не стоит забывать наше историческое прошлое, когда после глобального потепления наступал новый ледниковый период.

Многие страны пытаются бороться с проблемой глобального потепления. Все больше средств выделяется на исследования парникового эффекта, подготавливаются международные договора по сокращению выбросов в атмосферу парниковых газов. В декабре 1997 года в Киото была проведана международная конференция по глобальному изменению климата на планете. В ее работе приняли участие 2 тыс. представителей из 159 стран. Был принят заключительный договор, который предусматривал общее сокращение выбросов парниковых газов на 5,2%. Однако в ноябре 1998года Киотский протокол был ратифицирован только Фиджи – островным государством в Тихом океане. В апреле 2001 года США отказались ратифицировать этот протокол. Сейчас готовятся новые проекты по сокращению выбросов газов, создающих парниковый эффект. В конце 2009 года была проведена конференция в Копенгагене, на которой подготавливался договор, способный заменить Киотское соглашение.

Заключение

В своем проекте мы постарались обратить внимание на важнейшие  проблемы климата.  Мы должны беречь природу. Это же наш дом! Что же сделать что бы наш дом был чистым и уютным?.. что делать чтобы наше влияние на климат было максимально мало, что делать, что бы не вредить природе?..

Во-первых, надо снизить использование органического топлива, выброс парниковых газов в атмосферу. Строить на предприятиях фильтры и очистные сооружения.  Во-вторых,  прогнозировать последствие влияния человека на климат в любых сферах деятельности. В-третьих, разумно использовать природные ресурсы, беречь богатства нашей планеты. Государство, в свою очередь, не должно жалеть деньги на охрану окружающей среды, которая влияет на наше здоровье и здоровье будущих поколений. В-четвертых, создавать трехмерные модели климата, с помощью которых можно адекватно описать воздействие атмосферы и океана . Мы считаем, что эпоху потребительского отношения к природе и ресурсам должна сменить эпоха рационального природопользования и устойчивого развития цивилизации.    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

воздействие человека на климат

Как сберечь нашу Землю? Размышления ребят...

воздействие человека на климат

природа в опасности, ее нужно беречь...

Воздействие человека и его деятельности на животных. 7 класс

Воздействие человека и его деятельности на животныхВоздействие человека на животный мир- Как деятельность человека влияет на животных?-    Какой вид деятельности человека на приро...

Основные формы воздействия человека на ландшафт

Презентация по ландшафтной экологии. 8 класс....

«Воздействие человека на природу»

Одна из ключевых тем при изучении раздела "Человек и природа". Способствует формированию представления у учащихся о природе как естественной основе жизнедеятельности человеческого общества....

Презентация по теме "Воздействие человека на природу"

Презентация по теме "Воздействие человека на природу" по обществознанию для учащихся 7 класса (программа Л.Н.Боголюбова)...

Климат и человек. Влияние человека на климат

ТРИЗ (теории решения изобретательских задач). Для тех, кто не слышал, это набор методик и инструментов для решения нестандартных задач. Применение открытых задач на уроке географии...