Презентация . "Ладога - дорога жизни"
презентация к уроку по географии (9 класс) по теме

Кондратюк Галина Владимировна

Презентация рассказывает о значении Ладожского озера в годы Великой Отечественной войны. Данный материал можно использовать на уроках географии 9 класса при изучении Северо - Западного района России, а также на внеклассных мероприятиях, посвященных ВОВ.

 

3611
snimok_ekrana_2011-12-02_v_20.32.57.png

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Ладога - дорога жизни.ppt2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ладога - дорога жизни

Слайд 2

У германской армии не хватило ресурсов наступать одновременно и на Ленинград, и на Москву, и тогда немцы избрали голод своим инструментом смерти. Захватчикам нельзя было отказать в образности. Никто еще не говорил о Дороге Жизни, но начальник оперативного отдела 18-й немецкой армиии Ферч записал в своем дневнике: «Путь домой и из дома пусть станет для этих людей дорогой смерти».

Слайд 3

8 сентября 1941 года гитлеровцы захватили у истока Невы город Шлиссельбург, окружив Ленинград с суши. Началась 871 – дневная блокада Ленинграда. В условиях единственной возможной дорогой, связывающей Ленинград с тылом, если не считать воздушный путь, была Ладога.

Слайд 4

Перевозки возлагались на Ладожскую флотилию и Северо – Западное речное пароходство. 12 сентября 1941 года к причалам мыса Осиновец с восточного берега Ладожского озера пришли две баржи, доставив 626 тонн зерна и 116 тонн муки. Так начала действовать блокадная «артерия» Ленинграда, которую народ назвал ДОРОГОЙ ЖИЗНИ.

Слайд 5

С наступлением ледостава перевозки водным путем прекратились. Началась подготовка к строительству зимней дороги по льду Ладожского озера. 20 ноября спустился на лед конно – санный обоз, около 350 саней направились на восточный берег озера.

Слайд 6

22 ноября ушла за продовольствием колонна из 60 автомашин ГАЗ –АА. Лед был настолько хрупким, что двухтонный грузовик вез лишь 2030 мешка продовольствия. Так, родилась, ставшая знаменитой ледовая трасса, которую именовали Военно – автомобильной дорогой № 101

Слайд 7

В первых числах декабря лед окреп и машины ездили не опасаясь провала. Движение грузового автотранспорта не прекращалось практически ни на один день. Было доставлено 16 449 т грузов, что позволило с 25 декабря несколько увеличить хлебный паек.

Слайд 8

Ледовая дорога работала до последней возможности. В середине апреля температура воздуха стала подниматься до +12-15 градусов и ледовый покров стал быстро разрушаться. На поверхности льда накапливалось большое количество воды. В течение целой недели с 15 по 21 апреля – машины шли по сплошной воде, местами глубиной до 45 см. Дальнейшее движение по льду стало опасным, и 21 апреля Ладожская ледовая трасса была официально закрыта.

Слайд 9

Несмотря на приказ о закрытии трассы, рейсы по Ладоге продолжались до 24 апреля.

Слайд 10

В конце мая 1942 года моряки Ладожской военной флотилии и водники Северо – Западного пароходства открыли новую навигацию. Перевозились: продовольствие, эвакуированные жители, солдаты и офицеры.

Слайд 11

В августе 1942 года началась прокладка линии электропередачи. В конце октября началась подготовительная работа по сооружению трассы через Ладожское озеро, не только автомобильной дороги, но и свайно – ледовой железнодорожной переправы.

Слайд 12

С наступлением зимы 1942 – 43 года до 30 марта действовала ледовая трасса. Значение Ладоги велико, она спасла ленинградцам жизнь, позволила городу выстоять в кольце блокады.

Слайд 13

В пальцы свои дышу – Не обморозить бы. Снова к тебе спешу Ладожским озером. Фары сквозь снег горят, Светят в открытый рот. Ссохшийся Ленинград Корочки хлебной ждет. Не повернуть руля. Что – то мне муторно… Близко совсем земля, Ну что ж ты, полуторка. А. Розембаум .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Курение - дорога к смерти" из цикла "Здоровый образ жизни"

Материал презентации можно использовать как на классных часах так и в элективном курсе: "Здоровый образ жизни"...

Презентация "Дорога жизни"

Данная презентация использовалась на общешкольном мероприятии, посвященном Блокаде Ленинграда...

Недаром Ладога родная дорогой жизни названа...

Открытое мероприятие, посвященное 70-летию снятия блокады Ленинграда....

Презентация "Дорога жизни"

…«Дорогой жизни шел к нам хлеб,дорогой дружбы многих к многим.Еще не знают на землестрашней и радостней дороги»…27 января, в Российской Федерации отмечается День воинской славы России - День снятия бл...

презентация "Дорога жизни"

Презентация о работе дороги жизни  в начале героической обороны лЛенинграда....

Конкурс «Исторический репортаж» Номинация: «Тематический репортаж» Тема работы: «Ладога – Дорога жизни»

Конкурс «Исторический репортаж» Номинация: «Тематический репортаж» Тема работы: «Ладога – Дорога жизни»...

Разработка открытого мероприятия Ладога - Дорога жизни

Разработка открытого мероприятия, посвященная началу работы "Дороги Жизни" к блокадному Ленинграду....