ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ и ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
презентация к уроку по географии (9 класс) по теме

Железнова Наталья Георгиевна

здоровье населения России ухудшается из года в год, что крайне неблагоприятно влияет на демографическую ситуацию. Так, средняя продолжительность жизни россиян ныне всего около 65 лет, а у мужчин – 57-58 лет и имеет тенденцию к снижению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sostoyanie_zdorovya_naseleniya_rossii9b_sorokini_popov.pptx1.14 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Состояние здоровья населения России Железнова Н.Г.- учитель географии МОУ «Гимназия №1» г.Балаково Саратовская область

Слайд 2

Статистика К сожалению, здоровье населения России ухудшается из года в год, что крайне неблагоприятно влияет на демографическую ситуацию. Так, средняя продолжительность жизни россиян ныне всего около 65 лет, а у мужчин – 57-58 лет и имеет тенденцию к снижению.

Слайд 3

Отечественные и зарубежные ученые выделяют следующие главные причины снижения уровня здоровья населения страны: употребление алкоголя курение табака низкая физическая активность и наркомания

Слайд 4

Для сравнения: в США ежегодно уменьшается доля населения, употребляющего табак, алкоголь, нелегальные наркотики, население сориентировано на повышение физической активности и разумное отношение к продуктам питания.

Слайд 5

Меры по улучшению здоровья населения В последние годы, к счастью, руководство страны принимает меры по укреплению отдельных звеньев системы здравоохранения, стимуляции рождаемости. Конечно, эти меры способствуют сохранению качества и количества населения. Увеличению средней продолжительности жизни, сохранению трудовых ресурсов. Однако их недостаточно для ликвидации депопуляции населения, то есть превышения смертности над рождаемостью.

Слайд 6

В стране создано более 500 центров здоровья, призванных ориентировать население на профилактику развития неинфекционных заболеваний, то есть на предупреждение и отказ от вредных привычек – употребления алкоголя, курения табака, переедания, малоподвижности и т.д.

Слайд 7

Существует ряд проектов, например, российский научный центр восстановительной медицины подготовил проект Федеральной государственной целевой программы «Охрана здоровья здоровых в РФ». В последние годы принят целый ряд законов, призванных улучшить ситуацию с охраной здоровья граждан: «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

Слайд 8

Но как помочь людям избавиться от алкогольной и табачной зависимости, ожирения, неврозов, привычек, приводящих к повышению артериального давления? Ведь одних рекомендаций явно недостаточно. Минздрав соцразвития не располагает эффективными методами. А значит, необходимо изыскивать иные пути оздоровления населения.

Слайд 9

Одним из способов является использование методик обучения гарантированному самоизбавлению от вредных привычек .

Слайд 10

Создаётся множество реабилитационных центров для избавлений людей от наркотической и алкогольной зависимости.

Слайд 11

В целях стабилизации демографической ситуации, дальнейшего совершенствования охраны репродуктивного здоровья женщин, профилактики детской заболеваемости, инвалидности, смертности осуществляется комплексный подход к решению данной проблемы. Быстрое ухудшение здоровья населения, рост заболеваемости, снижение продолжительности жизни выдвигают на первый план проблемы здравоохранения.

Слайд 12

Заключение Надежная охрана здоровья каждого человека, повышения уровня здоровья – важнейшая задача государства. Однако состояние здоровья населения на 70-80 процентов зависит от индивидуального образа жизни. Все в руках самого человека, и здоровье, и жизнь, и благополучие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научно - практическая работа Заргарян Микаел. "Демография. Демографические проблемы России на примере д. Верх - Чик"

Научно - практическая работа, выполненная учащимся 8 класса Заргарян Микаелом. Работа признана лучшей на районной научно - практической конференции "Первые шаги в науку" -2012 года...

Методическая разработка. «Население России. Демографическая ситуация»

Методическая разработка урока по географии на тему: «Население России. Демографическая ситуация» ...

Курс по выбору "Природа и здоровье населения России"

     Курс ориентирован на приобретение учащимися общих знаний о здоровье людей с учетом территориальной дифференциации, состояния природной среды и факторов социально-экономическ...

Урок "Демографическая проблема. Население России"

Демографическая проблема в России была обозначена на самом высоком уровне власти примерно в начале 21 века, когда естественная убыль населения составляла почти 700 тысяч ежегодно. Первыми тревогу бить...

Рабочая программа курса "Природа и здоровье населения России"

Цель     Содержание предлагаемого курса ставит своей целью раскрытие учащимися оптимального варианта решения вопросов взаимодействия человека и природы России и отдельных её регионов ка...