ЗАТО Власиха
презентация к уроку (география, 9 класс) на тему

История развития поселка Власиха.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zato.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО)

городской округ, в пределах которого расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и иные объекты, для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан.

Решение о создании (преобразовании), реорганизации ЗАТО принимается Президентом Российской Федерации. Федеральные органы государственной власти Российской Федерации определяют полномочия органов государственной власти субъекта федерации в отношении ЗАТО, входящего в состав такого субъекта федерации.

В настоящее время в России существует 45 ЗАТО . От  ЗАТО следует отличать закрытые военные городки, к которым относятся расположенные в населенных пунктах военные городки воинских частей, имеющие систему пропусков, а также отдельные обособленные военные городки воинских частей, расположенные вне населенных пунктов.

Власиха  — закрытый военный городок, посёлок городского типа (рабочий посёлок) вМосковской области с населением 26 339 жителей (по предварительным данным переписи 2010 года)^, а также ЗАТО (городской округ) в Московской области, площадью 411 га, в состав которого входит единственный населённый пункт. Согласно прежнему административно-территориальному делению находился на территории Юдинского сельсовета Одинцовского района. Посёлок расположен в 2,5 км на северо-запад от города Одинцово и отделён от города лесным массивом. Почтовый код 143010. День города — 17 сентября.

В настоящее время статус городского округа предполагает, что посёлок выведен из состава Одинцовского района. Городской округ смежен со следующими муниципальными образованиями Одинцовского района: с запада с сельским поселением Назарьевское, с севера — с сельским поселением Горское, с северо-востока с городским поселением Одинцово, с юго-востока с городским поселением Лесной городок и с юга — с сельским поселением Жаворонковское.

Первоначально Власиха упоминается как деревня Костино. В 1646 г. здесь была вотчина вдовы Авдотьи Пушкиной. В усадьбе проживал один холоп, а в 9 крестьянских дворах числилось 30 душ мужского пола.

У Пушкиных эту вотчину купил тесть царя Алексея Михаловича боярин Кирилл Полуэктович Нарышкин, дед Петра I по матери. К 1678 г. деревня стала называться сельцом Костино, Власово тож. В нем и соседнем сельце Лапино, Азарово тож, в то время насчитывалось  15 крестьянских дворов и 55 душ мужского пола.

"Экономические примечания" конца XVIII века упоминают сельцо Власиху во владении молдавского князя Александра Ивановича Маврокордато, который бежал в Россию и был милостливо принят Екатериной II. На 6 дворов числилось 19 душ мужского и 25 женского пола. Отмечены господский двухэтажный деревянный дом на каменном фундаменте, при котором находился сад с плодовыми деревьями, и "раструсная" мельница об одном поставе. Женщины "упражнялись" в пряже льна и поскони и ткании холстов.

О происхождении имени Власиха рассказывают так. В XIX веке эти земли принадлежали немецкому барону Осипу фон Вогау. Жил в имении мельник Влас. Красивую молодую жену его местные крестьяне звали, как водилось, Власиха. Мельница находилась на пруду. Влас ещё молодым мужчиной скончался от простуды. Барон фон Вогау похоронил своего мельника, а вскоре женился на его молодой вдове. Жили они в двухэтажном особняке (нынешнее здание хозяйственного управления). Власиха родила барону 11 детей. После его смерти стала хозяйкой имения, рачительной и требовательной. Тогда-то и стало именоваться это селение Власихой.

Этой историей поделился Александр Андреевич Пузатиков, известный в районе краевед, создатель Одинцовского музея, участник Великой Отечественной Войны. Он приехал на Власиху с женой в 1960 г., был один из первых офицеров ракетного гарнизона.

По сведениям 1852 г. сельцом владел коллежский асессор Абрам Петрович Хвощинский и на его 8 дворов приходилось 23 мужчины и 26 женщин. В 1890 г. здесь проживало 63 жителя.

Перепись 1926 г. зафиксировала в деревне 19 хозяйств и 89 человек (45 мужчин и 44 женщины). Имелась сельскохозяйственная артель "Красная Горка".

В конце 20-х годов эту живописную территорию облюбовали для себя военные. В 1932 г. здесь построено здание главного корпуса Вакционно-сывороточного института Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА) (ныне это здание №51). В 1934 году институт переименовался в Биохимический институт РККА. Затем, до начала Великой Отечественной Войны, на территории Власихи размещались Высшие Военно-политические курсы.

В октябре 1941 г., когда враг угрожал непосредственно Москве, в целях объединения руководства войсками на Западном направлении директивой Ставки Верховного Главнокомандования войска Западного и Резервного фронтов были объединены в Западный фронт. Командующим фронтом назначен генерал армии Г.К. Жуков. 12 октября командующий прибыл в район Перхушково и в деревне Власиха развернул Штаб фронта. Об этом напоминают сегодня улица Маршала Жукова, мемориальные доски на Доме Офицеров РВСН, в здании №51, и бюст легендарного полководца, который был открыт в торжественной обстановке 9 мая 2000 года.

Верховным Главнокомандующим принимались срочные меры по организации обороны Москвы. В войска выезжали члены Государственного Комитета Обороны и ВЦИКа. Так, 19 августа 1941 г. на Власиху, к слушателям Высших политических курсов Красной Армии, приезжал Михаил Иванович Калинин.

Сегодня на месте старого деревянного клуба на Власихе стоит современное здание Дома Офицеров РВСН. На его фасаде в 1967 г. была установлена мемориальная доска, где рядом с барельефом М.И. Калинина высечены слова: "19 августа 1941 года в здании, которое стояло на этой площади, выступил перед воинами Советской Армии Михаил Иванович Калинин".

Именно в Штабе Западного фронта в ходе контрнаступления родилась идея создать кинофильм о разгроме немцев под Москвой. В один строй с фронтовиками встали кинооператоры, они шли вместе с бойцами, выбивающими гитлеровцев из подмосковных сел, и снимали эту смертельную схватку. На поле боя родились замечательные стихи Алексея Суркова, ставшие "Песней защитников Москвы". Музыку написал молодой композитор Борис Мокроусов.

После войны на Власихе размещались Штаб дальней авиации и Высшие академические курсы усовершенствования политсостава.

Интересной страницей культурной жизни стали в  те годы съемки известного художественного кинофильма "Небесный тихоход", в котором так душевно на фоне Нижнего озера Власихи исполнялась песня "Пора в путь дорогу".

В 1958 г. директивой Генерального штаба Вооруженных Сил СССР планировалось разместить на этой территории управления командующего дальней авиацией ВВС. Но в связи с созданием Ракетных войск это решение было отменено, и к 1960 г. военной городок полностью перешел в ведение стратегических ракетчиков.

По переписи  населения 2002 года численность населения  всего составляла 16309 человек, а по предварительным данным переписи 2010 года  26339 человек, т.е. за 8 лет она возросла на 10030 человек или на 61,5% , что является вторым по Московской области показателем прироста в межпереписной период (после города Котельники, где прирост был 82,3%).

С приходом на Власиху ракетчиков началось интенсивное строительство, и к 1965 году была заложена основа современного городка. Были построены 1, 2, 3 служебные здания, Дом Офицеров, школа им. А.С. Попова, офицерская столовая, гостиница для руководящего состава, гаражи, казарменный городок, детский сад (у Дома Офицеров), здание почты, сберкассы и АТС, здание продовольственного и промтоварного магазинов и бытовой мастерской (ателье, военная комендатура), гостиница, здание 7-й Центральной поликлиники Министерства обороны, четыре четырёхэтажных дома по ул. Заозерная, пять пятиэтажных жилых домов на Цветном бульваре, здание очистных сооружений, пожарное депо и центральная котельная, центральная проходная. В районе нынешних ул.Солнечная разместились штабное здание, медпункт, клуб, кухня-столовая и восемь общежитий (позже все эти постройки были снесены).

Озеро Верхнее было для жителей Власихи святыней. Здесь отмечались праздники: Масленица, Пасха, начало летнего сезона. На стадионе проходили спортивные праздники, где выступали мастера спотра СССР, а также семейные команды.

Порядок на Власихе был образцовым. Летом - поливка улиц по утрам, зимой - уборка снега, независимо от времени года - наведение порядка личным составом гарнизона на закрепленных территориях.

Дом Офицеров на Власихе был по настоящему действующим. Здесь демонстрировались новые художественные фильмы, организовывались встречи с лучшими артистами и театральными коллективами страны.

Был создан спортивный клуб, где зародилась команда "Искра" - призер СССР и России по волейболу.

По приказанию первого заместителя Главнокомандующего генерал-полковника Толубко В.Ф.  на Власихе было построено более 30 волейбольных площадок, в том числе одна крытая возле плавательного бассейна. По его команде была построена "тропа здоровья", соединяющая пешеходным маршрутом Власиху и Одинцово. К началу 80-х к ней провели освещение.

Интенсивное строительство и благоустройство городка продолжается и последующем.

С 1985 г. начата застройка жилыми домами ул.Солнечная. В 1986 г. был сдан первый дом на улице Южной в микрорайоне "Березка". С этого времени городок начал приобретать современный облик.

В январе 1996 г. Военный совет РВСН по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II поддержал намерение создателей ракетно-космической техники и ветеранов-ракетчиков о возведении в военном гарнизоне Главного Штаба РВСН Храма - памятника всем, отдавшим свою жизнь становлению и развитию Ракетных войск стратегического назначения. 5 января 1998 г. проведено освящение Большого креста и колоколов Храма преподобного Илии Муромца. Освящение Храма и первая служба в нем проведены 27 апреля 1998 г. Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. В церемонии принимал участие Министр обороны РФ первый Маршал Российской Федерации И.Д. Сергеев.

Храм строился по проекту архитекторов Б.С. Сухарева и подполковника А.П. Дюкова на пожертвования создателей ракетно-ядерного оружия и ракетно-космической техники, ветеранов, военнослужащих и служащих военных гарнизонов, военно-учебных заведений и научно-исследовательских учреждений РВСН.

Сегодня Власиха - благоустроенный 20-ти тысячный городок со своей инфраструктурой, сетью магазинов, предприятий бытового обслуживания, культурных и образовательных учреждений, Музеем РВСН. С каждым годом городок хорошеет и благоустраивается.

Почти за 45 лет существования Власихи, как главного городка ракетчиков, ее посещали Председатели правительства, делегации Совета Федерации и Государственной Думы Российской Федерации, все без исключения Министры обороны страны, начальники Генерального штаба Вооруженных Сил и другие государственные и политические деятели государства.

В самой Власихе боевых стратегических ракет нет. Кроме ставшими памятниками янгелевской Р-12, которая стоит на постаменте перед главным зданием главкомата и музейных экспонатов боевой и космической ракет у Дома Офицеров РВСН.

Важно отметить, что Власиха - не просто военный гарнизон. Это мозг и сердце Ракетных войск стратегического назначения. Здесь размещается Штаб РВСН, Центральный командный пункт, управление и службы Командующего РВСН. Именно отсюда управляется самый мощный род Вооруженных Сил России. Значимость этого подтверждается тем вниманием, которое уделяют городку государственные и политические деятели страны, руководство Вооруженными Силами.

Одинцово - как бы "зимняя квартира" стратегических ракетчиков. Их "боевая позиция" - Власиха, до которой при желании нетрудно от города пройти пешком. Еще недавно "стратегическая" Власиха именовалась только официально - Одинцово-10. По сути же это- место, откуда исходят практические решения по достижению политической стабильности на всей нашей Земле.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Значение и роль материально-технической базы для создания условий формирования социальной компетентности школьников (МОУ СОШ №2 ЗАТО Светлый)

Выступление на областной конференции.  Учитель технологии  показывает современную материально- техническую базу  столярной и слесарной мастерских  общеобразовательной школы....

Презентация. Материально - техническая база учебных мастерских МОУ СОШ №2 ЗАТО Светлый

В презентации учителем технологии наглядно показано современное оснащение станочным оборудованием учебных мастерских, эстетическое оформление кабинета, электробезопасность, оборудование рабочего места...

Разработка урока по русскому языку в 7 классе по теме:"Отличие союзов чтобы, зато,тоже, также от местоимений и наречий"

Разработка урока для учащихся 7 класса  где  даны примеры, после разбора которых учащиеся увидят отличие  союзов: чтобы, зато, тоже , также от местоимений и наречий....

Спортивный праздник для детей и родителей "Поляна весёлых затей"

Спортивный праздник для детей и родителей "Поляна весёлых затей" организация совместного отдыха детей и родителей...

Написание союзов ТАКЖЕ, ТОЖЕ, ЧТОБЫ, ЗАТО

Данная методическая разработка (конспект урока) знакомит учащихся 7 классов с правописанием союзов тоже, также, чтобы, зато; формирует умения отличать эти союзы от омонимичных частей речи....

Практическая работа по теме: Географические координаты для 6 класса. Работу создала Барбашова Наталья Алексеевна учитель МКОУ СОШ № 251 ЗАТО г. Фокино Приморского края

Практическая работа по теме: Географические координаты для 6 класса имеет сформулированную цель, два варианта для прямого и обратного определения координат и пять дополнительных заданий, а так же отве...

Презентация по географии тема: Почвы для 6 класса. Работа создана Барбашовой Натальей Алексеевной учителем МКОУ СОШ № 251 ЗАТО г. Фокино Приморского края

Презентация по географии тема: Почвы для 6 класса. Работа создана Барбашовой Натальей Алексеевной учителем МКОУ СОШ № 251 ЗАТО г. Фокино Приморского края и содержит условия образования и закономерност...