Северо-Восток Сибири
презентация к уроку по географии (8 класс) по теме

презентация к уроку географии 8кл по теме:"Северо-Восток Сибири. Геологическое строение, рельеф, климат"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл severo-vostok_sibiri.pptx2.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Северо-Восток Сибири Урок географии, 8 класс Учитель: Климашина Н.А. МБОУ Новолеушинская СОШ

Слайд 2

Границы Северо-Востока Сибири Се́веро-Восто́чная Сиби́рь расположена на крайнем северо-востоке Евразии на стыке трёх литосферных плит — Евразийской, Северо-Американской и Тихоокеанской, что определило исключительно сложный рельеф территории. К тому же в течение длительной геологической истории здесь неоднократно происходили кардинальные перестройки текто - и морфогенеза На крайнем западе Верхоянский хребет Восточнее – хребет Черского (г. Победа , 3147м.) Между горными хребтами – Янское плоскогорье и Оймяконское нагорье На юго-востоке хребет Сунтар-Хаята ’ (h до 3тыс.м )- наиболее крупный центр оледенения региона Вдоль побережья Северного Ледовитого океана тянется Яно-Индигирская и Колымская низменности

Слайд 4

Геологическое строение Мезозойская складчатость, приблизительно 150 млн. лет назад возникла суша, примкнувшая с востока к древней Сибирской платформе Кайнозой – омоложение гор: поднятие и превращение в складчато-глыбовые горы, появление горных ледников Развитие гор продолжается, но не так активно, как раньше (конусы двух потухших вулканов и многочисленные горячие источники)

Слайд 5

Полезные ископаемые Природные ресурсы. По богатству и разнообразию природных ресурсов Восточная и Северо-Восточная Сибирь занимает одно из первых мест в нашей стране На территории Северо-Восточной Сибири имеется: золото, олово, полиметаллы, вольфрам, ртуть, молибден, сурьма, кобальт, мышьяк, каменный уголь.

Слайд 6

Хребет Черского расположен на Северо-Востоке Сибири, Верхоянский хребет

Слайд 7

Климатические особенности Восточной и Северо – Восточной Сибири Определить по карте количество суммарной радиации в Якутске: Изотерма января Июльская изотерма Какое свойство обнаруживается? Какой тип климата обуславливают большие амплитуды температур? Каковы основные черты резко континентального климата?

Слайд 8

Климат На территории Северо-Восточной Сибири действует резко континентальный климат (холодная зима и прохладное лето). Практически вся Северо-Восточная Сибирь лежит в пределах арктического и субарктического климатических поясов. Температура в среднем ниже −10°. Суровая зима Северо-Востока Сибири длится около 7 месяцев. Севернее полярного круга наступает полярная ночь. На арктическом побережье она длится от середины ноября до конца января. В это время Заполярье Северо-Востока солнечного тепла не получает. В горах, тундре и на побережье Охотского моря низкая температура сочетается с сильными ветрами и создается суровость зимней погоды. Циклоническая деятельность проявляется на Охотском побережье и Чукотке. Наиболее низкая температура наблюдается в межгорных котловинах.

Слайд 9

полюс холода Северного полушария

Слайд 10

http://ru.wikipedia.org http://images.yandex.ru §45-46, презентация «Природа Северо-Востока Сибири»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская программа "Искусство народов Северо-Востока"

Программа для учащихся 5-8 классов включает в себя сведения о культуре,искусстве,вероисповеданиях, предметах быта, жилище народов Северо- Востока. Рассчитана на 17 часов/0,5 часа в неделю....

Кроссворды «Север Восточной Сибири» и «Южная Сибирь»

Кроссворды созданы по материалам учебника и могут быть использованы при проверки знаний по данным темам....

ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА «Север Восточной Сибири и Южная Сибирь»

Работа в виде теста для проверки пройденного материала...

Хозяйство и культура народов Северо-Востока России.

Урок региональной истории в 7 классе с использованием ИКТ, исследовательских приемов, групповой формы работы....

Научно-практическая конференция «Фестиваль здоровья на Северо-Востоке 2012»

Научно-практическая конференция «Фестиваль здоровья на Северо-Востоке 2012»...