Презентация " Здоровый образ жизни".
презентация урока для интерактивной доски по географии (7 класс) на тему

1 апреля-Всероссийский урок здоровья

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zozh.ppt573.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Так говорили древние, и они были правы. Проблемы здоровья, здорового образа жизни интересовали человечество всегда, на какой бы стадии развития оно не находилось. Можно не сомневаться, что и в будущем вопросам здоровья люди будут уделять первостепенное внимание, ибо эти проблемы имеют отношение и к каждому человеку в отдельности и к обществу в целом. А если учесть сложную и всё более ухудшающуюся демографическую и экологическую ситуации, то нетрудно предположить, что вопросы качества жизни, её продолжительности, трудоспособности и жизнестойкости населения станут доминирующими в спектре политической деятельности многих государств.

Слайд 3

Высокий уровень заболеваемости, увеличение распространения различных расстройств у детей и взрослых приводит к тому, что проблемы здоровья подрастающего поколения становятся крайне важными. Поэтому обучение здоровому образу жизни и воспитание привычки поддерживать себя в здоровом состоянии надо начинать с детства и совершенствовать это умение всю жизнь.

Слайд 4

Цель проекта – познание и осознание молодежью необходимости поддержания и укрепления собственного здоровья. Данный проект направлен на: Формирование и закрепление в сознании молодых людей навыков здорового образа жизни; Распространение информации о способах и методах сохранения и укрепления здоровья молодёжи; Содействие деятельности по пропаганде здорового образа жизни, улучшению морально-психологического состояния подростков, формирование у них негативного отношения к употреблению наркотических средств и других зависимостей.

Слайд 5

Задачи: Распространение социально значимой и научно обоснованной информации по различным аспектам девиантного поведения подростков; Вовлечение подростков в волонтёрскую работу со своими сверстниками по принципу «равный – равному»; Привлечение к работе родителей и информирование их о способах и мерах по предупреждению асоциального поведения их детей; Создание сайта для подростков по обмену, сбору и распространению информации между ними.

Слайд 6

Основные направления работы Информационное – распространение социально значимой информации; Образовательное – знакомство с новейшими инновационными технологиями взаимодействия работы с подростками; Организационное - предоставление подросткам материалов по организации интерактивных тренингов по различным темам, актуальным в молодёжной среде, таким как пропаганда здорового образа жизни, половое образование и воспитание, разрешение конфликтов, сопротивление наркотическим и другим зависимостям, взаимодействие с общественными организациями.

Слайд 7

Основные темы проекта: Здоровый образ жизни; Правильное питание; Предупреждение зависимостей (табак, алкоголь, наркотики, азартные игры и т.д.); Сексуальные проблемы; Оптимальное решение конфликтов и споров; Польза и значение физической активности; Опыт утверждения здорового образа жизни в странах Европейского Союза.

Слайд 8

Формы работы Тренинги, игры Анкетирование Обмен опытом Лекции Беседы, дискуссии, «круглые столы» Проектная деятельность

Слайд 9

Предполагаемые результаты: Уменьшение факторов риска употребления наркотических и психоактивных веществ; Формирование коммуникативной компетентности личности подростка; Формирование здорового образа жизни и личностных ресурсов у подростков; Развитие системного подхода к профилактике злоупотребления наркотиками, психоактивными веществами; Умение эффективно преодолевать жизненные проблемы, развивать стереотипы здорового поведения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Входящая презентация. Здоровый образ жизни

Дидактические цели, основополагающий вопрос по проекту....

Презентация "Здоровый образ жизни"

Предназначена для урока по ОЗОЖ. Также можно применять и на уроке физической культуры в классной работе....

Презентация "Здоровый образ жизни"

Презентация к мастер-классу "Здоровый образ жизни"...

Конспект урока с презентацией "Здоровый образ жизни"

Урок-игра по теме здоровье школьника....

презентация "Здоровый образ жизни"

Презентация составлена для классного часа в 5 классе....