Африка( вопросы по географии народов и культуры)
материал по географии (10 класс) по теме

Антонова Ольга Николаевна

материал предназначен для  активизации познавательной активности учащихся  10 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл afrika122.31 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                    Африка.

1.В каких странах расположен район, подвергающийся катастрофическим засухам и опустыниванию. Как он называется..

2. В основном,   жители этой части Африки говорят на арабском и исповедуют ислам. Так что, архитектура, литература и иные виды искусства этих стран, характеризуются общностью арабского стиля. О какой части Африки идет речь.

3.  В этой стране  очень популярен кускус - пшеничная каша, заправленная рыбой, мясом или овощами и залитая острым соусом.

4. В список всемирного наследия ЮНЕСКО плато Тассилин-Аджер  с удивительными наскальными рисунками  каменного века.

5. Движущие силы  культуры  этой страны  исключительно разнообразны и отмечены смешанным наследием: музей Бардо, архитектурный стиль города Сиди-Бу-Саид,  медина Суса, , кухня сочетающая французский багет, круасаны и сыр с итальянской пастой , смешение андалузских и оттоманских мотивов в музыке. Арабизированное образование, сказывающееся на литературе.

6. Атар ("место быстрых песков"), известный также как Тейатейаненг, – традиционный ремесленный и кустарный центр страны, место выработки знаменитого гобелена, тканей ручной работы и разнообразных изделий из дерева. Местные мастера никогда не продают ритуальные маски или статуэтки, уже использовавшиеся в обрядовых церемониях, что в некоторых странах Африки считается вполне обычным делом. 

7. Танцевальный жанр больше всего развит именно в  западных провинциях этой страны Африки. Национальные танцы мардум, хасис и джаррари отображают быт скотоводов-кочевников

8. Здесь существует странная традиция принудительного откармливания невесты. Девочек, начиная с пятилетнего возраста, могут заставлять есть как можно больше. При этом иногда их закармливают до рвоты и заставляют ее же съедать. Эта насильственная практика появилась из-за того, что в этой части Африки, полнота считается привлекательной и чтобы запросить высокую цену за невесту, нужно ее откормить до существенных размеров.

9. Здесь, невеста приносит в дом жениха свое приданое (обычно это деньги, различные товары или скот). Свадебный возраст наступает довольно рано - в 13-14 лет девушка обычно уже или помолвлена, или замужем (поэтому уровень образования мужчин несколько выше). Молодая особа живет с семьей жениха в течение трех месяцев, затем возвращается к своему отцу. Будущий муж обязан отработать на полях тестя в течение трех лет, построить хижину для тещи и сделать уйму других дел. Свадьбу обычно справляют после фестиваля урожая (март), причем само количество различных брачных обрядов здесь огромно. Мужчины и женщины обычно едят раздельно. Левая рука никогда не должна использоваться для прикосновения к собеседнику или для приема пищи, так как левой рукой традиционно пользуются для личной гигиены.

10. Здесь, после свадьбы мужчине предстоит месяц ходить в женской одежде. Считается, что так он наиболее полно осознает всю тяжесть ведения домашнего хозяйства и станет терпимее к молодой супруге.

11. Именно здесь Махатма Ганди пожелал, чтобы после смерти  развеяли его прах.

12. Здесь находится Route d’Esclaves, дорога, которая стала последним путем невольников, поставляемых в Бразилию и Карибский бассейн.

13 В мире спорта случаются неожиданности, но, именно этим он так привлекателен: в 2001 году команда  этой страны  в возрасте до 17 лет  завоевала бронзу на ЧМ по футболу. На родине  победителей, представителей одной из беднейших наций, встречали со слезами радости на глазах.

14. Тишит – "город-призрак" в самом сердце пустыни. Из 5 тыс. жителей города регулярно проживают в нем не более 500, остальные 10 месяцев в году кочуют по пустыне. В Тишит туристов приводит обычно желание поближе познакомиться с бытом и традициями берберских народов, а также фантастический пейзаж окружающей со всех сторон пустыни и местная мечеть – одна из самых затейливо орнаментированных и изящно украшенных мечетей мира. 

15.  люди народа каро. Их всего-то двести человек. Но они прославились благодаря таланту украшать себя эффектными узорами. Каро пользуются природными красками: измельчают мел, железную руду – она дает красный цвет, ищут отложения охры – это желтая краска, и запасаются углями – для иссиня-черных узоров.Обычно рисунки, которые наносятся на тело, руки, ноги и лицо, повторяют природные мотивы – пятнистую шкуру леопарда или светло-серые крапинки на темном оперении цесарок. Или ладони человека. Но в душе каро – минималисты. Им нравится строгий геометрический стиль – полоски, круги, спирали. Чуть ли не каждый день эти бескорыстные художники наносят на тела новый узор. Просто из любви к искусству. Поразить воображение окружающих – для каро вопрос чести.Женщины каро тоже не лишены артистической жилки. Но украшают они себя по-другому: острым осколком камня делают надрезы на груди и животе и втирают в них золу, чтобы шрамы не зажили бесследно. Зарубцевавшиеся полоски подчеркивают формы тела. Кожа становится «ребристой», но каро считают, что это делает женщин еще красивее.

16. Национальный парк Сапо, расположенный на территории страны, признан одним из 261 чудес света.

17. Озеро Ньяса, расположенное на территории страны, одно из крупнейших на континенте.

18. Здесь находится одно из крупнейших подводных озер в мире, на местном наречии «Дыхание дракона»

19  Здесь находится одно из чудес света современности озеро Ассал. Это одно из самых соленых озер в мире. Ассал – также самая низкая точка Африки. Озеро необычайно красиво и благодаря огромной концентрации соли в воде имеет красивый цвет.

20 Есть в этой стране племя Сурма. Его удивительные традиции не оставят равнодушными ни одного европейца, так как то, что проделывают женщины этого племени со своей внешностью, действительно, уникально - забавно и жестоко одновременно. Юной девушке за полгода до свадьбы прокалывают нижнюю губу, чтобы вставить в нее глиняный диск. Через определенное время диски утяжеляются. Два нижних зуба удаляются, чтобы не мешать расположению тарелки. Суть ритуала состоит в том, что, чем больше диск, тем богаче приданое невесты. Таким образом, губная тарелка может достигать в диаметре 30 см. С одной стороны, это обезображивает ее внешность, а с другой - дает понять, что девушка является завидной богатой невестой. Также в религии этих племен считается, что злые духи находят путь к телу через рот, а диск оберегает девушку от несчастья.

21. У  этого государства есть прозвище «теплое сердце Африки» благодаря гостеприимному  и миролюбивому населению.

22. Это государство  признано одной из самых жарких стран мира. Некоторые источники называют ее самой жаркой страной, в художественной литературе встречается прозвище «раскаленная сковородка мира».

23 Особое место уделяется свадебному украшению невесты, которое начинается за несколько дней до свадьбы. Женщины племени тщательно готовят невесту к свадьбе, нанося на ее руки и ноги сложный изысканный узор хной. Все тело невесты натирается кокосовым и сандаловым маслом, а волосы на теле полностью удаляются. Рисунки же на теле молодой жены не смываются в течение первого года и означают обретение девушкой статуса замужней женщины.

 24. Основным праздником является фамадихана — ритуальная церемония почитания мертвых. Она проводится в период с июня по сентябрь. Находящиеся в склепе останки и реликвии извлекают, очищают, выставляют для всеобщего обозрения, к ним прикасаются, затем заворачивают в новый саван. Потом, сопроводив обряд радостными танцами, священные реликвии перекладывают на новое место в гробнице.

25.Здесь можно увидеть все аспекты жизни королевской семьи - от танцев церемонии Инквала, в которых принимает участие сам монарх и танцев Умланга, которые проводятся в Королевском Краале, до парадных выездов двора и красочных национальных церемоний. Поблизости размещен и Национальный Музей, предлагающий экспозиции культур народов страны и Культурную Деревню - традиционную для региона "деревню-улей" со всеми атрибутами быта местных жителей, специально сохраненную около музея. Учитывая размер королевского семейства (Король Собхуза II имел 600 детей), монархи страны теперь живут в государственной резиденции Лотиза, в 10 км от Лобамбы. Рядом с музеем расположено здание Парламента, которое иногда открывают для посещения туристов, а через дорогу от музея - Мемориал, посвященный королю Собхуза II. Поблизости от столицы лежит небольшой, но очень живописный водопад Мантенга.

26  Даула- крупнейший и старейший город страны, с многочисленными зданиями в колониальном стиле.,  живописным  Аква Плейс Отель, Музеем Даула и громадным открытым рынком Артисинел.

27 Marché des Féticheurs или рынок идолов. Здесь можно приобрести очень редкие сувениры, например, шкуру дикобраза! Правда, цены здесь кусаются.

28. Некогда  эта страна была в составе владений библейского царя Соломона.Второе название страны Абиссиния

29. Наверное, в современном мире нет человека, имеющего доступ к средствам массовой информации, который хотя бы раз не слышал о нападениях на торговые суда других стран  пиратов этого государства.

30. Йоханнесбург  называют еще «золотой город» за многочисленные находки самого ценного на земле металла.

31. Название «Львиные горы» страна получила из-за множества находящихся тут горных водопадов, шум их обрушивающихся потоков воды  напоминает львиный рев.

Ответы.

Сахель

 Северная Африка.

Марокко

Алжир

Тунис

Мавритания

 Судан

 Мавритания

Чад

 Кения

Уганда

Бенин

Буркина-Фасо

 Мавритания

Эфиопия

Либерия

Мозамбик

Намибия

Джибутти

Эфиопия

Малави

Нигер

 Кения

Мадагаскар

Свазиленд

Камерун

Того

Эфиопия

Сомали

ЮАР

Сьерра-Леоне


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

7 кл.география НАРОДЫ И СТРАНЫ ЕВРАЗИИ

Народы Евразии, распространенные языки, ГП стран Северной Европы, практическая часть "Страны Евразии"...

Презентация по географии "Народы и страны. Современная политическая карта"

В презентации красочно представлены представители различных рас, их различие между собой, религии народов мира....

География 7 Африка вопрос 15111

Природные зоны АфрикиА-жестколистные вечнозелёные леса и кустарникиБ-тропические пустыни о полупустыниВ-саванны и редколесьяГ-экваториальные  влажные леса Укажите соответствующую природную з...

География 7 Африка вопрос 15113

Найти ошибки в тексте:«После длительного скитания по океану нас вынесло бурей к берегам какого-то острова или материка на 20 в. д. 35 ю. ш. Судя по всему, это была Африка. Ниши корабли, сделанны...

География 7 Африка вопрос 17111

Из порта с координатами 73(градусов) в.д. и 21(градусов) с.ш. с юго-западном направлении вышел парусник. Ему необходимо как можно быстрее прибыть в порт с координатами 39(градусов) в.д. и 7(градусов) ...

Элективный курс по географии "Народы мира"

Рабочая программа по элективному курсу географии «Население мира» составлена в соответствии  с требованием федерального государственного образовательного стандарта.  Программа...

урок по географии народы и религии мира

Урок географии по теме " Народы и религии мира". 7 класс Цели:Образовательная цель: Углубление знаний учащихся о населении Земли, формирование понятий «этнос», «п...