презентация к уроку в 6 классе "Атмосферные осадки""
методическая разработка по географии (6 класс) по теме

Данная презентация  даст возможность подать информацию в максимально наглядной и легко воспринимаемой форме.Презентация "Атмосферные осадки" поможет пробудить у учеников интерес и изучению темы "Атмосфера"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon osadki_2003.ppt893.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

учитель географии Хабарова Н.В. АТМОСФЕРНЫЕ ОСАДКИ

Слайд 2

дождь снег град иней роса изморозь гололед выпадающие из облаков выпадающие из воздуха

Слайд 3

почему осадки выпадают не из каждого облака? Если облако состоит из мельчайших капелек воды, то они так легки, что не могут упасть на земную поверхность. Капельки воды в облаке находятся все время в движении. Они сталкиваются, слипаются и постепенно становятся больше и тяжелее. Когда капельки становятся настолько тяжелыми, что не могут держаться в воздухе, начинается дождь. Дождевые капли должны быть диаметром не меньше 0,5-5мм

Слайд 4

почему выпадает снег? Для образования снега нужно, чтобы Температура в облаке была 0 градусов.

Слайд 5

почему выпадает град? Градины образуются в кучево-дождевых облаках. Капельки воды в облаке под действием движущегося воздуха то поднимаются вверх, то опускаются вниз. При этом они попадают в верхнюю часть облака, где t ниже 0.Капелька превращается в льдинку. Льдинка опускается в нижнюю часть облака и покрывается водой. Затем она вновь поднимается вверх, на ней намерзает слой льда. В конце концов льдинка-градина становится такой тяжелой. что падает на земную поверхность. Размеры градин очень разные.

Слайд 6

осадки.выпадаюшие из воздуха иней изморозь Тонкий слой ледяных Кристаллов, осаждающихся из водяного пара на охлажденной поверхности почвы,травы,предметов. Обычно образуется в тихие ясные ночи осенью или весной. Отложение льда в виде кристалликов на ветвях деревьев,проводах,возникающие при тумане, обычно в тихую морозную погоду.

Слайд 7

осадки,выпадающие из воздуха роса гололед Отложение плотного слоя льда на ветвях деревьев, проводах, столбах при замерзании переохлажденных капель дождя или тумана. Образуется при t от 0 до -3 вблизи земной поверхности. НЕ ПУТАТЬ С ГОЛОЛЕДЕЦЕЙ!!! (Скользкая дорога) Из-за охлаждения воздуха водяной пар Конденсируется на объектах вблизи земли и превращается в капли воды. Это происходит обычно ночью. Достаточно сильное охлаждение нижних слоев воздуха происходит, когда после заката солнца поверхность земли быстро охлаждается посредством теплового излучения.

Слайд 8

измерение количества атмосферных осадков Количество выпавших осадков измеряют с помощью осадкомера. Осадкомер похож на ведро. Его устанавливают на столб и окружают специальной защитой, чтобы ветер не относил осадки в сторону. При определении осадков воду из осадкомера выливают в специальный измерительный стакан и определяют толщину водного слоя в миллиметрах. Как определить какое количество снега выпало?

Слайд 9

Диаграммы количества осадков Сумма осадков за все месяцы года-это годовое количество осадков. Среднее многолетнее количество осадков и режим их выпадения отражают диаграммы количества осадков. определите: 1.Годовое количество осадков 2.Режим осадков 3.В каком месяце выпало больше осадков? 4.В каком месяце выпало меньше осадков?

Слайд 10

характер выпадения осадков Ливневые осадки интенсивны непродолжительны, захватывают небольшую территорию. Моросящие осадки(мелкокапельные. как бы взвешенные в воздухе) Дают мало влаги. Конвективные осадки. Характерны для жаркого пояса. Где сильный нагрев и испарение. Обложные осадки(средней интенсивности)равномерные захватывают большие площади.

Слайд 11

характер выпадения осадков Фронтальные осадки образуются при встрече двух воздушных масс с разной температурой и иными свойствами, выпадают из более теплого воздуха, образующего циклонические вихри. Орографические осадки Выпадают на наветренные склоны гор, особенно высоких. Они обильны, если воздух идет со стороны теплого моря.

Слайд 12

Домашнее задание: Составьте в тетради схему «Виды Атмосферных осадков» Параграф 41


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку алгебры в 8 классе по теме "Квадратные уравнения" Презентация к уроку "Действительные числа"

Презентация к уроку объяснения нового материала по теме "Определение квадратных уравнений" Урок 8 класс.Презентация к уроку закрепления по теме "Действительные числа" в 8 классе....

Урок "Облака. Атмосферные осадки" 6 класс

Облака. Атмосферные осадки Цель урока: сформировать представление о видах облаков, осадков. Научить чертить диаграмму выпадения осадков...

ФГОС ООО: второе поколение, презентация для учащихся, презентация конструкта урока, технологическая карта урока математики 6 класс.

Технологическая карта урока по теме " Решение уравнений" 6 кл. содержит: цели, задачи, планируемые результаты УУД, дидактическую структуру урока. Данная карта позволяет определить деятельность учителя...

Разработка урока и презентации к уроку. Тема программы: Огневая подготовка, тема урока: "История создания АК-47, неполная разборка и сборка автомата", тема презентаций:"История АК - 47" и "АК - 47 составные части"

При создании электронной потемной папки мною был собран материал по теме программы "Огневая подготовка", переработав который у меня получилась разработка урока "История создания АК-47, неполная разбор...

Урок русского языка + презентация по теме "Имя числительное" для 6 класса (презентация к уроку по русскому языку)

Целью данного урока является формирование умений опознаватьчислительные в речи, отличать их от омонимичных частей речи по значению, грамматическим признакам и строению; грамотно их писать, соблюдать н...