Конспект урока географии по теме "Тихий океан" ( 7 класс)
план-конспект урока по географии (7 класс) по теме

познакомить учащихся с физико-географическими особенностями,  происхождением берегов, рельефом дна,  познакомить с гидрологическими условиями, антропогенным воздействием, хоз. использованием океана.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_urok.docx18.31 КБ
Файл k_uroku.pptx1.71 МБ

Предварительный просмотр:

Тема урока:   ТИХИЙ ОКЕАН

Цели и задачи: познакомить учащихся с физико-географическими особенностями,  происхождением берегов, рельефом дна,  познакомить с гидрологическими условиями, антропогенным воздействием, хоз. использованием океана.

Оборудование : карта океанов, физическая карта полушарий , атлас , контурные карты.

ХОД  УРОКА

I.Организационный момент.

II. Повторение.

Вспомнить понятия: Океан, море, залив, пролив, остров, архипелаг.

III. Изучение нового материала

 Тихого океана

 Тихий океан по размерам и особенностям природы - уникальный природный объект нашей планеты. расположен во всех полушариях, площадь — 178,62 млн км, средняя глубина (в среднем 3980 м). К Тихому океану относятся 11 морей, 2 залива. Отличительная черта – большое количество островов, большая часть которых расположена в центральной части океана и по его окраина

Тихий океан занимает более 1/3 поверхности планеты и почти половину Мирового океана . Он имеет овальные очертания, несколько вытянут с северо-запада на юго-восток и наиболее широк между тропиками. Береговая линия относительно прямолинейна у берегов Северной и Южной Америки и сильно расчленена у берегов Евразии. В состав Тихого океана входит целый ряд окраинных морей Восточной и Юго-Восточной Азии. В океане большое количество архипелагов и отдельных островов.

Материковый  берег Австралии развивается при слабом волнении, в этой зоне существенное влияние на формирование берега оказывают коралловые постройки. Большой Барьерный риф протянулся  на 2300 км.

 Тихий океан самый глубокий. Рельеф его дна сложный. Шельф (материковая отмель) занимает относительно небольшую площадь. У берегов Северной и Южной Америки его ширина не превышает десятков километров, а у берегов Евразии шельф измеряется сотнями километров. В окраинных частях океана расположены глубоководные желоба, причем в Тихом океане находится основная часть глубоководных желобов всего Мирового океана: 25 из 35 имеют глубину более 5 км; и все желоба, глубиной свыше 10 км, - таких 4. Здесь находится самый глубокий Марианской ( 11022м), и самый длинный (Алеутский (3500) желоб. Крупные поднятия дна, отдельные горы и хребты разделяют ложе океана на котловины. На юго-востоке океана расположено Восточно-Тихоокеанское поднятие, которое входит в глобальную систему срединно-океанических хребтов.

С системой глубоководных желобов и горных сооружений на материках и островах, прилегающих к океану, связана почти непрерывная цепь действующих вулканов, образующих Тихоокеанское “огненное кольцо”. В этой зоне часты также наземные и подводные землетрясения, вызывающие гигантские волны - цунами.

Тихий океан протянулся от субарктических до субантарктических широт, то есть расположен почти во всех климатических поясах Земли. Основная часть его находится в экваториальном, субэкваториальных и тропических поясах обоих полушарий. Температура воздуха над акваторией этих широт весь год от +16 до +24°С. Однако на севере океана зимой она опускается ниже 0°С. У побережий Антарктиды такая температура держится и в летние месяцы.

Для циркуляции атмосферы над океаном характерны зональные черты: в умеренных широтах преобладают западные ветры, в тропических широтах господствуют пассаты, в субэкваториальных широтах у берегов Евразии ярко выражены муссоны. Над Тихим океаном часты сильные ветры штормовой силы и тропические циклоны - тайфуны. Максимальное количество осадков выпадает в западных частях экваториального пояса (около 3000 мм), минимальное - в восточных районах океана между экватором и южным тропиком (около 100 мм).

 В океане образуются два огромных кольца движения вод: северное и южное. Северное кольцо включает Северное пассатное течение, Куросио, Северо-Тихоокеанское и Калифорнийское течения. Южное кольцо составляют Южное Пассатное, Восточно-Австралийское, течение Западных ветров и Перуанское течение.

 Соленость воды в Тихом океане не очень велика и колеблется в пределах от 30 до 35‰. Колебания температуры также довольно значительны в зависимости от широтного положения и глубины; температуры приповерхностного слоя в экваториальном поясе (между 10° с.ш. и 10° ю.ш.) составляют около 27° С; на больших глубинах и на крайнем севере и юге океана температура лишь немногим выше точки замерзания морской воды.

Вылов рыбы в Тихом океане составляет более 45% мировой добычи. Выделяют два главных рыболовных района. Первый находится в северной части океана у берегов Евразии и Северной Америки, где промысел ведут Россия. Япония. Второй находится в юго-восточной части океана у берегов Чили и Перу.

Кроме рыбы часть улова составляют различные моллюски, крабы, креветки, криль. В Японии на морском дне выращивают водоросли, моллюсков. В некоторых странах из морской воды извлекают соль и другие химические вещества, опресняют ее. На шельфе ведут разработки россыпей металлов. У берегов Калифорнии и Австралии добывают нефть. На дне океана обнаружены железомарганцевые руды. Через величайший океан нашей планеты проходят важные морские пути, протяженность этих трасс очень велика. Хорошо развито судоходство, главным образом вдоль побережье материков.

Закрепление: Составить

План характеристики океана

1.        ГП океана (указать, между какими материками расположен океан). С какими океанами он связан. Как расположен относительно экватора, тропиков, полярных кругов, нулевого меридиана.

2.        В каких климатических поясах расположен.

3.        Свойства водных масс.

4.        Природные комплексы (опишите органический мир).

5.        Описание рельефа дна океана.

6.        Крупные моря, входящие в бассейн океана.

7.        Использование океана в хозяйственной деятельности людей.

V Домашнее задание: § 17; задание в контурной карте

1.        Нанести естественные границы океана (материки, острова) и условные водные границы.

2.        Указать наибольшие глубины океана.

3.        Отметить среднюю температуру воды, температуру в северной, южной и центральной части, среднюю соленость океана.

4.        Показать течения и особенности природы океана.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТИХИЙ ОКЕАН

Слайд 2

Общие данные Площадь 178,68 млн. км² Объём 710,36 млн. км³ Средняя глубина: 4 282 м . Наибольшая глубина: 11022 м (Марианская впадина ). Соленость : 30-36,5 ‰. По 180-му меридиану Тихого океана проходит линия перемены даты.

Слайд 3

Географическое положение: О граничен восточным побережьем Евразии и Австралии, западным побережьем Северной и Южной Америки, Северным Ледовитым океаном на севере, Антарктидой на юге. Тихий океан принято делить на северную и южную области, граница которых проходит по линии экватора.

Слайд 4

Рельеф океана

Слайд 5

Рельеф дна

Слайд 6

Тихоокеанское «Огненное кольцо» зона землетрясений и вулканов

Слайд 7

Тихоокеанские тайфуны

Слайд 8

Течения в океане

Слайд 9

Природные богатства

Слайд 10

Коралловые рифы

Слайд 11

Рефлексия Что нового вы узнали на уроке? Что вы раньше знали? Что вам понравилось на уроке? Что не понравилось?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока географии "Мезоамерика" в 11 классе

Урок в форме деловой игры: заседание редакции газеты по подготовке спецвыпуска газеты  «520 лет открытия Америки», с использованием   следующих педагогических технологий: проектна...

Конспект урока географии в 9-м классе специальной (коррекционной) школы VIII вида по теме «Германия (Федеративная Республика Германия)»

Данный материал предназначен для проведения уроков географии в 9-м классе специальной (коррекционной) школы VIII вида...

Конспект урока географии "Планета Земля" 5 класс

Конспект урока географии "Планета Земля" к учебнику издательства "Мнемозина"...

Конспект урока географии "Население мира" 10 класс

Конспект содержит подробный теоретический материал по теме "Население мира"...

Конспект урока географии в 9-ом классе "Особенности природы Европейского Севера"

В конспекте представлены цели урока, задачи, технологическая карта....

Конспект урока географии по ФГОС 7 класс на тему "Южная Африка"

Южная Африка.Цель: расширить и углубить знания об особенностях природы Южной Африки, населении и его хозяйственной деятельности, дать представление о современной политической карте региона.I...