Гавайские острова
методическая разработка по географии (7 класс) по теме

Старичкова Наталья Викторовна

Характеристика Гавайских островов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gavayskie_ostrova.pptx2.03 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Гавайские острова.

Слайд 2

Гавайские острова Гавайские острова расположены в Тихом океане. неподалёку от западного побережья США и являются пятидесятым штатом США. На территории Гавайский островов действуют те же визовые и таможенные правила, что и на территории США .

Слайд 4

Штат Гавайи, названный в честь самого большого острова, расположенного на юге архипелага, включает в себя восемь главных островов - Оаху , Большой Остров (Гавайи), Мауи , Кауаи , Молокаи , Ланаи , Ниихуаи и Кахулаве . Они расположены в юго-восточной части архипелага. Ближе к северо-западу расположены еще 124 необитаемых острова, а так же рифы и атоллы, которые все вместе известны как Северозападные Гавайские Острова .

Слайд 6

Известные в прошлом как Sandwich Islands , Гавайские острова охватывают расстояние в 2451 км от Большого Острова на юго-востоке до Аттола Куре на северо-западе. Это так же делает Гавайи самой длинной в мире цепью островов.

Слайд 7

Все Гавайские Острова возникли благодаря вулканической активности. Это означает, что острова на самом деле являются верхней частью огромных подводных гор, сформировавшихся в процессе сильнейших вулканических извержений. Было установлено, что по направлению от северо-запада к юго-востоку архипелага каждый вулкан моложе предыдущего. Самый старый вулкан (самый северный в этой цепи островов) возник около 80 миллионов лет назад. Южные вулканы Большого Острова до сих пор активны и несколько дней в году можно наблюдать процесс создания новой вулканической земли.

Слайд 9

Климат тропический, морской. Различают два сезона: лето — между маем и октябрем; зима — с октября по апрель. Весна и осень условны. Самые прохладные месяцы - январь и февраль. Средняя минимальная температура в это время понижается до +18 градусов, максимальная достигает +27 градусов. Самое жаркое время года - август. Средняя минимальная температура в это время составляет около +21 градуса, максимальная достигает + 32 градусов .

Слайд 10

Население Согласно переписи 2010 г., население Гавайев составляло 1 360,3 тыс.чел. Прирост населения по сравнению с 2000 годом составил 149 тыс. или 12,3 %.), Расовый состав населения: гавайцы (10 %), американцы и группы европейского происхождения (24.7 %), метисы (23.6 %), азиаты 38.6 % ( филиппинцы и японцы по 14 %, китайцы 5 %), афроамериканцы и прочие - 3,1 %. Среди европейцев преобладают немцы, португальцы, британцы. 8,9 % населения островов составляют латиноамериканцы ( пуэрто-риканцы и мексиканцы). Русских - около 5 тыс.чел .

Слайд 11

Гавайская флора прекрасна, уникальна и разнообразна. Субтропический климат и почва, обильно удобренная вулканическим пеплом, - два фактора, которыми объясняется разнообразие растительности на островах. Везде на Гавайях в изобилии растут деревья, кустарники и цветы.

Слайд 12

Все растения Гавайев можно разделить на две группы: местные и привезенные из других частей света. Местные – это эндемики, цветущие и не цветущие кустарники и деревья, чьи семена были занесены на острова естественным путем: ветром, приливами или птицами. Этот способ был достаточно медленным: ученые подсчитали, что только одно растение добавлялось каждые 90 000 лет. Ко второй группе относятся неместные растения, которые были привезены переселенцами. Поток иммигрантов со своими растениями и животными оказал двоякое влияние: с одной стороны, флора Гавайев стала богаче и разнообразней. Новые виды растений были завезены на острова и прижились здесь.

Слайд 14

Фауна. Поскольку все живые существа на Гавайских островах многие миллионы лет развивались при отсутствии естественных хищников или соперников, у них не развились средства защиты (рога, яд или защитный окрас). Как утверждают ученые, первые полинезийцы, прибывшие на острова между 500-800 гг. н.э., обнаружили здесь 67 видов птиц, треть из которых в настоящее время считается вымершими. Они не обнаружили рептилий, амфибий, москитов, вшей, мух и даже тараканов. Острова были прибежищем всего двух видов млекопитающих: бело-серой летучей мыши и тюленя-монаха. Летучая мышь, скорее всего, попала на острова случайно, с ветром из Северной или Южной Америки.

Слайд 15

Гавайский тюлень-монах Гавайский тюлень-монах – родственник тюленей, обитающих в теплых водах Карибского и Средиземного морей, – был почти истреблен во время охоты за его шкурой и жиром в XIX веке. В последнее время наблюдается небольшой рост популяции этих тюленей. Серо-белая летучая мышь обитает в государственном парке Коке ( Kokee State Park ), а тюленя-монаха иногда можно увидеть на уединенных пляжах. Многие животные, попав на Гавайи, приспособились к новой окружающей среде и дали начало новым видам. На сегодняшний день около 90% видом являются эндемиками Гавайев.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "Урок-экскурсия "Острова любви Марины Цветаевой", 11 класс

Урок-экскурсия знакомит обучающихся с исключительностью дарования, трагическим величием М.Цветаевой, для которой вся жизнь - это хождение по душам и творение судеб, «езда на остров любви»....

классный час."Свияжск -"город на острове"

Свияжск— «город на острове», «город — покоритель Казани»....

разработка урока по теме "Острова и полуострова". 6 класс

Проводился открытый урок в 6 классе коррекционной школы 8вида.Урок посвящен изучению новой темы "Острова и полуострова". Предварительно было повторение по пройденным темам. Конспект урока поможет моло...

Урок – игра «Путешествие по островам»

актуализация творческих способностей учащихся ,Закрепление основных понятий и формул,актуализация творческих способностей и формирование профессиональных навыковпрофессии...

История острова Свияжска

Этот материал подходит как для классного часа так и для истории с региональным компонентом по истории Татарстана....

Литературная игра "Приключения на Островах Чтения"

Методические рекомендации по организации и  проведению литературной игры "Приключения на Островах Чтения" среди воспитанников Дворца....

Вечер отдыха. Вечеринка по - Гавайски.

Мероприятие из проекта "Изучая отдыхаем, отдыхая - изучаем!"...