Конспект урока по географии в 6 классе по теме "Погода" в деятельностном методе
план-конспект урока по географии (6 класс) по теме

Пролеева Галина Ивановна

Данный урок соответствует Уроку открытия нового знания технологии деятельностного метода обучения "Школа 2000...".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_po_geografii_6_klass.docx26.4 КБ

Предварительный просмотр:

География,  6 класс (конспект урока в технологии деятельностного метода)

Тема урока: «Погода».

Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ).

Основные цели:

  1. Сформировать знания  о погоде и причинах ее отличий и представления о прогнозе погоды;
  2. Продолжить работу по обучению учащихся работе с текстом и рисунками учебника как с источниками новых знаний;
  3. Сформировать опыт самостоятельного преодоления познавательных затруднений на основе рефлексивного метода;
  4. Отрабатывать умения анализировать, сравнивать и рассуждать, умения оценивать свою деятельность, коммуникативные умения слушать друг друга, высказывать свою точку зрения и аргументировать ее, работать в группе.

Оборудование: Лобжанидзе А.А. География: планета Земля: учеб. для 6 кл. общеобразоват. Учреждений: Просвещение, 2008 . – 143., атлас, стр.32-33.

Ход урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности.

- Ребята, добрый день, начинаем урок географии. Мы продолжим разговор о воздушной оболочке  - атмосфере. Я надеюсь, что наш урок пройдет интересно и с пользой.

- Как вы думаете, зачем мы с вами уделяем столько времени изучению атмосферы? (…)

-Хорошо, молодцы. А как вы будете учиться? Что каждому из вас предстоит сделать на уроке, чтобы узнать что-то новое? (мы сначала повторим то, что нам нужно для урока, потом получим задание, в котором будет что-то новое и неизвестное. Нам необходимо понять,  что мы не знаем, и самим получить эти знания.)

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

-Перед тем, как получить новое задание, напомните, что вы уже знаете об атмосфере. (…)

- Сегодня на уроке мы с вами поговорим о том, что такое погода и чем она характеризуется; почему погода изменчива и как составляют прогнозы погоды, а на основе их – синоптические карты.

К этому уроку шестиклассники уже имеют представление о погоде. Следовательно, дети могут предложить свои варианты определений.

Возможные варианты определений понятий учащихся:

Погода  - это то, что мы ощущаем на себе каждый день, выходя на улицу.

Погода – это изменения температуры, облачности, ветра, осадков.

Погода – это то, что относится к атмосфере.

Погода – это состояние тропосферы на определенной территории, в определенное время.

- Вы сформулировали свои предложения.  Молодцы. Какое из определений показалось Вам наиболее точным. Почему?

Ученики комментируют представленные варианты, сравнивают и выделяют.

В случае, если учащиеся не предложили этих определений, учитель  в подводящем диалоге помогает ученикам сформулировать варианты ответов.

Погода – это состояние тропосферы в данном месте в данное время.

- Сейчас я предложу вам задание для пробного действия. Вспомните, пожалуйста, что такое задание для пробного действия и для чего оно нужно? (В этом задании содержится новое для нас знание. Нам необходимо попробовать выполнить задание и понять, почему мы его не можем выполнить.)

-Молодцы.

-Итак, попробуйте объяснить, почему и как меняется погода? Где наиболее отчетливо проявляются сезонные изменения погоды?

-Возможно несколько вариантов развития ситуации:

1-ый вариант – отсутствие ответа

Учащиеся анализируют предложенную ситуацию и задают уточняющие вопросы. (Например: В какое время суток? В какое время года? И т.п.)

Учитель просит учащихся сформулировать свою версию и (или) объяснить, почему они не могут этого сделать, т.е. предлагается сформулировать, в чем суть возникшего затруднения.

- Ребята, почему у вас нет ответа? В чем ваше затруднение? (Мы не знаем, почему в пределах умеренного пояса  сезонные изменения погоды проявляются наиболее ярко?)

2-ой вариант – есть варианты ответов:

А) Учащиеся высказывают свои предположения и по-разному объясняют их.

-как вы думаете, почему у вас разные предположения? В чем затруднение? (Мы не знаем, почему погода чрезвычайно изменчива?)

Б) Учащиеся приводят примеры, опираясь на собственные наблюдения и представления памяти.

- Объясните, почему в нашей местности так ярко проявляется сезонность погоды.

3. Выявление места и причины затруднения.

- Давайте проанализируем сложившуюся ситуацию.

- Почему вы не смогли сформулировать ответ на вопрос и выполнить задание? В чем суть возникшего у вас затруднения? (нам необходимо знать причины изменения погоды в течение суток, в течение года, почему в одних поясах планеты сезонность  погоды выражена сильнее, в других слабее.)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

-Итак, какова цель нашей дальнейшей деятельности? (понять причины сезонного характера погоды.)

-Как вы будете действовать? (Мы обратимся к тексту учебника и постараемся понять причины изменения погоды.)

- Итак, вы будете самостоятельно читать текст, а потом последовательно запишите причины сезонности погоды в виде схем?

На доске изображается графический вариант схемы, которую предстоит построить учащимся.

Причины изменения погоды:

А) изменение погоды в течение суток:

Похолодание ночью; Потепление днем

Изменение суточного хода температур

        ???

Б) изменение погоды в течение года:

        

Кол-во тепла, поступающего на территорию

        ???

/Даны причинно-следственные связи/

5. Реализация проекта выхода из затруднения.

Учащиеся самостоятельно работают с текстом учебника «Погода. Изменение погоды».

Формирование знаний об изменении погоды является формированием у учащихся новых причинно-следственных отношений, которые формируются на основе уже имеющихся у них знаний и жизненного опыта. При этом ученики составляют в тетради свой вариант причинно-следственной связи. Несколько учеников представляют свои варианты на доске. Таким образом, все ученики получают возможность познакомиться с несколькими представленными вариантами и сравнить их со своим собственным. Во время представления работ учитель не дает оценок «верно»/ «неверно». Учащиеся анализируют выполненную работу: все ли причины были ими названы, была ли правильно определена (или нарушена) их последовательность. По результатам защиты собственных проектов учащиеся приходят к согласованному варианту схемы.

Во время обсуждения ученики могут вновь обращаться к тексту учебника и иллюстрирующему рисунку для уточнения и самопроверки. Осуществляется согласование представленных вариантов, в результате которого на доске выстраивается схема причинно- следственных связей, которые приводят к изменению погоды или эталон нового знания.

Изменение погоды

А)

                        

Похолодание ночью; Потепление днем

Изменение суточного хода температур

Изменение погоды в течение суток

Изменение ветра, облачности, осадков

                

Б)         

Изменение кол-ва тепла, поступающего на территорию

Изменение положения Земли относительно Солнца

        

Изменение погоды в умеренном климатическом поясе

Эта схема фиксируется на доске и в тетрадях всеми учащимися. (У кого-то она изначально верная, у кого-то с дополнения и исправлениями собственного первоначального варианта.)

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

6.1.Учащиеся по очереди рассказывают у доски по схеме-эталону. При этом неважно, что они не всегда будут «гладкими» с первого раза из-за сложности материала и множественности устанавливаемых связей. Ответы будут различаться по содержанию и это тоже свидетельство самостоятельности мышления их авторов.

 а) дать определение понятия «погода»; перечислить элементы, которыми она характеризуется;

 б) рассказать о причинах изменения погоды (суточные и сезонные изменения), используя схему;

в) рассказывать в парах, по очереди предложения за предложением;

г) составлять коллективный рассказ, в котором каждый ученик произносит предложение, вслед за суждением, ранее произнесенным другим одноклассником.

В процессе выполнения задания монологические ответы будут видоизменяться, становиться все точными и краткими, свернутыми.

Варианты рассказов учащихся:

- Особенности погоды в нашей местности заключается в том, что она почти каждый день меняется в наших широтах.

- К элементам погоды относят: температуру, влажность воздуха, атмосферное давление, облачность, ветер, осадки. Примерами атмосферных явлений, относящихся к погоде, являются: гроза, метель, туман и т.д.

- Причиной таких изменений является изменение хода температур, что в свою очередь связано с положением Земли относительно Солнца.

- Погода – это состояние тропосферы в данном месте, в данное время.

Для лучшего усвоения содержания, можно предложить проговорить зафиксированную схему в парах. Это даст возможность всем учащимся вербализировать новое знание.

- Ребята, давайте теперь еще раз сравним варианты определений погоды, которые вы предложили, с определением в учебнике. У кого получился более близкий вариант? Кто сумел сказать по-другому, но, в целом, правильно передал смысл? У кого получилось не очень точно, почему?

Происходит сравнение и обсуждение. Таким образом, на основе понимание причины образования ветра происходит еще одно согласование - уточнение и дополнение определения понятия погода.

6.2.Учащимся предлагается выполнить учебную задачу. Познакомившись с ее содержанием, учащиеся обсуждают способ ее решения - использование знания-эталона. Правильный ответ получается только в том случае, если шестиклассники последовательно применят ранее выстроенную схему причинно-следственных связей.

Задание 1. Используя карту погоды в атласе на странице 32-33, опишите погоду в трех городах (возможна работа в парах): Анкара, Самара, Санкт-Петербург. Для этого: а) изучите легенду карты; б) найдите географические объекты на карте; в) опишите погоду в каждом из них; г) сравните погоду в каждом городе и установите сходства и различия между элементами погоды; д) установите причины сходств и различий.

При выполнении задания ученики выстраивают цепочку известных им причинно- следственных связей, обращаясь в случае затруднения к эталону - схеме в тетради. В результате работы они приходят к выводу, что погода в разных городах европейской части России разная и зависит от климатообразующих факторов.  Возможные ошибки в описании погоды могут быть связаны с нарушением последовательности в установлении связей.  Для корректировки ошибки необходимо последовательно «развернуть цепочку» взаимосвязей и внести исправления.

Представленные варианты определений сравниваются и анализируются одноклассниками.

По итогам этого этапа учащиеся составляют необходимые пояснения в тетради. На основе проговоренного и услышанного содержания каждый ученик самостоятельно составляет пояснительный текст к рисункам в тетради. Затем несколько вариантов зачитываются вслух.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Ученики решают задачу.

Задание 2.Сопоставьте фрагмент синоптической карты с аэрофотоснимком. Сделайте вывод о том, для характеристики каких элементов погоды источником информации может быть аэрофотоснимок.

Ученики выполняют новое  задание - самостоятельно применяют знания и осуществляют перенос знаний и умений на новое содержание.

8. Включение в систему знаний и повторение.

В зависимости от темпов работы учащихся и оставшегося времени, можно предложить учащимся новые и разные задания, например:

- По каким признакам можно судить об изменении погоды?

- Охарактеризуйте погоду вашей местности в летний и зимний период?

- Дайте подробную характеристику погоды в любой из дней, используя ваши собственные данные о наблюдениях за погодой.

-Почему для характеристики погоды используется большое количество метеорологических элементов?

При выполнении задачи ученикам предстоит сделать обобщение и объяснить взаимосвязи между: изменением метеорологических элементов и изменением погоды.

Таким образом, знания, полученные учащимися на данном уроке, включаются в систему уже имеющихся знаний.

9. Рефлексия учебной деятельности

Подводя итоги урока, учитель обсуждает и анализирует с учащимися содержание осуществленной учебной деятельности. Далее предлагаются возможные вопросы и темы для обсуждения:

- Что нового вы сегодня узнали?

- Какое затруднение вы испытали на уроке? Какие вы сделали на уроке, чтобы его преодолеть?

- Какую цель вы перед собой поставили? Удалось ли вам ее достичь?

- Оцените свою деятельность на уроке?

- Подумайте, как вы оцените деятельность одноклассников на уроке?

- Расскажите, (вспомните, проанализируйте) как вы действовали на уроке. Что позволило вам достигнуть поставленной цели?

- Проанализируйте, вам было легче (удобнее, результативнее) работать самостоятельно? В парах?

- Вспомните, как вы зафиксировали полученные новые знания?

- Проанализируйте, что на сегодняшнем уроке было для вас самым трудным? (Составить схему причинно-следственных связей на основе текста учебника? Составить рассказ, пользуясь схемой? Применить знания при решении новой задачи – о погоде? элементах погоды? Договориться друг с другом, работая в паре?)

- Сформулируйте причины изменения погоды?

- В чем для вас практическая польза знаний, которые вы «добыли» сегодня на уроке?

Далее рассматриваются варианты домашнего задания и способы их выполнения.

Сценарий урока составлен в соавторстве с  учителям географии КОГОАУ «Многопрофильный лицей г.Вятские Поляны» Корниловой О.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок математики в 5 классе в технологии деятельностного метода "Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями" (урок открытия новых знаний)

Стандарты второго поколения предполагают переход с объяснительного на деятельностный метод обучения, в основе которого лежит "рефлексия самоорганизации" - возникло затруднение, значит надо прекратить ...

Урок математики в 6 классе в технологии деятельностного метода «Умножение дробей» (урок открытия новых знаний)

Урок математики в 6 классе в технологии деятельностного метода«Умножение дробей»(урок открытия новых знаний)...

Урок математики в 5 классе в технологии деятельностного метода. Правильные и неправильные дроби. Смешанные числа

Урок математики в 5 классе в технологии деятельностного метода. Правильные и неправильные дроби. Смешанные числа...

Конспект урока по русскому языку 5 кл. Технология деятельностного метода

Урок открытия новых знаний с опорой  на технологию деятельностного метода...

Конспект урока по географии, составленный по принципу системно-деятельностного подхода с использованием кейс-технологии и географического моделирования

Учитель географии МОБУ СОШ с.Рощинский Стерлитамакского района РБЗинатуллина Елена Рашитовна  Класс: 5  Учебник: География. Начальный курс: Алгоритм успеха. Автор Летягин А.А. издательство В...