Экскурсия на Троицкую камвольную фабрику (9 класс, школа VIII вида)
план-конспект урока по географии (9 класс) по теме

Донских Елена Валентиновна
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ГЕОГРАФИИ ВО II ЧЕТВЕРТИ В 9 КЛАССЕ СКОШ VIII ВИДА. На сайте не отображаются рисунки, в файле они присутствуют.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon geografiya_9_kl.doc477 КБ

Предварительный просмотр:

ВнеКЛассное мероприятие по географии

во II четверти в 9 классе скош VIII вида

«экскурсия на троицкую
камвольную фабрику»

Задачи:

Образовательные: познакомить учащихся с историей Троицкой камвольной фабрики и выпускаемой продукцией.

Коррекционные: развивать способность к анализу, а также внимательность, наблюдательность, интерес к истории предприятия, находящегося на территории города, а также его современной деятельности.

Воспитательные: развивать эстетическое чувство на примере красиво изготовленной продукции; трудолюбие, желание стать членом фабричного коллектива.

Оборудование: репродукция фабрики конца XVIII века и фотографии современного вида; образцы продукции фабрики: шерсти, различной пряжи; иллюстрации современных цехов и лабораторий; схема проезда до фабрики и ее местоположение на местной карте города.

Этапы мероприятия:

I. Сообщение о предстоящей экскурсии на Троицкую камвольную фабрику. Рассказ учителя о ее истории и современной деятельности. Демонстрация образцов продукции.

II. Выяснение маршрута, подробное обговаривание времени и места встречи, сообщение о правилах поведения на фабрике.

III. Экскурсия на фабрику, знакомство с этапами переработки волокон в каждом цехе, показ этапов изготовления продукции. Акцентирование внимания на доступных для учащихся видах работ, более детальное разъяснение их этапов и какова цель этих операций.

IV. После экскурсии – выяснение у учащихся впечатлений от нее, что они запомнили, кого заинтересовало это предприятие.

I. Ход предварительной беседы

1. Сообщение о предстоящей экскурсии и рассказ об истории фабрики

Мы с вами скоро пойдем на экскурсию на нашу Троицкую фабрику в микрорайоне «В». Кто знает, как она называется?

Фабрика в микрорайоне «В» занимается переработкой шерсти. Шесть – это связная масса из тонких, мягких, извитых и плотно прилегающих друг к другу волокон[1]. Длинная шерсть, которую можно расчесать гребнем и изготовить из нее гладкие ткани, называемся камвольной. Поэтому фабрика, вырабатывающая материи из такой шерсти, называется камвольной [2].

Троицкая камвольная фабрика — одно из старейших текстильных предприятий России. Дата образования ее пока остается до конца невыясненной. По одной из наиболее распространенной версии, основал фабрику Московский купец А. П. Прохоров в 1797 году. На правом берегу реки сначала были построены прядильный и аппаратный корпуса, а несколько выше – красильня, где красили ткань. Вместе с ними были возведены складские помещения, дом мастеров и рабочая казарма, в которой жили работники. Вот на этом рисунке вы можете посмотреть, какой она тогда была [3]. Скажите, чем различаются эти изображения?

В 1865 году владельцем фабрики стал немец Куппер, который переоборудовал ее под выпуск армейского сукна, и фабрика стала называться суконной [4].

2. Современное состояние фабрики

В 1977 г. Троицкая суконная фабрика была переименована в Троицкую камвольную фабрику. Затем предприятие было переориентировано на выпуск гребенной чесальной ленты, а с 1990-х годов был налажен выпуск пряжи для ручного и машинного вязания, а также пряжи для производства камвольных тканей.

Фабрика вырабатывает чистошерстяную и полушерстяную гребенную ленту 23 видов самого разного цвета. Продукция в основном поставляется на Московскую шерстопрядильную фабрику и частично на другие предприятия.

Сегодня «Троицкая камвольная фабрика» – лидер текстильной промышленности России по выпуску пряжи для ручного и машинного вязания и различных видов гребенной ленты (топса). Посмотрите, как она выглядит в наши дни [5].

Кроме этого фабрика выпускает одеяла с шерстяными и искусственными наполнителями. Имея своих заготовителей в различных регионах России, фабрика в больших количествах покупает и продаёт натуральную шерсть.

Предприятие оснащено современным, высокоэффективным оборудованием.

 Фабрика имеет две лаборатории:

  1. Производственную: там происходит контроль входящего сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.

  1. Колористическую – в ней разрабатывается цветовая гамма выпускаемой продукции и контролируется качество крашения.

Это вы всё увидите сами во время экскурсии.

Основным сырьём для выпуска продукции фабрики является овечья шерсть отечественного и иностранного производства, а также хлопок, лён, вискоза, акрил, лавсан, капрон, верблюжья шерсть, козий пух, альпака, мохер. Посмотрите эти образцы, какие они на ощупь? [6]

3. Знакомство с видами продукции

Предприятие выпускает недорогую продукцию предназначенную, качественную и модную пряжу, изделия максимально комфортными, красивыми, лёгкими и тёплыми, красивыми. Посмотрите и потрогайте эти мотки [7].

А вот какая красивая одежда получается из такой пряжи[8]:

 

 

 

 

 Пряжа «Надежда»

 Пряжа «Хлопок» и «Мозаика»

 Пряжа «Ирис»

 Пряжа «Ровница» и «Улыбка»

 

 

 

 

 Пряжа «Опытная»

 Пряжа «Подмосковная»

 Пряжа «Мозаика»

Пряжа «Ленточная» (вискоза) 

 

 

 

 

Пряжа «Подмосковная»

Пряжа «Люкс»

Пряжа «Кроха» и
«Новозеландская»

Пряжа «Паутинка»

 

 

 

 

Пряжа «Легенда» и «Лиана»

 Пряжа «Меланж из Троицка» и «Кроха»

 Пряжа «Ольга»

 Пряжа «Эффект»
и «Подмосковная»

Кроме пряжи, фабрика делает еще пледы, подушки, одеяла. Их нам покажут на фабрике. Но наверняка вы бывали на нашем городском рынке – там есть специальный павильон, в котором продается разная фабричная продукция.

Но изделия нашей фабрики покупают еще и другие предприятия России, СНГ, а также Литва, Сербия, Англия, США и Канада. Во многих городах России работают филиалы нашей Троицкой фабрики в микрорайоне «В».

II. Проезд до фабрики, нахождение ее на карте города Троицка

1. Местонахождение  фабрики, показ на карте

  1. Кто знает, где находится Троицкая камвольная фабрика? Кто бывал там рядом?
  2. Как до нее доехать?
  3. Найдите и покажите ее на карте нашего города.

2.  Сообщение о времени проведения экскурсии

Объявление учащимся, когда состоится экскурсия, договариваемся о месте и времени встречи для организованного похода на фабрику.

3. Предупреждение о правилах поведения на предприятии:

Соблюдение дисциплины, не отрываться от группы, ничего не трогать и ни к чему не прикасаться без разрешения в связи с повышенной опасностью производственных процессов.

III.  Экскурсия на камвольную фабрику.

IV. Беседа после экскурсии о впечатлениях, что понравилось, вопросы по истории фабрики и ее современной деятельности, выявление заинтересованности и желания пойти туда работать.


Дополнительный материал[9]

От волокна до ткани

Если внимательно рассмотреть любую ткань, можно увидеть, что она состоит из отдельных нитей, тесно переплетенных между собой. А нить, в свою очередь, сделана из отдельных волоконец, у которых длина примерно в тысячу раз больше толщины. Соединять отдельные короткие и тонкие волокна в длинные нити – пряжу – и делать из нее ткани человек научился еще в глубокой древности. При этом люди использовали те волокна, которые им давала природа: волокна диких растений, шерсть животных, волокна льна и конопли. С развитием земледелия люди начали выращивать хлопчатник, дающий очень хорошее и прочное волокно. В наше время кроме волокон натуральных растительного и животного, происхождения применяют химические волокна.

Натуральные текстильные волокна

Важнейшее природное текстильное волокно – хлопок. Это волоски на семенах хлопчатника. На хлопкоочистительных заводах хлопок-сырец, представляющий собой большое количество семян хлопка, покрытых хлопковым волокном, очищают от попавших при сборе хлопка растительных примесей (частей коробочек, листьев и др.), а затем отделяют волокна от семян на специальных машинах – волокноотделителях. Потом волокно прессуется в кипы. Длина волокон хлопка различна – от 10,3 до 60 мм. Хлопковое волокно тонкое (средняя толщина – 20–22 мкм), но очень прочное. Оно дешевое, хорошо красится.

Из хлопка получают тонкую, равномерную и прочную пряжу и делают из нее самые разнообразные ткани – от тончайших батиста и маркизета до толстых обивочных тканей. Текстильные волокна получают также из стеблей и листьев растений. Такие волокна называют лубяными и листовыми. Они бывают тонкие (лен, рами) и грубые (пенька, джут и др.). Из тонких волокон делают различные ткани, из грубых – мешковину канаты и веревки.

Шерсть давно известна людям. Основную массу шерсти (до 95%) дают овцы. По своему значению для народного хозяйства шерсть занимает второе место после хлопка. У нее много весьма ценных свойств: она легка, плохо проводит тепло и хорошо поглощает влагу. Овец стригут или раз в год – весной (при этом шерсть снимается сплошным пластом – руном), или дважды – весной и осенью. При осенней стрижке шерсть получается в виде клочков.

На фабриках первичной обработки – шерстомойках – шерсть освобождают от грязи и посторонних примесей. Руно, одинаковое по своим свойствам, объединяют в общие партии. Из шерсти делают гладкую пряжу, а также пушистую, толстую. На поверхности гладкой ткани хорошо виден рисунок переплетения нитей. Такие ткани прочны, легки, мало мнутся. Из них шьют различную одежду – платья, костюмы, пальто. Из пушистой и толстой пряжи вырабатывают более тяжелые ткани (суконные), имеющие большую толщину и ворсистую поверхность.

Шерсть – единственное натуральное волокно, из которого путем его свойлачивания можно получать различные войлоки, и другие упругие и плотные материалы.

Изготовление пряжи

Для большинства химических волокон, которые сразу производят заданной длины и толщины, дальнейшая обработка не нужна. А вот для натуральных волокон, имеющих (за исключением шелка) незначительную длину, обработка необходима и сводится в основном к тому, что отдельные волокна скручивают в тонкие гибкие нити.

В течение многих столетий люди пряли вручную – вытягивали пальцами из массы волокон узенькую ленточку и скручивали ее. Позднее это стали делать с помощью ручных веретен. Потом появилась первая текстильная машина – прялка, затем самопрялка, которая одновременно скручивала пряжу и наматывала ее на веретено. Все эти машины приводились в действие мускульной силой человека.

Современное прядение – одно из основных производств текстильной промышленности – в высокой степени механизировано и автоматизировано. Так как текстильные волокна различны по своим свойствам, для переработки их в пряжу применяют и машины разных конструкций, и разную технологию прядения.

Сначала волокно, поступившее на фабрику спрессованным в кипы, разрыхляют, т. е. разделяют на мелкие клочки, при помощи игл и зубьев разрыхлительной машины. Затем в трепальной машине при помощи специального барабана от волокна отделяют сор, и оно еще более разрыхляется. При разрыхлении и трепании волокно много раз перемешивается.

Дальше массу хлопка разделяют на отдельные волокна, окончательно очищают их, распрямляют и располагают параллельно друг другу. Эту сложную работу выполняют на чесальных, а также на ленто-соединительных и ленточных машинах. Поверхность рабочих органов чесальных машин покрыта игольчатой лентой. Материал пропускают между быстро вращающимся барабаном и медленно вращающимися шляпками (узкие пластины игольчатой ленты) или валиками. Чтобы получить самую гладкую, тонкую, особо прочную пряжу, волокна прочесывают специальными гребнями. Короткие волокна и примеси при этом не удерживаются в зажимах и вычесываются.

После чесания получают тонкий слой волокон – ватку, или прочес. На тех же машинах ватка превращается в толстый рыхлый жгут – ленту. Ленту выравнивают по толщине на ленточных, затем на ровничных машинах ее вытягивают и слегка подкручивают для упрочнения тонкой нити. Несколько лент складывают вместе и вытягивают, слегка скручивая, до тех пор, пока не получится ровница – промежуточная по толщине между лентой и пряжей нить.

И, наконец, на прядильных машинах из ровницы получают пряжу. Ровница вытягивается, скручивается и наматывается одновременно.

В прядении волокон сейчас применяют вытяжные приборы различных конструкций. Основу их всех составляют вытяжные пары – валики, вращающиеся в разные стороны. Лента, а затем ровница постепенно вытягиваются, двигаясь от одной пары валиков к другой. Приборы сверхвысокой вытяжки растягивают их в 200–300 раз и дают возможность получать пряжу прямо из ленты.

Наши конструкторы создали еще и такие машины, которые одновременно выполняют и прядение, и кручение, и намотку пряжи. Такие машины называются прядильно-крутильными. На них можно вырабатывать крученую пряжу из хлопка, шерсти, вискозного или синтетического штапельного волокна, а также из смеси этих волокон. Можно получить пряжу мулине и фасонную пряжу. На прядильно-крутильных машинах все четыре операции выполняются по новому принципу совмещения процессов.

Есть также пневмомеханических прядильных машин, на которых прядение производится прямо из ленты (без ровницы). Они работают в 3–3,5 раза быстрее, чем обычные.


[1] Демонстрация образцов шерсти.

[2] Запись слова на доске, обращение внимания на правописание.

[3] Демонстрация учащимся репродукции фабрики и ее территории конца XVIII века.

[4] Суконные называются ткани, имеющие большую толщину и ворсистую поверхность.

[5] Демонстрация учащимся увеличенной фотографии современной фабрики.

[6] Запись слов на доске, показ образцов названного сырья.

[7] Демонстрация учащимся образцов с фабрики.

[8] Демонстрация фотографий модельных образцов одежды.

[9] Для пояснений во время беседы (если не удастся показать учебный фильм) или на самой фабрике.

При необходимости пояснений во время стационарного занятия без показа фильма рассказ сопровождается демонстрацией образцов тканей из хлопка, шерсти, суконной ткани, пеньки, мешковины, войлока, а также  иллюстраций шерстомоек, процесса прядения шерсти вручную, прялки, самопрялки, текстильных  и пневмомеханических прядильных машин.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегригованный урок русского языка в 9 классе, школы VIII вида по теме: "Деловое письмо"

Данный материал разработан с целью обучения учащихся  правильно заполнять деловые бумаги (заявление) для дальнейшей социальной адаптации...

План-конспект урока матаматики в 5 классе школы VIII вида "Вычитание многозначных чисел".

Краткий план урока, на основе  которого можно составить подробный план урока....

Рабочие программы по курсу "Этика и психология семейной жизни" для 10-11 классов школы VIII вида

Рабочие программы предназначены для обучающихся школы VIII 10-11 классов...

Рабочая программа по предмету "ИЗО" 4 класс школа VIII вида

рабочая программа и календарно-тематическое планирование...

Конспект урока по математике для 3 класса школ VIII вида "Закрепление таблицы умножения и деления"

Урок насыщен яркой наглядностью, большим обёмом материала по изучаемой теме. Используются различные методы и формы работы....

Урок геометрии в 5 классе школы VIII вида по теме:"Треугольник. Виды треугольников по углам"

Урок- презентация  в 5 классе школы VIII вида по теме:"Треугольник. Виды треугольников по углам". Представлены задания на распознавание различных видов треугольников, выведение следствия из факта...

Урок геометрии в 5 классе школы VIII вида по теме: "Виды треугольников по сторонам"

Урок- презентация  в 5 классе школы VIII вида по теме:"  Виды треугольников по сторонам". Представлены задания на распознавание различных видов треугольников, выведение следствия из фа...