УРОК в 7 классе по теме: "Живые организмы в суровых условиях Арктики"
план-конспект урока по географии (7 класс) по теме

Караим Вера Геннадьевна

Урок для учащихся 7 класса по учебнику: География. Материки, океаны, народы и страны, авторы И.В. Душина, В.А. Коринская, В.А. Щенев; под редакцией В.П. Дронова. Целью урока является показать учащимся особенности взаимосвязей растений и животных с природными условиями Антарктики.Данный урок можно провести совместно с учителем биологии.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 3

городского округа г. Урюпинск

УРОК в 7 классе по теме:

Урок провела:

 Учитель географии: Караим Вера Геннадьевна

                                                 

Цели:

  1. Сформировать у учащихся знания особенностей взаимосвязи растений и животных с природными условиями Антарктики, опираясь на изученный материал по географии и биологии, установить причинно-следственные связи в природе.

  1. Расширить и конкретизировать знания по экологии, сформировать у учащихся убеждённость в необходимости охраны материка Антарктида.

  1. Сформировать познавательный интерес учащихся, прививать интерес к самостоятельному поиску знаний, развивать творческое мышление.

Формы организации урока:

театрализованный урок- экспедиция, урок- дискуссия.

Оборудование:

Физическая карта мира, карта Антарктиды, картина « Животный мир Антарктиды», географические атласы ( 7 класс), гербарий, биологические экспонаты, стихи об Антарктиде, шапочка учёного, мантия, шуба, шапка, сапоги, полевая сумка.

Ход урока:

Учащиеся делятся на группы, каждая из которых получает опережающее задание.

Учёный (учитель) сидит за столом, на котором находятся стопки книг,

бумаги, глобус, биологические экспонаты, на стене висит карта полушарий.

УЧЁНЫЙ:  Сегодня мы с вами проводим дискуссию на тему: « Могут ли живые организмы выжить в Антарктиде, а если могут, то, как им это удаётся в столь суровых условиях?»

В это время ( под музыку) входит путешественник. Направляясь к кафедре, он задаёт вопрос классу.

ПУТЕШЕСТВЕННИК: Были ли вы в удивительном месте, на самом краю земли, где жестокое солнце, морозы и страшная пурга? А я вот там был. Да, я был в Антарктиде.

Рассказам путешественника не верит учёный, и тогда он просит класс доказать его правоту.      

ПУТЕШЕСТВЕННИК: Я был на обширной равнине, и у меня кружилась голова, шла из носа кровь, как будто я поднялся высоко в горы. Почему это происходило?

( Ответ: средняя высота Антарктиды 2 км, поэтому её ещё называют « Землёй за облаками».) - Вокруг меня лежал снег, а я был в солнечных очках и загорел, как в тропиках. Почему?

( Ответ:  Антарктида – страна жестокого солнца. Здесь шесть месяцев полярный день, чистый и прозрачный воздух и белый снег, который отражает солнечный свет, бьющий в глаза, отчего можно даже временно ослепнуть)

- Я видел птиц, у которых яйца не в гнёздах, а при себе, в сумке. Что это за птицы?

( Ответ: пингвины императорские носят яйцо на лапах, закрыв его складкой живота, покрытого тёплым пухом .) - Там было два растительных организма, живущих как одно целое. Что я видел?

( Ответ: лишайник- симбиоз гриба и водоросли)

 - Морские животные выходят сухими из воды. Возможно ли это?

( Ответ: подкожный жир смазывает шкуру, и вода скатывается с неё, не смачивая поверхность).

- А ещё я видел слона, льва и леопарда, живущих в воде. Как это может быть?

( Ответ: это виды тюленей – морской лев, морской слон, морской леопард).

УЧЁНЫЙ: Очень интересно то, что вы нам рассказали. Нам хочется увидеть всё своими глазами. Давайте отправимся в путешествие по Антарктиде, чтобы всё понять и проанализировать на месте. Итак, мы едем в Антарктиду. Настоящие путешественники всегда записывают свои наблюдения в экспедиционный дневник, и нам тоже они понадобятся. Удобнее делать записи в таблице. Сделайте такую таблицу в ваших тетрадях-дневниках. Не забудьте озаглавить её:

« ПРИСПОСОБЛЯЕМОСТЬ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К СУРОВЫМ УСЛОВИЯМ АНТАРКТИКИ»

Природные

Условия

Растения

Особенности

Приспособления

Животные

Особенности

приспособления


        

Данная таблица заполняется записями учащихся во время докладов.

УЧЁНЫЙ: Прежде чем отправится в путешествие, нам надо решить, что с собой взять и как одеться.

ПУТЕШЕСТВЕННИК: Это верно , но пусть ребята сами расскажут об климатических условиях на материке. Это очень важно для нас.

Учащиеся характеризуют климат Антарктиды. Ответы фиксируются в таблице

( графа « Природные условия.)

1 группа- Климатические условия Антарктиды:

Самый суровый и холодный климат на Земле формируется под влиянием географического положения и ледникового покрова. Снежно-ледяная поверхность континента поглощает только 10-20 % солнечного излучения, остальные 80 % отражаются и уходят в космическое пространство. Над материком формируются холодные и сухие антарктические воздушные массы.

    Особенно суровы на материке зимы, средняя температура достигает – 60*С. На станции

« Восток» зарегистрирован абсолютный минимум температуры для всей планеты – 89*С. Летние температуры во внутренних областях редко поднимаются выше – 36*С. По направлению к океанам на ледниковом склоне и  особенно в прибрежной полосе средние температуры значительно выше: летние температуры – от 0 до – 16*С.

     Количество осадков изменяется от центра к побережью. В центре, на ледниковом плато осадков мало – 30-50мм в год, на склоне осадки в виде снега – 100-200 мм в год. На побережье осадков выпадает больше, до 700 мм в год, главным образом в виде снега, лишь изредка идут дожди.

      Из-за разницы атмосферного давления над сушей и океаном возникают стоковые ветры. На севере они сталкиваются с более теплыми, влажными воздушными массами, перемещающимися с океана. Поэтому в полосе ледникового склона шириной 700-800 км и в прибрежных частях бывают особенно сильные штормовые ветры с пургой и метелями. Скорость ветра достигает 50-60 , а иногда 90 м/с, но бывают и до 320 м/с.

УЧЁНЫЙ: Я читал об этом ветре в дневниках английского исследователя начала 20в. Дугласа Моусона. Вот как он пишет « Всем нам привычное слово « ветер» мало подходит для определения этого беснующегося воздушного потока, насыщенного снегом, в котором воздух кажется плотным, как вода. Два человека, не связанные веревкой, разойдясь на 5 шагов, могут больше не найти друг друга. Кричать бесполезно, так как рёв урагана заглушает всё»

ПУТЕШЕСТВЕННИК: Что же мы возьмём с собой? ( Ответ: тёплую одежду, тёмные очки, компас, верёвку, запас пищи) .

 - Теперь мы можем отправляться.

УЧЁНЫЙ: После таких рассказов особенно интересно посмотреть, какие из живых организмов могут выжить в таких суровых условиях. Итак в путь.

ПУТЕШЕСТВЕННИК ( читает стихи):

На самом – самом юге, как, впрочем, и на севере,

Там много интересного, почти нам неизвестного и

сказочного чуда.

К загадочной Антарктике, стране снегов и льда,

С урока путешествовать по атласам и картам несётся на фрегат.

Здесь круглый год не таёт лед, лежат кругом снега,

Ну а пингвин не прячет нос, когда на улице мороз и сильная пурга.

Полгода ночь, полгода день, бежит полярный круг…..

И нам за ним бежать не лень, нам машет ластами тюлень,

Наш новый милый друг.

Тем временем, учёный вешает на доску карту Антарктиды, картину « Животный мир Антарктики»

ПУТЕШЕСТВЕННИК: Вот мы и прибыли. За дело! Нам нужно показать учёному, какие организмы встречаются здесь и как они могут выжить. Записываем информацию в дневники.

2 группа- Растительность Арктики:

Лишайники – пионеры среди растений ( их около 300 видов здесь). Они неприхотливы, встречаются на побережье, в антарктических оазисах и даже в 300 км от Южного полюса. Выглядят они очень разнообразно по виду и цвету – от ярко-оранжевого до темно-серого.

УЧЁНЫЙ: Лишайники бывают по виду листовидные- наподобие цветочков, кустистые – как кустики. Но все они накипные, то есть очень плотно прилегают к поверхности скал в виде корок, так что их можно отскоблить только ножом. Это помогает им противостоять суровым антарктическим ветрам. Некоторые лишайники селятся на поверхности мха.

УЧАЩИЕСЯ: Лишайники- это симбиоз гриба и водоросли ( два организма в едином целом).

УЧЁНЫЙ: Почему большая часть лишайников чёрная или тёмно-серая? ( Ответ: за счёт такого цветя эти растения потребляют максимально возможное количество солнечной энергии и тепла).

УЧАЩИЕСЯ: Мхи- наиболее высокоорганизованные из низших растений. Здесь представлены в основном подушечные мхи. Встречаются они в прибрежных оазисах, защищённых от ветра местах.

ПУТЕШЕСТВЕННИК: Почему на протяжении нескольких лет растения остаются такими маленькими? ( Ответ: мхи и лишайники растут очень медленно, их развитие в условиях Арктики особенно угнетено)

УЧАЩИЕСЯ: Водоросли – низшие растения, около 800 видов, особенно много диатомовых.

     В океане встречаются гигантские водоросли макроцистис, образующие целые подводные леса.

      В антарктических водах много криля, которые именуются рачками-черноглазками; они питаются диатомовыми водорослями. Пищевая ценность криля в том, что он содержит микроэлементы и аминокислоты. Они основная пища китов.

     Рыбы: белая щука, макрорус, мраморная нототения, путассу – питаются крилем, а сами служат кормом птицам и тюленям. Встречаются и головоногие моллюски- кальмары, они еда китов

ПУТЕШЕСТВЕННИК: Почему у кальмаров нет раковин? ( Ответ: из-за большой подвижности раковина видоизменяется или исчезает совсем).

3 группа – Млекопитающие и птицы:

УЧАЩИЕСЯ: Морской слон относится к семейству настоящих тюленей. Он обитает в морях Уэдделла, Росса. Из  семейства ушастых тюленей встречаются морские котики, морские львы. Они  питаются рыбой.

     Здесь обитают самые крупные животные планеты – синие киты. Длина их достигает иногда 30 м, а вес до 130 тонн, тело их длинное и стройное, а окраска – серо-голубая.

       Касатка- хищное животное, питается тюленями, рыбой. У них выражен стадный инстинкт, то есть они охотятся стаями. Приложение № 7

     В Арктике более 44 видов птиц- поморники, буревестники, альбатросы.

И символ Антарктиды – нелетающая птица- пингвин. Пингвины хорошо плавают ( 30-40 км/ч), в пищу употребляют рыбу, моллюсков, рачков. Их несколько видов: императорские и Адели. Императорские самые крупные ( рост 120, вес 60 кг). Они не строят гнёзд, а

« выстаивают» яйца на лапах, прикрывая их жировой складкой живота, покрытого тёплым пухом. Птенцы появляются в разгар зимы, чтобы к лету могли окрепнуть. Имея слой подкожного жира, они смазывают им свои перья во время плавания.

  Большинство птиц образуют « птичьи базары».

ПУТЕШЕСТВЕННИК: Почему птицы образуют «птичьи базары»? ( Ответ: для сохранения тепла и для защиты от врагов).

УЧЁНЫЙ: Молодцы! Очень интересно и познавательно. Давайте попробуем составить пищевую цепь.

Ребята поочерёдно выходят , у них в руках или на голове уборы ( карточки) с символами организмов, затем берутся за руки, образуя пищевую цепь.

СОЛНЦЕ: Я – единственный источник энергии на Земле для всего живого.

ДИАТОМОВАЯ ВОДОРОСЛЬ: Я – очень важное звено, я основа пищевой цепи.

КРИЛЬ: Где моя любимая водоросль? Съем!

КАЛЬМАР: Люблю криль! Очень питательная белковая пища.

КИТ: Какое разнообразие пищи! Вкусно!

РЫБА: Мне чего-нибудь оставили поесть?

ТЮЛЕНЬ, ПИНГВИН: Где наша еда? О, да её тут много! Всем хватит.

КАСАТКА: Я нахожусь на самом верху цепи, я хищник. Где мой пингвин?

Учащиеся составляют в тетрадях следующую схему:

                                     Солнце  ------- Водоросли ------- Криль ------ Кальмар

                                                                                                     

                                                                                                     Кит

                                                Рыба  

                  Тюлень                                      Пингвин                                 Касатка  

УЧЁНЫЙ: Теперь осталось сделать вывод о том, как же организмы приспосабливаются к суровым условиям Антарктиды.

Вывод учащиеся должны записать в своих полевых дневниках.

Приспособленность организмов к суровым условиям Арктики.

  1. Растения:

а) темный цвет – притяжение большего количества света;

б) плотное прикрепление к скалам в виде подушек, защита от ветра.

  1. Животные:

а) наличие подкожного жира;

б) жировая смазка шкуры и перьев;

в) питание за счёт моря;

г) пища с большим содержанием белка.

ПУТЕШЕСТВЕННИК: Получилось увлекательное путешествие, но нам пора возвращаться на урок.

УЧЁНЫЙ: Мы побывали с вами в удивительном уголке Земли. Природа и животный мир Антарктиды уникальны. Большинство видов эндемики. С другой стороны материк – это источник биологических ресурсов, необходимых человеку. Уже с начала 20 в. Здесь хищнически истребляли тюленей и китов.

   

 Общее загрязнение планеты сказалось и на этом уголке Земли, в организмах животных обнаружены различные ядовитые вещества. Ребята, подумайте: почему природа Антарктиды нуждается в охране, требует бережного отношения к себе и как её можно сохранить?

УЧАЩИЕСЯ: Природа материка развивается в суровых, экстремальных условиях. Здесь всё растёт медленно, количество пищи ограничено. Природа будет медленно восстанавливаться в случае её нарушения. Мы предлагаем следующие меры охраны:

  1. Запрещение испытания оружия, атомных взрывов и захоронений радиоактивных отходов. Договор об Арктике ( 1959 г.)
  2. Запрещение охоты на животных и птиц, за исключением добывания пищи экспедиций, музейных экспонатов и для зоопарков.
  3. Ограничение числа туристов.
  4. заключение конвенции по сохранению морских животных, ресурсов, по охране биологических ресурсов.
  5. Программа по исследованию и охране биологических ресурсов.

ПУТЕШЕСТВЕННИК: А теперь, ребята, давайте проверим, внимательны ли вы были во время нашего путешествия.

ВОПРОСЫ:

      1   .Почему жизнь обитателей Антарктиды связана с океаном?

2.   Где расположены гнёзда императорских пингвинов?

3.  Почему в Антарктиде не тает лёд, хотя он получает солнечного тепла больше,

     чем  экваториальные области?

     4.  Как живые организмы приспособлены к суровым условиям?

    5.   Что является здесь перспективным источником белка?

 

                                             

Итог урока: обобщение изученного.

ПРИРОДНЫЕ
УСЛОВИЯ

РАСТЕНИЯ

ОСОБЕННОСТИ

ПРИСПОСОБЛЕНИЯ

ЖИВОТНЫЕ

ОСОБЕННОСТИ

ПРИСПОСОБЛЕНИЯ

1. Низкие

температуры

tпобер= -16-32*С

tматер.= -32-48*С

полюс холода –

станция «Восток»

t = -89*С



Диатомовые

водоросли,

лишайники, мхи

Низшие,

тёмный цвет подушки

Криль, рыба

( путассу, макрорус ), киты,

тюлени,

касатки,

птицы

( буревестник,

альбатрос, поморник, пингвин.

Подкожный жир, питание за счёт моря.

2. Мало осадков

100-200 мм

3. Сильный ветер- до 320 м/с



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок по географии и биологии на тему "Живые организмы в суровых условиях Антарктики".

Интегрированный урок по географии и биологии.                Слайд 1:  Тема: «Живые организмы в суровых условиях...

Живые организмы в суровых природных условиях Антарктиды

Урок-путешествие в Антарктиду. Климат. Растения и животные. Охрана природы....

Интегрированный урок природоведения и информатики в 5Б классе "Как живые организмы переносят неблагоприятные условия"

Цель урока природоведения: выявление способов выживания живых организмов в неблагоприятных условиях.Цель урока информатики: применение знаний о формах представления информации на уроке природоведения....

Живые организмы в суровых условиях Антарктики

Цели:1. Сформировать у учащихся знания особенностей взаимосвязи растений и животных с природными условиями Антарктики, опираясь на изученный материал по географии и биологии, установить причинно-следс...

Презентация к уроку биологии 5 класс "Как живые организмы переносят неблагоприятные условия"

Презентация к учебнику биология 5 класс под редакцией Т.С. Суховой, В.И. Строганова...

Конспект урока Живые организмы в суровых условиях Антарктиды

Бинарный урок биология- география. Урок открытия новых знаний....

Отрытый урок по теме " Живые организмы в суровых условиях Антарктики"

Открытый урок по географии "Живые организмы в суровых условиях Африки"...