Природные зоны Африки
презентация к уроку по географии (7 класс) по теме

Слизких Елена Анатольевна

Используется по географии 7 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prirodnye_zony_afriki_1.pptx1010.06 КБ
Файл prirodnye_zony_afriki_2.pptx2.22 МБ
Файл priodnye_zony_samyy_samyy_samyy.pptx2.18 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Природные зоны Африки Учитель географии МБОУ « СШ №5» Слизких Елена Анатольевна Когалым 2013

Слайд 2

Продолжить формирование представлений о природе Африки. Познакомить учащихся с органическим миром природных зон Африки. Цели и задачи урока :

Слайд 3

Природная зона- это крупный природный комплекс, обладающий общностью температурных условий и увлажнения, почв, растительного и животного мира. Образование природных зон обусловлено климатом. Природная зона климат почвы воды животные рельеф растения

Слайд 4

Рассмотреть карту природных зон Африки В каких климатических поясах расположены природные зоны Африки?

Слайд 5

Экваториальные леса, или гилея Географическое положение В Африке находятся крупнейшие массивы экваториальных лесов , обогащающих атмосферу нашей планеты кислородом и дающих ценные породы деревьев . З она влажных экваториальных лесов расположена в доль побережья Гвинейского залива и в бассейне Конго примерно на 1600 км с севера на юг и на 5000 км с запада на восток .

Слайд 6

Растительный мир Жаркий климат и обилие дождей способствуют развитию густой вечнозеленой древесной растительности. Леса многоярусные. Деревьев до 1000 видов.

Слайд 7

« В этих лесах то тут , то там растут деревья – гиганты . Их стволы так толсты , что их не могут обхватить 6 человек . Их сучья так велики , что каждый из них мог быть крупным деревом . Их корни так глубоко уходят в землю , что не отнимают питательных соков у верхних слоев земли , где раскинулись корни других деревьев . Их кроны поднимаются выше всех других деревьев леса . На стволе и на сучьях этих великанов ютятся сотни растений – паразитов .

Слайд 8

Между высокими деревьями растут более низкие . Еще ниже жмутся кустарники , все переплетая , перекидываясь с дерева на дерево , вьются лианы , то тонкие , как бечевка , то толстые , как нога бегемота . Подчас они образуют целые сети непроходимых чащ . Палящие лучи африканского солнца не проникают в глубину такого леса » . Из «Хрестоматии» С. В. Чефранова и др.

Слайд 9

Бананы Банан - огромное многолетнее травянистое растение с толстым корнем . От корневища отходят листья . Они достигают в длину 4 м и в ширину 90 см . Для своего развития бананы требуют очень много воды . Плоды банана употребляют в пищу в свежем и сушеном виде . Кроме того , из них готовят банановую муку , консервы , мармелад , сироп , вино и многое другое . Некоторые сорта бананов идут на корм животным , на изготовление текстильных тканей .

Слайд 10

Животный мир Многие животные экваториальных лесов обитают на деревьях . Кроме птиц , грызунов и насекомых , на деревьях живут многочисленные обезьяны – мартышки , шимпанзе и др . К наземным обитателям относятся кистеухие свиньи , мелкие копытные ( африканский Оленек и др .) На лесных опушках и у берегов водоемов встречаются редчайшие на земле животные – карликовые бегемоты ( ростом до 80 см ) и родственники жирафа – окапи , обитающие только в Африке . Крупный хищник экваториальных лесов – леопард . В глухих , малодоступных местах сохранились самые крупные человекообразные обезьяны гориллы , которые больше нигде не встречаются . В рыхлой почве и лесной подстилке водятся змеи , ящерицы . Распространены муравьи . Некоторые из них истребляют на своем пути все живое .


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Саванны

Слайд 2

Географическое положение Саванны занимают почти 40% площади материка. Она расположена вокруг влажных экваториальных лесов.

Слайд 3

Климатические условия Саванны находятся в субэкваториальном поясе. В саваннах два резко выраженных сезона – сухая и жаркая зима и дождливое, жаркое лето. Средняя температура июля и января +20С. Средне годовое количество осадков от 500 до 2000 мм.

Слайд 4

Растительный мир В саваннах произрастает высокие до 3 метров травы. Деревья, например акации, баобабы здесь растут в одиночку или отдельными группами.

Слайд 5

Баобаб по праву считается одним из символов Африки южнее Сахары. Это дерево живёт 4-5 тыс.лет, высота его редко превышает 25 м, зато в обхвате – 40 до м. Баобабы не боятся пожаров, но их врагами являются слоны. Они объедают влажную кору. Плодами дерева лакомятся обезьяны.

Слайд 6

Животный мир Животный мир саванн очень разнообразен.Траву поедают термиты, муравьи, растительноядные грызуны.Но главные любители трав – жвачные животные, на которых охотятся крупные хищники – львы ,гепарды, гиены. В саваннах Африки живут настоящие великаны слоны и носороги.

Слайд 7

Хозяйственная деятельность людей Жители саванны издавна занимаются скотоводством и земледелием. Они расчищают новые участки саванн, выжигая при этом естественную растительность. Выращивает кукурузу, африканское просо – сорго, кофейное дерево, земляной орех. Для туристов проводят экскурсии.

Слайд 8

Пустыни Африки

Слайд 9

Географическое положение Пространство от Атлантического океана до Красного моря и от подножия Атласских гор и Средиземноморского побережья до северных границ саванн, занятое тропическими пустынями, называют Сахарой. В Южной Африке зона пустынь занимает побережье Атлантического океана. Здесь расположена пустыня Намиб.

Слайд 10

Климат Годовая сумма осадков в Сахаре меньше 50мл. Во внутренних частях пустыни дождей иногда не бывает по нескольку лет. Облака – редкое явление, поэтому солнечные лучи особенно сильно нагревают земную поверхность. Летом дневная жара достигает + 40 С в тени.

Слайд 11

Растительный мир Растительность Сахары чрезвычайно скудная, а местами, особенно в центральной части, её нет совсем. Кое-где растут отдельные пучки трав и колючие кустарники. У растений пустынь сильно развита корневая система, которой они собирают воду с большой глубины и с обширных пространств ( например верблюжья колючка

Слайд 12

ВЕЛЬВИЧИЯ Для пустыни Намиб характерно своеобразное растение вельвичия. Короткий толстый ствол её поднимается над землёй лишь на 50см. От его вершины отходят два плотных кожистых листа, достигающих в длину до 3м. Листья растут непрерывно от стебля, отмирая постепенно на концах. Возраст вельвичии может превышать 150 лет. Пустыни Южной Африки к востоку и северу переходят в полупустыни, где преобладают колючие подушкообразные растения, а также молочаи, алоэ, дикие арбузы с сочными плодами, часто заменяющие местному населению и животным воду.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

САМЫЕ , САМЫЕ, САМЫЕ…

Слайд 2

*Самое крупное в мире наземное млекопитающее- африканский слон. *Самая крупная птица на Земле – африканский страус. *Самое быстроногое млекопитающее – гепард. *Самый крупный крокодил- нильский. *Самая крупная человекообразная обезьяна – горилла. *Самое высокое в мире животное- жираф. *Самый крупный жук – голиаф. *Самая быстрая и ядовитая змея -африканская мамба.

Слайд 3

ЗЕБРА – дикая степная лошадь.

Слайд 4

Африканские неразлучники

Слайд 5

Африканский слон

Слайд 6

МУХА ЦЕЦЕ

Слайд 7

Ф Фламинго

Слайд 8

Леопард

Слайд 10

Крокодил

Слайд 11

Жираф

Слайд 12

Носорог

Слайд 13

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

УРОК 7 класс. "Природные зоны Африки".

Виртуальное путешествие по природным зонам Африки с использованием презентации....

Природные зоны Африки

Эти конспекты уроков помогут начинающим учителям географии при изучении Африки, Индии....

"Природные зоны Африки"

Как за короткое время изучить разнообразие природных зон Африки? Предлагаемая разработка урока дает возможность работы в группах с последующим обменом изученным материалом....

Природные зоны Африки.

Презентация по географии для 7 класса....

Урок географии в 7классе по теме "Природные зоны Африки"

Использование модульной технологии...

Конспект урока географии для 7 класса "Научная экспедиция по природным зонам Африки"

Конспект урока включает ролевую игра и работу в группах, в ходе которой выполняются: самостоятельная и исследовательская работа, проблемные задания,практическая работа, творческие з...

Африка. Презентация к уроку "Природные зоны Африки"

Презентация к уроку "Природные зоны Африки"...


 

Комментарии

Орлова Елена Алексеевна

Интересные презентации! Можно использовать для работы в 7 классе на уроках географии.

Айчанова Маржана Биркалиевна

Елена Анатольевна, ваш материал соответствует современным стандартам Образования.Материал способствует формированию индивидуально-личностным позициям и формирует предметные результаты.