Презентация "Факторы размещения производства"
презентация к уроку по географии (9 класс) по теме

Факторы размещения производства

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 2_faktory_razmeshcheniya_proizvodstva.ppt361 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Факторы размещения производства

Слайд 2

Условия, определяющие возможность возникновения и развития той или иной отрасли хозяйства на конкретной территории, называют факторами производства .

Слайд 3

Факторы производства: Сырьевой Топливный Трудовой Энергетический Водный Транспортный Потребительский Экологический

Слайд 4

Сырьевой фактор Сырьевой фактор определяет материалоемкость, т. е. расход сырья и основных материалов на единицу готовой продукции. К отраслям с наиболее высокими индексами материалоемкости (более 1,5 т сырья и материалов на 1 т продукции) относятся черная и цветная металлургия полного цикла, целлюлозно-бумажная , гидролизная, фанерная, цементная, сахарная отрасли промышленности.

Слайд 5

Топливный фактор Ориентируются производства, требующие большого количества топлива: металлургия Тепловая энергетика

Слайд 6

Энергетический фактор Суммарные энергетические затраты на производство такой продукции больше, чем на сырье и материалы. имеет важное значение в связи с дефицитом энергоресурсов В высокоэнергоемких производствах химической промышленности , цветной металлургии (капроновый и вискозный шелк, алюминий, никель) . Поэтому дальнейшее развитие энергоемких производств наиболее эффективно в восточных районах, прежде всего в Сибири, на базе имеющихся там богатых и дешевых энергоресурсов.

Слайд 7

Водный фактор Водный фактор играет существенную, а в ряде случаев и решающую роль при размещении предприятий химической, целлюлозно-бумажной, текстильной промышленности, черной металлургии, электроэнергетики. Вследствие этого они должны размещаться в Сибири, на Дальнем Востоке, Европейском Севере, где стоимость 1 м3 свежей воды в 3–4 раза меньше, чем в районах Центра и Юга европейской части.

Слайд 8

Трудовой фактор Трудовой фактор (затраты живого труда на изготовление продукции) сохраняет важное значение при размещении машиностроения (в частности приборостроения), легкой промышленности.

Слайд 9

Транспортный фактор Транспортный фактор для России с ее значительными континентальными пространствами имеет особое значение.

Слайд 10

Экологический фактор Ориентируются «грязные производства» Металлургия Химическая промышленность

Слайд 11

Земельный фактор Земельный фактор приобретает особую остроту при отводе площадок для промышленного строительства (размеры их для крупных предприятий достигают сотен га), в районах интенсивного сельского хозяйства и городах в условиях ограниченности городских коммуникаций и инженерных сооружений. Наиболее рациональным вариантом в этом случае является групповое размещение предприятий в виде промышленных узлов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок по теме "Факторы размещения производства"

Разработка урока по географии в 11 классе, профильный уровень, 3 часа в неделю. Раздел программы "Введение в экономическую и социальную географию мира", тема "География хозяйства", тема урока "Факторы...

Интегрированный урок «Производство аммиака. Реакции, лежащие в основе производства азотной кислоты».

Интегрированный урок, усвоение нового материала - на основе технологической карты производства....

Методическая разработка. Инструкция по размещению информации на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях

Данный материал содержит подробную инструкцию по размещению информации на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях при наличии электронной цифровой под...

Анализ факторов размещения производства предприятия тяжелого машиностроения

Материал представляет собой схему ,позволяющие проанализировать факторы размещения производства и производственные связи предприятия тяжелого машиностроения...