Занимательные задания по географии. Задачи.
материал по географии (6 класс) на тему

Зорниченко Лилия Ивановна

Занимательные задания по географии

Задачи

Одним из видов занимательных заданий по географии являются задачи. Их решение требует от учеников не только знаний материала, но и творческого подхода. Проявление смекалки. Логического мышления. Задачи можно применять на уроках, олимпиадах.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zadachi.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

Тема «Ориентирование на местности, ориентирование по карте»

Задача 1.

Ребята вышли из деревни вечером на лыжах. Довольно быстро стемнело и маленькому отряду стало казаться, что они заблудились. Небо затянулось дымкой и звезды стали не видны. Ребята хотели найти север и определить свое место нахождение, но даже Полярной звезды видно не было. Как ребятам попасть обратно в деревню?

Ответ: найти дорогу, значит отыскать нужное направление, и для этого нужно установить стороны горизонта. Можно определить их при помощи часов и луны. Знайте. Что луна бывает в 18 часов на востоке, и в 24 часа на юге. Нужно навести часовую стрелку на луну. Разделить угол, образованный стрелкой и цифрой 12, пополам и определить, таким образом. Направление север и юг.

Задача 2.

По одиноко стоящим деревьям мы можем определить стороны горизонта. А возможно ли по этим же  одиноким деревьям. Которые растут на равнинах, определить преобладающие направление ветра в данной местности. если возможно, то, каким образом?

Ответ: Одинокие  деревья, которые растут на равнине. Очень часто немного наклонены.

Это говорит о том, что, как бы причудливо ни изменялись сила и направление ветра каждый день и от часа к часу, но в среднем в каждом районе преобладает всегда какое-то одно направление или несколько характерных для этой области ветров. В подветренном направлении суммарного действия ветра обычно и получают наклон старые деревья.

Тема «Гидросфера»

Задача .

Что именно описал географ М.Ф. Мори в своей книге: «Есть река в океане: она не высыхает во время сильных засух и не разливается во время самого большого половодья. Берегами ее и руслом служат слои холодной воды, между которыми быстро струится ее теплые синие воды. Нигде на земном шаре нет столь величественного потока. Он быстрее Амазонки, стремительнее Миссисипи, и масса обеих рек, взятых вместе, не составит тысячной доли объема воды, который несет он»?

Ответ: это теплое течение Гольфстрим.

Тема «атмосфера. Погода и климат»

Задача 1.

В книге М. ильина «100 000 почему» можно прочитать такой вопрос: «почему шуба греет?» Тот, кто внимательно прочитал эту книгу. Легко ответит и на этот вопрос: Что служит «шубой» для планеты Земля? Ведь земля проносится в космосе, где господствует леденящий холод.

Ответ: «Шубой» для земли является атмосфера. Если бы наша планета была бы лишена ее, то средняя t на поверхности земли стала бы не + 15, - 23, на целых 38 градусов ниже, так как большая часть того солнечного тепла, которое получает Земля, не задерживалось бы воздушной оболочкой, а сразу отдавалось бы обратно в мировое пространство. В результате днем поверхность планеты сильно нагревалась бы жгучими солнечными лучами. А ночью очень быстро остывала бы. В таком случае планета земля до некоторой степени стала бы похожа на свой спутник – Луну.

Задача 2.

Можно ли испечь куриное яйцо, не разводя огня?

Ответ: яйцо на самом деле можно приготовить без всякого огня. При этом «духовкой» послужит нагретый солнцем песок в пустыне. Чтобы яйцо испеклось достаточно положить его в жаркий летний день на песок, слегка вдавив его и присыпав тонким слоем сверху. Белковые вещества в яйце начинают свертываться при температуре +50 С. Учитывая, что температура воздуха в пустыне в тени поднимается до + 49- +50 . а песок на солнце накаляется до +70 С. А иногда и выше, то яйцо нам будет приготовить нетрудно.

Тема «Рельеф»

Задача 1.

Назовите две реки, одна из которых протекает в Европе, а другая в Австралии. Эти реки напоминают имена известных писателей. Двух авторов всеми любимых приключенческих романов?

Ответ: В Европе – Майн (Рид), в Австралии – Купер (Фенимор).

Задача 2.

Какую реку в Китае и почему называли «рекой , причиняющей тысячи огорчений», «бедствием Китая», «рекой , надрывающей сердце»?

Ответ: Это река Хуанхэ, уровень воды в ней выше окружающей местности ; по этому в прошлом. Когда в сезон дождей она прорывала плотины, то причиняла окрестному населению многочисленные бедствия. К тому же река много раз меняла русло.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок занимательной математики 6 класс( задачи с экологическим содержанием)

Урок математики 6 класса, проводится на конец учебного года.На уроке учащиеся знакомятся с животными и природой Тульского края....

занимательные задания по географии для работы в классах ФГОС 5-7 классы

Данные задания и задачи можно использовать на уроке для активизации познавательной деятельности учащихся, определения темы урока....

Занимательные задания по географии по теме: "Растительный и животный мир Антарктиды". 7 клаас.

Расширить кругозор школьников в области изучения флоры и фауны Антарктиды....

ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ЧЕРЕЗ РЕШЕНИЕ ДИВЕРГЕНТНЫХ ЗАДАЧ И ПРОЕКТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ. ПРИМЕРЫ ЗАДАНИЙ ПО ГЕОГРАФИИ.

Аннотация: В статье рассматривается специфика современного образования и использование возможностей проектной деятельности для развития творческих способностей учащихся. Особенность этой статьи в том,...

Занимательные задания по географии .

Задания предназначены для использования на внеурочных  мероприятиях по географии...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по курсу внеурочной деятельности «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА. МИР ТЕКСТОВЫХ ЗАДАЧ» 9 класс

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Занимательная математика. Мир текстовых задач» общеинтеллектуально...

Задачи и занимательные задания по финансовой грамотности для учащихся коррекционной школы

Задачи и занимательные задания по финансовой грамотности для учащихся коррекционной школы...