Презентация к уроку географии в 7 классе на тему: "Население Южной Америки"
презентация к уроку по географии (7 класс) на тему

Шумилов Владимир Александрович

Презентация: "Население Южной Америки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_k_uroku_geografii.pptx2.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация к уроку географии в 7 классе на тему: «Население Южной Америки». Учитель географии МБОУ Дубровская СОШ Шумилов Владимир Александрович

Слайд 2

В начале 19 века государства Южной Америки накрыла волна мигрантов из Европы. На сегодняшний день каждый пятый житель Южной Америки является прямым потомков испанцев или итальянцев.

Слайд 3

Коренное население Благополучно переплыв Атлантику в V веке, Колумб был убежден, что добрался до Индии, и потому нарек местных жителей "индейцами". Это название так и закрепилось за ними, несмотря на явную ошибку. На самом деле американские индейцы не были даже единым народом. У них было много общих черт - смуглая кожа, высокие скулы, черные волосы и глаза, химический состав крови.

Слайд 4

Племена Южной Америки Аймара – являются потомками древнего народа инков. Аймара населяют преимущественно западную часть континента – высокогорные области на западе Боливии ( в районе озера Титикака ), юг Перу, север Чили и Аргентины . Общая численность Аймара составляет больше 3,8 млн. человек. Большинство из них проживают в городах и занимаются шахтерским промыслом . Кечуа – родственное с аймара племя Южной Америки, численность которого по разным оценкам составляет 19-25 млн человек. Основная масса этих индейцев проживает в Перу , Эквадоре, Боливии, Аргентине, Колумбии, Чили . Главными занятиями этих людей сегодня являются земледелие и скотоводство, а также наемный труд в горнодобывающей отрасли. Некоторые кечуа работают в качестве надомной прислуги.

Слайд 5

Гуарани – одно из немногих племен региона, которое до сих пор продолжает жить в соответствии с древними устоями и обычаями. Сегодня основная часть этого народа проживает на территории Парагвая и в ряде соседних стран. Не искушенные цивилизационными благами гуарани плохо идут на контакт с «прогрессивными» людьми, а часть из них вообще не желают общаться с внешним миром и в случае опасности могут оказать сопротивление.

Слайд 6

Мапуче ( арауканы ) – народ в Чили и Перу, общая численность которого оценивается в 1,5 млн человек. Современные арауканы являются сторонниками культуры креольского типа. Объединенные в общины, они ведут натуральное хозяйство и практически не интегрированы в национальную экономику своих стран. Их главные занятия – овцеводство, разведение крупного рогатого скота, коневодство, выращивание пшеницы и картофеля, ремесла. Часть представителей мапуче занята в угледобывающей промышленности.

Слайд 7

Шипибо-конибо – племя индейцев, сформированное из нескольких народов, численность которых ориентировочно составляет 30 тыс. человек. Сегодня эти люди населяют амазонскую сельву в Перу и занимаются, преимущественно, пойменным земледелием, рыболовством и производством пива, некоторые освоили искусство транспортных перевозок по рекам.

Слайд 8

Варао – племя, представителями которого сегодня являются от 20 до 36 тыс. человек, населяющих северо-восточную часть Венесуэлы, а также некоторые регионы Гайаны и Суринама. Варао предпочитают селиться по берегам рек, поэтому их образ жизни тесно связан с водной стихией. Индейцы варао славятся как отличные мастера изготовления каноэ, которые они строят для передвижения по Ориноко и другим рекам. Главные занятия – рыбная ловля, охота, огородничество, собирательство и ремесла.

Слайд 9

Ботокудо – малочисленное племя южноамериканских индейцев, среди представителей которого насчитывается всего несколько сотен человек. Обитают они в восточной части Бразилии в индейских резервациях и небольших деревнях. Очень примечательна внешность этих людей. На фото можно увидеть массивные круглые украшения, вставленные в нижнюю губу и мочки ушей. Сегодня такие украшения носят только женщины, но раньше подобные обычаи распространялись и на мужчин.

Слайд 11

Смешанные браки привели к образованию новых этнических групп метисы индейцы европейцы

Слайд 12

негры индейцы

Слайд 13

мулат негры европейцы

Слайд 14

Подведём итоги: н егры –- европейцы–- индейцы –- негры мулат метис самбо


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект урока географии 7 класс по теме "Население Африки"

Учебное занятие по теме «Население Африки» построено с использованием информационно-коммуникативных технологий, которые  позволяют разнообразить учебное занятие, насытить...

конспект урока географии 7 класс по теме "Население Африки"

Учебное занятие по теме «Население Африки» построено с использованием информационно-коммуникативных технологий, которые  позволяют разнообразить учебное занятие, насытить...

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО РАЙОННОГО УРОКА ГЕОГРАФИИ по теме: «Физико – географическое положение Южной Америки. История исследования материка».

Цели: -1 уровень: получение знаний об особенностях  географического положения материка, своеобразии береговой линии, об основных  этапах открытия и исследования материка.-2 уровень: получени...

Открытый урок по географии 7 класс.Дневник исследователя природы Южной Америки.

В настоящее время к уроку географии предъявляется новый нестандартный подход,ученик на уроке в большей степени должен являться самостоятельным исследователем,поэтому предлагаю Вашему вниманию уважаемы...

Технологическая карта урока географии 7 класса "Страны востока материка Южная Америка.Бразилия."

Технологическая карта урока географии 7 класса "Страны востока материка Южная Америка. Бразилия."...

Методическая разработка «Урок географии по теме «Высотная поясность гор Южной Америки»

Развитие и саморазвитие личности современного школьника на основе его способностей и индивидуальных особенностей сложно представить без использования в учебном процессе активных методов обучения, кото...