УРОК В 9 КЛАССЕ. ВОЗРАСТНОЙ СОСТАВ РОССИИ
план-конспект урока по географии (9 класс) по теме

Паюк Елена Николаевна

Урок в 9 классе по учебнику "География. Население и хозяйство России" авторы Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский, Н.Н. Клюев

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ВОЗРАСТНОЙ СОСТАВ РОССИИ25.97 КБ

Предварительный просмотр:

УРОК В 9 КЛАССЕ. ВОЗРАСТНОЙ СОСТАВ РОССИИ

В юности хочется жить веселее, в зрелости – лучше, а в старости – дольше. (Э.А. Севрус)

Цели и задачи: сформировать представление о возрастной структуре населения России; показать различие возрастного состава в отдельных регионах страны; выявить причины, влияющие на продолжительность жизни; продолжать формировать умения читать диаграммы, анализировать половозрастные пирамиды, работать с текстом учебника; развивать коммуникативные способности учащихся, речь; воспитывать патриотизм, продолжать повышать интерес к изучаемому предмету.

Средства обучения: учебник (География: население и хозяйство России / Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский, Н.Н. Клюев. – М. Русское слово, 2010.), политико-административная карта России, карты атласа.

Ход урока

I. Организационный момент

Когда произносят слово «Европа», чаще всего не имеют в виду ни Россию, ни россиян. Но в то же время, если мы зададимся вопросом, а какой самый большой город в Европе, то выяснится, что это Москва, какая самая большая нация в Европе, то выяснится, что это русские…

Мы продолжаем разговор о населении России…

II. Проверка изученного материала

1. Закрепление знания понятийного аппарата

1) наука о населении, его численности, составе и размещении… (демография).

2) непрерывная смена поколений …(воспроизводство населения).

3) основные показатели изменения численности населения …(рождаемость и смертность).

4) разница между числом родившихся и числом умерших за определённый период времени …(естественный прирост).

5) естественная убыль населения …(депопуляция).

6) резкое уменьшение численности населения … (демографический кризис).

7) тип воспроизводства населения, при котором рождаемость больше смертности …(традиционный).

8) тип воспроизводства населения, при котором смертность больше рождаемости …(современный).

2. Анализ диаграммы «Соотношение мужского и женского населения России» рис. 40 на стр.79

Назовите причины, объясняющие подобную половую структуру населения России. (мужские профессии, травмы, профессиональные заболевания, войны, образ жизни)

3. Вопросы к беседе:

- Одинаково ли соотношение мужчин и женщин в разных частях страны? Прокомментируйте ответ (соотношение зависит от характера освоения территории, особенностей хозяйства и спроса на мужские и женские профессии)

- Какие территории России отличаются преобладанием женского населения? (староосвоенные) мужского населения? (нового освоения – лесозаготовки, горная добыча, строительство)

- Выберите из перечисленных профессий те, которые относятся к опасным для жизни. Какие профессии (женские или мужские) наиболее опасны для здоровья?

мужские

профессии

моряк, тракторист, пастух, металлург, нефтяник, пожарный, военнослужащий, лётчик, шахтёр, комбайнер, банкир, полицейский, водитель

женские

профессии

медицинская сестра санитарка, учительница, ткачиха, доярка, бухгалтер, секретарь, воспитатель в детском саде, повар

- Чем объясняется разделение профессий на женские и мужские? Всегда ли оно соблюдается?

- Назовите факторы, влияющие на продолжительность жизни.

III. Изучение нового материала

На количество живущих в стране, кроме названных выше причин, в первую очередь влияет тип воспроизводства населения. В каждой стране мира свой возрастной состав населения, который зависит от типа воспроизводства населения. В России 100-150 лет назад господствовал традиционный тип воспроизводства, и рождаемость была гораздо выше, чем в современном Дагестане.

- Как тип воспроизводства отражается на возрастном составе? (современный тип воспроизводства: низкая рождаемость – малое количество детей, а затем и взрослых возрастов)

Возрастной состав населения – это соотношение людей разных возрастов, проживающих в стране.

Возрастной состав населения на территории страны неоднороден. Особое внимание обратим на продолжительность жизни населения. Средняя продолжительность жизни страны в 1987 году – 70 лет: у мужчин – 65 лет, у женщин – 75. В 2004 году – 65,3 года: у мужчин – 59, у женщин 72 года. Продолжительность жизни в России существенно сокращается при движении с юга (республики Северного Кавказа) на север и с запада на восток (Европейского Север, Сибирь, Дальний Восток, республика Тыва).

Выделяют три региона с самой высокой продолжительностью жизни – Дагестан, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия, и три региона с самой низкой продолжительностью жизни мужчин - Тыва, Эвенкийский и Корякский автономные округа.

Кроме типа воспроизводства на возрастной состав населения оказывают влияние и ряд других факторов. Каких? Ответьте, используя рис.41 стр.79.

Возрастная структура населения определяет его производительную составляющую - трудовые ресурсы, которые создают экономическое благополучие страны.

- Найдите в тексте параграфа определение трудовым ресурсам.

Особенно важна степень вовлечения трудоспособного населения в производство, о чем свидетельствует показатель экономически активного населения, реально занятого в материальном производстве и непроизводственной сфере.

- Рассмотрим возрастной состав населения России и соотношение по возрастным группам по рис.39 стр. 78.

- Как соотносятся между собой группа трудоспособного населения страны и группа, которая нуждается в поддержке и заботе общества.(61% – трудоспособное население, 21%- пенсионеры, 18% дети)

Какие возрастные группы населения преобладают сегодня в нашей стране? Почему?

Вывод: на протяжении 15 лет с 1989 по 2003 год количество трудоспособного населения сокращалось, уменьшалось и количество детей, а значит, в будущем количество трудоспособного населения будет также уменьшаться.

- Почему численность трудовых ресурсов не совпадает с численностью людей, занятых в хозяйстве? Ответ найдите на стр. 80 учебника.

Соотношение между трудоспособной частью населения и неработающими - называется демографической нагрузкой.

Трудоспособное население трудится в отраслях хозяйства: промышленности, сельском хозяйстве, непроизводственной сфере.

- Используя рис. 42 на стр. 80, определите, в какой отрасли занято большее количество людей и как изменилась численность занятых в период с 1980 по 2002 год? (в промышленности занято в 1,5 раза больше населения, за 12 лет численность занятых в промышленности и сельском хозяйстве сократилась).

- В каких отраслях промышленности занята большая часть населения страны, используйте рис.43 стр.81? Поставьте отрасли промышленности в порядке убывания числа занятых.

Занятость населения определяется рынком труда, на котором всегда есть спрос на работников. На рынке можно наблюдать нехватку или избыток работников. В случае, когда число имеющихся мест меньше численности населения в трудоспособном возрасте, возникает безработица. Средний показатель безработицы по стране сегодня – 7-8% или 10млн. человек.

IV.Закрепление изученного материала

  1. Какой из типов воспроизводства появился раньше? Ответ свой поясните.
  2. Каким образом возрастная структура зависит от типа воспроизводства населения?
  3. Чем можно объяснить особенно сильные различия между регионами России по доле лиц пожилого возраста?
  4. Найдите в тесте параграфа требования, которые предъявляют к работнику на рынке труда.
  5. Запишите в тетрадь свои выводы о возрастном составе населения России и его занятости в хозяйстве страны.

Вывод: для возрастного состава населения России характерно снижение доли детей и молодых людей, что в будущем означает сокращение доли взрослых. Все знают, насколько легко иметь дело с человеком веселым и неунывающим. Общение с такими людьми подобно глотку свежего воздуха. И как тяжко иметь дело с людьми, которые настроены на поиск негатива всегда и во всем. Общение с ними иссушает, как пустынный ветер, изматывает, как зубная боль. Будьте добрыми, жизнерадостными людьми, это продлевает жизнь. Берегите своё здоровье. Бережно относитесь к людям пожилого возраста.

V. Домашнее задание. §14., задания 1 – 5 на стр.84.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок 8 класс "Часовые пояса России"

Урок-презентация по географии 8 класс "Часовые пояса России"...

Разработка урока 8 класс " Природные комплексы России. Урал"..

Разработку урока по географии  выполнила: Губа Оксана Николаевна,учитель географии, высшей категории МОУ «Волчихинская средняя школа №1». Данный урок разработан в соответствииприм...

Конспект урока. 8 класс. Численность населения России

Конспект урока "Численность населения России" 8 класс...

Открытый урок 6 класс Тема «Состав числа, разрядные слагаемые»

Цель урока: отработка вычислительных процессов.Задачи урока: ·       Учить детей находить сколько единиц, десятков, сотен  и т.д. содержится в данном числе.·...

презентация к уроку 9 класс "Экономическое развитие России на рубеже XIX -XX веков"

презентация снабжена фотоматериалами и статистическими данными,помогающими ученикам  проводить исследовательскую работу на уроке....

Методическая разработка урока 8 класс Почвенные ресурсы России

Учащиеся самостоятельно учатся давать оценку почвенным ресурсамРоссии...