Восточная Сибирь
презентация к уроку по географии (9 класс) на тему

Презентация по географии 9 класс выполнена учениками на обобщающем уроке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vostochnaya_sibir.pptx312.59 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Восточная Сибирь

Слайд 2

Состав района Восточно - Сибирский экономический район - один из крупных экономических районов России, включающий Красноярский, Алтайский края, Иркутскую , Читинскую, Кемеровскую, Новосибирскую области, республики: Бурятия, Тыва, Хакасия, Саха, Алтай, Таймырский и Эвенкийский автономные округа.

Слайд 3

Географическое положение Огромная территория Восточной Сибири, занимающая четвёртую часть площади России, простирается от берегов Северного Ледовитого океана до границы с Монголией, от левобережья Енисея до водораздельных хребтов Дальнего Востока. Природные особенности Восточной Сибири определяются её величиной, расположением в средних и высоких широтах, общим наклоном территории к низкому побережью Северного Ледовитого океана, большей удалённостью от Атлантического океана. Кроме того, барьер горных хребтов почти уничтожает влияние Тихого Океана. Географическая изученность Восточной Сибири меньше, чем изученность других территорий России .

Слайд 4

Особенности географического положения Восточной Сибири Огромная удалённость от центральных районов большая протяжённость с севера на юг на севере омывается морями Северного Ледовитого океана На юге граничит с Монголией и Китаем Транспортная обеспеченность крайне низкая Занимает промежуточное положение между Западной Сибирью и Дальневосточным районом Крайне тяжёлые природные условия

Слайд 5

Природные условия Горная территория Сейсмичность Низкие температуры Вечная мерзлота

Слайд 6

Поверхностные воды Реки - это транспортная система ландшафта. Большие и малые реки Восточной Сибири образуют густую сеть. Несмотря на незначительное количество осадков реки многоводны. Объясняется это коротким тёплым периодом, в течение которого происходит бурное половодье. Кроме того, мёрзлый грунт препятствует просачиванию воды в глубь, и поэтому большая часть осадков стекает в реки, которые питаются главным образом талыми, снеговыми водами и дождями. Весна вызывает половодье и значительный подъём уровня воды. На Лене он достигает 10м, а на Нижней Тунгуске иногда 25м. Из-за ледохода и бурного весеннего половодья там, где реки текут в ущельях, образуются ледяные заторы, значительно поднимающие уровень воды. Когда реки покрываются льдом, на их дне, в местах выхода кристаллических пород, образуется донный лёд. Живое сечение реки уменьшается, и лёд на поверхности взламывается. Это повторяется неоднократно. Образуется речная наледь. На территории Среднесибирского плоскогорья многие реки текут по тектоническим трещинам в глубоких долинах (до 300 метров). Все реки этой территории принадлежат бассейну Северного Ледовитого океана. Вдоль западного края Среднесибирского плоскогорья течёт Енисей. Самый многоводный его правый приток - Ангара, вытекающая из Байкала - который регулирует сток реки, делая его равномерным в течении года. Это благоприятствует использованию водной энергии Ангары.

Слайд 7

Природные ресурсы Лесные Водные Гидроэнергети-ческие Бурый и каменный уголь Руды: медные, никелевые, алюминиевые, оловянные, кобальтовые, молибденовые, железные. Золото Графит Пушной зверь

Слайд 8

Население Территориальная площадь Восточной Сибири - около 7,2 миллиона квадратных километров. Восточная Сибирь слабо заселена и испытывает острый недостаток в трудовых ресурсах. Из 7миллионов человек свыше 57% проживает в городах. Население размещено неравномерно. Основная его масса сосредоточена преимущественно в южной части района. Средняя плотность составляет чуть выше двух человек на 1 квадратный километр, а на севере всего 1 человек на 100 квадратных километров. Коренные жители Восточной Сибири – буряты , тувинцы, хакасы, эвенки, эвены, долганцы . Население увеличивается не только за счет естественного прироста, но главным образом за счет его притока из Европейской части страны. На данный момент основным населением района являются русские. Коренные же жители расположились в основном, в автономных республиках и областях.

Слайд 9

Отрасли специализации Специализируются на производстве топлива и энергоемкой продукции . Развиты горнодобывающая, цветная металлургия, химическая , лесная промышленность, электроэнергетика. Сельское хозяйство: оленеводство, звероводство.

Слайд 10

Наиболее популярные профессии Отраслей химической промышленности

Слайд 11

Нефтепровод

Слайд 12

Металлообработка

Слайд 14

Причины возникновения экологических проблем Концентрация химических, лесохимических и целлюлозно-бумажных предприятий на реках и на озере Байкал Северная природа наиболее ранима и очень медленно восстанавливается Отсутствие комплексного использования ресурсов и природоохранных технологий Слабая экологическая культура части населения


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

рабочая карточка «Экономика Восточной Сибири»

Рабочая карточка для учащихся 9 класса...

«Факторы формирования Севера Восточной Сибири».

Урок изучение нового материала.  Форма проведения - групповая....

Разработка урока и презентация на тему :"Край неисчерпаемых возможностей.Природные комплексы Восточной и Северо- Восточной Сибири."

Разработка урока "Край неисчерпаемых возможностей. Природные комплексы Восточной и Северо  - Восточной Сибири (плато Путорана,река Лена, Хреббты Ческого и Верхоянский." Форма урока ролевая играна...

Кроссворды «Север Восточной Сибири» и «Южная Сибирь»

Кроссворды созданы по материалам учебника и могут быть использованы при проверки знаний по данным темам....

ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА «Север Восточной Сибири и Южная Сибирь»

Работа в виде теста для проверки пройденного материала...

Урок по географии 9 класс "Мерзлотная Россия - Восточная и Северо-Восточная Сибирь"

Урок по географии в 9 классе. Раздел: Регионы Росии. Тема "Мерзлотная Россия_ Восточная и Северо-Восточная Сибирь"....

тесты по теме: "Север Восточной Сибири и Южная Сибирь", 9 класс

тесты по теме: "Север Восточной Сибири и Южная Сибирь", 9 класс...