Интегрированный урок географии и литературы "Топонимика в «Словаре живого Великорусского языка» В.И.Даля"
методическая разработка по географии (10, 11 класс) по теме

Сдержикова Вера Ивановна

Цель урока: формирование лингвистического анализа публицистического текста через работу с топонимами; способствовать развитию умений работы с картой  и со словарями в системе он-лайн; развивать  аналитические и творческие способности обучающихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon integrirovannyy_urok_toponimika_v_slovare.doc52.5 КБ

Предварительный просмотр:


Топонимика в «Словаре живого Великорусского языка» В.И.Даля

(Интегрированный урок русского языка и географии)

Учитель русского языка Черных Н.В.

Учитель географии Сдержикова В.И.

Цели: формирование лингвистического анализа публицистического текста через работу с топонимами; способствовать развитию умений работы с картой  и со словарями в системе он-лайн; развивать чувство языка, аналитические и творческие способности обучающихся.

          «Названия нужно уважать. Меняя их в случае крайней необходимости, следует делать их  со знанием страны и с любовью к ней. В противном случае названия превращаются в словесный мусор, рассадник дурного вкуса и обличают невежество тех, кто их придумывает».

К.Г.Паустовский

         В этих словах, сказанных К.Г.Паустовским, заключена великая мудрость, любовь к Отечеству и предостережение нам, ныне живущим. А еще заключена цель сегодняшнего урока. Мы будем работать с публицистическим текстом, включившим в себя названия многих городов России, узнаем историю их названий, обратимся к словарю В.И. Даля, а так же поработаем с картой и окунемся в атмосферу старинных городов.

  У всех материков и океанов, стран и городов, морей и рек, гор и пустынь, озер и островов, сел и деревень есть свои имена. Эти имена им дал человек: одни – в глубочайшей древности, во тьме веков, другие – в  близкие исторические времена, третьи – в наши дни. С географическими названиями связано немало легенд и преданий, в которых делается попытка объяснить, откуда пошло то или иное наименование, почему этому месту на земле дано такое  имя. Изучением географических названий занимается ТОПОНИМИКА (греч. место+имя). Это раздел языкознания и совокупность географических названий. «Топонимика – это язык земли, а земля есть книга, где история человечества записана в географической номенклатуре»  говорил создатель Словаря живого Великорусского языка В.И.Даль. Что изучает топонимика?

     Ученик. Топонимика изучает происхождение, бытование, а также историческое изменение географических имен. В географических названиях сохраняются элементы, давно утраченные живой речью, поэтому они представляют большой интерес для ученых-этимологов. Топонимы содержат много ценных сведений для истории языка.

Языковедческая наука топонимика тесно связана с географией.

     Знание о географическом характере местности, особенностях ландшафта помогают топонимисту получить убедительное лингвистическое объяснение многим географическим названиям. Данные русских летописей, устаревших грамот, межевых актов, рукописных карт, старинных географических описаний и, безусловно, словарей, подобных Словарю живого Великорусского языка В.И.Даля, помогают сегодня ответить на многие вопросы о происхождении географических названий.

   Сегодня на уроке мы обратимся к словарю Владимира Ивановича Даля. И это неслучайно.  В этом году исполняется 210 лет со дня рождения Владимира Даля. Все мы знаем его как составителя знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка». Однако об остальных его талантах почти никто не слышал, а ведь их великое множество.

Владимир Даль был потрясающе разносторонним человеком. Природа щедро одарила Даля умом, а он в свою очередь его широко использовал на благо общества. 

В.И. Даль родился 10 (22) ноября 1801 г. в городе Луганск  в семье врача, датчанина по происхождению. "Прадеды мои по отцу были датчане и отец датчанин," - писал в автобиографии В.И. Даль, но сам себя он относил к русским: "Кто на каком языке думает, тот к тому народу и принадлежит. Я думаю по-русски".

Биография его настолько богата событиями, приключениями и встречами со знаменитыми людьми, что он сам мог бы стать героем увлекательного приключенческого романа.
Впрочем, судите сами:

Даль был моряком и плавал на одном судне со знаменитым российским флотоводцем Павлом Нахимовым.

Даль был замечательным хирургом и учился в университете вместе с основоположником военно-полевой хирургии Николаем Пироговым, который очень высоко ценил врачебное мастерство своего однокашника. Как врач Даль участвовал в двух войнах и спас жизнь великому множеству раненых. Даль был отважным солдатом.

В. И. Даль  обладал  исключительным  интересом  к  русскому  народному  языку,  творчеству  и  быту,  а  личная  судьба  его  сложилась  так,  что  ему  пришлось  побывать  в  различных  частях  обширного  русского  государства,  прийти  в  тесное  соприкосновение  с  многочисленными  и  разнообразными  представителями  русского  народа,  по  преимуществу  крестьянства.   Исполнение служебных обязанностей было связано с частыми разъездами по губернии, что дало писателю возможность изучить быт и язык населявших ее людей. Кроме того он занимался сбором коллекции флоры и фауны Оренбургской губернии. Отмечая  общественную  деятельность  Даля,  Академия  наук  выбирает  его  21  декабря  1838  года  своим  членом-корреспондентом по отделению естественных наук.

В  1841  году  Даль   в  Петербурге,  служит  крупным  министерским  чиновником,  а  в  1849  году  его  переводят  в  Нижний  Новгород  управляющим  удельной  конторой.  Десять  лет  Даль  пробыл  на  этой  должности,  и  лишь  с  1859  года  выйдя  в  отставку  и  поселившись  в  Москве,  он  получает  возможность  целиком  отдаться  завершению  величайшего  труда  своей  жизни  «Толкового  словаря».

В последние годы жизни Даль работал над вторым изданием Словаря, пополняя запасы слов, и писал детские рассказы. Сделал переложение Ветхого Завета «применительно к понятиям русского простонародья», написал учебники по зоологии и ботанике, передал фольклористам Киреевскому и Афанасьеву собранные им народные песни и сказки. Кроме того, Даль играл на нескольких музыкальных инструментах, работал на токарном станке, увлекался спиритизмом и изучал гомеопатию. Талант Владимира Ивановича Даля всегда находил отражение во всем, чем занимался этот замечательный человек. «За что ни брался Даль, все ему удавалось усвоить», – писал его друг, великий хирург Пирогов.

Умер Даль в Москве 22 сентября (4 октября) 1872.

       Словарь Даля – первый и до сих пор единственный словарь русского языка, охватывающий как литературный язык, так и различные диалекты. Из 200 000 слов, включенных в словарь, более половины составляет литературная лексика, а более 80 000 слов, в основном диалектных, были записаны Далем в различных районах России, топонимы

     Работа с текстом.  Предлагаем вам ознакомится со статьей.     Владимира Ивановича Даля  «Речь, читанная в обществе любителей российской словесности в частном его заседании 25 февраля, и в публичном 6 марта 1860 г.» 

 «Господа, в последнее заседание вы потребовали от меня, по живому сочувствию к делу, отчета в труде моем, в словаре, над которым я век свой работаю. Исполняю ваше желание. Словарю дано название Словаря живого Великорусского языка: в него должна бы войти вся живая речь нынешнего Великорусского поколения. Вовсе устарелые речения исключены, но много старинных слов и поныне живут в народе, а потому приняты и в словарь. Церковный язык наш исключен; но приняты все выражения его, вошедшие в состав живого языка. Главное внимание обращалось на язык простонародный.

    При всех местных, областных словах, я показываю родину их; губерния указана для удобства и краткости: слово не приурочено к одной только губернии, коей и самые пределы огорожены, не по говору народному, а по уважению вовсе иных причин, учитывая и причины геогении. Четыре конца света, от Москвы: Новгород, Рязань, Владимир, Смоленск, …. представляют главные местности, к которым и причисляются все смежные с ними губернии. Пермь и Вятка, Балашиха и Рязань, Кострома и Тула, Урюпинск и Дроздово …. несколько уклоняются по себе; Курск и Воронеж переняли кое-что из Малой Руси; во Псков и даже в Калугу перенесено немало из Белой Руси; Тверь пестра, как сорока: туда, очевидно, селился народ со всех концов; в нем находим все четыре говора. Например, в Костромской, где, посреди крутых окальщиков, Кологривцы говорят свысока; это давнишние Рязанские переселенцы. Такие случаи надо отличать; это говор заносный.

Самое усиленное старание прилагал я, чтобы достигнуть полноты словаря, относительно выражений народных и верно объяснить их. Язык народа, бесспорно, главнейший и неисчерпаемый родник или рудник наш, сокровищница нашего языка, который, на письме, далеко уклонился от того, чем бы ему следовало быть. Однако - довольно. Речь моя протянулась, как голодное лето. Я начал было коротко, но - что наболело, не стерпело; квашня через край ушла. Я хотел только показать, над чем и как я работаю: прибавлю еще, что это не есть труд ученый и строго выдержанный; это только сбор запасов из живого языка, не из книг и без ученых ссылок; это труд не зодчего, даже не каменщика, а подносчика его; но труд целой жизни, который сбережет будущему на сем же пути труженику десятки лет; а передний заднему мост. Он доведен почти до половины; но ближе десяти или восьми лет, если Бог велит прожить столько, окончить его не могу».

Работа по группам. Группа лингвистов работает со словарем в режиме он-лайн, их задача найти значения городов употребляемые в тексте.

Группа географов на карте отмечает эти города  

Вы видите, что этимология слова тесно связанна с географическими названиями. Сейчас мы предлагаем вам выступить в роли составителей словаря. Попробуйте самостоятельно составить словарную статью, предположив, как возникло название городов Белгородской области Белгород и Старый Оскол и поселка Красная Яруга. На столе у вас карточки-справки с материалом из топонимического словаря «История географических названий на Руси» и этимологического словаря русского языка под редакцией А.В. Семенова.

Рефлексия. Составьте из предложенного набора слов две фразы – это высказывания великих людей.

 «Изучайте все не из тщеславия, а ради практической пользы» Геогрг Лихтенберг

«Учитесь и читайте. Читайте серьезные книги. Жизнь сделает все остальное» В.А. Сухомлинский


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля"

Данная презентация может использоваться как на уроке русского языка , так и на внеклассных мероприятиях"...

Исследование по теме "Многолетний труд В.И.Даля над созданием "Толкового словаря живого великорусского языка"

В исследовательской работе дана биографическая справка автора толкового словаря. Приведены примеры толкований различных слов; показано, что берёт автор во внимание, рассуждая над смыслом того или иног...

Сценарий лингвистического вечера, посвященного В. И. Далю – автору «Толкового словаря живого великорусского языка» Собирал человек слова…

Школьный лингвистический вечер, посвященный В.  И. Далю – автору «Толкового словаря живого великорусского языка», «Собирал человек слова…»...

В.И.ДАЛЬ – РУССКИЙ УЧЕНЫЙ ,ЛЕКСИКОГРАФ, ПИСАТЕЛЬ И СОСТАВИТЕЛЬ "ТОЛКОВОГО СЛОВАРЯ ЖИВОГО ВЕЛИКОРУССКОГО ЯЗЫКА ". МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

Внеаудиторное мероприятие,посвященное жизни и творчеству В.И.Даля.Состоит из устного журнала и  лингвистического конкурса....

Урок русского языка "Великий дар В.И.Даля. "Толковый словарь "Живого великорусского языка"

Урок русского языка "Великий дар В.И.Даля. "Толковый словарь "Живого великорусского языка"...

Библиографическое рандеву «За далью Даль» по Толковому словарю живого великорусского языка Владимира Ивановича Даля.

Формирование у учащихся представления о В.И. Дале как о выдающемся деятеле русской культуры, человеке разнообразных талантов...

Презентация-викторина "Слов даль открыл нам В.И. Даль (к 160-летию со дня издания Толкового словаря живого великорусского языка под редакцией В.И. Даля)"

В данной презенации представлен урок-викторина, посвящённый 160-летию со дня выхода первого издания "Толкового словаря живого великорусского языка" под редакцией В.И. Даля....