В.И.ДАЛЬ – РУССКИЙ УЧЕНЫЙ ,ЛЕКСИКОГРАФ, ПИСАТЕЛЬ И СОСТАВИТЕЛЬ "ТОЛКОВОГО СЛОВАРЯ ЖИВОГО ВЕЛИКОРУССКОГО ЯЗЫКА ". МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
методическая разработка по русскому языку по теме

губкина татьяна рашидовна

Внеаудиторное мероприятие,посвященное жизни и творчеству В.И.Даля.Состоит из устного журнала и  лингвистического конкурса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotkav.i.dal_.docx30.47 КБ

Предварительный просмотр:

                                Министерство образования Тверской области

ГБП ОУ«Торжокский государственный промышленно-гуманитарный

колледж»

       В.И.ДАЛЬ – РУССКИЙ УЧЕНЫЙ ,ЛЕКСИКОГРАФ,

ПИСАТЕЛЬ И СОСТАВИТЕЛЬ "ТОЛКОВОГО СЛОВАРЯ

               ЖИВОГО ВЕЛИКОРУССКОГО ЯЗЫКА ".

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

Преподаватель                                                            Губкина Т.Р.

                                         Торжок, 2015

                

Содержание

1 Пояснительная записка

2 Ход мероприятия

3 Список литературы и источников информации

Данная разработка подготовлена для проведения внеклассного мероприятия, посвященного жизни и творчеству великого русского ученого и писателя В.И.Даля.

           Целью данного  внеклассного мероприятия является ознакомление с творческим наследием В.И.Даля, историческим и культурным прошлым России, отраженным в литературных трудах В.И.Даля; способствование утверждению патриотических ценностей, расширение представления о богатстве русского языка; ; привлечение к чтению, к участию в литературных мероприятиях.

Форма проведения: устный журнал; лингвистический турнир.

Для проведения мероприятия проводится подготовительный этап, который включает в себя предварительную раздачу текстов ,подготовку оборудования( ПК, проектор, презентация).

Ход мероприятия

1.О жизни и творчестве В.И.Даля.

Эпиграф : «Язык есть вековой труд целого поколения».В.И.Даль

Вступительное слово.

Если спросить простого человека, кто такой Даль, он тут же ответит: автор "Толкового словаря живого великорусского языка". Человек более искушённый в делах литературных добавит: "А ещё он автор замечательного собрания русских народных пословиц, поговорок, афоризмов, присловий, загадок, поверий".

Один из современников Пушкина вспоминает, как тот с удовольствием называл свой сюртучок, подаренный Далем, "выползиной". Казалось бы, откуда это слово? Оказывается, "выползиной" называли вначале шкуру, из которой выползало животное, покинув её, как это делают гусеницы или змеи. Впоследствии так стали называть костюм, в котором человек выходил из дома. В сюртучке - подарке Даля - Пушкин стрелялся на дуэли с Дантесом. После того как великий поэт умер буквально на руках Владимира Ивановича, тот забрал сюртучок с дыркой от пули себе на память.

1 вед.

В.И. Даль родился 10 (22) ноября 1801 г. в городе Луганске в семье врача, датчанина по происхождению. "Прадеды мои по отцу были датчане и отец датчанин," - писал в автобиографии В.И. Даль, но сам себя он относил к русским: "Кто на каком языке думает, тот к тому народу и принадлежит. Я думаю по-русски".

2 вед.

Уже стал легендой рассказ о том, как по пути на юг, морозным вечером мичман В.И. Даль услышал, что ямщик из Новгородской губернии, поглядывая на небо, сказал: "Замолаживает". Для В. Даля слово было непонятно по смыслу, поэтому он переспросил ямщика: "Как замолаживает?" И услышал разъяснение: "А это по-нашенскому, значит, что потеплеет скоро, запасмурнеет". Несмотря на лёгкий мороз, Владимир выхватил из кармана записную книжку и окоченевшими от холода руками записал корявым почерком: "Замолаживать - иначе пасмурнеть - в Новгородской губернии значит заволакиваться тучами, говоря о небе, клониться к ненастью".

1 вед.

 После окончания Морского кадетского корпуса в Петербурге Владимир Даль отправился служить во флот. Затем поступил в университет на медицинский факультет, собираясь стать военным доктором. Участвовал в войне против поляков, после был ординатором в Санкт-Петербургском военно-сухопутном госпитале. 

Именно тогда Даль решил стать исследователем народной жизни во всех её проявлениях.Несмотря на незаурядные врачебные способности, он не чувствовал глубокого призвания к медицине, поэтому вскоре он вышел в отставку с военной службы.

2 вед.

К этому времени у В. Даля накопился огромный материал записей устного народного творчества. В свободное от врачебной практики время, он начал литературно обрабатывать записанные сказки, притчи, анекдоты.

Первая его книга “Русские сказки”, была благосклонно принята читателями.Имя Даля быстро стало знаменитым. За свою жизнь писатель В.И. Даль создал множество произведений, среди них рассказы, повести, очерки, сказки, бывальщины, большей частью написанные в духе натуральной школы. Полное собрание сочинений В.И. Даля насчитывает 10 томов. Как писатель он был достойно оценен критикой, и его имя вошло в историю русской литературы.

1 вед.

В 1859 г. В.И. Даль решает заниматься только научной и литературной работой, направить все усилия на подготовку к печати словаря русского народного языка.

Напечатать первые выпуски словаря в 1863 году помогло “Общество любителей русской словесности”. А с девятого выпуска было объявлено, что дальнейшее печатание “предпринято на высочайше дарованные средства”, - государь изволил пожаловать 2500 рублей.

Свою кропотливую работу Даль продолжал и после выхода словаря, готовя второе издание. Увы, оно появилось лишь через десять лет, после кончины великого языковеда – он упокоился 22 сентября 1872 года.

2.Кроссворд .

Для групп.

По горизонтали:

2.Национальность В.И.Даля по линии отца.

4.Город, в котором родился В.И.Даль.

По вертикали:

1.Как Пушкин называл сюртук, который ему подарил В.И.Даль.

2.Сколько томов насчитывает полное собрание сочинений В.И.Даля.

3.Воинское звание В.И.Даля.

1в

ы

п

о

л

з

и

н

3м

2д

а

т

ч

а

н

и

н

е

ч

с

м

я

4л

у

г

а

н

с

к

т

н

ь

3.Викторина.

Для болельщиков (за баллы)

1.Кто объяснил В.И.Далю значение слова«замолаживает?»(ямщик                                       Новгородской губернии)

2.Кто В.И.Даль по образованию?(врач)

3.Как называлась первая книга В.И.Даля?(«Русские сказки»)

4.Сколько пожаловал государь на печатание словаря?(2500 р.)

4.Учитель.Особенности"Толкового словаря живого великорусского языка".

В.И. Даль первым в отечественной лексикографии назвал свой словарь толковым, “потому, что он не только переводит одно слово другим, но и толкует, объясняет подробности значения слов и понятий.

Сам В.И. Даль заметил, что в его словарь вошло 83 тысячи слов, которых ни в одном словаре нет.

В.И. Даль считал, что иностранные слова и выражения мешают понимать истинный народный дух родного языка. В Словаре Даля к любому заимствованному слову подобраны русские синонимы – заменители.

Он стремился построить словарную статью так, чтобы под каждым словом, которое выражает наиболее общее понятие, находились бы  «однословы с разными отливами и оттенками». Оригинально решил В.И. Даль и приемы толкования слов. В “Толковом словаре “В.И. Даль предпочел синонимы. Иллюстративным материалом стали пословицы и поговорки русского народа..

Колоссальный труд лексиколога-любителя признан ведущими лингвистами, филологами, лексикографами. Географическое общество наградило В.И. Даля в 1862 г. Золотой медалью, а в 1869 г. за создание словаря ему была присуждена академическая Ломоносовская премия.

“Толковый словарь живого великорусского языка” неоднократно переиздавался. История словаря интересна уже тем, что в мировой практике вряд ли найдется другой подобного рода лексикографический труд. “Толковый словарь” В.И. Даля обеспечил и бессмертие имени его создателя.

5.Лингвистический турнир

Задание 1 .Подобрать синонимы.Кто больше?

1 группа – абсолютный, безостановочный.

По словарю В.И.Даля:

АБСОЛЮТНЫЙ лат. отрешенный; о предметах духовных,невещественных безграничный, безусловный, безотносительный, непременный, несравниваемый, самостоятельный, отдельный и полный, противопол. относительный, сравнительный, подчиненный, условный. Абсолютность ж. состояние абсолютного, безусловность. Абсолютист м. абсолютистка ж. человек, требующий безусловного, не допускающий сравнений, отношений, уклонений, изъятий. Абсолютизм м. учение, убеждения абсолютиста: отрешенность понятий, безусловность, безотносительность убеждений. | Научн. абсолютность, исключительность, безусловность стремления к высшему, к первообразу; философск. убеждение в сбыточности созерцания умом высшего начала бытия; политич. правление, ничем не ограниченное, соединение трех властей (законодательной, судебной и исполнительной) в одном лице. Абсолюция ж. католич. прощение, отпуск грехов, проща.

БЕЗОСТАНОВОЧНЫЙ, длительный, непрерывный, беспрестанный, сплошной, бесперемежный; идущий своим, ровным порядком. Безостановочность, непрерывность; отсутствие остановки, замедления.

2 группа – бурый, исключать.

БУРЫЙ, цвет кофейный, коричневый, ореховый, смурый; искрасна черноватый; такая же конская масть, между рыжею и вороною. Бурый железняк, вид железной руды. Бурый уголь, вид каменного угля. Бурая лиса, у которой по темно-бурой, голубоватой шерсти белесоватая ость, в крапинах. Бурая пшеница, темная, крупная зерном, но в размоле дает более отрубей. Ни сиво, ни буро, ни то, ни сё. Бурнастый, о мехе, особ. лисьем, рыже-бурый, без черноты и огневой красноты. Буреть, становиться бурым, изменять цвет свой на бурый. -ся, издали виднеться, казаться бурым. Что-то буреется на средине горы, видно глина. Бурка об. или бурко м. конь бурой масти; иногда кличка бурой собаки. Хорошо на бурку валить: бурка все свезет. Умыкали бурку крутые горки. Сивка-бурка, вещий каурка, в сказках, конь и сивый, и бурый, и каурый. Бурена, -нка, -нушка, бурешка, буреха ж. бурая корова. У нашей у буренушки на боку жбан? печь и казенка. Буришка об. пск. общая кличка поросят. Буркосмый конь, бурый, с богатым хвостом и гривой. Бурец, буряк, бурячок м. тул. серяк, смуряк, бурый или серый мужичок, сермяжник. Бурошерстый, буроперый, животное в шерсти, в перьях бурой масти.

ИСКЛЮЧАТЬ, исключить что, выключать, отбрасывать, выкидывать из счета, извергать, отделять, устранять, изъять, ставить окроме чего, особо, не соединять с прочими. Исключая что, за исключеньем, с исключеньем, опричь, окроме чего. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Исключенье ср. об. действ. по знач. глаг.; то, что исключено, исключенный предмет; уклоненье или особенность, изъятие, все, что не подходит под общее правило. Исключатель, исключитель м. -ница ж. кто исключает, исключил кого или что, откуда или из чего. Исключительный, особенный, отдельный, частный, составляющий собою исключенье, изъятие. Это случай исключительный. Я ем исключительно ржаной хлеб, лишь, только, один ржаной, пшеничного не ем. Исключительность ж. свойство исключительного, более в отвлеченном значении. Исключительность в мнении и взгляде, односторонность. Исключенник м. -нница ж. кто исключен, отрешен, устранен откуда, от чего-либо. Исключимый, могущий быть исключен. Исключаемость, исключимость ж. свойство исключимого.

Для болельщиков:

1 группа.

Подберите рифму к слову  АБСОЛЮТНЫЙ.

Придумайте стихотворение, используя эти слова  .

2 группа

Подберите рифму к слову     БУРЫЙ

Придумайте стихотворение, используя  эти слова .

Задание 2.Закончить фразеологизм. Объяснить значение 1-2 фразеологизмов. Каждой группе  зачитываются по очереди.

Болельщики имеют возможность дать ответ, если у группы его нет.

Баклуши бить - бездельничать 
Белены объесться - взбеситься (применяется к людям, которые делают глупости 
После дождичка в четверг - никогда 
Задать головомойку(баню) - намылить шею, голову - сильно отругать 
Белая ворона - человек, резко выделяющийся из окружающей среды теми или иными качествами 
Бирюком жить - быть угрюмым, ни с кем не общаться 
Бросить перчатку - вызвать кого-нибудь на спор, соревнование (хотя никто перчаток не кидает) 
Волк в овечьей шкуре - злые люди, прикидывающиеся добрыми, которые прячутся под маской кротости 
Витать в облаках - блаженно грезить, фантазировать невесть о чем 
Душа в пятки ушла - человек перетрусивший, испугавшийся 
Живота не пожалеть - пожертвовать жизнью 
Зарубить на носу - запомнить крепко-накрепко 
Из мухи делать слона - превращать мелкий факт в целое событие 
На блюдечке с золотой каемочкой - получить желаемое с почетом, без особых усилий 
На краю земли - где-то очень далеко 
На седьмом небе - быть в полном восторге, в состоянии наивысшего блаженства 
Ни зги не видно - так темно, что не видно тропинки, дорожки 
Съесть пуд соли - хорошо узнать друг друга 
Скатертью дорога - уходи, без тебя обойдемся 
Работать засучив рукава - работать горячо, со старанием.

Задание 3.Подберите синонимичные пословицы.

Болельщики помогают группам.

1 группа.

Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

Примеры:

 Под лежачий камень вода не течет.

Без труда нет плода (добра).

Посеяно с лукошко, так и выросло немножко.

Аминем квашни не замесишь; молитву твори, да муку клади!

Боже, поможи, а ты на боку не лежи!

Богу молись, а сам трудись!

Не сиди сложа руки, так не будет и скуки!

2 группа.

Как аукнется так и откликнется.

Примеры:

Что посеешь, то и пожнёшь.

 Огонь маслом заливать – лишь огня прибавлять.

Не рой другому яму – сам в нее попадешь.

Не подставляй ноги: на самого спотычка нападет.

Чем кого взыщешь – и себя то же сыщешь.

Отольются кошке Мышкины слезы.

 Что людям радеешь, то и сам добудешь.

Задание 3.Загадки.

1.Кланяется,кланяется, придет домой, растянется. (топор)

2.Птица-юстрица на ветер глядит, крыльями машет, сама ни с места.(мельница)

3.День спит, ночь глядит, утром умирает, другая сменяет.(свеча)

4.Конь стальной, хвост льняной.(иголка с ниткой)

5.В лесу выросло, из лесу вышло, на руках плачет, а по полу скачет(балалайка)

6.Идет свинья из болота, вся испорота.(бредень)

6.Заключительное слово. Подведение итогов.

В последние годы стал изрядно портиться “наш великий, могучий” русский язык. Он безмерно засорен (без надобности) иностранными словами и жаргонными выражениями. И невольно приходит на ум: неужто нам не хватает 200 000 своих родных – точных, сочных образных слов, собранных В.И. Далем.

Список литературы и источников информации

1Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка.

2 Зинин С.И. Владимир Иванович Даль.//

3 Русский язык в школе, - 2001, № 5.

4 Молодцова В. Казенная проза становится народной песней, если она попадает в руки великого В. Даля.// Российская газета, - 23 ноября, 2001.

5 Порудоминский В. Собирал человек слова. – М.: Изд-во. Детская литература; 1966.

6 Чистяков А. За далью – Даль.// Библиотека, - № 10, 2001.

7 http://www.calend.ru/person/2914/

8 http://www.razumniki.ru/dal_tolkovuy_slovar_istoriya_doklad.html

9 all-biography.ru › Биографии › Искусство › Писатели

10 www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Dal.htm


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля"

Данная презентация может использоваться как на уроке русского языка , так и на внеклассных мероприятиях"...

Исследование по теме "Многолетний труд В.И.Даля над созданием "Толкового словаря живого великорусского языка"

В исследовательской работе дана биографическая справка автора толкового словаря. Приведены примеры толкований различных слов; показано, что берёт автор во внимание, рассуждая над смыслом того или иног...

Интегрированный урок географии и литературы "Топонимика в «Словаре живого Великорусского языка» В.И.Даля"

Цель урока: формирование лингвистического анализа публицистического текста через работу с топонимами; способствовать развитию умений работы с картой  и со словарями в системе он-лайн; развивать ...

Сценарий лингвистического вечера, посвященного В. И. Далю – автору «Толкового словаря живого великорусского языка» Собирал человек слова…

Школьный лингвистический вечер, посвященный В.  И. Далю – автору «Толкового словаря живого великорусского языка», «Собирал человек слова…»...

Урок русского языка "Великий дар В.И.Даля. "Толковый словарь "Живого великорусского языка"

Урок русского языка "Великий дар В.И.Даля. "Толковый словарь "Живого великорусского языка"...

Библиографическое рандеву «За далью Даль» по Толковому словарю живого великорусского языка Владимира Ивановича Даля.

Формирование у учащихся представления о В.И. Дале как о выдающемся деятеле русской культуры, человеке разнообразных талантов...

Презентация-викторина "Слов даль открыл нам В.И. Даль (к 160-летию со дня издания Толкового словаря живого великорусского языка под редакцией В.И. Даля)"

В данной презенации представлен урок-викторина, посвящённый 160-летию со дня выхода первого издания "Толкового словаря живого великорусского языка" под редакцией В.И. Даля....