Исследовательская работа "Вот эта улица, вот этот дом..."
творческая работа учащихся по географии (9 класс) по теме

Ахпанова Зоя Михайловна

История храма села Раскатово Марксовского района Саратовской области, как отражение истории данного села.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vot_eta_ulitsa.docx273.08 КБ

Предварительный просмотр:

«Вот эта улица, вот этот дом»

ИСТОРИЯ МОЕЙ СТРАНЫ В ИСТОРИИ ОДНОГО ХРАМА.

                                                                                                   Риттер Анастасия

МОУ-СОШ с. Раскатово,  9 класс.

                                                                                                      Руководитель:

                                                                                                         зам по УВР,  учитель географии

Ахпанова Зоя Михайловна

Февраль 2014 г.

  На правом берегу реки Большой Караман живет обычной жизнь мое село  Раскатово.

      История моего села уходит корнями во вторую половину  18 века и связана она с появлением в этих местах первых немецких колонистов.  «Роделер» (прежнее название села Раскатово) основано 14 июня 1766 года.  Название села «Роделер» связано с поселением немцев, которые появились здесь после знаменитого Указа Екатерины II. Предположительно, что это название село получило в честь первого старосты господина Роделера. Видимо это был замечательный и особо уважаемый человек,  поскольку его соотечественники, которые приехали вместе с ним в количестве 155 человек (46 католических семей) , в честь него  назвали наше село. К сожалению, кроме этих скудных сведений больше о нем ничего не известно. По одной из версий «Роделер»  в переводе с немецкого означает «раскатывать».

    Как и в большинстве других колоний, жители «Роделера» в первые годы столкнулись с массой бытовых и хозяйственных трудностей, и до XIX века поселение развивалось крайне медленно. В 1798 году в «Роделере» проживали лишь 219 человек. По некоторым данным в это время в поселении уже имелась церковь, относившаяся к Мариентальскому деканату (приходу). С 1803 по 1820 год «Роделер» являлся локальным центром миссионеров-иезуитов. 

     Жизнь в немецком поселении более или менее стала налаживаться к середине 19 века. В 1848 году был построен католический храм, который сохранился и посей день. (фото 1) Вот об этом уникальном и самом старом строении нашего села я и хочу рассказать. Храм построен на западной окраине села и вход также направлен на запад.. Он сразу стал центром колонии,а теперь это свидетель всех событий, происходивших на территории нашего села. В католической церкви Богородицы по воскресным и праздничным дням собирались все колонисты, нарядные колонисты приходили на службу, а затем обменивались новостями и неспешно шли по домам. В «Роделере» уже насчитывалось 300 дворов, открылось училище, работало четыре ветряных мельницы Колокольный звон храма Богородицы перекликался с соседним храмом в колонии Герцог (Суслы), которое сейчас уже не существует на географической карте нашей области.

    Но наступил век двадцатый, который принес с собой революцию, гражданскую войну и голод. Колонисты с большими потерями пережили гражданское лихолетье и голод.  В 1924 году В.И.  Ленин издал указ о строительстве в сельской местности  школ. В «Роделере» была построена и открыта сразу семилетняя школа. Но для храма наступили нелегкие времена. Церковь была отделена от государства, а вскоре начали разрушать все церкви и храмы. В начале Великой Отечественной войны все население немецкой колонии было депортировано за Урал, на Алтай и  в Казахстан и никакие богослужения в храме уже не проводились  Предки моего папы были вместе с семьей депортированы на Алтай. А в покинутое село приехали эвакуированные поляки и украинцы, а позже и беженцы из южных республик.

      В годы войны жители села несли на себе все тяготы и лишения военного времени. В 1942 году на месте колонии был организован совхоз  «Борки», который просуществовал несколько месяцев. Его директором был офицер в отставке. Земли было много, а техники не хватало. Положение в сельском хозяйстве было очень тяжелым. Вся тяжесть легла на плечи женщин и детей. В эти тяжелые годы по зову партии приехали семь девушек – комсомолок для поднятия хозяйства. Они все были трактористками. Одна из тех добровольцев  Пошехонова Валентина Семеновна до сих пор проживает в нашем селе. В 1943 году совхоз был реорганизован в совхоз Раскатовский.  В 1947 году был заложен фруктовый сад, который в дальнейшем с лихвой обеспечил жителей села и близлежащих сел  яблоками и ранетками. В 1948 году семилетняя школа была реорганизована в начальную, а Раскатово стало пятым отделением  совхоза «Осиновский»  Энгельсского района.  В 1950 году прибыл в совхоз первый самоходный комбайн. Условия жизни и труда в селе были нелегкими, но сельчане жили с верой в хорошее счастливое будущее. Здание храма было очень крепкой постройки и развалить его до основания не  удалось, стены устояли, и там разместили мастерскую по ремонту сельскохозяйственной техники. Колокола и кресты были  сняты, и уже никто не помнит их дальнейшую судьбу.

       «25 мая 1966 года открылся Пленум ЦК КПСС, на котором обсуждался вопрос о повышении урожайности сельскохозяйственных земель и было принято решение в Москве, в Министерстве мелиорации и водного хозяйства о строительстве оросительного канала, который должен был пройти вдоль наших полей. Решением правительства на базе «Раскатово» (пятого отделения совхоза «Осиновский»)  создавалось опытно- показательное хозяйство Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР.  15 апреля 1974 года на базе нашего отделения был создан совхоз имени  Майского Пленума ЦК КПСС, которое стало судьбоносным для всех жителей  прежнего Раскатово и молодых строителей, приехавших к нам. Село вошло в состав  Марксовского района  и строительство Майского Пленума было объявлено всесоюзной комсомольской стройкой. По комсомольским путевкам приехали первые 22 комсомольца. Комсомольская путевка тех лет хранится на стенде в нашей школе . Жизнь в селе закипела. Первым директором совхоза был назначен Щепетов Владимир Георгиевич.

      В этот период было разрешено вернуться в Поволжье депортированным немцам и их потомкам .  Дедушка и бабушка по линии моего папы приехали на свою родину.  Родители по линии моей мамы приехали из Казахстана, узнав о грандиозном строительстве в Поволжье, и  в поисках лучшей жизни. Здесь родились мои родители, познакомились и создали семью. Было построено село с домами,  в которых есть газ, водопровод, канализация, т.е. были созданы городские условия жизни. На полях заработали дождевальные машины (волжанки и фрегаты), площадь орошаемых земель составила 2900 га. Выращивали овощи, сахарную свеклу, корма для крупного рогатого скота. Была построена  молочно – товарная ферма на 1200 голов, открыта  средняя школа, детский сад, ФАП, построена мастерская и машинный двор. Мастерская переехала в новое здание, а помещение храма было освобождено, но в течение десяти лет оно стояло и зияло пустыми дырами окон. Однако, он оказался неподвластен времени, разрушить его все-таки не удалось. Тогдашним руководителем хозяйства Сусаревым П.И. были приглашены строители из Саратова, которые обследовали само здание и пришли к выводу, что оно простоит еще века. Тогда и было принято решение о частичной его реставрации  и создании в нем сельского Дом культуры. Торжественное открытие Дома культуры (теперь Дома досуга) состоялось осенью 1998 года. На его открытии присутствовал первый секретарь Марксовского горкома партии Жевак Н.Г. И вновь жизнь на селе стала налаживаться, село ожило.

      И тут грянула перестройка. Произошла смена нескольких руководителей хозяйства, которое в конечном итоге привело наше село к банкротству. Только благодаря усилиям и борьбе сельчан, которые боролись за свое право жить и работать на земле, удалось сохранить хозяйство, и оно вошло в состав ЗАО  Племзавод «Трудовой» как подразделение «Раскатовское». Удалось сохранить орошение и технику. Была проведена реконструкция орошения, перепрофилировано полеводство. Сейчас на полях нашего хозяйства работают иностранные комбайны « Клаас» и «Фергисон». Площадь орошаемых земель составляет 2300га, выращивают в основном корма для крупного рогатого скота, которое расположено в  оборудованном по последнему слову техники, компьютеризированном молочно – товарном комплексе  с. Павловка. В 2000 году открыли памятник погибшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны, обустроили центральную площадь села (фото 3)

     А храм живет своей жизнью и продолжает служить людям. В нашем Доме досуга работают творческие и любящие свое дело люди. Они руководят кружками сольного и эстрадного пения: « Музыкальный каледоскоп» и  «Лучики надежды», танцевальной группой « Энергия» и « Данс +», театральной студией « Экспромт», любительским объединением « Юбиляр» и « Забота», которые с большим удовольствием посещают учащиеся нашей школы. Вокальная группа «Волжанка» под руководством В. Шеметовой дважды становилась лауреатами  областного смотра-конкурса исполнителей народной песни «Что посеешь, то и пожнешь».

Здесь вновь собираются мои односельчане обсудить наболевшие проблемы или  по праздникам посмотреть выступление творческого коллектива Дома досуга или большого новогоднего гала- представления, подготовленного членами всех структурных подразделений хозяйства и организаций села.

Теперь продолжение истории моего села и состояние храма  в наших руках. Не хочу, чтобы Раскатово постигла участь многих сел нашей страны. Хочу, чтобы просторами и красотами окрестности села радовались мои дети и внуки, чтобы они также, как я, полюбили всем сердцем землю своих предков и были преданы ей. Чтобы хранили и берегли традиции и память предков.

    Смотрю на храм, который как связующий мостик между прошлым и настоящим служит еще людям, который  напоминает мне человека, прожившего долгую и непростую жизнь,  и  на старости  лет осознавшего свою значимость, и поэтому он  спокоен, ничего не боится, и вселяет уверенность, что история моего села имеет и будет иметь продолжение. Здесь живут замечательные люди с нелегкой, но интересной судьбой, мои односельчане.

http://wolgadeutsche.ru/perebinos/img/Rohleder_02.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проектно-исследовательская работа "Их именами названы улицы нашего края "

Конкурс "Моя педагогическая копилка" (к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне).Проектно-исследовательская работа выполнена учащимися 8,9 классов для дальнейшего применения ее на уроках английс...

Исследовательская работа по русскому языку на тему: "Лингвистический анализ названий улиц города Ржева Тверской области"

Анализ языкового материала (названий улиц города Ржева) с лингвистической точки зрения: - фонетические, словообразовательные, морфологические, грамматические особенности онимов, названий улиц.Выя...

Исследовательская работа "Моя улица. Мой дом"

Это первые пробы исследовательской деятельности. В материале она рассказывает о своей улице, доме....

Классный час "Где эта улица, где этот дом?"

Классный час разработан как час познавательного общения и перспективы дальнейшего социального проекта. В ходе классного часа ребята знакомятся с улицами микрорайона Авиаторов г.Балашихи и узнают герои...

Научно-исследовательская работа "Семантика родных улиц"

Каждый человек постоянно встречается с географическими названиями, которые имеют свой смысл. Никакой народ не называл реку, озеро или селение «просто так», случайным сочетанием звуков. Отсюда вы...

Викторина "Где эта улица, где этот дом...?"

Презентацию можно использовать при проведении классного часа, посвященного истории г. Томска....

Улица имени Героя Советского Союза А.П. Маресьева исследовательская работа "Пройдём по улице Героя"

Часто бывает так: мы хорошо знаем о других материках, странах, но плохо - о месте, где мы живём, о своей малой Родине. Название улиц - это своеобразный памятник того времени,в которое оно возникло, св...