"Открытие" Южного материка Джеймсом Куком
презентация к уроку по географии (5 класс) по теме

Лазарева Анастасия Рамильевна

Данная презентация предназначена для изучения темы "Открытие Южного материка Дж.Куком" в 5 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytie_yuzhnogo_materika_dzheymsom_kukom.pptx503.64 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Открытие» Южного материка Джеймсом Куком Учитель: Лазарева Анастасия Рамильевна

Слайд 2

Биография Джеймс Кук родился 7 ноября 1728 года. Историки утверждают, что Д. Кук происходил из семьи батрака, родился в деревне Мартон в Северном Йоркшире. По происхождению – шотландец. Всю биографию Кука можно условно разделить на 5 периодов: Детство, юность, плавания на коммерческих судах. Военный флот и исследование залива и реки Св. Лаврентия Первая кругосветная экспедиция Вторая кругосветная экспедиция Третья кругосветная экспедиция

Слайд 3

Джеймс Кук - первое кругосветное плавание (1768-1771) Во второй половине восемнадцатого века на планете еще оставались неоткрытые земли, за которые шла жесткая борьба между ведущими морскими державами – Португалией, Испанией, Францией, Голландией и Англией . Цель плавания: найти предполагаемый Южный материк или другие земли в южных широтах Тихого и Индийского океанов, нанести их на карты и «застолбить» за британской короной. Для маскировки истинных целей был придуман замечательный предлог – научные наблюдения прохождения Венеры через диск Солнца.

Слайд 4

Первая «кругосветка» 26 августа 1768 года « Индевор » вышел из Плимута, обогнул Южную Америку через пролив Дрейка и 10 апреля 1769 года достигла берегов Таити . Из всей команды в строю остались только 12 человек – остальных скосила эпидемия . В Кейптауне команду доукомплектовали и 12 июня 1771 года первая кругосветная экспедиция Кука закончилась в родном Плимуте.

Слайд 5

Вторая кругосветная экспедиция Дж. Кука (1772-1775) 13 июля 1772 года корабли вышли из Плимута. Но открыть Южный материк так и не удалось. И Кук через Кейптаун возвращается к родным берегам 30 июля 1775 года.

Слайд 6

Третья кругосветная экспедиция Джеймса Кука (1776-1779) Ц ель экспедиции – открыть морской путь из Атлантики в Тихий океан через север Северной Америки. 22 февраля 1779 года останки великого мореплавателя Джеймса Кука, как и подобает морскому офицеру, были погребены в море. 7 октября 1780 года корабли вернулись в Англию.

Слайд 7

Третья кругосветная экспедиция Джеймса Кука (1776-1779) 2 корабля стартовали в разные даты в середине лета 1776 года. 18 января 1778 экспедиция открыла роковые для своего командира Гавайские острова . Кук назвал из Сэндвичевы , в честь одного из вдохновителей своих путешествий Первого лорда Адмиралтейства Джона Сэндвич а. Вечером 14 февраля 1779 года Кук был убит.

Слайд 8

Кто такой Джеймс Кук? Мореход, картограф, исследователь и первооткрыватель. Ведущий специалист своего времени по Тихому океану и особенно его южной части. Исследовал и нанес на карты территорию залива и реки Святого Лаврентия (Канада). Совершил три кругосветных плавания по заданию Британского Адмиралтейства в военно-научных целях. Первый исследователь южных полярных морей и Антарктики. Принадлежит к категории личностей self-made-man , то есть тех, которые своими достижениями обязаны только самим себе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Джеймс Кук"

Презентация "Джеймс Кук"...

Правда ли, что Аборигены съели Кука

Презентация содержит   материал о путешественнике Джеймсе Куке, его путешествиях и открытиях. Будет интересна ученикам 6 и 7 классах при изучении темы "Географические открытия"....

Последний дюйм Джеймс Олдридж

Где происходит действие рассказа Последний дюйм?Сколько лет Дэви?Что в рассказе сказано о матери мальчика?Что взял с собой Бен чтобы Дэви было не скучно?Какой напиток взял в полет Бен?Почему акула нап...

Тест к тексту о Дж. Куке

Тест к тексту из учебника "Английский с удовольствием" М.З.Биболетовой 6 класс...

Джеймс. Экономика впечатлений

Джеймс. "Экономика впечатлений"...

Джеймс Прескотт Джоуль

Информация для учеников 7 класса при изучении курса физики в основной школе....