«Современные педагогические технологии на уроке географии»
методическая разработка по географии на тему

Канагина Татьяна Николаевна

Выступление на ШМО по  теме «Современные педагогические технологии на уроке географии»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_shmo.odt12.71 КБ

Предварительный просмотр:


Выступление учителя географии Канагиной Т.Н.

 «Современные педагогические технологии на уроке географии»

Современный урок направлен, прежде всего, на воспитание самостоятельности, инициативы, активности учащихся. Именно поэтому главной задачей становится не передача знаний в готовом виде, а организация учебной деятельности учащихся таким образом, чтобы значительную их часть они приобрели самостоятельно, в ходе выполнения поисковых заданий, решения проблемных ситуаций, проектной деятельности

Научить детей разумно учиться, сформировать у них для этого нужные привычки и в особенности привычку постоянно учиться  в широком смысле слова, размышлять над увиденным и услышанным, правильно оценивать это увиденное и услышанное – это даже более важно, чем усвоение тех или иных знаний.

Знания, если они понадобятся человеку с такими привычками, он сумеет всегда найти их сам в книгах, справочниках и т.д. В системе личностно-ориентированного образования обучаемый – «человек духовный»; внутренне ориентированная личность.

Ученик в учебном процессе выступает с позиции исследователя, творца, способного к рефлексивному рассмотрению собственных действий.

Создавая благоприятный эмоциональный фон, стараюсь втянуть в обсуждение как можно больше учеников, в ходе которого школьники стараются говорить, высказывают свою точку зрения, спорят.

 На уроках географии, зачетах я стараюсь дифференцированно подходить к обучению каждого ученика. Материал к урокам подбираю в соответствии с уровнем развития детей, индивидуальными интересами. Некоторым ученикам даю одно знание, другим предлагаю на выбор несколько. Выделяю 3 уровня заданий.

 Вопросы 1 уровня направлена на воспроизведение учебной информации, 2-го уровня предполагают применение знаний и умений в знакомой учебной ситуации. Задания 3-го уровня связаны с творческим применением знаний и умений в новых учебных ситуациях.

Например.

Вопросы I уровня

1. Что такое кооперирование и специализация?

2. Назовите центры размещения цветной металлургии в России

3. Перечислите глобальные проблемы человечества

II Второй блок вопросов – творческо-поискового уровня начинаю со слов «Почему … ?»,  «Сравните …», «С чем связано применение … ?», «Каковы причины возникновения … ?», «Что общего между … ?», «В чем вы видите различия … ?» и т.д.

III Вопросы на проблемном уровне предназначены для учащихся, проявляющих интерес  к предмету.

«Каковы первопричины возникновения  одной из злободневных проблем человечества – продовольственной».

Вариативные задания стимулируют работу учащихся и создают условия для их выполнения в темпе удобном для учащихся, с учетом их интересов и возможностей.

При  проведении зачетов я также готовлю задания трех уровней, в зависимости от уровня знаний ученика. Если ученик не выполняет задание первого уровня, даю карточку с  наводящими вопросами. Если задание вызывает затруднение, даю возможность поработать с учебником и найти ответ в тексте.

Одной из форм дифференцированного подхода к обучению, которую я применяю во всех параллелях, является работа с учебником.

В процессе работы с учебником у школьников формируются умения осуществлять различные мыслительные операции, делать мировоззренческие выводы, устанавливать связь теории с практикой.

Сформированность умения работать с учебником позволяет более экономно использовать учебное время, как на уроке, так и при подготовке домашнего задания. Во время работы с учебником основное внимание уделяю формированию умения ориентироваться в учебнике, работать с его текстом, иллюстрациями, схемами, таблицами, самостоятельно оформлять результаты работы.

Самую важную, большую по объему, значительную по смысловой нагрузке часть в учебнике составляет текст.

Овладение умением работать с текстом, проявляется в способности учащихся быстро прочитать и понять  его, пересказать, найти главные мысли, установить части текста и их озаглавить, составить план прочитанного, подобрать материал для ответа на вопрос, заполнить или составить таблицы и схемы, использовать приобретенные знания для решения познавательных задач.

В работе с учебником нацеливаю учащихся на установление причинно-следственных связей.

Пример.

7 класс. Тема: «Климат Африки».

Даю  задание: установите причинно-следственные связи

Следствие                                         →                         Причина

Африка – самый жаркий материк                                      ?

Пресная  вода в озере  Виктория    ----------        Наличие поверхностного стока                                                      

Прочитать параграф текста, анализировать карту, выписать причины данного следствия.

В настоящее время использование компьютерных технологий позволяет представлять схемы, графики, диаграммы на слайдах электронной презентации. Это позволяет перерабатывать, осмыслять и оценивать  большие потоки  современной информации, и развивает умения пользоваться и управлять ей  для различных практических целей.

  Большое внимание на каждом уроке географии отвожу работе с географической картой. Карта – второй язык географии. Карту как средство наглядности использую в нескольких основных формах. Во-первых, как иллюстрация знаний об объектах и явлениях. Во-вторых, как источник знаний об изображаемом объекте или явлении. В-третьих, как источник новых знаний об объекте или явлении, выведенных на основе умозаключений, но непосредственно не изображенных. Основная цель – умение свободно пользоваться информацией карт.

В 9-10 классах предлагаю творческие задания по картам.

Пример:

1. Используя информацию экономической карты, составьте список импортируемой в Западную Европу продукции и продукции идущей на экспорт. Сравните их состав, выделите наиболее характерные статьи экспорта и импорта.

2.Составьте план проведения двухнедельных каникул в Зарубежной Европе. Определите территории, которые вы бы хотели  посетить и время пребывания. Нанесите на карту маршрут.

3.Пользуясь данными о длине морских трасс на политической карте мира, посчитайте, на сколько сокращается расстояние между Лондоном и Токио при использовании Суэцкого канала?

Проверку географической номенклатуры осуществляю при помощи контурных карт. Наряду с заданиями типа «Нанесите следующую номенклатуру…» предлагаю учащимся выписать на отдельном листе названия географических объектов, обозначенных соответствующими номерами на контурной карте.

В начальном курсе географии встречается много географических понятий, терминов, слов, которые необходимо запомнить. Поэтому на уроках работаю со словами, понятиями.  В каждом понятии определяем главное родовое слово, а затем слова его определяющие.

Уделяю внимание домашнему заданию. При отборе заданий на дом ориентируюсь на средний уровень подготовленности учеников. Используя дифференцированный подход, даю дополнительные смысловые нагрузки, предлагаю задания, требующие творческого поиска правильных способов решения; для слабоуспевающих школьников предусматриваю меры помощи (план, наводщие вопросы и т д). Дифференцированные домашние задания способствуют развитию у хорошо успевающих  учеников углублению их знаний и развитию интересов. Слабым школьникам такие работы позволяют испытать чувство успеха, дают возможность проявить себя, свои сильные стороны.

Второй год использую на уроках географии мультимедиа технологии.При этом повышается плотность урока, появляются широкие возможности для индивидуального подхода к учащимся, для формирования ключевых компетенций, растет уровень обучаемости, изменяется роль учителя: устанавливаются партнерские отношения между субъектами учебного процесса, учитель растет профессионально, апробируя новую модель урока.

На мой взгляд, проведение уроков с наглядной компьютерной демонстрацией помогает ученикам лучше запомнить материал, более глубоко проникать в суть изучаемого вопроса.

Например, удобно использовать графическую программу для подготовки презентаций POWER POINT, с помощью которой можно создать слайды для показа диаграмм, рисунков, схем, фотографий, текста, видео- и звуковых записей. Показ элементов презентации.

Презентации удобны тем, что при подготовке отбираю материал именно тот, который нужен для конкретного урока и в нужной последовательности. Демонстрация презентаций к урокам по темам: « Тихий океан» – 7 кл, « Реки» – 6 кл., « Внутренние воды России» – 8 кл., «Южная Америка» – 7 кл. и т.д.

Компьютерную презентацию можно использовать не в течение всего урока, а на отдельном этапе. Например, удобно выводить на экран планы характеристик, описаний, планы практических работ.

Это значительно облегчает подготовку учителя к уроку, экономит время на уроке.

Материал для презентаций беру из электронных учебников, энциклопедий, Интернета.

Таким образом, использование мультимедиа технологий повышает эффективность образовательного процесса, делает его более современным.

Дифференцированный подход к обучению  проявляется и при работе с дидактическим материалом. Составляя задания, ориентирую учеников на работу с картой, учебником и другими источниками географических знаний. Задания делю на несколько типов: более легкие (назвать и показать на карте объекты) Например, «Назовите и покажите на карте самые высокие горы на планете» Если ученик затрудняется с ответом, вручаю шкалу высот и глубин, которую можно наложить на карту и определить высоту.

Более сложные- задание на определение координат,  направлений, измерение расстояний. Например «определите географические координаты Москвы и Санкт-Петербурга, измерьте расстояние между ними»

следующий тип- умение дать характеристику объекту или явлению. Например, дать описание Уральских гор.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ ГЕОГРАФИИ (ИНТЕРАКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ)

В данной курсовой работе описываются не только теоретические основы интерактивных технологий в обучении географии, но и их практическое применение на уроках....

Современные педагогические технологии на уроках географии ( из опыта работы)

В данном материале освещается опыт использования современных педагогических технологий на уроках географии....

Использование современных педагогических технологий на уроке географии

Современная развивающая школа имеет дело с разносторонней, многогранной, активной личностью. Традиционный подход в организации образовательного процесса, характеризующийся доминирующей ролью учителя и...

Внедрение современных педагогических технологий на уроках географии. Здоровье сберегающие технологии.

  Здоровье учащихся – одна из острых проблем современной жизни. Это политика, в которой наше будущее. Успеваемость детей напрямую зависит от их физического и психического здоровья. Ч...

Методическая разработка. Выступление на МО по проблеме: «Использование современных педагогических технологий на уроках географии».

Выступление на  МО по проблеме: «Использование современных педагогических технологий на уроках географии»....

Современные педагогические технологии на уроках биологии, географии

laquo;Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не име...