Россия на карте часовых поясов
презентация к уроку по географии (8 класс) на тему

Скворцова Евгения Александровна

Урок в 8 классе, посвященный истории введения поясного  времени. На первом этапе - краткая история появления часовых поясов, на втором этапе рассматриваются часовые зоны России, на третьем этапе - что такое линия перемены дат и каковы ее особенности. Заключение - решение задач на определение поясного времени.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon chasovye_poyasa.ppt2.07 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЧАСОВЫЕ ПОЯСА

Слайд 2

КАКОЕ БЫВАЕТ ВРЕМЯ? Местное — время на одном меридиане в каждой его точке от Северного до Южного полюса. Поясное — время в границах одного часового пояса. Для того, чтобы не вводить местное время для каждого градуса долготы, поверхность Земли условно поделена на 24 часовых пояса. 360 : 24 = 15 1 ч — 15

Слайд 3

НУЛЕВОЙ ЧАСОВОЙ ПОЯС Это пояс, срединным меридианом которого является Гринвичский (нулевой) меридиан. Он же является 24-м. От него ведется счет поясов к востоку.

Слайд 4

ПОЧЕМУ ГРИНВИЧ? Необходимость введения стандарта отсчета времени стала особенно актуальной с развитием сети железных дорог — если графики движения поездов составлялись по местному времени каждого города, то это могло вызвать не только неудобства и путаницу, но и аварии. Первые проекты стандартизации времени появились и были реализованы в Великобритании. 1840 - Большая Западная Железная дорога. 1847 - большинство британских железных дорог уже использовали единое время. 1 декабря 1847 года - установлено время по Гринвичу на всех станциях, с разрешения Главной почтовой службы.

Слайд 5

РАСПРОСТРАНЕНИЕ СИСТЕМЫ В МИРЕ 1884 - 41 делегат из 25 стран мира собрались на Международную меридиальную конференцию в Вашингтоне (округ Колумбия) для обсуждения проблем определения времени. По результатам конференции была принята резолюция, которая включала следующие положения: Рекомендовалось использовать единый мировой меридиан как точку отсчета времени Рекомендовалось принять за такой единый меридиан тот, что проходит через главный телескоп Гринвичской обсерватории. Долгота должна отсчитываться на 180° на восток и запад от данного меридиана. Всем странам рекомендовалось перейти на универсальный день. Универсальный день определялся как солнечная эпоха, которая начиналась в полночь в Гринвиче и состояла из 24 часов. Навигационные и астрономические дни везде должны начинаться в полночь, а не в полдень, как это было ранее.

Слайд 6

ЧАСОВЫЕ ПОЯСА РОССИИ С 2011 г на территории РФ 9 часовых поясов В новом законе «Об исчислении времени» вместо термина часовой пояс применительно к России вводится термин часовая зона , понятия декретное время и летнее время (также применительно к России) выводятся из употребления. Часовые пояса не всегда повторяют контуры меридианов, потому что проведены соответственно политико-административному делению РФ и границам стран мира.

Слайд 7

Правила вычисление времени по карте часовых поясов Найти разность между номерами часовых поясов. Это число означает разницу во времени При движении с запада на восток разницу во времени прибавить. При движении с востока на запад разницу во времени вычесть. В Самаре и Ижевске - часовой пояс Москвы +1 час

Слайд 8

ЛИНИЯ ПЕРЕМЕНЫ ДАТ Условная линия на поверхности земного шара, проходящая от полюса до полюса, по разные стороны которой местное время отличается на сутки. Она примерно соответствует меридиану 180°, проходящему в основном по океану.Пересекая 180 меридиан с запада на восток мы прибавляем 1 сутки, с востока на запад - отнимаем 1 сутки. Например, на Чукотке 1 января, а на Аляске – еще 31 декабря. о. Ратманова(РФ) о. Крузенштерна(США)

Слайд 9

ЛИНИЯ ПЕРЕМЕНЫ ДАТ 1 января 1995 года правительство Кирибати объявило, что вся его территория будет находиться в одном часовом поясе. Линия перемены дат на территории была отодвинута далеко на восток, новый день там наступает первым на Земле.

Слайд 10

ЗАДАЧИ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЯСНОГО ВРЕМЕНИ: Определите время в Якутске, если в Магадане 12ч В Анадыре полночь.Который час в Москве? Насколько и куда надо перевести стрелки часов, если мы летим из 2-го пояса в 5 — ый? Если переехать из 3-го часового пояса в 10-ый, то часы нужно перевести.... Какого числа жителю Аляски надо вылететь на Чукотку, чтобы оказаться там 8 июня? Какого числа жителю Чукотки надо вылететь на Аляску, чтобы оказаться там 8 июня?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тестирование "Россия на карте часовых поясов", 8 класс.

Карточки с тестами для текущего контроля после изучения темы "Часовые зоны России" (8 класс)....

Россия на карте часовых поясов

Тот, кто задает себе вопрос: "Сколько сейчас времени?", обычно легко находит ответ, посмотрев на часы. Однако, когда нужно узнать, который час в другом городе или стране, так просто ответ не найти. Те...

География России 8 Кл. Решение задач по теме "Россия на карте часовых поясов"

Задачи для  практической работы с картой "Часовые пояса России" по определению поясного времени на территории Росии....

ПЛАН УРОКА "Россия на карте часовых поясов"

План урока с использованием ЭОРов...

конспект урока "Россия на карте часовых поясов"

конспект урока в 8 классе  "Россия на карте часовых поясов"...

Практическая работа по теме "Россия на карте часовых поясов" в курсе географии 8 класса

Практическая работа по определению  времени в разных часовых поясах России...

Практическая работа "Россия на карте часовых поясов"

Практическая работа "Россия на карте часовых пояов" позволяет проверить знания, полученные учащимися в ходе изучения этой темы....