Материал по географии по теме: Занимательная география
занимательные факты по географии на тему

Иванова Наталья Куприяновна

Материалы можно использовать для оформления кабинета географии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vtoroe_po_dline_geograficheskoe_nazvanie.doc80 КБ
Файл more_bez_beregov.docx210.32 КБ

Предварительный просмотр:

Второе по длине географическое название


Занимательные географические факты

Вторым самым длинным в мире географическим именем, является “Taumatawhakatangihangak oauauotamateaturipukaka pikimaungahoronukupokaiwhe nua kitanatahu” (85 букв), которое является холмом в Новой Зеландии, и на языке маори переводится как “здесь был Таматеа, человек с большими коленями, который пытался забраться на скалу, но соскальзывал, при этом играл на флейте своей любимой”.
Оно было самым длинным до недавнего времени (хотя Книга рекордов Гиннеса все еще расценивает его как самое длинное), но было вытеснено названием Krung thep maha nakorn amorn ratana kosin-mahintar ayutthay amaha dilok phop noppa ratrajathani burirom udom rajaniwes-mahasat harn amorn phimarn avatarn sathit sakkattiya visanukamprasit в Таиланде (163 буквы).



Предварительный просмотр:

Море без берегов


Занимательные географические факты


    Саргассово море — область в Атлантическом океане, окруженная      несколькими обширными течениями, и это — единственное море, у которого нет никакого побережья.
Оно ограничено на западе Гольфстримом, на севере Североатлантическим течением, на востоке Канарским, а на юге -Североатлантическим Экваториальным течением. Эта система течений формирует Североатлантическую Субтропическую Спираль.

Озеро на месте воронки от древнего метеорита


Занимательные географические факты


Озеро Бозумтви, расположенное в древнем кратере от метеорита, составляет приблизительно 8 км (5 ми) в диаметре и это единственное естественное озеро в Гане.
Оно расположено приблизительно в 30 км (18,6 ми) к юго-востоку от Кумаси и является популярной зоной отдыха. На берегах Бозумтви расположено 30 деревень с суммарным населением приблизительно 70 000 человек.

Необычное течение реки


Занимательные географические факты


Подавляющее большинство рек текут в сторону экватора, и только течение Нила направлено в противоположную сторону.
Во многих отношениях эта река является уникальной.

Самая глубокая скважина,

 пробуренная человеком


Занимательные географические факты


Самое глубокое отверстие, которое когда-либо просверлил человек – Кольская сверхглубокая скважина в России.

Она достигает глубины 12 261 метра.
Скважину просверлили для научного исследования границ литосферы, но из-за огромных технических сложностей работа была со временем приостановлена, а потом и вовсе объект “заморозили”.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дополнительный материал к уроку "Внутренние воды России", географии, 8 класс

Карточка-задание к теме: "Внутренние воды России"....

Методическая разработка внеклассного мероприятия по географии. Региональный компонент. Изучение географии Ростовской области. Викторина по географии и истории «Миус-фронта».

Методическая разработка внеклассного мероприятия по географии.Региональный компонент. Изучение географии Ростовской области.Викторина по географии и истории «Миус-фронта».Автор учитель географии...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по географии «Экономическая и социальная география мира» 10-11 класс УМК: Экономическая и социальная география мира. Максаковский В.П.

Рабочая программа  рассчитана на  70 часов: в 10 классе 35 часов по 1часу в неделю; в 11 классе 35 часов по 1часу в неделю.Реализация учебной программы обеспечивается учебником:  В...

Программа по географии 5 класс (ФГОС) «География. Введение в географию»

МАОУ Нижнеманайская ООШ Составила учитель географии Михайлова Маргарита АлександровнаПрограмма по географии 5 класс (ФГОС) «География. Введение в географию»...

Игра КВН на тему: «Занимательная география»

1-й конкурс. Приветствие. Команды представляют название, эмблему, девиз.Максимальная оценка за конкурс- 4 балла....

«География! Какая емкость слова! География для нас не просто звук! География – опора и основа Всех без исключения наук!»

15 февраля учащиеся параллели 5 классов и ребята 7 «д» в МБОУ СОШ №3 приняли участие в интеллектуальном марафоне «Знайки», который провели: Гилева Л.В., учитель географии и био...