Египет и математика
презентация к уроку по географии на тему

Египет и математика

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл egipet_i_matematika-1.pptx1.06 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентацию подготовили учитель географии Родненко Елена Алексеевна, учитель математики Дудниченко Татьяна Анатольевна ГБОУ кадетская школа №1785 «Таганский кадетский корпус» г.Москва Египет и математика Урок географии в 6 классе

Слайд 2

ЕГИПЕТ

Слайд 3

Примерно за четыре тысячи лет до нашей эры на берегах Нила существовала одна из самых могущественных и культурных в то время стран — Египет .

Слайд 4

Египет - центр пересечения путей, соединяющих три континента - Азию, Африку и Европу. Государство находится на северо-востоке Африки и юго-западе Азии. На востоке граничит с Израилем, на юге - с Суданом, на западе - с Ливией. На севере омывается Средиземным морем, на востоке - Красным морем. Египет является одним из крупнейших государств мира по площади (площадь страны составляет 1 001 449 кв. км.), а по численности населения - самым большим на Арабском Востоке.

Слайд 5

Египет – единственное государство, расположенное на двух континентах. Основная часть вместе со столицей - Каиром, расположена на африканском континенте. И только Синайский полуостров находится в Азии. Граница между Африкой и Азией проходит по Суэцкому каналу.

Слайд 6

Карта Египта Расстояние от Москвы до Хургады по карте-17 см М: 1:20000000 Найти путь, который надо пролететь на самолете и время в пути, если c корость Боинга V=1000 км/ч

Слайд 7

Государственный строй Флаг Египта Главой Арабской Республики Египет и верховным главнокомандующим является « раис » (т.е. президент). Герб Египта

Слайд 8

Столица Египта Каир Столица Египта в наши дни — это гордость африканского континента, город «тысячи минаретов»

Слайд 9

Численность Египта составляет около 82 миллионов человек. Жители Египта, арабы, являются потомками древних египтян и составляют 99,6% населения.

Слайд 10

Девяносто пять процентов территории Египта занимает пустыня. Большинство населения Египта проживает всего на пяти процентах территории.

Слайд 11

Когда-то пустыня Сахара была плодородной землей и саванной. Климатические изменения происшедшие за 8000 лет до н.э. превратили это место в пустыню. Теперь это одна из самых больших в мире жарких пустынь площадью 8,6 млн.км кв.