Главные вкладки

    Географическая номенклатура
    материал для подготовки к егэ (гиа) по географии на тему

    Кирилловская Ирина Борисовна

    Названия гогргафических объектов, обязательных для запоминания учащимся 6-11 классов

    Скачать:

    ВложениеРазмер
    Microsoft Office document icon nomenklatura.doc161 КБ

    Предварительный просмотр:

    Географическая номенклатура

    №№

    разделы

    Ступень освоения (класс)

    содержание

    1

    Материки

    VI

    Африка, Евразия, Северная Америка, Южная Америка,   Антарктида, Австралия

    2

    Океаны

    VI

    Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый

    3

    Моря

    VI

    Балтийское, Берингово, Баренцево, Карское, Лаптевых,  Чукотское, Восточно-Сибирское, Красное,  Средиземное, Черное,  Мраморное.

    VII

    Азия (зарубежная):

    Японское, Желтое,  Восточно-Китайское,  Южно-Китайское,  Аравийское, Красное.

    Европа (зарубежная):

    Балтийское, Северное, Баренцево, Средиземное, Черное, Норвежское.

    Северная Америка: Карибское.

    Африка: Средиземное, Красное.

    Саргассово.

    VIII - IX

    Балтийское, Белое, Берингово, Баренцево, Карское, Лаптевых,  Восточно-Сибирское, Чукотское, Охотское, Японское, Азовское, Черное, Каспийское море-озеро, Аральское море-озеро.

    4

    Бессточные области

    VIII - IX

    Каспийская.

    5

    Острова, архипелаги

    VI

    Японские, Сахалин, Курильские.

    VII

    Азия (зарубежная):

    Японские, Филиппинские, Шри-Ланка, Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан.

    Европа (зарубежная): Британские, Исландия, Сицилия, Корсика, Сардиния.

    Исландия, Гренландия.

    Северная Америка: Алеутские, Канадский Арктический  архипелаг, Ньюфаундленд, Большие Антильские, Баффинова  Земля, Элсмир, Куба, Гаити.

    Южная Америка: архипелаг Огненная Земля.

    Австралия и Океания: Тасмания, Новая Зеландия, Новая Гвинея, острова Полинезии.

    Африка: Мадагаскар.

    Кергелен, Петра I.

    VIII - IX

    Новая Земля, Земля Франца-Иосифа,   Новосибирские, Шпицберген, Врангеля, Северная Земля, Колгуев, Ратманова,  Командорские, Сахалин.

    6

    Глубоководные желоба

    VII

    Курило-Камчатский, Марианский, Перуанский, Филлипинский, Чилийский.

    7

    Подводные хребты

    VII

    Индийский океан:  Аравийско-Индийский, Западно-Индийский, Австрало-Антарктическое поднятие;

    Тихий океан: Восточно-Тихоокеанское поднятие, Южно-Тихоокеанское поднятие;

    Северный Ледовитый океан: Гаккеля, Ломоносова, поднятие  Менделеева;

    Атлантический океан: Срединно-Атлантический.

    Коралловые рифы

    VII

    Австралия и Океания: Большой Барьерный риф.

    8

    Проливы 

    VII

    Азия (зарубежная): Малаккский.

    Европа (зарубежная):

    Ла-Манш, Па-де-Кале, Босфор, Дарданеллы, Каттегат, Скагеррак.

    Южная Америка: Магелланов, Дрейка.

    Африка: Гибралтарский, Мозамбикский.

    Баб-эль-Мандебский

    VIII - IX

    Карские Ворота, Берингов, Татарский, Лаперуза, Керчинский.

    9

    Заливы

    VI

    Финский, Мексиканский

    VII

    Азия (зарубежная): Персидский,  Бенгальский

    Европа (зарубежная): Ботнический, Бискайский.

    Северная Америка: Гудзонов,  Мексиканский,  Фанди.

    Африка: Гвинейский.

    Австралия и Океания: Большой Австралийский,  Карпентария.

    VIII - IX

    Обская губа, Анадырский, Финский, Шелихова,

    Кислая Губа, Пенжинская Губа.

    10

    Полуострова 

    VI

    Лабрадор, Камчатка

    VII

    Азия (зарубежная)

    Корея, Индостан, Индокитай, Аравия, Малакка,  Малая Азия.

    Европа (зарубежная): Скандинавский, Пиренейский, Пелопоннес, Апеннинский, Балканский.

    Северная Америка: Аляска, Флорида, Калифорния, Юкатан,  Лабрадор.

    Африка: Сомали.

    Антарктический.

    VIII - IX

    Кольский, Канин, Ямал,  Таймыр, Чукотский, Гыданский, Камчатка, Крымский.

    11

    Мысы

    VIII - IX

    Челюскин, Флигели, Дежнёва, Лопатка.

    VII

    (в зависимости от учебной задачи)

    Рока, Пиай, Игольный, Доброй Надежды, Эль-Абъяд, Рас-Хафун, Альмади, Горн, Гальинас, Париньяс, Кабу-Бранку, Марьято, Барроу, Принца Уэльского, Сент-Чарльз, Йорк,  Стип-Пойнт, Байрон, Юго-Восточный.  

    12

    Структуры земной коры

    VIII - IX

    Восточно-Европейская платформа, Западно-Сибирская плита, Сибирская платформа; Балтийский, Анабарский, Алданский щиты.

    13

    Горы и нагорья

    VI - VIII

    Гималаи (г. Джомолунгма),  Крымские (г. Роман-Кош, г. Аю-Даг), Кавказ (Эльбрус, Казбек, Арарат),   Урал (г. Народная), Памир (пик Коммунизма)

    VII

    Азия (зарубежная): Памир, Тянь-Шань, Тибет.

    Европа (зарубежная): Скандинавские, Пиренеи, Апеннины, Балканы, Альпы (г. Монблан), Карпаты (г. Говерла).

    Северная Америка: Кордильеры (г. Мак-Кинли), Аппалачи.

    Южная Америка: Анды (г. Аконкагуа).

    Австралия и Океания: Большой Водораздельный хребет, Австралийские Альпы.

    Африка: Атласские горы, Эфиопское нагорье,  нагорье Тибести, нагорье Ахаггар.

    VI - VIII

    Горы: Алтай (г. Белуха), Бырранга,  Саяны (Западные и Восточные), Уральские, Сихотэ-Алинь, Хибины.

    Нагорья: Становое нагорье, Алданское нагорье, Колымское нагорье, Корякское нагорье, Чукотское нагорье.

    Хребты: Верхоянский хребет, хребет Черского, хребет Сунтар-Хаята, Срединный хребет, Джугджур, Яблоновый.

    Вершины: Эльбрус, Ключевская сопка, Белуха, Народная.

    14

    Вулканы

    VI - VIII

    Ключевская Сопка, Кроноцкая Сопка,  Тихоокеанское огненное кольцо;

    Этна, Гекла, Везувий;

    Кракатау, Фудзияма;

    Попокатепетль, Орисаба,  Котопахи;

    Камерун, Килиманджаро;

    Эребус.

    15

    Плоскогорья

    VI

    Среднесибирское

    VII

    Азия (зарубежная): Гоби, Аравийское, Иранское, Декан.

    Южная Америка: Бразильское, Гвианское.

    Африка: Восточно-Африканское плоскогорье.

    Восточно-Сибирское, Приленское плато, Анабарское плато, плато Путорана, горы Бырранга, Енисейский кряж, Казахский мелкосопочник, Центральный массив (Франция), плато Колорадо

    16

    Возвышенности

    VI

    Среднерусская возвышенность

    VII

     Азия: Декан.

    VI - VIII

    Среднерусская, Приволжская, Тиманский Кряж,

    Северные Увалы, Сибирские Увалы, Ставропольская, Смолено-Московская, Ергеня, Общий Сырт.

    17

    Равнины и низменности

    VI

    Восточно-Европейская (Русская), Западно-Сибирская, Прикаспийская, Амазонская

    VII

    Азия (зарубежная): Великая Китайская, Индо-Гангская, Месопотамская низменность.

    Европа (зарубежная): Северо-Германская низменность, Северо-Французская низменность, Польская низменность, Среднедунайская низменность.

    Северная Америка: Центральные, Великие, Миссисипская низменность.

    Южная Америка: Амазонская, Ла-Платская.

    Австралия и Океания: Центральная низменность.

    VIII - IX

    Восточно-Европейская, Западно-Сибирская низменность, Среднесибирское плоскогорье, Северо-Сибирская низменность, Прикаспийская низменность.

    18

    Пустыни 

    VII

    Южная Америка: Атакама.

    Северная Америка: Большой Бассейн.

    Африка: Сахара, Калахари, Намиб,  Ливийская.

    Азия: Аравийская, Каракум, Кызылкум, Тар, Руб-эль-Хали, Такла-Макан, Гоби.

    Австралия: Большая Песчаная, Большая пустыня Виктории.

    19

    Реки, речные системы

    VI

    Волга, Ока,  Кама, Днепр, Дон, Нева, Обь, Иртыш, Амур, Амазонка, Конго (Заир), Нил, Миссисипи, Лена

    VII

    Азия (зарубежная): Амур, Янцзы, Хуанхэ, Тигр, Евфрат, Инд, Ганг, Брахмапутра, Меконг.

    Европа (зарубежная): Висла, Одра (Одер), Эльба, Рейн, Дунай. Буг, Рона, Луара, Сена,  Темза, По.

    Северная Америка: Миссисипи, Миссури, Колорадо,  Св. Лаврентия, Маккензи, Юкон, Рио-Гранде

    Южная Америка: Амазонка,  Ориноко, Парана.

    Австралия и Океания: Муррей. Дарлинг.

    Африка: Конго (Заир), Нил, Замбези,  Нигер.

    VIII - IX

    Нева; речные системы  Волги, Северной Двины, Печоры, Оби, Енисея, Лены, Амура.

    20

    Водопады

    VI

    Анхель, Виктория,  Ниагарский.

    VII

    Игуасу, Кивач,  Ливингстона

    21

    Озера

    VI

    Аральское, Каспийское, Байкал, Ладожское, Онежское

    VII

    Азия: Балхаш,  Мертвое море.

    Европа: Женевское.

    Северная Америка: Великие Американские озера (Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри, Онтарио), Б. Медвежье,  Большое Невольничье, Виннипег.

    Австралия и Океания: Эйр.

    Южная Америка: Титикака.

    Африка: Виктория, Чад, Танганьика.

    VIII - IX

    Ладожское, Онежское, Байкал, Чудское, Чаны, Таймыр, Ханка.

    22

    Водохранилища

    VI

    Братское, Волгоградское, Саратовское.

    VIII - IX

    Куйбышевское, Камское, Саратовское, Волгоградское, Рыбинское, Братское, Красноярское, Вилюйское.

    23

    Ледники 

    Федченко

    24

    Морские течения

    VI

    Гольфстрим (Северо-Атлантическое), Лабрадорское

    VII

    Канарское, Куросио, Курильское, Северное Пассатное, Южное Пассатное, Межпассатное (Тихоокеанские, Атлантические), Бразильское, Северо-Тихоокеанское, Калифорнийское, Перуанское, Течение Западных Ветров.

    25

    Морские каналы

    VI

    Суэцкий, Панамский

    VII

    Южная Америка: Панамский.

    Африка: Суэцкий.

    VIII - IX

    Волго-Балтийский, Беломоро-Балтийский, Волго-Донской.

    26

    Страны и группы стран

    VII, X -XI

    Знать  изучаемые страны Европы, Америки, Азии, Африки, Австралии и Океании: столицы, крупные города,  природа, население, хозяйство, крупные  регионы.

    Знать группы стран: страны ЕС,  страны ОПЕК,  страны НАТО, АСЕАН, АНЗЮС, ЛААИ, АПЕК (Азиатско-Тихоокеанское Экономическое Сотрудничество), другие.

    27

    Города

    VI

    Москва, Санкт-Петербург, Мурманск, Лондон,  Мумбаи (Бомбей), Кейптаун, Нью-Йорк, Токио. Мехико, Боржоми, Ессентуки, Кисловодск, Сан-Франциско.

    VII

    Азия (зарубежная): Токио, Дели, Пекин, Шанхай, Эр-Рияд, Джакарта, Тегеран

    Европа (зарубежная): Хельсинки, Осло, Рейкьявик,  Берн, Париж, Роттердам, Амстердам, Антверпен, Гаага, Варшава, Берлин, Лондон.

    Северная Америка: Вашингтон, Нью-Йорк, Мехико, Лос-Анджелес, Оттава, Монреаль.

    Южная Америка: Рио-де-Жанейро, Буэнос-Айрес, Бразилиа.

    Австралия и Океания: Канберра,  Сидней, Мельбурн.

    Африка: Каир, Александрия, Аддис-Абеба, Хартум, Лагос, Киншаса, Претория, Кейптаун.

    VIII - IX

    Нижний Новгород, Волгоград, Самара, Саратов, Ярославль, Пермь, Екатеринбург, Челябинск, Магнитогорск, Оренбург, Курск, Орел, Липецк, Воронеж, Белгород, Тула, Казань, Мурманск, Петрозаводск, Архангельск, Астрахань, Краснодар, Новороссийск, Ростов-на-Дону, Омск, Новосибирск, Новокузнецк, Барнаул, Красноярск, Братск, Иркутск, Норильск, Улан-Удэ, Чита, Кызыл, Благовещенск, Хабаровск, Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Комсомольск-на-Амуре, Магадан, Анадырь,  Якутск (другое).

    Курорты:  Минеральные Воды, Железноводск, Пятигорск, Ессентуки.

    X  - XI

    Филадельфия, Бостон, Атланта, Новый Орлеан, Чикаго, Детройт;

    Сан-Паулу;

    Бирмингем, Манчестер, Ливерпуль, Кёльн, Гамбург, Страсбург, Марсель, Гавр, Ницца, Женева, Милан, Генуя, Турин, Венеция,  Стамбул;

    Калькутта, Мадрас, Шанхай, Йокогама, Нагоя, Осака, Нагасаки, Хиросима (другое).

    28

    Мегалополисы

     

    X  - XI

    Бостон-Вашингтон ("Бос-Ваш"), Чикаго-Питтсбург ("Чи-Питтс"), Сан-Франциско - Сан-Диего ("Сан-Сан"), "Рейн" (Кёльн, Дуйсбург, Дортмунд, Эссен и др.), "Токайдо" (Токио - г. Осака), Лондон-Ливерпуль ("Лонд-Лив").

    29

    Порты мира, России

    X  - XI

    Хельсинки, Стокгольм, Лондон, Глазго, Ливерпуль, Гавр, Киль, Лиссабон,  Амстердам, Роттердам, Марсель, Осло, Копенгаген,  Афины, Венеция, Стамбул, Эль-Кувейт, Мумбаи, Калькутта, Янгон, Бангкок, Сингапур, Джакарта, Токио, Йокогама, Новый Орлеан, Сан-Франциско,

    Гавана,  Кингстон,  Каракас, Порт-о-Пренс, Рио-де-Жанейро, Монтевидео, Буэнос-Айрес, Кейптаун, Сидней, Мельбурн,

    IX

    Морские порты: незамерзающие – Мурманск, Калининград, Новороссийск, Туапсе, Махачкала; замерзающие – Санкт-Петербург, Выборг, Находка, Магадан, Архангельск, Петропавловск-Камчатский,  Южно-Сахалинск.

    Речные порты: Москва, Нижний Новгород, Тюмень, Тобольск, Игарка, Дудинка, Омск, Хабаровск.

    30

    Бассейны и месторождения полезных ископаемых России

    IX

    Нефтегазодобывающие бассейны:

    Западно-Сибирский, Волжско-Уральский, Печорский, Сахалинский, Прикаспийский.

    Угольные бассейны: Донбасс (восточное крыло), Кузбасс, Печорский, Канско-Ачинский, Южно-Якутский, Тунгусский, Подмосковный.

    Железорудные бассейны: КМА, Западно-Сибирский, Уральский, Кольско-Карельский, Ангарский.

    Месторождения руд цветных металлов: Хибины, Урал, Алтай, Саяны, Норильск, Забайкалье, Приморье.

    Месторождения золота: Бодайбо.

    Месторождения алмазов: Мирный, Архангельская область.

    Месторождения нерудных полезных ископаемых и химического сырья: Хибины (апатиты), Ак-Даурак (асбест), Боготол (графит), Соликамск, Березники, Верхнекамск, Егорьевск.

    (другие - в соответствие  с новым дополнительным программным содержанием курса)

    31

    Электроэнергетика России

    IX

    ТЭС: Рефтинская, Костромская, Сургутская.

    ГЭС: Красноярская, Братская, Усть-Илимская, Волжские.

    АЭС: Ленинградская, Нововоронежская, Смоленская, Курская, Белоярская, Кольская.

    (другие - в соответствие  с новым дополнительным программным содержанием курса)

    32

    Транспортные магистрали России

    IX

    Нефтепровод «Дружба», газопровод «Сияние Севера».

    Основные железные дороги: Транссибирская, БАМ.

    Морская переправа: Ванино – Холмск.

    (другие - в соответствие  с новым дополнительным программным  содержанием курса )

    33

    Основные центры производства в России

    IX

    Черных металлов: Новый Оскол, Липецк, Череповец, Электросталь, Магнитогорск, Нижний Тагил, Новокузнецк.

    Цветных металлов: Мончегорск, Надвоицы, Волхов, Ревда, Уфалей, Кыштым, Белово, Норильск.

    Машиностроение:

    точное и наукоемкое: Москва,  Санкт-Петербург, Новосибирск, Казань, Самара, Воронеж, Владимир, Саратов;

    транспортное: Новочеркасск, Нижний Тагил, Коломна, Красноярск, Тюмень, Мытищи;

    сельскохозяйственное: Челябинск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Рубцовск, Омск, Красноярск, Люберцы.

    (другие - в соответствие  с новым дополнительным программным содержанием курса)

    34

    Промышленное производство в России

    IX

    Производство

    минеральных удобрений: Воскресенск, Щекино, Новомосковск, Череповец, Березники, Пермь, Тольятти, Ангарск, Невинномысск.

    Каучука: Ярославль, Воронеж, Нижнекамск, Омск.

    Химических волокон: Рязань, Курск, Тверь, Стерлитамак, Барнаул.

    Синтетических смол и пластмасс: Казань, Уфа, Владимир, Орехово-Зуево, Кемерово, Ангарск.

    Целлюлозо-бумажное и лесохимия: Архангельск, Котлас, Сыктывкар, Кондопога, Балахна, Красновишерск, Колпашево, Байкальск, Комсомольск-на-Амуре.

    Текстильное: Москва, Иваново, Кострома, Ярославль, Смоленск, Красноярск, Бийск, Канск, Чита.

    Кожевенно-обувное: Казань, Ульяновск, Саратов, Кимры, Москва, Санкт-Петербург, Оренбург.

    Мукомольно-крупяное: Ставрополь, Саратов, Самара, Оренбург, Томск, Канск.

    Сахарное:  Курск, Воронеж, Липецк, Краснодар.

    (другие - в соответствие  с новым дополнительным программным содержанием курса)

    35

    Промышленные районы и базы мирового значения

    металлургические: Центральная, Уральская, Сибирская, Украинская, Закавказская, Казахстанская, Чикагский, Детройдский, Питтстбургский, Саарский, Лотарингский, Рурский, Верхнесилезский, Остравско-Карвинский, Северо-Восточный (Великобритания), Осакский,  Аньшаньский,  Баотоу, другие.

    36

    химико-лесной комплекс:

    Северо-Европейская, Центральная, Волго-Уральская, Сибирская, Саскачеванский, другие.

    37

    химической промышленности: Парижский, Лондонский, Северо-Восточный (Великобритания), Роттердамский, Антверпенский, Гамбургский, Рурский, Верхнесилезский,  Северо-Чешский, Миланский, Шанхайский, Гуанчжоу, Абаданский.

    Номенклатура  составлена в  соответствии с содержанием  примерных программ общего образования по географии.  Сборник нормативных документов.  География /сост. Э.Д.Днепров, А.Г. Аркадьев. –  М.: Дрофа, 2007.

    Примерные программы 2007 года соответствуют основному содержанию базового пакета программ «Программы общеобразовательных учреждений. География.6-11 классы», рекомендованных Департаментом общего среднего образования Министерства образования Российской Федерации ,  Москва, «Просвещение», 2000 г.


    По теме: методические разработки, презентации и конспекты

    Задания по географической номенклатуре по теме Африка

    Топонимика географических названий...

    Проверка географической номенклатуры

    Данный материал - это презентация, для фронтальной проверки   знаний географической номенклатуры...

    Географическая номенклатура по физической географии материков и океанов.

    Данный материал содержит перечень географической номенклатуры по физической географии материков и океанов, именно в этом курсе географии учащиеся знакомятся с большим количеством географических объект...

    Географическая номенклатура

    В документах представлена географическая номенклатура для учащихся 6-9 классов...

    Работа с географической номенклатурой в контурных картах.

    8 класс Тема "Рельеф и недра РФ" Предложен список географической номенклатуры (на русском и английском языках), рекомендованной к изучению в этой теме....

    "Подготовка к ОГЭ по географии: географическая номенклатура как одно из средств работы с географической картой"

    В статье отражены наиболее эффективные приёмы работы по изучению и повторению географической номенклатуры. Географическая номенклатура основа содержания карт, а карты - язык географии....