Использование нестандартных форм урока географии как средство повышения интереса к предмету
статья по географии на тему

Многие творчески работающие учителя используют необычные формы проведения уроков, новые построения учебных занятий, в корне отличающихся от традиционных форм организации уроков. Нет, они не заменяют этих уроков, но они их разнообразят, дополняют, вносят оживление, повышают интерес, способствуя тем самым совершенствованию учебного процесса. Познавательный интерес положительно влияет на успешное развитие любой деятельности, в том числе учебной. Повышается внимание и возрастает работоспособность. Задача учителя - создать положительную атмосферу занятий, способствующую налаживанию контакта с учеником, правильно организовать процесс обучения.

     Урок – это в каждом случае личное произведение учителя. Я иногда вношу изменения в план занятия в зависимости от способностей учащихся. Одна из главных задач для меня в процессе работы - научить речевому общению на географическом языке, используя для этого различные приёмы, средства и формы обучения

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование нестандартных форм урока географии как средство повышения интереса к предмету.  

Проблема повышения и поддержания интереса  к изучению географии и актуальна сейчас для каждого педагога.    Как сделать каждый урок географии  интересным, увлекательным и добиться того, чтобы он развивал познавательный интерес, творческую, мыслительную активность учащихся. Над этим вопросом работают многие учителя географии. Известно, что большинство учащихся с большим интересом начинают изучение нового для них предмета «География», но на среднем, а тем более на старшем этапе, их интерес к предмету  заметно понижается.

     Целью данной работы является исследование нестандартных форм организации уроков географии как средства повышения интереса к предмету. В ходе рассмотрения работы решаются следующие задачи:

- рассмотрение нестандартных форм проведения уроков географии;

- анализ деятельности учителя по применению нестандартных форм проведения урока;

- определение влияния нестандартных форм проведения урока на интерес учащихся к предмету.

     Многие творчески работающие учителя используют необычные формы проведения уроков, новые построения учебных занятий, в корне отличающихся от традиционных форм организации уроков. Нет, они не заменяют этих уроков, но они их разнообразят, дополняют, вносят оживление, повышают интерес, способствуя тем самым совершенствованию учебного процесса. Познавательный интерес положительно влияет на успешное развитие любой деятельности, в том числе учебной. Повышается внимание и возрастает работоспособность. Задача учителя - создать положительную атмосферу занятий, способствующую налаживанию контакта с учеником, правильно организовать процесс обучения.

     Урок – это в каждом случае личное произведение учителя. Я иногда вношу изменения в план занятия в зависимости от способностей учащихся. Одна из главных задач для меня в процессе работы - научить речевому общению на географическом языке, используя для этого различные приёмы, средства и формы обучения.

     Организация активной речевой деятельности на уроке – это всегда очень сложная задача. Её успешному решению способствуют совершенные приёмы обучения и организационные формы урока географии. Одним из способов выявления организационных форм урока и приёмов обучения, которые нравятся учащимся, было анкетирование, которое провела с учениками 5-10 классов. Учащимся были заданы такие  вопросы: 1. Какая форма урока тебе больше всего нравится? Почему? 2. На каких уроках ты лучше всего понимаешь материал? 3.  Если бы ты был учителем, какие уроки ты бы проводил?

     Вот некоторые ответы школьников: «Если бы я был учителем, я бы проводил уроки в виде соревнования или праздника, так как на таких уроках меньше эмоциональной напряженности»,  «Мне нравится, когда учитель беседует с нами, выслушивает наше мнение, дискутирует», «Больше всего мне нравятся ролевые игры, экскурсии. На таких уроках мы имеем возможность проявлять свои способности, лучше узнаём друг  друга, учимся использовать географию в повседневных ситуациях », «Плохо усваиваю материал урока, когда учитель  долго говорит сам», «Не люблю нудных, неинтересных уроков, когда нужно целый урок делать одно и то же».

      Исходя из ответов учащихся, мною были определены формы проведения уроков, ведущие к повышению речевой активности учащихся и повышению интереса к предмету. Одной из наиболее удачных форм проведения уроков географии, на мой взгляд, является нестандартная форма организации урока. Нестандартный урок- это педагогический феномен, расширяющий представление об обычном школьном уроке. Основная функция нетрадиционного урока в системе образования заключается в создании необходимого дидактического фона для проявления и удовлетворения личностных потребностей учащихся и педагогов.

     Например, стремление к открытости реализуется в уроках такого типа как «пресс-конференция»; тяга к размышлениям, дискуссиям, спорам, в ходе которых рождается истина, – в уроках-диспутах, дискуссиях; потребность в инициативе – в уроках -проектах, в творческих выставках и отчетах. Осознание важности делового партнерства приходит на уроках с использованием групповых форм работы. Потребность уважать дело, уметь его выполнять, судить о человеке по конкретным делам, а не только по словам – на уроках – деловых играх.

Кроме того, можно выделить еще ряд функций, которые выполняет нестандартный урок:

·                   обучающая– развитие памяти, внимания,  восприятия информации различного характера;

·                   развлекательная– создание благоприятной атмосферы, трансформация урока в увлекательное действо;

·                   коммуникативная– сплочение коллектива, установление положительных эмоциональных контактов;

·                   развивающая– гармоничное развитие личностных качеств;

·                   воспитательная– психотренинг и психокоррекция проявления личности в условных (игровых) моделях жизненных ситуаций;

·                   релаксационная– снятие эмоционального напряжения.

     Такая функциональная нагрузка урока позволяет использовать элементы сразу нескольких эффективных педагогических технологий (личностно-ориентированного обучения и воспитания, дифференцированного, проблемного, диалогового, рефлексивного и т. д.) или какую-либо одну (в соответствии с целями и задачами). При выборе форм нестандартного урока учитель должен учитывать возрастные особенности и интересы учащихся.

Приведу несколько примеров нестандартных форм проведения уроков, используемых мною в педагогической деятельности.  

  1. Урок- проект

Технология проектной деятельности создает широкие возможности для развития у учащихся опыта творческой деятельности, рационального мышления, способствует эмоциональному, теоретическому и практическому познанию Окружающего мира.

     Создание различных проектов на уроках географии способствует активизации мыслительной деятельности учащихся. Законченный проект может быть представлен в самых разнообразных формах: статья, рекомендации, альбом, коллаж, презентация и многие другие, которые затем представляются в классе для обсуждения.   Главным результатом работы над проектом будут актуализация имеющихся и приобретение новых знаний, навыков и умений  и их творческое применение в новых условиях.  В своей работе я часто использую метод проектов. Например, на уроках географии в 6 классе по теме «Река, на которой стоит мой город», «Растительность школьного двора». Эта работа осуществляется в несколько этапов: выбор темы или проблемы проекта; формирование группы исполнителей; разработка плана работы над проектом, определение сроков; распределение заданий среди учащихся; выполнение заданий; обсуждение в группе результатов выполнения каждого задания; отчет по проекту, оценка выполнения проекта.  Учащиеся с интересом включаются в работу по созданию проекта, а роль учителя сводится к оказанию помощи по планированию работы, текущем контроле и консультировании учащихся по ходу выполнения проекта на правах соучастника.

2. Урок-экскурсия.

     Уроки-экскурсии проводятся мной в 9классе при изучении своего региона. «Экскурсия по промышленным предприятиям нашего города»,  «Экскурсия по памятным местам нашего го города», Ученик должен уметь провести экскурсию по городу, В ходе таких   уроков учащиеся с интересом составляют план-маршрут экскурсии с посещением интересных в городе мест, выступая при этом в роли экскурсовода,  создают презентации, показывающие красоту и привлекательность родного края. При изучении в 6 классе темы «Гидросфера» дети выступают в роли капельки и путешествуют по озерам, рекам, болотам, океан,. побывают в тучке и оказываются в стакане воды из крана. С помощью такой формы организации урока, учащиеся начинают понимать некоторые явления природы.

3 Урок – игра

    Это активная форма учебного занятия, во время которого возникает игровое состояние – эмоциональное отношение к исторической или настоящей действительности. Через понимание мыслей, чувств и поступков  дети как бы примеряют на себя роль взрослых людей моделируя реальность. Знания, полученные на уроке, становятся для них личностно – значимыми, змоционально окрашенными.

Игры классифицируют по разным признакам: по целям, по числу участников, по характеру отражения действительности:

- исследовательские;

- символмческие;

- имитационные.

        Приведу примеры некоторых игр используемых на уроке:

Игра №1 «Восстановите слова»

  Предлагается посмотреть на слова, в которых перепутаны местами буквы. Необходимо восстановить слова и дать правильный ответ. Например, дьемурав(муравьед),тено (енот).

Игра №2 «Казаки – разбойники»

Эта игра используется при изучении географических координат, с целью отработки навыков определения их на географической карте. Класс делится на две команды.»Разбойники прячутся на географической карте, а «Казаки» по сообщениям (координатам) определяют места  укрытия «разбойников».Здесь можно добавить не только поиск объектов, но и их описание.

Игра №3 «Самое, самое»

    Учащиеся называют географические объекты, которые выделяются среди подобных своими размерами.Самые высокие горы, самое глубокое озеро.

Игра №4 «Найдите ошибки»

    Учащимся предлагается составить рассказ ( по 5-6 предложений), в которых будут допущены ошибки. Задача участников исправить эти ошибки.

Игра №4 «Географическая эстафета»

       Учитель задает вопрос ученику, ученик отвечает и передает вопрос следующему ,Если участник эстафеты отвечает неправильно, он лишается права задать вопрос.

Игра №5 « Что-то новенькое»

      Удобно проводить в качестве закрепления, Каждый ряд получает листок, на котором в конце игры должны появиться изученные на уроке термины и понятия, географические понятия, имена путешественников. Листок получают  учащиеся, сидящие на последних партах. Ученик пишет понятие или термин и передает листок впереди сидящему. Игра идет не более 1-2 минуты, если  кто-то не справляется – ряд получает штраф.

4  . Урок-семинар.

Подобные формы проведения уроков более характерны для процесса обучения в ВУЗе. Но, на мой взгляд, применение такой формы организации урока возможно и в старших классах школы. При подготовке к семинару учащиеся используют материалы из различных  источников: сайтов, газет, журналов, справочников и других интернет-ресурсов. Работа может быть представлена в форме доклада, презентации, рисунков. Также обязательна устная защита работы, после чего все учащиеся принимают активное участие в оценивании работы, дополняют, высказывают свое мнение по предложенному вопросу, участвуют в оценивании работы, выступая в роли экспертов. На уроке-семинаре мы обычно рассматриваем 3-4 вопроса. Так, например, на уроке в 10классена тему «Миграции населения»рассматривались такие вопросы как: 1.Что по вашему мнению произошло на Украине? 2.Роль от дельных личностей в случившемся. 3.Какие вы предлагаете пути урегулированияТакой вид работы приучает учащихся выделять главное из большого объема информации, слушать и слышать друг друга, уважать чужое мнение

4. Урок с использованием интернет-ресурсов

     В последнее время постоянно поднимается вопрос о применении новых информационных технологий в школе. Это не только новые технические средства, но и новые формы и методы преподавания, новый подход к процессу обучения. Задача учителя состоит в том, чтобы  выбрать такие методы обучения, которые позволили бы каждому ученику проявить свою активность, своё творчество. Возможности использования Интернет-ресурсов огромны. Интернет создаёт условия для получения любой необходимой учащимся и учителям информации, находящейся в любой точке земного шара: страноведческий материал, статьи из газет и журналов, необходимую литературу и многое другое. Учащиеся могут как самостоятельно так и под руководством учителя принимать участие в тестировании, в викторинах, конкурсах, олимпиадах,      проводимых по сети Интернет, переписываться со сверстниками из других стран, участвовать в чатах, видеоконференциях и т.д.  Для уроков с использованием Интернета характерны самостоятельность учеников в выборе материала, активность, заинтересованность. 

     В своей работе я широко использую ресурсы сети Интернет. Например, для получения различной страноведческой информации, так как нередко в учебниках этого материала недостаточно либо он преподносится не так интересно и красочно. Прекрасная возможность посмотреть достопримечательности городов дают различные онлайн-экскурсии, что несомненно повышает интерес к стране. Предлагаю ученикам работать в парах или группах по трое, изучить статьи, охватывающие все стороны жизни страны: население, хозяйство, транспорт . Преимуществом такой работы является вовлеченности всего класса в сочетании с дифференциацией заданий: сильные ученики занимаются изучением более трудных статей, а менее сильные анализируют ЭГП, природные ресурсы, население страны. Овладение коммуникативной компетенцией невозможно без практики общения, и использование ресурсов Интернет на уроке просто незаменимо. Это на самом деле средство коммуникации. Виртуальное общение может осуществляется с помощью электронной почты, различных социальных сетей, Skype, которые сейчас очень популярны среди молодежи Использование сети Интернет существенно повышает интерес к самому процессу изучения географии..

    Итак, в данной статье рассмотрены лишь некоторые из форм нестандартных уроков , но наблюдение за образовательным процессом с использованием нестандартных форм урока или отдельных нестандартных по форме этапов урока доказывает, что их применение даёт возможность привить учащимся интерес к географии, повысить интерес к предмету, даёт возможность более целенаправленно осуществлять индивидуальный подход в обучении.

     Таким образом, несмотря на трудоемкость процесса внедрения и применения нестандартных форм организации урока, он представляется весьма результативным.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок – игра как средство повышения интереса к предмету.

Урок  – игра как средство повышения интереса к предмету....

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ, КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЕ ИНТЕРЕСА К ПРЕДМЕТУ.

Игры – это активный и веселый способ достичь многих образовательных целей.Игра рассматривается как подготовка ученика к личностно-ориентированному взаимодействию с другимиучастниками образователь...

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики как средство повышения интереса к предмету

Эффективность обучения зависит не столько от способностей человека, сколько от сформированности его мотивации учения. Учащиеся, которые осознают значимость процесса обучения, достигают высоких ...

«Личностно-ориентированные технологии при обучении географии, как средство повышения интереса к предмету»

laquo;Личностно-ориентированные технологии при обучении географии, как средство повышения интереса к предмету»...

Статья «Использование нетрадиционных форм уроков математики как средство повышения интереса к предмету»

О нетрадиционных формах ведения урока написано множество статей и пособий. Особенно  много их появилось в последние годы в связи с тем, что вследствие тотальной компьютеризации у школьников ослаб...

Использование нетрадиционных форм уроков математики как средство повышения интереса к предмету

О нетрадиционных формах ведения урока написано множество статей и пособий. Особенно  много их появилось в последние годы в связи с тем, что вследствие тотальной компьютеризации у школьников ослаб...

«Использование нетрадиционных форм уроков математики как средство повышения интереса и мотивации учащихся при изучении математики »

в данной статье рассмотрены различные формы проведения уроков , позволяющие учителю разнообразить методы подачи материала , повышать интерес учащихся к предмету....