урок географии
план-конспект урока по географии (9 класс) на тему

Западная Сибирь 9 класс технологическая карта "Родительский день"

Скачать:


Предварительный просмотр:

технологическая карта урока географии.

1.Максимова Надежда Мануиловна

2.класс - 9, предмет-география  28.02.14 /открытый урок /

3.Тема: Западный экономический район.                

Проект Составить картосхему «Нефтегазовый комплекс Западной Сибири»

Пр.работа цель: определить отрасли специализации З-СЭР.

цель: Организовать работу по усвоению особенностей экономико-географического положения, ресурсной базы и хозяйственной специализации Западной Сибири.

Задачи  урока 1. Добиться устойчивого внимания у учащихся

       Сформировать знания об экономическом районе Западная Сибирь.

Продолжить формировать умение самостоятельной работы с различными источниками знаний.

    Создавать ситуации интереса к предмету на основе частично-поисковой деятельности.

       Способствовать развитию свободной творческой деятельности на основе творческого мышления.

образовательные: выявить особенности географического положения и природно-ресурсного потенциала  района;

                                   составить “образ территорий”, входящих в состав экономического района Западная Сибирь;

                                         определить состояние экономики  и проблемы.

  Развивающие:                      Развитие внимательности, логического мышления и расширение кругозора, подготовка учащихся к жизни в постиндустриальном обществе, закрепить умение извлекать информацию из карт атласа;

       умение анализировать данные и формулировать выводы;

       раскрыть причины зависимости природно-ресурсного потенциала и                                             отраслей   хозяйства; а также зависимость    развития района от особенностей ЭГП.

       воспитательные : Совершенствовать коммуникативные навыки.

Форма проведения урока: изучение нового материала , с постановкой проблемного вопроса

Оборудование: компьютер, проектор, атласы 8/9 кл, раздаточные листы на каждую парту, презентация

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся  

УУД

Подготовка к уроку 1м

Введение в урок

10-12 мин.

Приветствие и положительный настрой. Успеха.  1мин

историческая экскурсия в прошлое (характеристика народам, населяющих территорию Сибири)

определите по карте атласа, какой группе населения относятся оба народа?

Русская колонизация Западной Сибири началась в 16 веке, при Иване Грозном.

Первые землепроходцы шли по тайге и тундре; в 18 веке переселенцы заселяли степи и лесостепи- это была земледельческая колонизация.

В 20 в население увеличилось и на севере Западной Сибири- это нефтяники и газовики. Были построены города- Новый Уренгой ,Ноябрьск  и др.

Почему столь стремительное освоение началось именно на севере Западной Сибири?

Определите плотность населения?

Настраиваются на серьезную работу, сосредотачиваются. «Для того чтобы построить крепкую стену дома необходимо, чтобы каждый кирпич занимал своё место», без участия всех невозможен успешный результат"

Видеоролик о коренных народах

Ненцы- основное занятие, которых- оленеводство

Ханты (остяки) и манси-охотники и рыбаки

К финно-угорской группе уральской языковой семьи.

Фрагмент музыки « Время вперед»

Освоение природных ресурсов и заселение территории (требовалось восстановление и подъем народного хозяйства, после войны и развитие экономики в дальнейшем )

межпредметная

(история)

практическая

самоопределение деятельности

На доске- тематическая карта «Западная Сибирь»

определяют тему, запись в  тетрадь.

личностные: самоопределение

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

постановка учебной задачи

ставит проблемный вопрос

Проблема: определить состав и особенности ЭГП, отличие экономического  района, природными условиями (какие условия оказывают отрицательное воздействие на быт и условия работы) и ресурсами; проблемы и перспективы.

определяют цели и решение проблемного вопроса в течение урока.

на парте раздаточные листы, атласы 8/9 кл, учебник.

регулятивные

целеполагание.

Познавательные

постановка вопросов

Изучение нового материала.

5-7 мин (с выступлением)

Первичное закрепление

Зарядка для глаз

5

повторение

5

вторичное закрепление

Повторение терминологии:

В советское время понятие ТПК проникло в официальные документы, где стало означать «форму организации производства при социализме» (БСЭ). Также понятие было в ходу при описании проектов освоения территории БАМа, Восточной Сибири и Дальнего Востока (характерным документальным свидетельством является Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 19.08.1987 № 958

Работа в группах

Вывод: Район обладает огромными ресурсами

Пр.работа цель: определить отрасли специализации З-СЭР; какие факторы повлияли на специализацию.

металлургия грязное производство и нельзя строить несколько предприятий в одном городе.

Проблема: определить состав и особенности ЭГП, отличие экономического  района, природными условиями (какие условия оказывают отрицательное воздействие на быт и условия работы) и ресурсами; проблемы и перспективы.

Экономический район, ЭГП, природные ресурсы, ТПК-

совокупность расположенных рядом друг с другом взаимосвязанных производств.

1.Состав,границы,особенности ЭГП района.

2.тектоника,редьеф,минеральные ресурсы.

3.Природные условия(климат),внутренние воды(основные реки),природные зоны.

4.Природные ресурсы.

Лесными,минаральными,огроклиматическими,почвенными.Освоение минеральных ресурсов на севере района осложнено суровыми климатическими условиями,заболоченностью территории,большим количеством кровососущих насекомых.

На юге З-СЭР распространены черноземы и каштановые почвы,на которых выращивают пшеницу.Район богат водными ресурсами.

Природ.ресурсы

Отрасль спец/и

центры

нефть

н/добыча

н/химия

Сургут,Н/ватровск,Омск

газ

газовая

Уренгой,Ямбург

Лес

уголь

Лесная(деревообр)

угольная

Сургут,долина р.Обь

Кузбасс,Кемерово

1.неосвоенность Сибири, слабая заселенность. Сплошное заселение за короткие сроки невозможно и ненужно. Освоение возможно в форме промышленных ядер на базе природных ресурсов, н, Новый Уренгой.

2.Заболоченность территории.Решить проблему можно путем создания болотно-озерных ландшафтов,т.е частичного осушения.

3.экологическая проблема.

Пути решения-использования техники, не нарушая ландшафта (вездеходы на возд.подушке) и принятия законов , направленных на сохранение природы

/обществознание/

работа с терминологией

запись в тетрадь

история

атлас 8/9 кл.

работа с картографическим, раздаточным и учебным материалом.

Регулятивные: контроль, оценка

На физической карте знак «болото»

Познавательные умение структуировать знания

познавательная работа с картографическим материалом

регулятивные

умение структуировать знания

закрепление

коррекция

работа с картографическим материалом

выбор эффективных способов решения

контроль

проговаривают новые знания

работа с раздаточным материалом

(познавательные

Вы являетесь учениками 9 кл

2мин

Какие профессии, вы, ребята можете назвать по данной теме?

Нефтяники, металлурги, сварщики и рабочие высокой  квалификации, инженер-технолог ,инженер-эколог ит.д.

профориентация

15

Пр.работа:

Составить картосхему «Нефтегазовый комплекс Западной Сибири» /проект/

работа по к/карте.

Раздаточный лист

подведение итогов

Кл.слова эк.район, ТПК

Д/з -записи в тетради и к/карта

Стр.

Задания ГИА стр: 53,70,166

инструктаж.

впечатления

предложения

ФОУД- фронтальная, индивидуальная, парная; практическая деятельность



Предварительный просмотр:

9 класс география. Проверочный тест после окончания I полугодия


I вариант

1. С какими странами Россия имеет только морские границы:

а) США, Япония; б) Швеция, Турция; в) Грузия, Казахстан; г) КНДР, Белоруссия.

2. С какой страной Россия имеет территориальные споры:

а) Армения; б) Узбекистан; в) Япония; г) Белоруссия.

3. Выберите верный вариант о географическом положении России:

а) территория омывается водами морей трех океанов;

б) общая площадь территории составляет около 22 млн. км2;

в) протяженность территории с запада на восток около 3 тыс. км;

г) самая северная точка находится на островах Новая Земля.

4. Кавказские горы расположены вдоль границы России с:

а) Турцией; б) Арменией; в) Ираном; г) Грузией.

5. В каком городе самые не благоприятные природные условия для жизни населения:

а) Волгоград; б) Воркута; в) Казань; г) Владивосток.

6. Назовите минеральные ресурсы, сосредоточенные в основном в европейской части России:

а) нефть и газ; в) оловянные руды и поваренная соль;

б) каменный уголь и золото; г) железные руды и калийные соли.

7. Максимальные запасы гидроэнергетических ресурсов сосредоточены в бассейне:

а) Волги; б) Енисея; в) Оби; г) Амура.

8. Определите основные районы размещения природных ресурсов и основные районы их потребления:

а) совпадают: и ресурсы, и потребление в европейской части;

б) совпадают: и ресурсы, и потребление в азиатской части;

в) не совпадают: ресурсы в европейской части, потребление – в азиатской;

г) не совпадают: ресурсы в азиатской части, потребление – в европейской.

9. Наибольшая доля городского населения характерна для:

а) Мурманской области; в) Республики Дагестан;

б) Краснодарского края; г) Ставропольский край.

10. Выберите неверный вариант:

а) миграция – механическое движение населения;

б) село – населенный пункт с численностью населения < 12 тыс. человек;

в) депопуляция – рост городов;

г) естественный прирост – разница между рождаемостью и смертностью.

11. Выберите верные утверждения.

а) русские значительно преобладают над другими народами;

б) средняя продолжительность жизни в России выше, чем в Западной Европы и Японии;

в) численность населения России в 2 раза больше населения США;

г) татары относятся к индоевропейской языковой семье.

12. Соотношение полов в России:

а) примерно равное; б) незначительно преобладают мужчины;

в) незначительно преобладают женщины; г) значительно преобладают женщины старшего возраста.

13. Выберите диаграмму, которая правильно показывает соотношение между ТЭС, ГЭС и АЭС в выработке электроэнергии в России:

изображение

14. Города-миллионеры:

а) Пермь, Челябинск, Воронеж; в) Волгоград, Екатеринбург, Красноярск;

б) Иркутск, Хабаровск, Владивосток; г) Омск, Казань, Челябинск.

15. Найдите ошибку:

а) татары – буддисты. в) чукчи – традиционные верования;

б) адыгейцы – мусульмане; г) удмурты – православные;

16. Укажите каменноугольный бассейн:

а) Канско-Ачинский; б) Подмосковный; в) Печорский; г) Ленский.

17. В каком из бассейнов добывается бурый уголь низкого качества, но себестоимость добычи самая низкая?

а) Канско-Ачинский; б) Подмосковный; в) Ленский; г) Южно-Якутский.

18. Выберите ГЭС:

а) Смоленская; б) Рефтинская; в) Курская; г) Братская.

19. Геотермальная электростанция построена на полуострове:

а) Таймыр; б) Камчатка; в) Кольский; г) Ямал.

20. Укажите месторождение медной руды:

а) Качканарское; б) Ачинское; в) Верхний Уфалей; г) Красноуральск .

21. Укажите верное сочетание «город – металл – фактор размещения»:

а) Красноярск – никель – энергетический; в) Норильск – алюминий – сырьевой;

б) Череповец – сталь – транспортный; г) Мончегорск – никель – потребительский.

22. Выберите ошибочную схему взаимосвязей:

а) бокситы > глинозем > выплавка алюминия;

б) добыча фосфоритов > производство удобрений;

в) лесозаготовка > сплав леса > лесопильные предприятия;

г) нефть > нефтепереработка > производство калийных удобрений.

23. Выделите район, благоприятный для размещения завода по производству автомобилей:

а) Ростовская область; б) Камчатская область; в) Мурманская область; г) Якутия.

24. Укажите верное сочетание «город – отрасль машиностроения»:

а) Волгоград – автомобилестроение; в) Павлово – производство автобусов;

б) Петрозаводск – энергетическое машиностроение; г) Мурманск – авиастроение.

25. Укажите район оленеводства:

а) Чукотский автономный округ; в) Республика Алтай;

б) Республика Калмыкия; г) Вологодская область.

26. Укажите верное сочетание «район – сельскохозяйственные культуры»:

а) Поволжье – цитрусовые, бахчевые, рис;

б) Северный Кавказ – рож, подсолнечник, виноград;

в) ЦЧР – сахарная свекла, пшеница, подсолнечник;

г) Дальний Восток – рис, соя, виноград.

27. Установите верное сочетание «порт – важнейшие грузы»:

а) Туапсе – нефть; б) Мурманск – лес; в) Дудинка – зерно; г) Владивосток – руда.

 

Проверочный тест после окончания I полугодия

II вариант

1. С какими странами Россия имеет только морские границы:

а) Украина, Казахстан; в) Азербайджан, Эстония.

б) Япония, Великобритания; г) Турция, Япония;

2. Какое из утверждений о границах России является верным:

а) самую протяженную границу Россия имеет с Китаем;

б) самая южная точка находится на границе с Азербайджаном;

в) на юго-западе Россия граничит с Молдавией и Румынией;

г) Россия граничит со всеми странами СНГ.

3. С какой страной Россия имеет территориальные споры:

а) Грузия; б) Казахстан; в) Индия; г) Япония.

4. Горы Саяны расположены вдоль границы России с:

а) Монголией; б) Казахстаном; в) Китаем; г) КНДР.

5. В каком городе самые не благоприятные природные условия для жизни населения:

а) Ростов-на-Дону; б) Ярославль; в) Норильск; г) Новосибирск.

6. Россия занимает первое место в мире по запасам:

а) природного газа и калийных солей; в) нефти и железных руд;

б) гидроэнергоресурсов и золота; г) леса и алюминиевых руд.

7. Для развития приливной энергетики благоприятно побережье:

а) Балтийского моря около Калининграда; в) Охотского моря в его северной части;

б) Азовского моря в Краснодарском крае; г) Черного моря в районе города Сочи.

8. Максимальное количество водных ресурсов в России потребляет:

а) промышленность; б) сельское хозяйство; в) научная сфера; г) коммунальное хозяйство.

9. Выберите неверный вариант:

а) реэмиграция – возвращение населения на Родину.

б) агломерация – скопление городов;

в) город – населенный пункт, где большая часть населения занята не в сельском хозяйстве;

г) урбанизация – сокращение численности населения.

10. Выберите верные утверждения:

а) по численности населения Россия превосходит Пакистан и Бразилию вместе взятые;

б) большая часть населения России говорит на языках индоевропейской языковой семьи;

в) в населении Сибири и Дальнего Востока высока доля женщин;

г) к крупным городам относят городские поселения с численностью населения свыше 50 тыс. человек.

11. Найдите ошибку:

а) буряты – буддисты; в) чукчи – традиционные верования;

б) татары – мусульмане; г) калмыки – православные.

12. Численность экономически активного населения составляет:

а) 65 – 75 млн. чел; в) 25 – 30 млн. чел;

б) 15 – 25 млн. чел; г) 140 – 145 млн. чел.

13. Доля городского населения в России составляет:

а) 50 – 60%; в) 70 – 80%;

б) 60 – 70%; г) 80 – 90%.

14. В Восточном макрорегионе России расположена атомная электростанция:

а) Билибинская; б) Смоленская; в) Балаковская; г) Курская.

15. Укажите правильные утверждения:

а) перевод ТЭС на нефть позволит снизить себестоимость электроэнергии;

б) Россия лидирует в мире по добыче нефти;

в) открытый способ добычи угля наносит меньше вреда природе, чем шахтный;

г) себестоимость добычи угля в Канско-Ачинском бассейне самая низкая в стране.

16. Выберите диаграмму, которая правильно показывает соотношение между нефтью, газом и углем в производстве электроэнергии на ТЭС в России:

изображение
17. Выберите из списка ГЭС:

а) Сургутская; в) Курская; б) Кислогубская; г) Братская.

18. Укажите месторождение железной руды:

а) Качканарское; в) Волхов; б) Гай; г) Медногорск.

19. Центром черной металлургии ЦЧР является:

а) Череповец б) Новокузнецк; в) Старый Оскол; г) Нижний Тагил.

20. Укажите неверное сочетание «город – металл – фактор размещения»:

а) Череповец – медь – сырьевой;

б) Красноярск – алюминий – энергетический;

в) Норильск – никель – сырьевой;

г) Магнитогорск – сталь – сырьевой.

21. Выберите ошибочную схему взаимосвязей:

а) лесозаготовка > лесопиление > целлюлозно-бумажный комбинат;

б) бокситы > глинозем > выплавка алюминия;

в) железная руда > концентрат > прокат > чугун;

г) нефть > нефтепереработка > производство пластмасс.

22.Определите центр автомобилестроения:

а) Нижний Новгород; б) Курск; в) Мурманск; г) Иркутск.

23. Выделите район, благоприятный для размещения завода по производству сельскохозяйственной техники:

а) Якутия; в) Хабаровский край;

б) Магаданская область; г) Ростовская область.

24. Укажите верное сочетание «город – отрасль машиностроения»:

а) Челябинск – автомобилестроение;

б) Энгельс – производство троллейбусов;

в) Мурманск – авиастроение;

г) Ижевск – производство тракторов.

25. Укажите район овцеводства:

а) Якутия; в) Ивановская область;

б) Московская область; г) Республика Алтай.

26. Укажите верные сочетания «район – сельскохозяйственные культуры»:

а) Северный Кавказ – рис, цитрусовые, виноград;

б) Поволжье – зерновые, бахчевые, овощные;

в) Центрально-Черноземный район – рис, соя, табак;

г) Дальний Восток – подсолнечник, рожь, сахарная свекла.

27. Установите верное сочетание «порт – важнейшие грузы»:

а) Архангельск – нефть; в) Махачкала – руда.

б) Новороссийск – зерно; г) Игарка – лес;

 

Проверочный тест после окончания II полугодия

I вариант

1. Выберите вариант, в котором указаны только столицы автономных округов России:

а) Тура, Салехард, Анадырь; в) Оренбург, Волгоград, Майкоп;

б) Петрозаводск, Уфа, Элиста; г) Нарьян-Мар, Казань, Биробиджан.

2. Укажите территории России, вошедшие в ее состав после 1940 г.:

а) Краснодарский край; в) Калининградская область;

б) Амурская область; г) Кольский полуостров.

3. Какой субъекты федерации, входят в состав Центрального района?

а) Владимирская область; в) Ленинградская область;

б) Вологодская область; г) Псковская область;

4. Укажите ресурсы Центрального района:

а) бокситы, нефть; в) агроклиматические, водные;

б) апатиты, лес; г) фосфориты, бурый уголь.

5. Выберите республику, которая входит в Волго-Вятский район:

а) Адыгея; б) Мордовия; в) Калмыкия; г) Татарстан.

6. Выберите города «Золотого кольца» России:

а) Новгород, Псков, Ростов; в) Москва, Нижний Новгород, Рязань;

б) Смоленск, Курск, Брянск; г) Ярославль, Суздаль, Владимир.

7. Выберите неверный вариант:

а) шали – Павловский Посад; в) керамика – Гжель, Ликино-Дулево;

б) вышивка – Палех; г) деревянная игрушка – Сергиев Посад.

8. Выберите центры текстильной промышленности:

а) Рязань, Тула, Калуга; б) Ярославль, Нижний Новгород, Воронеж;

в) Курск, Брянск, Липецк; г) Иваново, Ногинск, Орехово-Зуево.

9. Выберите неверный вариант:

а) ГЭС – Кислогубская; б) ТЭС – Киришская; в) АЭС – Ленинградская.

10. Выберите отрасли специализации сельского хозяйства северной части Волго-Вятского района:

а) свиноводство, птицеводство, овощеводство;

б) зерновое хозяйство, свекловодство, садоводство;

в) льноводство, картофелеводство, молочное скотоводство;

г) овцеводство, птицеводство, мясное скотоводство.

11. Укажите полезное ископаемое Северо-Западного района:

а) фосфориты; б) железные руды; в) газ; г) нефть.

12. Выберите вариант, где указаны народы, проживающие на Европейском Севере:

а) русские, ханты, татары; в) ханты, манси, якуты;

б) коми, буряты, коряки; г) карелы, саамы, ненцы.

13. Выберите вариант, неверно характеризующий природно-ресурсный потенциал Европейского Севера:

а) Балтийский щит > гидроэнергетические ресурсы;

б) осадочный чехол платформы > золото;

в) географическое положение > зона тайги;

г) выход к морю > рыбные ресурсы.

14. Укажите АЭС, действующую на Европейском Севере:

а) Кандалакшская; б) Кислогубская; в) Паужетская; г) Кольская.

15. Укажите субъекты федерации, которые не входят в состав Северо-Кавказского экономического района:

а) Красноярский край; в) Республика Ингушетия;

б) Республика Дагестан; г) Краснодарский край.

16. Выберите вариант, где перечислены курортные города Черноморского побережья Кавказа:

а) Таганрог, Ейск, Темрюк; в) Анапа, Геленджик, Сочи;

б) Азов, Туапсе, Махачкала; г) Кисловодск, Краснодар, Ставрополь.

17. Укажите природные ресурсы Северо-Кавказского района:

а) нефть, рекреационные и агроклиматические ресурсы;

б) руды черных металлов, фосфориты, торф;

в) каменный уголь, калийные соли, лесные ресурсы;

г) драгоценные камни, почвенные и гидроэнергетические ресурсы.

18. Укажите субъекты федерации, которые не входят в состав Уральского района:

а) Курганская область; в) Удмуртская Республика;

б) Челябинская область; г) Республика Хакасия.

19. Выберите не верный вариант:

а) автомобилестроение – Ижевск, Миасс;

б) текстильная промышленность – Челябинск;

в) тяжелое машиностроение – Екатеринбург.

20. Выберите народы России, которые не имеют своих национально – территориальных образований:

а) адыгейцы; б) чеченцы; в) ингуши; г) кумыки.

21. Выберите народы, имеющие автономию на территории Восточно-Сибирского района:

а) русские; б) эвенки; в) ханты; г) карелы.

22. Определите экономический район по описанию.

Район имеет выгодное географическое положение. Природные ресурсы района – это нефть, газ, агроклиматические и рыбные ресурсы. Район специализируется на разнообразном машиностроении, химической промышленности и продукции АПК.

а) Северо-Кавказский; в) Северо-Западный;

б) Центрально-Черноземный; г) Поволжский.

23. Укажите отрасли специализации Западно-Сибирского экономического района:

а) нефтяная, газовая, угольная и металлургическая промышленность;

б) целлюлозно-бумажная и рыбная промышленность, пищевая;

в) электроэнергетика, судостроение, текстильная промышленность;

г) автомобилестроение, химическая и лесная промышленность.

24. Выберите неверный вариант;

а) нефть и газ – Уренгой, Медвежье; в) медно-никелевые руды – Чита;

б) уголь – Черемхово, Нерюнгри; г) железные руды – Коршуновское.

25. Выберите неверный вариант:

а) Норильск – тракторостроение;

б) Владивосток – судостроение и судоремонт;

в) Новокузнецк – металлургический комбинат полного цикла;

г) Кемерово – добыча угля

26. Какой город имеет координаты

62 с.ш. 129 в.д.:

а) Новороссийск; в) Якутск;

б) Красноярск; г) Владивосток.

27. На рисунке Курская магнитная аномалия обозначена цифрой:

изображение

а) 1; б) 2; в) 5; г) 6;

 

 

Проверочный тест после окончания II полугодия

II вариант

1. Выберите верный вариант:

а) Эвенкийский АО – Улан-Удэ; в) Республика Бурятия – Тура;

б) Республика Коми – Казань; г) Алтайский край – Барнаул

2. Выберите вариант, в котором указаны только столицы республик:

а) Казань, Нарьян-Мар, Салехард; в) Орел, Саранск, Анадырь;

б) Петрозаводск, Уфа, Элиста; г) Хабаровск, Биробиджан, Якутск.

3. Укажите территорию России, вошедшую в ее состав после 1940 г.:

а) Волгоградская область; в) Приморский край;

б) острова Шпицберген; г) Курильские острова.

4. Укажите ресурсы Центрально-Черноземного района:

а) железные руды, почвенные ресурсы; в) фосфориты, лесные;

б) нефть, газ, уголь; г) бокситы, апатиты.

5. Выберите области где ведется добыча железных руд:

а) Орловская и Липецкая; в) Белгородская и Курская;

б) Тульская и Калужская; г) Курская и Липецкая.

6. Выберите неверный вариант:

а) ГЭС – Печерская, Рефтинская, Загорская;

б) ТЭС – Шатурская, Каширская, Конаковская;

в) АЭС – Обнинская, Смоленская, Нововоронежская.

7.Выберите неверный вариант:

а) лаковая миниатюра – Палех, Федоскино;

б) деревянная игрушка – Хохлома, Городец;

в) металлические расписные подносы – Елец;

г) глиняная игрушка – Дымково.

8. Выберите ресурсы Северо-Западного района:

а) фосфориты, сланцы; в) нефть, газ;

б) уголь, мрамор; г) железные руды, апатиты.

9. Укажите отрасль сельскохозяйственной специализации Северо-Западного района:

а) свекловодство; в) оленеводство; б) птицеводство; г) льноводств.

10. Выберите населенный пункт Северо-Западного района, в котором ведется добыча алюминиевых руд:

а) Тихвин; б) Бокситогорск; в) Кингисепп; г) Гатчина.

11. Выберите отрасль машиностроения, которая развита в Санкт-Петербурге лучше, чем в любом другом городе России:

а) тракторостроение; в) судостроение;

б) автомобилестроение; г) приборостроение.

12. Выберите республику, входящую в состав Европейского Севера:

а) Карелия; б) Якутия; в) Бурятия; г) Калмыкия;

13. Укажите сырье, на котором работает Череповецкий металлургический комбинат:

а) железные руды КМА и коксующийся уголь Кузбасса;

б) железные руды Кольского полуострова и коксующийся уголь Донбасса;

в) железные руды Кольского полуострова и коксующийся уголь Печорского бассейна;

г) железные руды КМА и коксующийся уголь Печорского бассейна.

14. Укажите уникальную электростанцию, действующую на Кольском полуострове:

а) приливно-отливная; в) гидроаккумулирующая;

б) атомная; г) геотермальная.

15. Выберите вариант, где указаны народы, проживающие на Европейском Севере:

а) карелы, ханты, башкиры; в) якуты, манси, коми-пермяки;

б) ненцы, коряки, удмурты; г) русские, коми, саамы.

16. Укажите субъекты федерации, которые не входят в состав Северо-Кавказского экономического района:

а) Кабардино-Балкария; в) Ростовская область;

б) Оренбургская область; г) Ставропольский край.

17. Какие полезные ископаемые добывают на Северном Кавказе:

а) бурый уголь; в) медные руды;

б) каменный уголь; г) вольфрамомолибденовые руды.

18. Укажите субъекты федерации, которые не входят в состав Уральского района:

а) Республика Татарстан; в) Челябинская область;

б) Удмуртская Республика; г) Республика Башкортостан.

19. Выделите центры цветной металлургии Урала:

а) Волгоград, Красноуральск, Медногорск;

б) Миасс, Пермь, Тюмень;

в) Орск, Краснотурьинск, Верхний Уфалей;

г) Екатеринбург, Самара, Казань.

20. Выберите верный вариант:

а) автомобилестроение – Набережные Челны, Тольятти;

б) судостроение – Волгоград;

в) тракторостроение – Астрахань.

21. Определите экономический район по описанию.

Район протянулся от зоны лесов до зоны полупустынь. Он обладает значительными гидроэнергоресурсами, агроклиматическими ресурсами, запасами нефти и газа, а также поваренной соли.

а) Центральный; б) Северо-Западный; в) Поволжский; г) Северный.

22. Укажите народ проживающий на Северном Кавказе:

а) осетины; б) удмурты; в) буряты; г) карелы.

23. Укажите субъекты федерации, которые не входят в состав Восточно-Сибирского экономического района:

а) Тыва; б) Читинская область; в) Хакасия; г) Приморский край.

24. Выберите народ, имеющий автономию на территории Дальневосточного экономического района:

а) русские; б) евреи; в) удмурты; г) карелы.

25. Укажите отрасли специализации Восточно-Сибирского экономического района:

а) черная металлургия, машиностроение, сельское хозяйство;

б) судостроение, автомобилестроение, текстильная промышленность;

в) нефтяная, газовая, угольная и металлургическая промышленность;

г) цветная металлургия, целлюлозно-бумажная промышленность, электроэнергетика.

26. Выберите верный вариант:

а) ГЭС – Нижневартовская, Сургутская;

б) АЭС, ГеотЭС – Билибинская, Паужетская.

в) ТЭС – Братская, Зейская;

27. На рисунке Саяно-Шушенская ГЭС обозначена цифрой:

изображение

а) 5; б) 3; в) 2; г) 1.

