ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА «Установление взаимосвязей тектонических структур, рельефа и полезных ископаемых на основе работы с разными источниками географической информации. Изучение истории возникновения поселка Шатск .»
план-конспект урока по географии (8 класс)

Урок - обощение и повторение ранее изученного материала. Изучение особенности добычи железной руды на Курской магнитной аномалии(презентация). Знакомство с историей возникновения поселка Шатск( презентация).

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ШКОЛЬНОЕ МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

УЧИТЕЛЕЙ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОГО ЦИКЛА

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

«Установление взаимосвязей тектонических структур, рельефа и полезных ископаемых на основе работы с разными источниками географической информации.            Изучение истории возникновения поселка Шатск.»

ПОДГОТОВИЛА:

БЕЗУГЛАЯ ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА,

УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ

МБОУ ЦО №50

ШАТСК 2019

Практическая работа № 4

Установление взаимосвязей тектонических структур, рельефа и полезных ископаемых на основе работы с разными источниками географической информации.            Изучение истории возникновения поселка Шатск.

Данная практическая работа является:

- по ведущей образовательной цели – репродуктивной, обучающей;

 - по уровню познавательной активности – частично-поисковой;

 - по степени познавательной активности - частично самостоятельной;

 - по форме – индивидуальной, коллективной;

 - по времени – урочной для всех, кроме учеников готовящих сообщение и презентацию;

- по источнику информации - на основе географических  карт, презентация - на основе нескольких         источников ( научно-популярная литература, архивные документы ,фотоматериалы и т.д.);

 - по месту проведения – классной;

 - по форме речи – письменная;

 - форма представления результатов – текстовая работа .

Образовательные задачи: 

  1. Повторить правила  работы с тематическими картами (чтение легенды карты).
  2.  Повторить  термины : рельеф, литосферные плиты, тектоническая структура, типы полезных ископаемых ( осадочные, магматические, метаморфические).
  3. Повторить основные формы рельефа России.
  4. Установить зависимость между размещением крупных форм рельефа и строением земной коры.
  5. По тектонической карте  определить закономерности размещения полезных ископаемых в Западной Сибири, на Урале и Кавказе, на территории Восточно-Европейской равнины и в  Тульской области . Запись в тетради в виде таблицы.
  6. Проверить и оценить умение сопоставлять карты :« Тектоника и минеральные ресурсы России», «Рельеф России» , «Административно- территориальное деление России» «Атлас Тульской области», объяснять выявленные закономерности.
  7. Выявить закономерности размещения в Тульской области  угольной промышленности.
  8. Сделать выводы  взаимосвязей тектонических структур, рельефа и полезных ископаемых. Запись в тетради.
  9. Ознакомиться с историей образования поселка Шатск. Запись в тетради.

Учебные задания:

  1. Определить,  каким тектоническим структурам соответствует территория Западной Сибири, Кавказа, Уральских гор, Восточно-Европейская равнина. Каково строение?
  2. Определить  какой форме рельефа соответствует данная структура.
  3. Сделать  вывод о зависимости рельефа от стpoeния земной коры. Выявленную закономерность объяснить.
  4. По карте атласа «Тектоника и минеральные ресурсы  России» и  «Физической  карте России» определить, какими полезными ископаемыми богата территория. Какие из них встречаются на платформах, какие в складчатых областях? Какие полезные ископаемые (магматические или осадочные) приурочены к осадочному чехлу, складчатым областям? Выявленную закономерность объяснить.
  5. Запись в тетради в виде таблицы.

Форма рельефа

Тектоническая структура

Полезные ископаемые, тип

Западно-Сибирская равнина

Западно-Сибирская плита

Нефть, природный газ- осадочные

Уральские горы

Складчатые области

( герцинская складчатость)

Медные руды, железные руды, хромовые, золото- магматические

Кавказ

Складчатые области

(кайнозойскаяскладчатость)

Молибденовые руды, полиметаллические руды, вольфрамовые руды- магматические.

Восточно-Европейская Равнина

Русская платформа

Бурый уголь, фосфориты, нефть, газ- осадочные

Воронежский массив

Курская магнитная аномалия  -богатейшее месторождение железной руды.

Балтийский щит

магматические

 

  1. Курская магнитная аномалия  презентация.( Соловьёва Алина-5 минут)
  2. ВЫВОД:                                                                                                                                              Плитам и платформам соответствуют равнинные территории. Преобладают осадочные горные породы.                                                                                                                          Горным территориям - складчатые области. Преобладают магматические полезные ископаемые. 
  3. Тульская область находится на территории Восточно-Европейской равнины. Рельеф холмистый. Причиной является деятельность ледника. В чём она проявляется ?Глубокие речные долины после таяния ледника и моренные отложения.

Основное энергетическое богатство Тульской области - бурый уголь .

Добыча ведется шахтным и открытым способами. Из-за низкой калорийности и высокой стоимости бурого угля его добыча за последние 35 лет заметно снизилась.  В настоящее время бурый уголь используется в качестве топлива на электростанциях (Алексинской, Новомосковской, Щекинской и Черепетской) и других промышленных предприятиях, а также для отопления жилья.

  1. История Возникновения поселка Шатск ( Презентация учеников Никитина Александра и Озерова Никиты- 15 минут).
  2. Домашнее задание стр. 66 разобрать итоговые вопросы .
  3. Рефлексия.

   



Предварительный просмотр:

Курская магнитная аномалия (текст к презентации)

Курская магнитная аномалия (КМА) - это самый мощный в мире железнорудный бассейн.

История открытия КМА связана с необычным поведением магнитной стрелки под Курском. Впервые на это явление обратил внимание известный учёный-астроном академик П. Б. Иноходцев в 1773 г. Он обнаружил в районе Белгорода и Курска сильную аномалию поля земного магнетизма.

 Геологи считали, что руды в этих местах быть не может. Но, по Курской губернии распространились слухи о громадных залежах железной руды на территории губернии. Возникла настоящая «железорудная лихорадка». Одни помещики начали продавать свои земли, другие — их скупать. Через сто лет начались первые систематические исследования аномалии. Тогда же обнаружили и причину поведения "сумасшедшей стрелки" - огромные залежи железной руды. .

В 2013 году отмечали 90 лет с начала разработок КМА. Здесь находятся залежи примерно 200-210 млрд. тонн, что составляет около 50% железнорудных запасов на планете.

Границы запасов простираются на 160 тыс. кв. км, в пределах Курской, Белгородской и Орловской областей. Протяжённость территории KMA около 600 км при ширине 150-250 км.
 На начальной стадии добычи проводятся так называемые вскрышные работы - снятие осадочного грунта с железных руд при помощи шагающих экскаваторов.

На следующем этапе производится бурение скважин глубиной около 10 м в рудах, куда закладываются взрывчатые вещества. Производится взрыв, и взорванную руду экскаватор погружает на карьерные самосвалы "Белаз".

Самосвалы перевозят руду к складу, где все ее грузят в железнодорожные составы.

Далее руда поступает на горнообогатительный комбинат, где проходит переработка сырья.

 Объем разведанных запасов руды составляет более 11 млрд. тонн, что является достаточным для работы на протяжении 300 лет.

Сейчас на Курской магнитной аномалии работает несколько крупных предприятий, самый большой из карьеров - Лебединский - дважды внесён в книгу рекордов Гиннеса, его ширина 5 километров, а глубина - 600 метров.



Предварительный просмотр:

Форма рельефа

Тектоническая структура

Полезные ископаемые, тип

Западно-Сибирская равнина

Уральские горы

Кавказ

Восточно-Европейская

Равнина



Предварительный просмотр:

        Здравствуйте!

*

        В настоящее время незнание истории своей малой Родины - одна из главных проблем. Но все знают, что без прошлого не было бы и настоящего. История, которую мы хотим вам представить , началась чуть более полувека назад, но, к примеру, для многих наших одноклассников она так же далека, как Средневековье.

*

 Мы здесь родились, здесь же живут наши родные. Со временем мы поняли, что хотим узнать: как же все начиналось.

        Так с чего же начинается  Родина?  Наша - началась с бурого угля.

*

        Нередко бывает, что добывать уголь в шахтах трудоемко и невыгодно. Иногда и в его пластах встречается так много бесполезных примесей, что разрабатывать такие пласты совершенно нецелесообразно. Казалось бы, что такой уголь навсегда останется лежать в земле бесполезно для человека.

        А нельзя ли превращать его в газ прямо в недрах земли, не вынимая на поверхность?

*

        Решить эту проблему помогла идея подземной газификации угля. Впервые ее высказал великий русский ученый Д.И. Менделеев в 1888 году.

*цитата фото  зачитать

«Настанет, вероятно, со временем такая эпоха, что уголь из земли вынимать не будут, а там, в земле, его сумеют превращать в горючие газы и их по трубам будут распределять на далекие расстояния.»

*фото

        К этой идее возвращались в 30-е годы прошлого века, но во время войны почти все станции ПГУ в Советском Союзе были уничтожены. В тяжелые послевоенные годы стране понадобились огромные энергетические ресурсы для восстановления экономики, сельского хозяйства и других сфер. И тогда

было принято решение о возвращении к ПГУ.

*

 

В эти же годы были запроектированы Подмосковная и Шатская станции ПГУ в районе города Тула, Каменская — в Ростовской области, Ангренская — в Узбекистане, Южно-Абинская — в Кузбассе и другие.

Сырьевой базой для Шатская станции ПГУ  должны были стать угли Подмосковного буроугольного бассейна.

*

   В августе 1948 года в Главном управлении искусственного жидкого топлива и газа - "Главгазтоппром" при Совете министров СССР была создана комиссия для выбора под Тулой, на одной из угольных залежей, площадки для строительства новой станции "Подземгаз".

*

 Назначение станции состояло в выработке методом подземной газификации углей энергетического газа для использования его как топлива в газовых электротурбинах. Получаемую турбиной электроэнергию планировалось передавать в государственную энергосистему.

*видеожурнал

* Шатская станция «ПОДЗЕМГАЗ» стала первой в мире электростанцией с газовыми турбинами, работающими на газе ПГУ.

*

В этой технологии был заинтересован не только Советский Союз, но и другие страны.

Проекты газогенераторных станций разрабатывались также для Китайской Народной Республики, Корейской народно-демократической Республики, Индии.

Нашу станцию не раз посещали иностранные делегации, в том числе китайская и английская, члены которых наблюдали за процессом и перенимали опыт у наших работников.  В Великобритании, Бельгии, США, Польше, Чехословакии, Вьетнаме и в других странах были сделаны попытки повторить опыт нашей страны по ПГУ. 

Несмотря на то, что были получены в принципе положительные результаты, эти работы дальнейшего развития не получили

*

Но вернемся к строительству. Место было определено сравнительно быстро - им оказалось месторождение, позднее названное Шатским, в 15км к юго-востоку от Тулы, запасы которого должны были обеспечить работу станции на 20 лет. И вот в 1949 году начинается строительство станции.

*

На строительство, а в последующем и на работу на новой станции, приезжали люди со всех концов Советского Союза и, в отличие от жителей окрестных деревень, имевших свои дома, первые несколько месяцев жили в палатках, а немного позже вблизи промплощадки построили временный жилой поселок из сборно-щитовых бараков, который просуществовал до 1975 года.

*

Строительство началось в 1950 году.

*

 Тогда здесь не было ни одного деревца, улицы. Все было перерыто траншеями для прокладки водопровода, канализации и теплосети, причем центральное отопление предусматривалось только в 2-этажных домах по улице Ленина и Садовой, в остальных печное отопление. Грязь после дождей была настолько вязкая, что от сапог отрывались подошвы.

*

Но постепенно поселок благоустраивался, озеленялся, асфальтировался.

*

 В два следующих года помимо жилых домов были построены: здравпункт, аптека, баня,

*

 столовая, клуб, школа и детский сад.

*

 Названием поселок Шатск, как и Шатская станция «Подземгаз» обязаны протекающей вблизи речушке Шат.

Жизнь в поселке кипела во всех смыслах.

*

 Стали организовываться футбольные матчи, хоккейные турниры, лыжные гонки и велокроссы. Заводской хор был одним из лучших

,*

 а футбольная команда одной из сильнейших среди коллективов Киреевского района, к которому в то время относился Шатск.

*

 В Доме Культуры был замечательный духовой оркестр и вокально-инструментальный ансамбль. *

За клубом была оборудована танцплощадка, так же было обустроено футбольное поле, и каждую зиму заливали каток.

Планировалась застройка микрорайона поселка Шатск, собирались проложить трамвайные пути  в Тулу и строить аэропорт. Скучно жителям никогда не было!

*

Но вернемся к заводу.

*Видео Савельева

   В 60-е годы, настала эра природного газа. Открытие мощных месторождений подвигло руководство страны искать более быстрые пути к энергоносителям. В 1964 году было решено прекратить работы по проектированию и строительству новых станций «Подземгаза» и свернуть научно-исследовательские работы в этой области.

*

 Шатская станция «Подземгаз» как и другие станции (кроме Ангренской и Южно-Абинской) была перепрофилирована на производство строительных конструкций и нестандартного оборудования для промыслов природного газа. Окончательно производство газа ПГУ было прекращено на Шатской станции «Подземгаз» в 1974 году, когда был закрыт (затушен) последний подземный газогенератор.

По мнению С. Лазаренко, д.т.н., ведущего научного сотрудника Института угля и углехимии СО РАН, технология ПГУ открывает новые возможности в разработке угольных пластов со сложными горно-геологическими условиями залегания. Безусловно, что ПГУ сегодня нужно рассматривать как технологию ближней и средней перспективы — технологию, которая, не будучи в состоянии сегодня конкурировать со сравнительно дешевым природным газом и нефтью, через определенный период будет обязательно востребована.

В заключении мы  хотим сказать, что это лишь маленькая часть истории поселка Шатск и завода ООО «Промстройгаз». Здесь нет ничего о людях, которые творили эту историю. Мы надеемся, что и у нас будет возможность внести свой посильный вклад в развитие поселка .


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КУРСКАЯ МАГНИТНАЯ АНОМАЛИЯ Выполнила : Ученица 8 класса МБОУ ЦО №50 Соловьёва Алина Руководитель: Безуглая Елена Владимировна

Слайд 2

КМА вид из космоса

Слайд 3

Иноходцев Пётр Борисович- академик (1742 - 1806) «…обнаружил в районе Белгорода и Курска сильную аномалию поля земного магнетизма .»

Слайд 4

Карта Курской губернии ХХ VII век

Слайд 6

2013 год- 90 лет с начала разработок

Слайд 7

Здесь находятся залежи примерно 200-210 млрд. тонн, что составляет около 50% железорудных запасов на планете.

Слайд 8

Границы запасов простираются на 160 тыс. кв. км, в пределах Курской, Белгородской и Орловской областей. Протяжённость территории. KMA около 600 км при ширине 150-250 км

Слайд 9

Снятие осадочного грунта с железных руд при помощи шагающих экскаваторов.

Слайд 10

Взрывные работы

Слайд 11

Взорванную руду экскаватор погружает на карьерные самосвалы " Белаз ".

Слайд 12

Основное богатство КМА

Слайд 13

Самосвалы перевозят руду к складу

Слайд 14

Горнообогатительный комбинат

Слайд 15

Самый большой из карьеров - Лебединский - дважды внесён в книгу рекордов Гиннеса, его ширина 5 километров, а глубина - 600 метров .

Слайд 16

Бурый железняк. Содержание Fe до 66%

Слайд 17

Псевдосталактиты пирита на мембранных нитях гидроокислов железа. Образец 9см. (перевернут). Находка 1970г.

Слайд 18

Фрагмент окаменевшего дерева юрского периода, частично обуглившийся, а частично замещённый пиритом. Михайловского карьер, вскрышной горизонт . Поле 6см.

Слайд 19

Пирит.Михайловский рудник, образец 4 см.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практическая работа в 8 классе "Взаимосвязь тектонического строения, рельефа и полезных ископаемых".

Практическая работа дана в виде частично незаполненной таблицы. Цель - закрепить умение наложения карт (физической и тектонической)...

«Географическое положение Австралии. Тектоническое строение, рельеф и полезные ископаемые»

« Географическое положение Австралии. Тектоническое строение, рельеф и полезные ископаемые»...

Урок-исследование “Установление связей между тектоническим строением, формами рельефа и полезными ископаемыми.

Практическая работа: “Установление связи между тектоническими структурами, формами рельефа и полезными ископаемыми по тектонической и физической картой на примере конкретных территорий”Зад...

Отработка навыков работы с различными источниками географической информации при подготовке к оценочным процедурам

Отработка навыков работы с различными источниками географической информации при подготовке к оценочным процедурам...

Практическая работа " Установление взаимосвязи тектонических структур,рельефа и полезных ископаемых" по географии в 8 классе

Практическая работа " Установление взаимосвязи тектонических структур,рельефа и полезных ископаемых" по географии в 8 классе...