Поэзия и проза урока.
статья по географии на тему

Толстых Светлана Павловна

Мои размышления на подготовку к уроку в свете ФГОС второго поколения. О пользе технологической карты урока.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_ob_uroke.docx15.64 КБ

Предварительный просмотр:

Урок – поэзия и проза школьного образования.

               Как-то я пожаловалась своему взрослому сыну, что очень устала на работе. Он искренне очень удивился: «Разве можно устать на такой работе – провела пять уроков и пошла домой». А ведь когда он учился в школе, я вела у него географию. Неужели с точки зрения ученика провести урок – это легко! И даже пять уроков! И какой же ценой дается видимая легкость урока?

               Начнем с прозы. От урока никуда не уйти – это самая распространенная и приемлемая форма школьных занятий. И задача урока - вложить толику знаний в симпатичную головку каждого ученика. А ученик совсем на это не рассчитывает, ему и так хорошо. Кроме того, особенность современного ученика – это рациональность, он будет делать только то, что ему надо; он будет получать только те знания, которые ему нужны и интересны. В своем возрасте ученик не может предвидеть, что ему пригодится в будущем Значит остается только одно – заинтересовать ученика настолько своим предметом, чтобы он испытывал необходимость в изучении предмета. И все это нужно сделать на уроке. Мне очень нравится отрывок из стихотворения Ефремова «Люблю и знаю, знаю и люблю, и тем сильней люблю, чем больше знаю». Это я отношу к своему предмету.

               И чтобы достичь поэзии урока, нужно пройти прозу. По ФГОС второго поколения – это технологическая карта урока. Мне вначале она не понравилась, я решила, что эта просто лишняя работа. Но жизнь заставила делать технологическую карту, вернее работа в 5 классе. И уже со второго урока я вошла во вкус. Продумав все действия и действия учеников от начала до конца, используя различные технологии, можно достичь главной цели -  заинтересовать учеников, довести их до такого состояния, при котором, не изучив данную тему, они не будут чувствовать себя полноценными людьми. Я, конечно, преувеличиваю.  Но это очень тяжелый труд учителя – продумать свой урок от и до. Технологическая карта урока – это таблица. Но каждая строка и графа этой таблица должна быть максимально продумана. В технологической карте урока должны быть предусмотрены предпосылки успешности каждого ученика. Только успешный ученик будет заинтересован в обучении. Даже самый маленький успех- это шаг к большим знаниям!

               Теперь о поэзии. Просидев весь вечер над технологической картой, потратив массу времени на всякие задумки, учитель приходит на урок. Урок прошел хорошо, все получилось, дети рвались в бой, чтобы окунуться в океан знаний. Это и есть поэзия урока! Чувство успешности получает и учитель. Оказывается, и учителю хочется успешности. Но для успеха надо труд приложить. Всем успеха!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поэзия и проза в изучении географии и биологии

Увлекательно и интересно дополняет материал учебника, соприкасаясь с другими науками...

Танец-словом русской поэзии и прозы. Научно-методическая разработка

В методической разработке представлен литературный материал по которому учащиеся, на уроке музыкально- ритмического воспитания, создают свои пластические образы посредством ассоциативного тренинга....

Зачётная работа №11 по теме "Литература 50-90-х годов: поэзия и проза", 12 класс вечерней школы

Зачётная работа №11 "Литература 50-90-х годов: поэзия и проза" составлена для обучающихся 12 класса вечерней школы на основе учебника пол редакцией В.П.Журавлева. Позволяет быстро проверить знания обу...

Урок-погружение в мир поэзии и прозы на основе обзора произведений о войне (в рамках межкустового семинара по обмену опытом)

Цель: проанализировать произведения поэзии и прозы о войне для  отработки одного из этапов к написанию «зимнего» сочинения .( блок «Вопросы, задаваемые человечеству войной».)Задачи: ·...

Поэзия и проза урока.

Мои размышления на подготовку к уроку в свете ФГОС второго поколения. О пользе технологической карты урока....