Развитие творческих способностей обучающихся на уроках географии и во внеурочной деятельности
статья на тему

Будникова Екатерина Тимуровна

Предварительный просмотр:

Выступление на педагогическом совете

на тему:

«Развитие творческих способностей обучающихся на уроках географии и во внеурочной деятельности»

                                Подготовила: учитель географии 1 категории

                                         АОУ школы №9 г. Долгопрудный Будникова Е.Т.

Г. Долгопрудный, 2016 г.

Само изучение географии – творческий процесс.

Творческая работа-это всегда в большей или меньшей степени поиск, догадка, работа воображения. Дети любят сам процесс творчества ,он приносит им радость.

Развитию творческих способностей учащихся  на моих уроках способствуют уроки- КВНы, уроки-путешествия, экскурсии, викторины, разнообразие видов самостоятельной работы на уроках, и конечно , проектная деятельность, как групповая, так и индивидуальная.
И мне в своем выступлении хотелось бы рассказать об этих видах деятельности поподробнее.

При использовании творческих заданий, следует уделять особое внимание личностному опыту учащихся и сориентировать их деятельность на достижение успеха. Я стараюсь, чтобы каждый урок мог стать стимулом, чтобы ученики проверили свой творческий потенциал ,и у них возникла бы внутренняя потребность формировать в себе творческую личность.

Основой учебного процесса в частности предмета географии, является содействие педагога в творческом становлении личности ученика.

Мне очень нравится японская пословица, которая как ни кто говорит о творческом подходе обучения:

Расскажи - и я забуду,
Покажи - и я запомню,
Дай попробовать – и я пойму.

Я считаю, что использование на уроках различных конкурсов, инсценировок и рисунков пробуждают познавательный интерес учащихся. Одним словом чем больше педагог найдёт увлекательных моментов на уроке, тем выше эффективность обучения.

С огромным интересом проходят уроки в 6 – ых класс, посвященные тема «Вулканизм» и «Земля – планета Солнечной системы». В качестве домашнего задания ученикам предлагалось подготовить макет вулкана и модель Солнечной системы. Творческие проекты интересны школьникам, ориентированным на творческую деятельность, многие учащиеся любят сам процесс творчества, он приносит им радость и тому подтверждение творческие проекты моих учеников.
Предлагаю познакомиться с макетами вулканов моих воспитанников.

Проектная деятельность на моих занятиях не ограничивается этим.

В 7 классе при изучении страноведческого материала обучающиеся готовят творческие  проекты «Маршрут путешествий по странам Африки, Южной Америки» и прочие,  что позволяет  реализовать индивидуальный интерес к изучаемому материалу,  рассмотреть содержание материала на разных уровнях сложности. с использованием компьютерной презентации.

К 9 классу обучающиеся способны  самостоятельно подготовить проект, провести исследование. В рамках изучения блока «Население Российской Федерации», учитывая многонациональный состав в классах, обучающиеся изъявили желание и подготовили исследования «Особенности народов России», в котором отразили исторические особенности, обычаи, традиции уклад жизни,  культуру народов, населяющих нашу страну. 

Также  на моих занятиях я  достаточно часто применяю такой вид деятельности, как конкурсы плакатов и газет. Такой вид проектной деятельности я применяю с 6-ого по 9-ый классы. В этом учебном году темы были следующий « Охрана вод Мирового океана», «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья», «7 чудес света России».

В данном виде деятельности каждый учащийся реализует свой творческий потенциал, включает фантазию и воображение, а также активизирует познавательную деятельность.

Нестандартные уроки – один из наиболее эффективных путей формирования умения учиться, поскольку при такой организации деятельности учащихся происходит не просто овладение знаниями, умениями и навыками, но и накопление опыта творчества, передачи этого опыта другим ученикам, осознание при этом потребности в приобретении знаний, обсуждение своих учебных действий с учителем, сверстниками, сотрудничество с ними.

При изучении географии ученикам предлагаются разнообразные творческие задания, которые развивают творческую активность. Это ребусы, головоломки, каламбуры, кроссворды, чайнворды. Убеждаешься, что, если детям предложить что-то новое, необычное, они раскрепощаются, становятся целеустремленными, изобретательными. 

Игры не только позволяют повысить мотивацию учащихся, но и вызывают у них стремление к получению новых знаний. Поэтому  без уроков – КВНов у моих учеников не обходится каждая крупная тема. КВНы тематические, направлены на обобщение знаний по определенным темам. Во время таких мероприятий, у  учащихся активизируются познавательная  деятельность, повышается учебная мотивация. На КВНах учащиеся проверяют умение читать географическую карту, через всем известную игру «Крокодил» демонстрируют знание и понимание основных географических понятий и терминов, сочиняют стихотворения на заданные темы.

Таким образом, можно сделать вывод о том,  что Проектная деятельность, применяемая на уроках географии, учит школьников самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, привлекая для этой цели знания из разных областей, формирует умения прогнозировать результаты, развивает  умения устанавливать причинно – следственные связи и вместе с этим развивает творческий потенциал учащихся, к чему мы все и должны стремиться.

Не стоит забывать и о внеурочной деятельности. Внеучебная работа по развитию творческих способностей детей включает в себя такие общешкольные мероприятия как: конкурсы, выставки творческих работ, игры в рамках ежегодной декады географии в нашей школе. Большую роль в этом случае играют коллективные творческие дела, необходимые и для развития личности ребенка и для развития коллектива.
 
Большие возможности для развития творческих способностей учащихся имеют кружковые занятия. Я веду кружок «Мое родное подмосковье» в 6 классе. На занятиях мои ми учениками велась проектная деятельность на такие темы,как «Официальный символы Помдосковья», «Народные промыслы Подмосковья» и многие др. Занятия способствуют развитию кругозора, творческих способностей, привитию навыков самостоятельной работы. Здесь каждый школьник имеет возможность выбрать себе дело по душе, выявить, поставить и разрешать интересующие проблемы. На кружковых занятиях больше возможностей для проявления инициативы ученика. Да и учитель не связан рамками программы и учебника.

Творить должен каждый.  И я не сомневаюсь в том, что наши ученики способны это делать. Но от педагога зависит, насколько будут развиты творчески, активны, изобретательны  ребята, научатся ли они самостоятельно пополнять свои знания,  сформируется ли у  них навык  творческой ориентировки  в потоке получаемой информации.

Основой урока должна быть не речь учителя, а активная деятельность учащихся. Войдите в класс. Если вы видите учеников неподвижно сидящих и терпеливо слушающих разглагольствования учителя или пишущих под его диктовку, то вы можете с уверенностью сказать – это плохая педагогика.

А. Бине

Список литературы

Кудрявцев В. Т. Проблемное обучение: истоки, сущность, перспективы. — М.: «Знание», 1991. — 80с.

Лернер И. Я. Проблемное обучение. — М.: «Знание», 1974. — 64с.

Матюшкин А. М. Актуальные вопросы проблемного обучения. — М.: «Просвещение», 1968. -203с.

Махмутов М. И. Организация проблемного обучения в школе. Книга для учителей. — М.: «Просвещение», 1977. — 240с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа «Выявление и развитие творческих способностей обучающихся на уроках географии и во внеурочной деятельности»

Цель программы: выявление и развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся через предмет "География"...

Программа "Выявление и развитие творческих способностей обучающихся на уроках географии и во внеурочной деятельности"

ВажЦель программы: создание условий, способствующих выявлению и развитию творческих способностей учащихся.Задачи:1) изучить научные данные о психологических особенностях детей с творческими ...

ПРОГРАММА по выявлению и развитию творческих способностей обучающихся на уроках географии и во внеурочное время

Программа планирует работу педагога по выявлению способностей обучающихся к творческой и познавательной деятельности, а также планирует работу учителя по созданию благоприятных условий для повышения и...

Программа "Выявление и развитие творческих способностей обучающихся на уроках географии и во внеурочной деятельности"

План мероприятий по выявлению и развитию творческих способностей обучающихся на уроках географии и во внеурочной деятельности....