"Звезды, галактики, созвездия"
презентация к уроку по географии (5 класс)

Фетисова Наталья Викторовна

презентация к уроку в 5 классе "Звезды, галактики, созвездия"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zvezdy_galaktiki.pptx2.78 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЗВЕЗДЫ, СОЗВЕЗДИЯ, ГАЛАКТИКИ

Слайд 2

Звезда – космическое тело, все вещества которого находятся в раскаленном состоянии, благодаря чему они излучают тепло и свет. Созвездия - участки, на которые разделена небесная сфера для удобства ориентирования на звёздном небе. В древности созвездиями назывались характерные фигуры, образуемые яркими звёздами

Слайд 3

Каждый день рождается приблизительно 275 миллионов новых звёзд.

Слайд 4

Солнце - это горячий газовый шар, в основном состоящий из водорода. Излучаемая энергия рождается глубоко в его недрах в ходе термоядерных реакций, превращающих водород в гелий. Температура в центре 16 млн. градусов. Солнце обращается вокруг центра Галактики за 240 млн. лет. Солнце - это желтый карлик .

Слайд 5

Интересные факты о Солнце. 1) Все мы видим, что Солнце жёлтого или оранжевого цвета, но на самом деле, оно белое. 2 ) Солнце вращается вокруг центра нашей галактики, Млечного Пути, делая полный оборот каждые 225 – 250 миллионов лет. 3 ) Свет проходит среднее расстояние от Земли до Солнца (150 миллионов километров) за 8 минут. 5) Солнце имеет диаметр почти 1 392 000 км (примерно в 109 раз больше диаметра Земли). Масса солнца составляет 98% массы нашей солнечной системы. 6) Между 1640 и 1700 гг на Солнце вообще не было пятен. 7) Минимальное число затмений в году - два. 8 ) Каждую секунду на Солнце сгорает 700 млрд. тонн водорода. Несмотря на такую огромную скорость потерь, энергии Солнца хватит еще на 5 млрд. лет такой жизни (примерно столько же лет Солнцу от рождения). Закончит свою жизнь Солнце белым карликом, предварительно увеличившись в размерах и оттолкнув от себя все планеты. На этих планетах испарится вся вода и исчезнет атмосфера.

Слайд 6

Гипергигант UY в созвездии Щита, расположен в 9500 св. годах от Земли – это самая крупная из звезд, известных человечеству сегодня. Больше Солнца в 1708 раз . Производит энергии в 120 000 раз больше, чем Солнце.

Слайд 7

Одна из самых маленьких звезд - красный карлик Проксима в созвездии Альфа Центавра . Она находится ближе всех к нашему Солнцу – 4,2 световых года. Масса Проксима Центавра равна 12% массы звезды Солнца. Диаметр звезды-карлика составляет 200,000 километров. Таким образом, звезда Проксима Центавра не намного больше, чем Юпитер, диаметр которого равен 143,000 километров. Добраться до звезды нереально, т.к. до неё лететь 18,000 лет, а ресурса современных самых быстрых кораблей может хватить лишь на 50 лет.

Слайд 8

Си́риус — ярчайшая звезда ночного неба. Его светимость превышает в 22 раза светимость Солнца, высокий блеск Сириуса обусловлен его относительной близостью. Сириус можно наблюдать из любого региона Земли, за исключением самых северных её областей. Возраст - 230 млн лет. Первоначально Сириус состоял из двух бело-голубых звёзд. Масса одной была 5 масс Солнца, второго — 2 массы Солнца. Затем более массивный компонент прогорел и стал красным гигантом, сбросил внешнюю оболочку и перешёл в состояние белого карлика.

Слайд 9

Полярная звезда (Альфа Малой Медведицы) Полярная Звезда является желтым сверхгигантом. Это многозвездная система, расположенная примерно в 430 световых лет от Земли. Это одна из навигационных звезд, используемых для ориентации в море из-за ее яркости и месте в небе

Слайд 10

Орио́н - в др.мифологии знаменитый охотник, отличавшийся необычайной красотой и таким ростом, что его иногда называли великаном . Наиболее яркие звёзды: Ригель, Бетельгейзе и Беллатрикс .

Слайд 11

Плеяды (старинное русское название - Стожары ) —звездное скопление в созвездии Тельца. В Древней Греции Плеяды олицетворяли мифологических сестёр Плеяд, от которых и получили современное название. В славянском язычестве Плеяды связывались с Велесом- богом скотоводства.

Слайд 12

У царя Ликаон , была дочь Каллисто . Красота её была столь необыкновенной, что она рискнула соперничать с Герой, которая отомстила Каллисто : превратила её в безобразную медведицу. Сын Каллисто , Аркад, возвратившись с охоты, чуть не убил свою мать-медведицу. Этому помешал Зевс, а Каллисто взял к себе на небо, В Малую Медведицу заодно была превращена и любимая собака Каллисто . Названия семи ярких звезд были взяты у арабов: Дубхе , Мерак , Фегда , Мегрец , Алиот , Мицар , и Акаир . По своим физическим характеристикам многие звезды Большой Медведицы похожи и к тому же движутся в одном направлении.

Слайд 13

Гидра - самое большое созвездие. Название в переводе - « водяная змея», относящееся к форме скопления, которое напоминает изгибающуюся змею с семью головами, убитой Гераклом. Гидра была открыта греческим Птолемеем во 2 веке.

Слайд 14

Южный Крест- самое маленькое созвездие. В составе Южного Креста даже невооруженным глазом видно около тридцати звезд. Андроме́да - созвездие северного полушария звёздного неба. Содержит три звезды второй звёздной величины и спиральную галактику. Согласно греческим мифам, Андромеда -дочь царя.была отдана отцом в жертву морскому чудовищу Киту, опустошавшему страну, но спасена Персеем .

Слайд 15

Зодиак – «круг животных» Зодиакальные созвездия , созвездия которые обозначают знаки зодиака (от греч. ζωδιακός, «звериный») — 13 созвездий, расположенных вдоль видимого годового пути Солнца. Змеено́сец 30 ноября — 17 декабря

Слайд 16

Галактика - это огромная систему из звезд, которая имеет общий центр масс, находящийся обычно в ее центре. Это означает, что все звезды в этой системе связаны своей гравитацией и вращаются по орбитам вокруг этого центра .

Слайд 17

По последним оценкам во Вселенной 100-200 млрд. галактик, в каждую из которых входят сотни миллиардов звезд. На сегодняшний день самой большой галактикой из известных является эллиптическая галактика Abell 2029.

Слайд 18

Млечный Путь — галактика, в которой находятся Земля, Солнечная система и все отдельные звёзды, видимые невооружённым глазом Солнечная система

Слайд 19

Большое Магелланово Облако – это карликовая галактика, которая удалена от нас приблизительно на 160 тысяч световых лет. Масса Большого Магелланова Облака составляет всего 1/10 часть Млечного Пути и вмещает в себя 10 миллиардов звезд. Галактика Андромеды -спиральная галактика , ближайшая к Млечному Пути большая галактика. Содержит примерно 1 триллион звёзд, что в 2,5-5 раз больше Млечного Пути. Расположена в созвездии Андромеды и отдалена от Земли на расстояние 2,52 млн св. лет


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Звездное небо. Звезды и созвездия

Звездное небо  во  все  времена  занимало  воображение  людей.  Почему зажигаются звезды? Сколько их сияет в ночи?   Далеко ...

Электронная презентация к уроку природоведения в 5 классе "Мир звезд. Галактики"

Презентация содержит множество иллюстраций и заданий....

Урок по теме "Звезды и созвездия". Авторский элективный курс по астрономии с применением ИКТ

Методика проведения урока «Звезды и созвездия». Авторский элективный курс по астрономии с применением ИКТУрок 14 (из 34)Тип урока: Комбинированный Цели урока:ОбщеобразовательныеСформировать понят...

технологическая карта урока по астрономии «Звезды и созвездия. Звездные карты»

урок разработ в соответствии с тербованиями ФГОС СОО...

Звезды и созвездия.

Материал к уроку астрономии на тему "Звезды и созвездия"...

Технологическая карта урока по астрономии "Звезды и созвездия"

Технологическая карта подготовлена к уроку "Звезды и созвездия" по астрономии в 10 классе. Карта составлена с использованием учебника В.М. Чаругин "Астронимия 10-11"...