Пазл. Страны мира
занимательные факты по географии (5, 6, 7 класс) на тему

Сугирбекова Айман Избасаровна

   Пазл – это симбиоз мозаики и головоломки, и в нем игроку предлагают собрать воедино картинку из разных составляющих, которые фигурно разрезаны. Безусловно, пазлы способствуют тому, что человек развивает логическое мышление, память, внимание, воображение и прочее. При этом не стоит забывать и про мелкую моторику рук у детей, которая им необходима.

  Создал пазлы англичанин Джон Спилсбери, который торговал географическими картами. В 1761 году он додумался приклеить свой товар на подложку из дерева, фигурно распилить его множество частей, чтобы потом продавать в качестве учебного пособия по географии.

   Но тот глубоко заблуждается, если считает пазлы – это только забава для детей. Далеко не каждому ребенку дано собрать картинку, которая состоит из нескольких сотен элементов. И нужно быть благодарным современным производителям, которые сейчас выпускают огромное количество разновидностей этих головоломок. И они рассчитаны на определенные возрастные категории.

   В связи с этим появилась необходимость как-то классифицировать виды традиционных пазлов. И потому существуют плоские пазлы. Их предназначение – быть собранными на ровной поверхности. Существую пазлы объемные – в виде шара. Некоторым очень нравится собирать, например, глобус. Существуют пазлы в виде куба, пирамидки, тубуса и тому подобныхм фигур. Конечно, детали головоломки изготавливаются из различных материалов. Это может быть дерево, пластмасса, поролон, металл. Самой большой популярностью пользуется картон.

   Пазлы различают по степени сложности. Их сложность определяется самой картинкой, которую предлагают составить, и количеством сегментов. Ведь составить 30 кусочков проще, чем 2 тысячи.

   

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon pazly._stolitsy_mira.pdf2.51 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индия - крупнейшая развивающая страна мира

Этот урок проводится в форме семинара -игры. Обучающиеся лучше запоминают учебный материал...

Показатели уровня социально – экономического развития стран мира

Презентация на тему " Показатели уровня социально - экономического развития стран мира"...

Проектная деятельность на уроках географии.Проект "Страны мира"

Курс “Экономическая и социальная география мира” 10 класса является завершающим этапом в изучении школьной географии. При его прохождении возникают трудности разного характера и некоторые из них можно...

Страны мира.

Методическое пособие по географии для 10 класса....

Оценочные практические самостоятельные работы по географии 10 класса по темам "Государственный строй стран мира", "Оценка ресурсообеспеченности отдельных стран (регионов) мира".

Оценочные практичекие работы по географии 10 класса по темам "Составление систематизирующей таблицы "Государственный строй стран мира", "Оценка ресурсообеспеченности отдельных стран (регионов) мира " ...

Тесты по географии 10 класс по темам: "Население мира", "Страны мира", "Природные ресурсы"

Тесты по географии 10 класс по темам: "Население мира", "Страны мира", "Природные ресурсы"...

Многообразие стран мира. Практическая работа «Сравнение и характеристика стран мира».

Создать условия для применения знаний и умений при выполнении практической работы....