Рабочая программа по географии для 5 кл. в соответствии с ФГОС. Авторы: И.И. Баринова, В.П. Дронов, И.В. Душина, В.И. Сиротин.
рабочая программа по географии (5 класс) на тему

Рягузова Светлана Юрьевна

Рабочая программа по географии разработана для 5 класса в соответствии с ФГОС. Программа составлена к учебнику "География. Начальный курс 5 класс". Авторы: И. И. Баринова, В. П. Дронов,  И. В. Душина, В. И. Сиротин. Издательство "Дрофа" г. Москва 2012г.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rp_geografiya_5_kl._fgos.doc105 КБ

Предварительный просмотр:

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ  ЗАПИСКА

     Программа по географии для 5 класса составлена на основе программы  «География»  для общеобразовательных учреждений под редакцией  С.В. Курчина  для 5-9 классов к УМК классической линии учебников по географии.

     Рабочая программа соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования. Курс «География. Начальный курс. 5 класс» является пропедевтическим по отношению к курсу географии в основной школы. Авторы: И.И. Баринова, В.П. Дронов, И.В. Душина, В.И. Сиротин. Издательство «Дрофа» г.Москва 2012 г. Программа рассчитана на 35 часов (1 час в неделю).

На практическую  часть программы отводится 4 часа.

Изменений в программу не вносились.

    Цели и задачи курса.

Основная цель курса «География.  Начальный курс» систематизация знаний о природе и  человеке, подготовка учащихся к восприятию страноведческого курса с помощью рассмотрения причинно-следственных связей между географическими объектами и явлениями.

Для успешного достижения основной цели необходимо решать следующие учебно-методические задачи:

- актуализировать знания и умения школьников, сформированные у них при изучении курса «Окружающий мир»;

- развивать познавательный интерес учащихся 5 классов к объектам и процессам окружающего мира;

- научить применять знания о своей местности при изучении раздела «Природа и человек»;

- научить устанавливать связи в системе географических знаний.

Общая характеристика предмета

«География. Начальный курс»  - первый систематический курс, новой для школьников,  учебной дисциплины. В процессе формирования представлений о Земле, как природном комплексе, об особенностях земных оболочек.

При изучении этого курса начинается обучение географической культуре и географическому языку; учащиеся овладевают первоначальными представлениями и понятиями, а также приобретают умения использовать источники географической информации. Большое внимание уделяется изучению влияния человека на  географические процессы, исследование своей местности,  используемые для накопления знаний, которые будут необходимы в дальнейшем при овладении курса географии.

 Данная программа обеспечена учебно-методической литературой и ориентирована на учебник для общеобразовательных учреждений «География. Начальный курс» 5 класс. Рекомендован  Министерством образования и науки Российской Федерации. Авторы: И.И. Баринова, А.А. Плешаков, Н.И. Сонин.  Издательский дом «Дрофа» Вертикаль г. Москва 2012г.

География. Начальный курс. 5 класс

(1 час в неделю, всего 35 часов)

п/п

Название раздела.

Тема урока

Кол-во

часов

Планируемые результаты

Формы контроля

Сроки проведения

УУД

УУД

УУД

УУД

  1. Что изучает география (5 часов)

1

Мир, в котором мы живём.

1

Предметные:  уметь работать с разными источниками географической информации; уметь приводить примеры географических объектов; называть отличия в изучении Земли географией по сравнению с другими науками (астрономией, биологией, физикой, химией, экологией); называть и приводить примеры методов географических исследований; объяснять, для чего изучают географию.

Метапредметные: ставить учебную задачу под руководством учителя; планировать свою деятельность под руководством учителя; работать в соответствии с предложенным планом; выслушивать и объективно оценивать другого.

Личностные: учащийся должен обладать ответственным отношением к учебе; уметь ориентироваться в окружающем мире, выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках, принимать решения;

Регулятивные: уметь организовать свою деятельность, определять её цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты.

 

Знакомство с учебником. Изучение и анализ иллюстраций.

2

Науки о природе

1

Формирование приёмов работы с учебником и электронным приложением.

3

География – наука о Земле

1

Работа с учебником и электронным приложением, знакомство с презентацией.

4

Методы географических исследований

1

Составление простейших географических описаний объектов и явлений живой и неживой природы.

5

Обобщение знаний по разделу

1

Выполнение заданий учителя. Работа с учебником и атласом.

  1. Как люди открывали Землю (5 часов)

6

Географические открытия древности и Средневековья

1

Предметные: уметь называть основные способы изучения Земли в прошлом и в настоящее время и наиболее выдающиеся результаты географических открытий и путешествий; показывать по карте маршруты путешествий разного времени и периода; приводить примеры собственных путешествий, иллюстрировать их; иметь представление  о географической науке, её роли в освоении планеты человеком, о географических знаниях как компоненте научной картины мира, их необходимости для решения современных практических задач человечества и своей страны.

Метапредметные: планировать свою деятельность под руководством учителя; работать в соответствии с поставленной учебной задачей и предложенным планом; искать и отбирать информацию в учебных и справочных пособиях и словарях.

Личностные: обладать коммуникативной компетентностью в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной, общественно-полезной, учебно-исследовательской, творческой деятельности.

Регулятивные: обладать умением выслушивать и объективно оценивать другого.

Работа с картой: формирование умения правильно называть и показывать географические объекты, упомянутые в тексте учебника.

7

Важнейшие географические открытия

1

Работа с текстом учебника, контурной картой. Анализ презентации.

Практическая работа

№ 1

8

Открытия русских путешественников

1

Чтение и анализ карт атласа. Самостоятельная подготовка презентации по опережающему заданию «Десять великих путешественников».

9

Открытия русских путешественников

1

Практическая работа

№ 2

10

Обобщение знаний по разделу

1

Выполнение заданий учителя. Работа с учебником и атласом.

  1. Земля во Вселенной (9 часов)

11

Как древние люди представляли себе  Вселенную

1

Предметные: планировать свою деятельность под руководством учителя; работать в соответствии с поставленной учебной задачей; работать в соответствии с предложенным планом; выделять главное, существенные признаки понятий и объектов; составлять описание объектов; составлять простой план;

уметь описывать представления древних людей о Вселенной; называть и показывать планеты Солнечной системы; называть планеты земной группы и планеты-гиганты; описывать уникальные особенности Земли как планеты.

Метапредметные: участвовать в совместной деятельности; высказывать суждения, подтверждая их фактами; работать с текстами и нетекстовыми компонентами.

Личностные: умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств и информационных технологий;

Регулятивные: умение оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей; умения взаимодействовать с людьми, работать в коллективах с выполнением социальных ролей, представлять себя, вести дискуссию и т.п.

Работа в тетради: составление опорного конспекта рассказа и презентации учителя

12

Изучение Вселенной: от Коперника до наших дней

1

Самостоятельная подготовка сообщения и презентации по теме «Ученые, перевернувшие мир»

13

Соседи Солнца

1

Работа с текстом и рисунками учебника. Выполнение заданий учителя.

14

Планеты – гиганты и маленький Плутон

1

Составление характеристики планет-гигантов по плану. Анализ иллюстраций учебника и диска.

15

Астероиды. Кометы. Метеоры. Метеориты.

1

Характеристика особенностей различных небесных тел по иллюстрациям учебника.

16

Мир звёзд

1

Наблюдения за звёздным небом: какие созвездия я знаю и видел.

17

Уникальная планеты – Земля

1

Сравнение особенностей планет земной группы.

18

Современные исследования космоса

1

Подготовка сообщения о первой женщине-космонавте В.В. Терешковой, о первом выходе человека в открытый космос

 (А.А. Леонов).

19

Обобщение знаний по разделу

1

Выполнение заданий учителя. Работа с учебником и атласом.

  1. Виды изображений поверхности Земли (4 часа)

20

Стороны горизонта

1

Предметные: уметь объяснять значение понятий: «горизонт», «линия горизонта», «стороны горизонта», «ориентирование», «план местности», «географическая карта»; находить и называть сходства и различия в изображении элементов градусной сети на глобусе и карте; работать с компасом; ориентироваться на местности при помощи компаса, карты, местных признаков; овладение основами картографической грамотности и использования географической карты.

Метапредметные: обладать способностями к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, умения управлять своей познавательной деятельностью.

Личностные: умение организовать свою деятельность, определять её цели и задачи; умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации; выбирать средства реализации цели и применять их на практике.

Регулятивные: определять критерии оценивания конечных результатов в совместном решении задач.

Отработка знаний основных и промежуточных сторон горизонта.

21

Ориентирование

1

Ориентирование по компасу и местным признакам.

Практическая работа

№ 3

22

План местности и географическая карта

1

Отработка знания условных знаков плана. Ориентирование по плану и географической карте.

Практическая работа

№ 4

23

Обобщение знаний по разделу

1

Ориентирование по плану и карте. Чтение легенды карты. Самостоятельное построение простейшего плана местности.

  1. Природа Земли (12 часов)

24

Как возникла Земля

1

Предметные: 

уметь объяснять особенности природы материков и океанов; особенности оболочек Земли; определять отличия природных объектов, отличия оболочек Земли; особенности взаимодействия океана  и суши;

значение Мирового океана;  специфику влияния Мирового океана и суши друг на друга; уметь объяснять значение понятий: «литосфера», «горные породы», «полезные ископаемые», «рельеф», «гидросфера», «океан», «море», «атмосфера», «погода», «биосфера»; показывать по карте основные географические объекты; наносить на контурную карту и правильно подписывать географические объекты; объяснять особенности строения рельефа суши; описывать погоду своей местности.

Метапредметные: выделять главное, существенные признаки понятий; участвовать в совместной деятельности;

высказывать суждения, подтверждая их фактами; искать и отбирать информацию в учебных и справочных пособиях, словарях; составлять описание объектов; выявлять причинно-следственные связи; определять критерии для сравнения фактов, явлений; осознание целостности природы, населения и хозяйства Земли, материков, их крупных районов и стран;

Личностные: обладать ответственным отношением к учебе; опытом участия в социально значимом труде; обладать коммуникативной компетентностью в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной, общественно-полезной, учебно-исследовательской, творческой деятельности; основами экологической культуры; обладать патриотизмом, любовью к своей местности, своему региону, своей стране;

анализировать географическую информацию для выполнения географического проекта; работать с текстом и нетекстовыми компонентами.

Регулятивные: обладать умением выслушивать и объективно оценивать другого; обладать осознанным, уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению; уметь вести диалог, вырабатывая общее решение; оценивать работу одноклассников.

Анализ рисунков учебника, самостоятельное выполнение заданий учителя.

25

Внутреннее строение Земли

1

Анализ текста и рисунков учебника, определение ключевых понятий урока, самостоятельное выполнение заданий учителя.

26

Землетрясения и вулканы

1

Работа с атласом и контурной картой: обозначение районов землетрясений и крупнейших вулканов.

27

Путешествие по материкам

1

Подготовка по опережающему заданию образного рассказа и презентации о природе разных материков Земли. Работа с учебником и атласом.

28

Вода на Земле

1

Работа с контурной картой: обозначение на контурной карте материков и океанов Земли.

29

Воздушная одежда Земли

1

Анализ текста учебника с целью определения понятий урока.

30

Живая оболочка Земли

1

Работа с учебником и электронным приложением.

31

Почва – особое природное тело

1

Анализ текста учебника, работа с электронным приложением.

32

Человек и природа

1

Выполнение текстовых заданий. Работа с картами. Повторение географической номенклатуры и основных понятий и терминов.

33

Обобщение знаний по разделу

1

Географический диктант. Выполнение заданий учителя.

34

Повторение  и контроль знаний за курс географии

1

Выполнение заданий учителя. Работа с атласом. Подготовка по опережающему заданию образного рассказа и презентации о природе Земли.

35

Географический проект

1

Творческая деятельность учащихся. Защита проектов.

ИТОГО: 35 часов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа курса "География" 5 класс в соответствии с ФГОС

представлена рабочая программа и календарно-тематическое планирование согласно учебнику Плешакова, Сонина, Бариновой....

Рабочая программа по географии для 6 кл. в соответствии с ФГОС. Авторы: И.И. Баринова, В.П. Дронов, И.В. Душина, В.И. Сиротин. Составитель С.В. Курчинина

Рабочая программа по географии для 6 класса составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, примерных программ по учебным предметам «Географ...

Презентация к открытому уроку по географии "Движение воды в океане" для 6 класса к учебнику "География. Начальный курс", авторов: И.И. Баринова, В.П. Дронов, И.В. Душина.

Презентация к открытому уроку по географии "Движение воды в океане" для 6 класса к учебнику "География. Начальный курс", авторов: И.И. Баринова, В.П. Дронов, И.В. Душина. Данная презентация  соот...

Рабочая программа по географии для 5 и 6 классов к учебнику И. И. Баринова, В. П. Дронов и т.д.

Рабочая программа по географии для 5 и 6 классов к учебнику И. И. Баринова, В. П. Дронов и т.д....

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ГЕОГРАФИИ. 5-6 КЛАССЫ. Авторы И. И. Баринова, В. П. Дронов, И. В. Душина, Л. Е. Савельева. Москва. « Дрофа» 2017 г .В соответствии с ФГОС основного общего образования

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА СОСТАВЛЕНА ЕНА ОСНОВЕ АВТОРСКОЙ ПРОГРАММЫ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ  ПО ГЕОГРАФИИ 5 - 9 КЛАССЫ.  АВТОРЫ И.И.БАРИНОВА, В.П.ДРОНОВ, И.В.ДУШИНА, Л.Е.САВЕЛЬЕВА. МОСКВА ...

Рабочая программа по географии 8 класс в соответствии с ФГОС ООО.

Рабочая программа в соответствии с ФГОС ООО...