Интеллектуальная игра по географии "На просторах России". 8 класс.
презентация к уроку по географии (8 класс) на тему

 Оксана Викторовна Манухина

"На просторах России" - географическая игра .

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 910200.ppt693 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Внеклассное мероприятие по географии – 8 класс. «На просторах России» Интеллектуальная игра по географии – 8класс. «На просторах России»

Слайд 2

Конкурс №1 « Разминка»

Слайд 3

Конкурс №2 «Картографический»

Слайд 4

Конкурс № 3 « Географические ошибки »

Слайд 5

Россия занимает 1 место в мире по площади, она находится в северном полушарии на крупнейшем материке земного шара Евразии. Россия расположена в двух частях света Европе и Азии. С севера территория России омывается водами морей Северного Ледовитого океана, с запада – Атлантического океана , с востока – Тихого океана . Площадь России составляет 17,1 млн. км. кв. Самая крайняя материковая точка России находится на полуострове Таймыр. Калининградская область в России – анклав. Россия имеет наибольшее число пограничных государств 16 и омывается 13 морями.

Слайд 6

Конкурс №4 «Капитаны»

Слайд 7

Конкурс №5 «Географический аукцион»

Слайд 8

Имена путешественников на карте России 1 3 4 5 Географическое положение России 1 2 3 4 5 Природа и регионы России 1 2 3 4 5 1 2 1 2 3 4 5 5 4 3 2 1 3 4 5

Слайд 9

Имена путешественников на карте России 1. Русский полярный мореплаватель, участник Великой северной экспедиции. В честь него названа самая северная точка нашей страны.

Слайд 10

Имена путешественников на карте России 2 Русский офицер, капитан – командор русского флота, датчанин по национальности. Возглавлял Первую и Вторую Камчатскую экспедиции. В его честь названо море, самое глубокое у берегов России, и пролив.

Слайд 11

Имена путешественников на карте России 3 Этот отважный человек более 30 лет своей жизни посвятил походам и плаваниям. Он занимался исследованием Северного Ледовитого океана. Первым обогнул восточную оконечность Азии. И открыл пролив, который отделяет Азию от Америки. В 1978 году была увековечена его память : его имя присвоили крайней точке северо – восточной оконечности Азии. Кто он?

Слайд 12

Имена путешественников на карте России 4. Все мы знаем и помним имя Христофора Колумба. А вот кого из русских путешественников называли в своё время«российским» Колумбом. Именно он организовал целый ряд русских посёлков на северо - западе Америки.

Слайд 13

Имена путешественников на карте России 5 Это одна из трёх экспедиций. Которые ушли в Арктику в 1912г.после зимовки во льдах в сентябре 1913 года судно «Святой Фока»достигло Земли Франца –Иосифа. Дальнейший маршрут предстояло выполнить троим. «Прошло время, и мы начнём первую попытку русских достичь Северного полюса. Трудами русских в историю Севера вписаны важнейшие страницы, Россия может гордиться ими. Теперь на нас лежит ответственность оказаться достойными приемниками наших исследователей Севера» Как вы думаете, кому принадлежат эти слова? О какой экспедиции идёт речь?

Слайд 14

Географическое положение России Самая северная точка России находится: а) в архипелаге северная Земля б) в архипелаге Шпицберген в) архипелаге Земля Франца Иосифа.

Слайд 15

Географическое положение России Россия расположена: а) в северном и западном полушариях; б) в северном и восточном полушариях; в) в северном и восточном и западном полушариях; г) только в северном полушарии.

Слайд 16

Географическое положение России Назовите самую большую по протяжённости сухопутную границу России.

Слайд 17

Географическое положение России Назовите полуостров России, который говорит сам о своей величине.

Слайд 18

Географическое положение России В 1984 году в соответствии с нормами международного права была установлена экономическая зона шириной: а) в 200 миль; б) в 20 миль; в) 2000 миль.

Слайд 19

Природа России Назовите самое глубокое озеро в мире.

Слайд 20

Природа России На улицах нашего посёлка встречаются неровности, название которых состоит из местоимений. Как они называются.

Слайд 21

Природа России В одном из стихотворений Михаила Пляцковского есть такие слова: Треплет вьюга белой лапой по плечу, Я живу на половину суток раньше… И когда домой по льдине прилечу, Это значит возвращусь я в день вчерашний Возможно ли это? Где это может быть?

Слайд 22

Природа России Выберите две основные причины высокой заболоченности равнин тундр: а) большое количество осадков б) малое количество осадков в) большая испаряемость г) малая испаряемость.

Слайд 23

Природа России На всероссийской конференции по неблагоприятным природным явлениям присутствовали представители Мурманска, Санкт – Петербурга, Улан –Уде, Южно – Курильска. Каждый их них сделал по одному из следующих докладов: «Наводнение сгонно – нагонного характера», «Цунами», «Землетрясения», «Туманы как неблагоприятный фактор навигации». Как вы думаете какой именно доклад был сделан каждым из участников конференции?

Слайд 24

И в заключении хочу сказать, Что лучше географии предмета не сыскать, Мир географии огромен, Стремитесь вы его познать .

Слайд 25

с п а с и о б В С Е М !!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Счастливый случай". Интеллектуальная игра по русскому языку.5 класс

"Счастливый случай" - это интеллектуальная игра по русскому языку для учащихся 5 классов. Организована она по принципу некогда популярной одноименной игры. Предполагает участие двух команд, состоит из...

"Лингвистическое ассорти". Интеллектуальная игра по русскому языку. 5 класс

"Лингвистическое ассорти" - интеллектуально-познавательная игра для пятиклассников по русскому языку.  Цель: 1. Развитие творческой и познавательной активности у учащихся. 2. Привитие любви и ин...

Интеллектуальная игра "Недаром помнит вся Россия"

Мы живем в Оренбургской области, это далеко от Москвы, Бородино. Но Оренбургский край связан с этим историческим событием – войной 1812 года. Оренбургские казаки принимали участие в войне, многие полу...

Интеллектуальная игра по истории "СЛАВА РОССИИ"

Командная игра по истории России....

Интеллектуальная игра «Путешествие в прошлое России»

Сегодня, когда в стране идет обновление всех сфер жизни, особенно возрос интерес к нашим истокам, к истории России.                       ...

Интеллектуальная игра для 7-9-х классов ИГРЫ ЭРУДИТОВ

Разработка представляет собой внеклассное мероприятие, направленное на развитие интеллектуальных способностей учащихся 7-9-х классов. Игра включает в себя МНОГОБОРЬЕ, ЧТО?ГДЕ?КОГДА? и БРЕЙН-РИНГ...

Внеклассное мероприятие по истории России. Интеллектуальная игра «По следам истории России с древнейших времён до середины XIX века»

Внеклассное мероприятие по истории России. Интеллектуальная игра «По следам истории России с древнейших времён до середины XIX века»Разработанное мероприятие предназначается для проведения...