Дидактический материал к приёму "Лови ошибку" по географии в 5 классе к учебнику Домогацких Е.М.
учебно-методический материал по географии (5 класс) на тему

Рубцова Ольга Николаевна

Материал содерит набор карточек - заданий  для организации деятельности учащихся 5 класса по находению фактологических ошибок в тексте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lovi_oshibku.docx16.82 КБ

Предварительный просмотр:

«Лови ошибку».

§1. Что такое география.

Карточка 1.

Само слово география появилось более 5 тыс. лет назад в Древнем Риме. Книгу с таким названием написал в v веке до н.э. учёный Пифагор из города Кирены. В переводе с греческого «география» - значит «изучение земли».

Карточка 2.

К концу xx века почти вся поверхность нашей планеты оказалась описаной. Стали говорить, что на карте не осталось «чёрных дыр» - территорий не известных человеку.

Карточка 3.

Современная география занимается открытием и описанием новых территорий и народов, которые на ней живут.

§2.  Методы географических исследований.

Карточка 1.

Самым древним методом исследования является космический метод, а самым современным – картографический. География – это наука о создании и использовании географических карт.

Карточка 2.

В географии используют различные методы – описательный, написательный, рисовательный.

Карточка 3.

Источниками географической информации могут служить – научные работы, географические карты, сказки и мультфильмы, книги, телепередачи о природе.

§3.  От плоской Земли к земному шару.

Карточка 1.

Первыми отказались от плоской земли отказались греки. Учёные этой страны считали, что в центре Земли находится высокая гора и из-за этого Земля получилась не плоская, а выпуклая. Снизу  она плоская и лежала на спинах трёх черепах, которые леат на спине огромного слона.

Карточка 2.

Математик Аристотель говорил, что Земля не может иметь никакой другой формы, кроме шара. Философ Пифагор собрал немало доказательств шарообразности Земли. Он заметил, что если наблюдать за приплывающим со стороны моря кораблём, то сначала из-за горизонта появляется нос корабля, а только потом мачта. Самое серьёзное доказательство шарообразности Земли связано с наблюденими, которое Эратосфен провёл во время лунных затмений.

§4.  Форма, размеры и движения Земли.

Карточка 1.

В XIX веке французский химик Исаак Ньютон с помощью телескопа установил, что форма Земли действительно близка к шарообразной. Однако правильным шаром наша планета не является. Она слегка приплюснута в районе экватора. Такую форму называют эллипсом.

Карточка 2.

Наша планета занимает по своим размерам первое место из восьми планет. Поскольку Земля приплюснута, принято указывать два радиуса: экваториальный и меридианальный. Экваториальный радиус – это расстояние от полюса до экватора.Экваториальный радиус больше на 25 км.  Окруность земного шара составляет 400 075 км.

Карточка 3.

Наша планета двиется в пространстве. Движение вокруг Солнца называется суточным движением, а двиение вокруг своей оси – орбитальным. Орбита Земли – это ось, вокруг которой двиется Земля. Время, за которое Земля делает полный оборот вокруг своей оси называется годом.

Карточка 4.

Полюс – это линия, находящаяся на одинаковом удалении от середины Земли. Экватор – это точка на земной поверхности, через которую проходит ось вращения Земли.

§5.  Глобус и карта.

Карточка 1.

Глобус – это модель земного шара. Его очень удобно брать с собой в поход или путешествие. На глобусе можно увидеть очертания гор и увидеть ущелья и впадины.

Карточка 2.

Карта – это рисунок местности. Карты,  на которых изобраены огромные участки поверхности Земли называются планами местности.

Карточка 3.

На физической карте изобраена поверхность Земли. Зелёным цветом показаны –леса, жёлтым – горы, коричневым – моря.

§6.  Ориентирование на местности.

Карточка 1.

Ориентирование – это определение чьего-либо местополжоения, относительно вас. К основным сторонам горизонта относятся – северо-юг и западо-восток.

§7.  По следам путешественников каменного века.

 Карточка 1.

В древние времена люди путешествовали только по суше.

Карточка 2.

Тур Хейердал – путешественник каменного века. Он путешествовал на судне, котрое назвал «Кон-Тики», в честь страны, в которой он жил.

Карточка 3.

Весной 1947 года  судно «Кон- Тики» вышло в открытое море и взяло курс на юг. Оно было оснащено по последнему слову техники.

Карточка 4.

Тур Хейердал снял фильм о своём путешествии, но увидеть его не удалось, так как камера утонула во время шторма.

Карточка 5.

Судно «Кон-Тики» и сейчас бороздит моря и океаны планеты Земля.

§8. Путешественники древности.

Карточка 1.

Удивительны народ жил  на узкой полоске Земли вдоль побереья Тихого океана. На своих судах они смело выходили в открытое море, чтобы наловить рыбы для торговли. Именно им египетский фараон Тутанхамон поручил узнать, велика ли страна Ливия, так в древности называли Австралию. Финикийцы на своих судах вышли в Карское море и поплыли на восток. С первых минут их подстеригали трудности, сильные ветры, переходящие в шторм не давали пристать к берегу. Главным продуктом на кораболе была рыба. Когда ветер успокаивался, моряки заходили в бухты и закупали хлеб и муку.

Карточка 2.

Сведения о подвиге древних финикийцев донёс до нас знаменитый человек своего времени – Эратосфен, живший в v веке до н.э. в Древней Греции. Он был выдающимся путешественником, побывл во многих местах. Особенно продолительным и опасным было его путешествие в Ливию (южная часть Русской равнины), где в те времнена кочевали народы хана Батыя. Путешествуя по Египту он поднялся вврех по течению Волги.

Карточка 3.

Много известно и римском учёном Пифее. Жил он в VI веке до н.э., был мореплавателем, астрономом, физиком, математиком. До нас дошло огромное количество рассказов о многих его путешествиях. Но больше всего мы знаем о его путешествии из Средиземного моря в Красное море. Греческие купцы, организовавшие это путешествие, хотели найти путь в индию, богатую золотом.

Карточка 4.

Самым трудным для путешествия Пифея оказался выход в Тихий океан, через Гибралтарский пролив, который охраняли Сомалийские пираты. Обогнув Испанию, он проплыл вдоль берегов Норвегии, и наконец достиг Британских островов.

§9. Путешествия морских народов.

Карточка 1.

Три тысячи лет назад на юге Европы, на побереье средиземного моря или люди, называвшие себя викингами – что означает «люди пустынь». Все остальные народы называли их норманнами, то есть люди с юга. А на Руси викингов называли пиратами.

Карточка 2.

Викинги всегда приплывали с юга, чтобы торговать и пополнить запасы пресной воды. Как только местные ители видели подплывающие к берегу каравеллы – так викинги называли свои корабли, как все ители стремились к берегу, чтобы начать торговлю.

§ 10. Первые Европейцы на краю Азии.

Карточка1.

Во второй половине XI века семья испанских купцов Поло отправилась в Индию. Самым младшим из них был Марко. В индии Марко Поло много лет прослужил у индийского раджи, не покидая территории замка.

 § 11. Хождение за три моря.

Карточка1.

Афанасий Никитин был третьим европейцем, побыввшим в Индии. Он провёл там более пяти лет, посетив многие города. Записи, которые он вёл в своём путешествии, были превращены в книгу «Плавание за пять морей».

§ 12. Морской путь в Индию.

Карточка1.

С поиска морского пути в Ливию в V веке до нашей эры началась эпоха Великих географических открытий. Организатором поисков морского пути в индию вокруг Африки был португальский принц Генрих, прозванный Мореплавателем, так как совершил огромное количество морских путешествий.

Карточка 2.

Бартоломеу Диаш, обогнув Африку, впервые пролоил морской путь из Европы в Индию.

Карточка 3.

Васко да Гама первым из европейцев обогнул Африку с юга и первым из европейцев проник в Индийский океан.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

тематическое планирование по географии 10 класс по учебнику Домогацких

данное тематическое планирование включает следующие разделы: тему и тип урока, элементы содержания, перечень практических работ, требования к уровню подготовки учащихся, вид контроля....

Рабочая программа по географии 6 класс к учебнику Домогацких Е.М.

Используемая программа: Домогацких Е.М. Программа по географии для 6-10 классов общеобразовательных учреждений. М.: ООО «ТИД Русское слово-РС», 2008Количество часов:всего - 68 часов, в неде...

Рабочая программа по географии за 8 класс по учебнику Домогацких Е.М.

Разработка рабочей программы по геогрфии за 8 класс по учебнику Домогацких Е.М....

Анализ учебника Домогацких Е.М., Алексеевского Н.И. «География. Физическая география» 6 класс

Анализ учебника Домогацких Е.М., Алексеевского Н.И. «География. Физическая география» 6 класс ...

Дидактический материал "Рабочая тетрадь по географии.10-11 класс".

Эту тетрадь я попробовала сделать для использования в дистанционном обучении. Буду рада, если она кому-то понравится!....

Рабочая программа по географии 8 класс (учебник Домогацких)

Рабочая программа по географии  8 класс (учебник Домогацких) создана на основе авторской программы Е.М. Домогацких "Программа по географии 6-10 класс" М:Русское слово,2010, с учётом требований Об...

Дидактический материал к интегрированным урокам географии 6-7 классов

В работе предлагается подборка текстов из художественных произведений  российских и зарубежных писателей,которую  можно использовать при проверке,изучении и  закреплении  материала...