29.08.2016 г. Районное МО. Доклад № 3 на тему: «Некоторые краеведческие аспекты Острогожского района в условиях внедрения ФГОС»
методическая разработка по географии по теме

Семченко Александр Николаевич

В докладе производится отчет о работе метео поста школы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Краеведческий доклад.20.91 КБ

Предварительный просмотр:

Острогожское районное методическое объединение    

     Отделение географии

Доклад

на тему: «Некоторые краеведческие аспекты Острогожского района в условиях внедрения ФГОС».

Подготовил:

учитель географии

МКОУ Копанищенская ООШ

Семченко А.Н.

Методист:

__Веремеева Е.И.__

 август 2016 г.

  1. Температура.

           За прошедший год температурные показатели проявили себя несколько раз необычно.

а) 25 августа 2015 г. прошел первый заморозок по пойме реки. В районе ст. Копанище отмечалась белая трава на местах осушённого болота. Это самое раннее проявление заморозков в 21 веке.

б) 16 февраля 2016 г. отмечена рекордно высокая температура                        = + 11◦ по С. Кстати, данные метеопоста школы совпадают с данными Лискинского метеопоста зафиксировавшего аналогичную температуру. По словам старожилов такой температуры в феврале никогда не было.

в) Tср.ф.= + 0,5 ◦ по С.  Причиной этого явилась также трижды зафиксированная дневная температура + 6 ◦ по С. Один раз + 7 ◦ по С. и дважды + 4 ◦ по С. Целую неделю отсутствовали ночные заморозки. В результате февраль предстает нам весенним месяцем (согласно пособию профессора ВГУ Федотова В.И. «Географическое краеведение» весна наступает при устойчивом переходе температуры через  0 ◦ по С). Вообще, температурный режим свыше + 3 ◦ по С (даже с учетом оттепелей) является ненормальным для зимнего месяца, главным образом потому, что приводит к сходу снежного покрова.

Здесь мы должны обратить внимание на два важных определения для уроков географии и географического краеведения. Это оттепель и время года. Определение оттепели на уроках географического краеведения я подаю так: оттепель - это кратковременное, непродолжительное повышение температуры зимой не приводящее к сходу снежного покрова; время года (климатический сезон по учебнику В.П. Дронова) - это периоды в несколько месяцев обладающие определенными типами погоды. То есть, определенной (стабильной) температурой и определенной влажностью. А когда эти главные климатические показатели выходят за «рамки» времени года, время года как сезон перестает существовать. Вот такого необычного явления мы явились свидетелями в феврале этого года. Вот такая взаимосвязь между оттепелью и временем года. Вот такая ранняя весна.

           Все остальные температурные показатели более или менее укладываются в современные климатические рамки:

Tmin = - 30◦ по С. Tmax = + 38 ◦ по С. A = 68◦ по С.

Минимальная температура зафиксирована утром 25 января 2016 г., максимальная, правда, в июне, а не в июле. Жаркий июнь привел к некоторому снижению урожайности, но не существенно.

             На уроках географического краеведения или в процессе внедрения курсов по ФГОС учителю географии вместе с учащимися можно на территории школы оборудовать метопост, развивать у учащихся как предметные, так и метапредметные навыки. Вести мониторинг за температурой в течение месяца или конкретного времени года. Оформлять все это проектами и исследовательскими работами. Иной вариант, когда учащийся оборудует метеопост у себя дома с условием, что градусник будет находиться вдали от дома и всегда в тени. Учитель ведет параллельно наблюдения, корректирует и проверяет работу.

  1. Влажность. 

            Для нас, учителей географии, если мы не пользуемся гигрометром, этот показатель также необходимо рассматривать через призму различных явлений. Ключевыми из них являются: засуха, заморозки, снежный покров, роса. Эти явления четко отделяют или характеризуют времена года.

            За прошедший год отмечались несколько интересных явлений:

а) Засуха (это продолжительная сухая погода по В.П. Дронову) в августе - октябре 2015 года. Осенью проявление засухи менее заметно и даже способствует спокойной уборке урожая. Однако засуха всегда коварна. По п. Пески - Харьковские, что на востоке района, отмечалось пересыхание колодцев. Общее понижение уровня грунтовых вод в то время (т.е. осенью), когда должно происходить их пополнение, может повлиять на более продолжительный период. В результате колодцы стали наполняться водой только в феврале месяце из-за процессов активного снеготаянья. И хотя большинство жителей имеют скважины или водопровод, колодец может выступать как объект наблюдения за поведением уровня грунтовых вод. Для этого учителю и учащимся достаточно изготовить длинную веревку с грузом и проводить мониторинг уровня грунтовых вод, составляя графики, осуществляя проектную и исследовательскую деятельность по ФГОС.

б) Снежный покров. Характеризуются в современных условиях нестабильностью и непродолжительностью. 1 января 2016 г. мощность снежного покрова составляла всего 1 см. К 10 января достигла 10 см., а уже к 15 января вновь падает до 3 см. Затем этот показатель снова растет и к 27 января N = 17 см., что, казалось бы, в пределах нормы. Однако к 31 января мощность снежного покрова падает до 5 см, а с 1 февраля снежный покров носит уже не сплошной характер. 25 февраля 2016 года растают последние снежники. Снег отсутствует даже в лесу и на северных склонах. В результате сплошной снежный покров лежал ровно один месяц, притом, что календарных зимних месяца - три.

           Практические наблюдения за снежным покровом осуществляются на уроках географии или курсов по ФГОС в виде практической работы, если это разовые наблюдения. Но для этого необходимо выбрать период с максимальной мощностью снежного покрова. Если это проектно-исследовательский мониторинг в виде графика, анализа и вывода, то в течение всего периода снежного покрова или за месяц.

            Сами наблюдения стандартные: лопата, линейка, средства записи данных. Берутся три пробы: на тихом и ровном участке; в местах наибольшего снегонакопления (в сугробах, в лесах, кустарниках, на углах домов); и третья проба в местах наименьшего снегонакопления (на обдуваемых ветром пространствах - вдоль улиц, на пригорках). Из трех показателей выводится средний показатель по формуле:

Nоб. = N1+N2+N3/3